Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

44 minutes ago, Галина Knyagna said:

Сегодня получила новых жильцов для 230л.

А подробности?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.01.2021 - 02:27, Галина Knyagna сказал(а):

Сегодня мы чуть не потеряли скаляра. Не знаю, чего испугался этот крендель, но он сиганул прямо на пол. Если бы мы с дочкой не услышали плеск - хана прыгуну. :-( В четыре руки брыкающегося камикадзе собрали с пола и вернули в естественную среду обитания. Задумалась о покупке покровного стекла.

У меня на днях при уборке в аквасе мезонаута шарахнулся и кааак прыгнет! Но живой) Мощный рыбас вырос, я его в ладони еле удержала, когда ловила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@lonelycatonwalk , у меня скалярии такие. В мужскую ладонь. Как-то не заметила, что у них нерест, икра на фильтре развешана. В аквас полезла руками. Так меня чуть не съели там. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, коль уж это дневник, то буду отмечать здесь основные аквариумные события.

1) За прошедший год из 5 аквариумов у меня остался только 1 (что-то отдала, два акваса устроили потопы, один продала). 

2) Себе оставила 30 литров.

3) Рыба вся ушла своей смертью. Постепенно, без болезней и трагедий.

4) Вчера разбомбила всё болото. Напугала единственную оставшуюся клинополосую расбору чуть ли не до инфаркта. Слила ведро ила. Ревизия показала, что в условиях полного игнора выжили несколько сортов криптокорин, рождественский мох, индийский папоротник, детки апоногетона живородящего, две малююююсенькие нимфеи и элодея канадская (Нужна она мне по работе. Только поэтому не выкину из своей 30-ки).

5) Сегодня, в первый раз, больше, чем за год, выбралась в магазин за рыбой!!! До этого не было ни сил, ни желания, всвязи с некоторыми жизненными обстоятельствами.

Итог сегодняшней поездки: 20 микрорасбор Бригитты, 5 коридорасов пигмеев, 4 севелии и 2 акантофтальмуса.

Позже напишу о своих впечатлениях обо всех рыбках, которые у меня были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотите посмеяться?! Я сейчас сообразила, что за 5 лет ни разу не заряжала баллон с СО2, а он до сих пор пузыряет. И, давление в нём почти не изменилось. :bm: Такое может быть? Речь идет о аквариуме в 30 литров. один пузырёк в 3 секунды - дропчекеру хватает, чтобы позеленеть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

 Такое может быть?

Может ...  и  должно. Нет "утечки " СО2 через соединения. 190литров. Баллон 5 литров. 1 пузырёк в секунду. Дропчекер зелёный. На протяжении 2-х лет давление постоянное - 1000Psi. Летом при 30 градусов в комнате, может "подняться" до 1100-1200. С января давление начало резко "падать" ... когда закончится СО2 ... не знаю.

Более подробно ... и доходчиво ...

https://shooting-ua.com/books/book_71.htm

 

 

 

IMG_5838 — копия.JPG

IMG_6041.JPG

IMG_6102 — копия.JPG

perehodnik_dla_zapravki_CO2-7.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сергей СН , понятно, что ничего непонятно! :51: Но успокоили. 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сергей СН У меня ещё обычно долго играет, полмесяца-месяц. Но расход у меня гораздо больше. На редукторе во вторичке 2 бара.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 часов назад, Совке сказал(а):

Но расход у меня гораздо больше.

Всё зависит от травины. Требование к Свету , УДО и СО2 ... доходило до 2-х  и более пузырьков ... Когда была глоссостигма ... 

Ей всегда чего-то не "хватало " и "содержать ковёр"  было прблематично ... 

Старое видео  (5 лет назад ). Видно как СО2 "растворяется" в "Лесенке"

 

22 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

понятно, что ничего непонятно!

... сам долго разбирался ... Главное ... что б не "рвануло" ...

Изменено пользователем Сергей СН
добавить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как-то так получилось, что все заселённые севелии оказались самцами. Теперь наблюдаю пацанские разборки. Благо, у этих рыбок они безобидные и не приводят ни к травмам, ни к стрессу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Столкнулась с проблемой наличия бактериальной плёнки в своей 30-ке. Очень нужен скиммер. Помогите подобрать подходящий. Фильтры-рюкзачки со скиммером не предлагать!

Вводные данные:

-пресноводный аквариум с растениями, объёмом почти 30 л;

-население: микрорасборы бригитты, коридорасы пигмеи, акантофтальмусы, севелии. Планируются креветки неокаридины.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna есть что посоветовать. у самого такой и тёзка мой @shkush рекомендовал в какой-то теме. Dophin SK-200 (на вайлдберриз артикул 49905595). купил на ВБ и таскаю его по всем своим аквариумам. иногда тоже одолевает плёнка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А существуют ли маленькие скиммеры для таких объёмов? Что-то не припомню, чтоб попадались малыши-скиммеры, когда искал в свой 240л. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Волька_ибн_А сказал(а):

А существуют ли маленькие скиммеры для таких объёмов?

да. он даже на мой аквас высотой 20 см (чисто воды 14,5 см высоты и 31 литр объёма) становится без проблем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Галина Knyagna сказал(а):

Eheim skim 350. Как считаете, слишком много?

Крупный и да много, это скиммер на 150-200 литров. Есть, в кладовке валяется, провод дубовый и шумноват. Кстати розетку таймер взять не помешает, наши все включаются на полчаса-час 4 раза в сутки. Постоянно не гоняем - со2 выбивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris, большое спасибо за рекомендацию. 10 иинут работы скиммера Dophin SK 200 в моих 27 литрах и плёнки нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И, всё-таки, в скиммер попали две бригитты. Рыбки живы и выпущены обратно в аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Галина Knyagna сказал(а):

И, всё-таки, в скиммер попали две бригитты.

вот это поворот. зачем они туда полезли)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris Дим, я только что оттуда анца вытащила. Вернее выгнала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Юна сказал(а):

я только что оттуда анца вытащила.

если бы я не пересчитывал как чумачечий своё рыбонаселение, то взял бы на заметку и стал открывать крышку скиммера после каждого использования)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 31.01.2023 - 00:06, shkush сказал(а):

Кстати розетку таймер взять не помешает, наши все включаются на полчаса-час 4 раза в сутки. Постоянно не гоняем

В качестве антирекламы продукции Juwel  -  если бы поставил на свой скиммер Juwel розетку с таймером, остался бы без скиммера... Очень часто не запускается (!!!) после перевключения. А на ночь приходится выключать - мерзко гудит, громче внешника, и противне. При включении приходится несколько раз всряхивать, чтоб запустился. Так что - не на каждый девайс таймеры подойдут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Так, что не на каждый девайс таймер подойдут. 

Но это проблема девайса, а не таймера. И к дофину точно подойдет, у нас их много. А по брендовым скиммерам у нас тоже есть вопросы эхейм оставил не самые приятные впечатления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня приехал новый фильтр. Поменяла Акваэль фан мини на внешничек Эхейм.

Первое впечатление: работает ОЧЕНЬ тихо.

Также установила на шланг со2 стеклянный перегиб. Боюсь, что шланг соскочит.

Прут сине-зелёные водоросли. Прут со страшной силой. Не понимаю, в чём проблема.

 

20230225_193350.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

Прут сине-зелёные водоросли. Прут со страшной силой. Не понимаю, в чём проблема.

Они же от завышенных фосфатов, вроде. Кину и сюда ссылку, средство копеечное, может,  стоит попробовать https://aquariumok.ru/content/virkon_s_virkon_s_dezinfitsiruyuschee_sredstvo_i_lekarstvo_dlya_akvariumnyh_ryb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 , спасибо за ссылку! Знаю, что ещё эритромицин помогает от сине-зелёных.

Но, пока, поборюсь с этой бякой вручную. Поменяю ток воды, поиграю с аэрацией. Надеюсь, поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna перекисью точечно можно обрабатывать. я проверял - помогает. у меня на одном кусте погостемона хелфера был очаг сине-зелёных, за две обработки перекисью из шприца при выключенном фильтре всё прошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris , мне если обрабатыаать, то весь аквас. У меня цианобактерии повсеместно прут. 🙈 Что говорит о неправильных фильтрации и аэрации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna а я хотел дописать, что метод действенный при небольших очагах поражения. не знал всего масштаба. недавно @Свет-лана гоняла сине-зелёные. таблетками и успешно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis@shkush , ребята, пересвета нет. Точно. У меня Чих на 20% работает.

По нитратам/фосфатам 5/0. Вопрос в том, можно ли добавлять просроченные Аквабалансовские удо в аквас? К сожалению, пока в наличии только просрочка, пока придут новые бутылочки.

Еще, я бы включила аэрацию. На целый день включила. С ней сине-зелёной бяки становится значительно меньше. Тогда вопрос: если воздух будет подаваться одновременно с СО2, то не будет ли подача газа бесполезной? Сейчас аэрация включается только на то время, когда нет света.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×