Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@чохотел Тим, аквасу уже месяц точно есть. Запускала на своем же грунте (даже не промывала, просто досыпала песочка). Фильтр не мыла внутренний. Воды чуть меньше половины своя была... Не думала я, что аквас себя вот так вести будет. :-(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неплановые подмены в скалярнике и карасятнике по 25 литров.Через день еще повторю.

Далее пишу для себя

Также были добавлены удобрения:

20 литров:

По тестам: NO3 - 20, PO4 - 0,6

Удобрения моносоставы Аквабаланс. N - 0; P - 4 мл; К - 8 мл; Fe - 0,3 мл; Микро - 0,3 мл.

30 литров:

По тестам: NO3 - 5; PO4 - 0,2

Удобрений: N- 3 мл; Р - 6 мл; К - 11 мл; Fe - 0,4 мл; Микро - 0,4 мл

В скалярник и карасятник, после подмены, были внесены только К, Fe и Микро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Сейчас зима, нитрат в кране выше 5 не поднимается. Проверено. Как раз тесты ВладОксовские на водопроводе тоже проверяла.

Вода же очень мягкая. На флаконе с удобрениями пишут концентрацию калия для водопроводной воды столько-то... Или я не права? во всяком случае, по растениям вижу недостаток калия: у пистии и лимнобиума листья разрушаются, людвигия вся в дырочку, у флиппера листья желтоватые. Вот я и жахнула от души железа и калия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дырки- главный признак. Причём мелкие дырки в основном. Разрушение листьев - это не калий. Желтизна тоже. Желтизна может быть от малого железа, да. Просто с калием аккуратней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna у вас сомик- пигмеи по всему аквариуму плавают? Я позавчера взяла три хвостика в маленький аквариум, думала они по дну больше будут ходить, а они везде плавают. Вот думаю может им душно? У вас давно они живут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Norma Wilova Так и должно быть. Я когда их брала, мне особо указали на эту их особенность. Даже подвели к оформленному аквариуму и показали. :-)))

Да, и другие коридорасы, например панды и Адольфи, любят поплавать по вертикали. А уж пигмеи, они вообще в толще воды, на одном месте зависать умеют. Как колибри. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня три сомика пигмея уже более года где-то, в основном в нижнем слое обитают, бывает конечно плавают в среднем и в верхнем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Norma Wilova Было бы у меня мнооого аквариумов, я бы собрала коллекцию кориков. :-)))

@Argenty А аквариум какой высоты?

У меня-то 30 литров всего, высота около 25. Так что они и в гидрокотиле трипартите, у самой поверхности, шебуршатся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

55.

Забавные они, очень интересно именно за стаей смотреть. Носятся куча туда-сюда. :) Ляпота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Argenty вот поэтому до верха они почти и не добираются. А толпа пигмеев - это сила!!! А Адольфи разбиваются по двое - трое и тусят так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

Вода же очень мягкая. На флаконе с удобрениями пишут концентрацию калия для водопроводной воды столько-то... Или я не права?

Что-то ты не права, предполагается мягкая это как раз не водопроводная. Не путай Gh с Ph.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел ладно, сегодня вечером еще раз замерю и пш и гш и кш. :-))) Если это поможет.

А для водопроводной воды концентрация калия еще выше советуется. Или я ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, чохотел сказал(а):

предполагается мягкая это как раз не водопроводная

Тим, питерская водопроводная очень мягкая и кислая.  Ты забыл где водопровод Галины )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna @sovetnik_pilat 

Все ребят, я сам запутался))) 

Смотрим с одной стороны. Натрий поднимает Kh верно? Следовательно при большом Kh нужно  давать больше калия, так как рабочая зона у калия выше чем концентрация натрия. Калий который только закрывает натрий считается не рабочим, а просто он есть и все. Но!!!! Если рассмотреть любой состав бустера, то фактически в любом из них натрия много, больше чем всего остального, но при применении оных kh почти не поднимается. Как так?)))) Где правда?

Вода из под крана в инструкциях к удо априори считается жесткой и щелочной. Так что если по инструкции, то Галине нужно лить меньше калия хоть и водопровод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, чохотел сказал(а):

Натрий поднимает Kh верно?

Ну вообще-то нет, ведь КН - это карбонатная жесткость, а она связана с карбонатами и гидрокарбонатами кальция и магния, а не натрия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri В школе на химии мы с подружкой смешивали что попало с чем попало, получали синюю жидкость и тайно заправляли ей чернильные ручки одноклассников. Потом эти "чернила" прожигали дырки в тетрадях. ))) А надо было заниматься не этим!))) Но кто ж знал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat ,@чохотел@Urrri , мама!!! :ck:

Помнится, у меня водопровод и рН 5 и кН 0 выдавал... И рН 6 и кН 2-3.

Самый большой рН - 7.5 в аквариуме... Дальше просто не помню. Будет время - перемерю.

@Aksyona А у нас лаборант кислоты перепутал и у всего класса на практической работе сероводород получился. :-))) Кабинет проветривали половину урока. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri @чохотел

1 час назад, Urrri сказал(а):

Ну вообще-то нет, ведь КН - это карбонатная жесткость

Юрий дело в том , что если прийти ,допустим в СЭС и сказать замерьте мне карбонатную жёсткость. КН они скорее всего покрутят пальцем у виска. По большому счёту есть только общая жёсткость. А КН это Щёлочность . И Допустим сода а это гидрокарбонат натрия поднимет щёлочность, вернее ей  и поднимают КН . А допустим кабонат Кальция поднимет и ГШ и КН.. Но насчёт ГШ тут ещё важно соотношение с мангнием. Ну и дальше насчётнасчёт избытка натрия тоже для растений  надо быть акуратней . Не благоприятно он действует на них надо калием компенсировать.Если кому интересно как это всё работает  погуглите натрий  калиевый насос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Таньчик ?? ты столько много всего знаешь, очень круто! Спасибо за объяснения. Завидую таким людям белой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Караул!!!

Проблемы с аквариумом 30 литров:

1) Схватила вспышку волорослей от ксенококуса до нитчатки. Хоть подается со2 и удобрения (по тестам), не растем альтернатера Рейнека мини. Вот, перестала и все. :-( Проблемы начались с установки второго акваэлевского светового модуля, котрый "Плант". Когда аквариум зарос валькой и гидрокотилой трипартитой, было все нормально, т. к. затенение. А сейчас, после стрижки... :-(

2) у самки рамирезки впалый животик и на теле какой-то белый матовый, но просвечивающий налет. Хвост и плавник не расправляет. Аппетит не пропал. Малыш-самец и тот ее начал гонять.

Что делать? Чем лечить рыбу и растения?

Честно, уже хочу перезапустить этот аквас или заменить... :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Галь, ужас. Может, не стоило так радикально стричь? Удобрения добавляешь, а зеленая масса после стрижки мала. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona Лена, по тестам растючка кушает. Трипартита нарастает, криптокорина парва, лилеопсис - тоже. Но, и, нитчатка тоже... :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Микро и железо исключи, макро на минималку, свет приглушить, или день укоротить часа на три, со2 на минималку. Смотрим. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел к вопросу о экономии: у еня тоже не получается экономить на аквариумах. Копила денедку на светильник в скалярник, а болезнь аквасов нарушила все планы. Деньги пошли на лекарства.

20190209_155858.thumb.jpg.e5f7d539342dac789c03c2280022c3bb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@muha Марина, рыбы умирают. Безсимптомно. В 30 литрах "ушли" все рыбки из последней закупленной партии, кроме самца-апистограмма.

В скалярнике раз в две - три недели дохнут сомы.

Столько рыбы уже потеряла, а симптомов нет. Вчера рыбка еще активно плавала и кушала, а сегодня уже труп.

Параметры воды в норме. Единственное, к чему можно придраться - температура 29 -30.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Очень их жалко. но вряд ли только из за температуры. У меня тоже периодически кто нибудь уходит. но когда партиями .настораживает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×