Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Арче Это ж она эксперимент сравнительный проводит! Ты не пропадай на такие сроки, а то вообще из нашей реальности выпадешь!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona так то, я читаю! Это я занятия пропускаю, а материал научный ни-ни... :)

Ну вот жешь, где то пропустил видимо. 

Я кстати в инете нашёл производителя,  поверхностно правда, глубоко не вникал, такой прям про всё и за всех, и представляется то, мадеин Россия! Что же, ждёмс результатов! Где наш эксперт... И где наша не про подала!))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера заменила в карасятнике компрессор. Вместо одноканального aPump поставила двухканальный. Все-таки из всех компрессоров они самые тихие. Даже после года использования их не слышно. Видимо, мне просто повезло. А золотые совсем перестали всплывать к поверхности для захватывания воздуха. Теперь только за гранулами и для тогт, чтобы мне в руку ткнуться.

Ой, а от акантофтальмусов я в полном восторге! Заныкаются в свои пещерки под камнями, а оттуда только мордочка с усищами торчит. А то и две-три мордочки. :-)

Псевдоскаты активно чистят листья анубиасов.

154454157277189765771.thumb.jpg.1cd3a49cec10360836c876c848bfc867.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как-то совершенно незаметно ушла одна из самочек-рамирезок в 30-литровике. Сам аквариум зарос травой и совершенно перестал радовать.

Поэтому сегодя я его разбомбила, вытащила всю валинснерию (продавали ее под названием "Мини", но никакая она не мини - листья по метру длиной). Перемотала гидрокотилу трипартиту - сейчас стоит лысенькая веточка. В зарослях нашла два почти задохнувшихся "Везувия". Обрадовалась. Почти уже подняла руку на амманию "Бонсаи", но решила ее сохранить... Тазик прополки в ванной, а кажется, что в аквариуме растений не убавилось. Я опять вошла в режим поиска "идеальной рыбы в 30 литров), поэтому сегодня к нам приехали: мальчишка-рамирез (о, да, я его нашла!!! С хохолком, всё как полагается), пара апистограмм рамирези баллон электрик блю (они не голубые, они белые с желтыми носами, а на свету переливаются синим) и пара гурами медовых золотых. Это в дополнение к сомикам - пигмеям и не плодящимся гуппи. Думаю, гуппи скоро будут уходить по старости, а малька апистограммы выедали даже в траве.

Так вот. Опасалась, что в аквасе будет ДРАКА. Оказалось, что рыбы в моём травнике друг друга почти не видят!!! А если и встречаются, то не дерутся. Старшая самка апистограмма прочно заняла угол за корягой и гоняет оттуда всех. Электрики в другом углу, между камнем и фильтром ТАНЦУЮТ!!! Знаете так, бочками прижимаются, носом к хвосту и вальсируют. На драку это не похоже. Гурами все пофиг - плавают, всё своими усиками ощупывают.

В общем, наблюдаю. Будет драка - ушлю пару апистограмм к скаляриям.

Начала психическую атаку мужа: надо бы аквариум побольше. Здесь теперь рыбы много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня сегодня акант закопался. Совем. Минут 30 прыгала у аквариума, высматривала: два есть, а один исчез бесследно!!! :et:

Ну, думаю, если на еду не выйдет, то всё, кранты рыбке.

И, что бы Вы думали?! Сначала на поверхности появились три пары усов, потом - глаза, пол сантиметра тела... Хвать чипсину! Этот лентяй даже целиком не вылез из песочка!!! Покушал и обратно зарылся. :04:

Можно сказать, что аканты, за это время и в этом аквариуме, стали фаворитами (моими и дочкиными; папа за карасей). Рыбка ну, очень интерксеая. И, удивительно, но взгляд у них осознанный!

@soroka, Оля, как теперь сифонить-то? Просто пылесосить достаточно будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

как теперь сифонить-то?

Аккуратненько :)

Я не видела, чтобы мои зарывались. Может для них грунт деннерле тяжеловат? Ползают, висят на растениях, устраивают кучу-малу во время еды, лежат друг на друге колбасой. Тьфу, тьфу, тьфу, самая беспроблемная рыба у меня. Как взяла три года назад семь штук в 26 литров. Так и живут там с креветками. Ни одного не потеряла.

46 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

Рыбка ну, очень интерксеая

Да, мне тоже нравится. Забавные. Морда как у собачонки, нюхает, как по следу идет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka А я, вот, сегодня увидела, чтобы полностью зарылся. Даже не знаю, как он там дышал.

Мои тоже любят на камни забираться, в корни анубиасов. Группой собираются часто.

А мне напоминают зайцев. Знаешь, когда заяц натыкается в кустах на хищника и какое-то время они стоят неподвижно и друг на друга смотрят. Но, стоит хищнику двинуться, как заяц срывается с места?! Мои аканты так замирают, когда муж к аквариуму подходит. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@эклерчик Таня, кормлю совсем немного. У меня же в этом аквариуме еще две золотые рыбки и два гастромизона. Золотушкам даю плавающие гранулы, а аквантам штук 10 чипсинок. Излишки подъедают золотушки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Были у нас, гости. Пока я на кухне доколдовывала перекус, друзья пристали к мужу с аквариумами.

Слышу, ходит, хвастается: "А вот этих золотых рыбок мы с Олей принесли совсем маленькими, года два назад. А вот, здесь у нас Галины креветки. А тут у нас скелеты, видите, прозрачные, с усищами?! Хрустальными сомами называются. А здесь у нас... АПИЗДОГРАММЫ! О как!". Мужики были в восторге... Я, на кухне, тоже сползла под раковину.

Хотя, не думала, что муж столько про рыбок помнит.

А апиздограмм мне весь вечер потом вспоминали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и дожили мы с карасятником до появления диатомовых водорослей. Все идет своим чередом.

Для читающих мой дневник новичков поясняю: это нормально. Так идет нормальный процесс созревания аквариума. Этот вид водорослей можно просто счистить рукой. Или вынуть камень и почистить щеткой.

20190106_133623.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna , Галь, а может быть так, что это не созревание, а именно адаптация к окружающей среде?

Нет, непонятно!? 

Смотри, аквариум уже стабильный, ну скажем месяцев шесть,больше и диатомовых соответственно - нет. Подсаживаешь растение из другого аквариума, с совсем иными параметрами по рн,  жесткости и т.д., и всё, через некоторое время наблюдаешь коричневый налёт на листьях именно этого растения. 

Что это? Почему?! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Арче Сережа, у меня, обычно, растения проходят адаптацию гладко (например, когда Вика мне передавала) или сбрасывают старые листья и начинают отращивать новые.

Но, думаю, что, в случае растений, имеет место быть тот вариант, который описал ты.

@Вера 17 Вера, это Слон от UDeco. Рисунком камень напоминает кожу слона, поэтому его Элефантом и назвали.

По цене: маленькие камни, как на фото по 300р, самый большой около 900.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дошли руки до камеры... И не только.

Вчера психанула и кардинально подстригла 30 литров... Настолько кардинально, что осталось от всего 1,5 чахлых кустики. Которые, за один день при моем свете и подаче со2 начали покрываться зеленой бякой. :-( Разошлась я так, что выпалывая, ненужную здесь, валинснерию деранула коврик лилеопсиса. Нужно теперь пересаживать всё. Хны... В общем, не судите строго за лысость и вяку, обещаю, я все поправлю!!!

Из новеньких рыбок, абсолютно неожиданно, понравились гурами медовые золотые. Очаровашечки!!!

5c32260974ebf_IMG_4883-.thumb.JPG.440eadfb14338e653969d0a6e829d9a5.JPG

Этих малышек увидела уже на выходе из магазина. Апистограмма рамирези баллон "Электрик блю". Вот, знаете... Мне бы еще где-нить найти место. Я бы и на мужа не посмотрела, поставила 60 литров штучек на 6 таких малявок. Посмотрите, как блестят!!!

5c32266479a38_IMG_4898-.thumb.JPG.138d424b316578d34d7efd308f753c4e.JPG

5c32270ad6017_IMG_4911-.thumb.JPG.a81ac701c608e033772eadcb7221e891.JPG

Кстати, вопрос: как отчистить керамическую пластинку распылителя от зелени?

Вот он, этот загадочный мужчина - апистограмм. :-))) Он пока еще маленький и самка его ни во что не ставит, но, мы вырастем! Обязательно-обязательно!!!

 

IMG_4904 - копия.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

Я бы и на мужа не посмотрела

Вот так становятся фанатами :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обожаю этих мушек!!! Сомики-пигмеи. Одни из самых маленьких. Мои всего 1,5 см. @victoriar, вырастут они еще или нет? @DmT, вот о таких сомиках я говорила.

5c3228fd9d502_IMG_4918-.thumb.JPG.457071c88b2b68d84964cc1629d26405.JPG

Ужин. Поздний ужин.

5c32295a594b7_IMG_4942-.thumb.JPG.cff26b3843b80100bc2d3f32b40af6e7.JPG

Вот оно, золото!

5c322983a70bc_IMG_4944-.thumb.JPG.27cba719bdc3e3b80ea0888653464dec.JPG

Толпа гуппи. @DmT эта толпа собралась, когда я только подошла к аквариуму, а если пальцем постучать, как перед кормлением, то вообще воды не видно. Не советую, конечно, в молодой аквариум набивать такую толпу. Я держу баланс за счет огромного количества растений и частых подмен.

5c3229aac8da5_IMG_4954-.thumb.JPG.f44f75186cfc5e1e4b853ae880df4bbf.JPG

Родео!!!

5c3229d15b66e_IMG_4956-.thumb.JPG.e6abdfb5b713796371e9a4b8d8051a40.JPG

Призраки

5c3229f9c09d0_IMG_4957-.thumb.JPG.c9c2abadfae3030dd240f518fbc70219.JPG

Адольфики. Вот, товарищи специалисты, как Вы понимаете, где парни, а где девчонки? А? У меня их 5, но не понимаю я!!! :-( @victoriar

5c322a3c90aff_IMG_4962-.thumb.JPG.860a9c6d70fe4493508493896574eca6.JPG

Лена, специально для тебя сфоткала нимфейку. Она скинула все старые листья, зато выдала маленькие новые. Вчера пришпилила ее скрепкой к дну. Посмотри, какого она цвета!!! Думаю, это от того, что у меня одна из ламп синяя.

IMG_4963.thumb.JPG.be16466373b10669308bf961c6b8f737.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фотки зачетные, класс!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Галь, мне кажется, это тигровая красная нимфея. Она такого цвета и бывает. Форма листа округлая, как у тигровой. 

Фотки классные!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Галь, пигмеи твои немного подрастут ещё, но совсем немного.

Адольфи различаются только одним признаком: у самки более круглое брюшко и поэтому она выглядит более полной.

Тигровая нимфея и у меня такого цвета 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Когда Галя купила, она писала название нимфеи, которое я не могу никак запомнить, это другая, она есть у тебя и у меня тоже. Но на фото точно не она. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar У меня тоже три. Тигровая, сантарем и такая коричневая с треугольными листьями, у тебя такая есть. Вот она тем словом и называется.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если у меня эта выживет и будет давать детки, то поделюсь, если у меня все-таки не такая, как у вас нимфея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Галь, такая тоже есть.))) 

Кстати, я уж и не знаю, кому отдать полведра деток сантарем. Это капец просто, как она размножается. Я бы тебе прислала, но она не переживет дороги. До Кати за 5 дней не доехала. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona Лена, у меня бы с этой получилось. Боюсь, для нее у скалярий света мало. Я лампы поменяла, а свет так и не придумала, как толково увеличить. :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona это она у меня плавала по поверхности. У нее же совершенно корешков не было и ее скалярии постоянно выдергивали. Ну, я и забила. А вчера я ее пришпилила к грунту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona Ночь прошла спокойно. Скрепки помогли. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

вопрос: как отчистить керамическую пластинку распылителя от зелени?

Галя, положи в "белизну" минут на 10-15,  она сожрёт всю органику. Потом или хорошо промыть до отсутствия запаха, или прополоскать в перекиси.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, объясните мне, как в аквариуме 130 литров с двумя золотыми рыбками, тремя акантофтальмусами и двумя гастромизонами, а также внешним и внутренним фильтрами, через 2 дня после 30% подмены может быть нитрат под 80?!!! Сделала подмену, высадила часть прополки криптокорин, может, не сожрут.

зато Тесты на нитрат и фосфат от ВладОкса и JBL сошлись, на этот раз, что радует. А Нилпа показала между 20 и 40.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Галь, так аквариум теоретически "свежезапущенный"? Я сейчас акв запускаю, все нафег в нитке, нитрат 40 фосфат 0,2, ничего не лью. Закинул пачку наяса с трипартитой, буду делать подмены и наблюдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×