Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Галина Knyagna Галь, хочешь апоногетонов? Ян завтра к вам едет одним днём, могу быстро наполоть тебе. Мои его не жрали 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Живородящих? Как в прошлом году? 

Если да, то у меня деток много. Жду, пока подрастут.

@victoriar Я не против, только завтра аврал полный. Из школы выберусь только часов в 19.00

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вода в новом аквасе с каждым днем становится всё более прозрачной. Рыб вижу только утром час и вечером, 1 - 2 часа. :-(

Морально готовлюсь к выбору камней. Нужно что-то нейтральное, фактурное, не острое и, желательно, не крошащееся. Сама раньше, с камнями как-то не связывалась. Есть идеи?

Коряги не хочу. После всех обрастаний ну их на фиг. Укрытия для акантов буду складывать из камешков.

Вчера намекнула мужу на то, чтобы вместо 30 литров поставить 60. А 30 продать. Заулыбался, сказал, что я играю не по правилам. Сопротивлялась до последнего, объясняла, что аквасов точно больше не станет. Не помогло. Но он на меня не кричал!!! Это уже прогресс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Галя, а вот такие камни, как у Тима с Викой, не нравятся тебе? Они как раз фактурные и без острых углов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona Лен, я Вику спросила про слоновьи камни, она ответила, что очень сыпется.

У нас, в магазине, видела только дракоеий, слоновый камни и песчаник. Хочу составить список камней, которые стоит смотреть. Потом узнать, где они есть и поехать, пощупать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Песчаник повышает жесткость, но с вашей водой это не страшно. Он мне нравится тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

Лен, я Вику спросила про слоновьи камни, она ответила, что очень сыпется.

Галь, может ты что-то путаешь? Вроде у меня не сыпется. Про дракон разговор был, что сыпется. Более менее бюджетно это посмотреть тебе всю линейку udeco. Про их нейтральность или фон информацию найти можно на их же сайте. Есть ещё ресурс аквакамни.com, но там уже не потрогаешь))) но шедевры есть. На каменных рынках ничего хорошего не найти. Проверено. Мне кажется, что на раней стадии все интересные камни отбирают. До рынка доезжает то, что нужно ландшафтникам, а не аквариумистам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня опять была в Экзоменю (похоже, появляется у меня привычка, ходить в рыбные магазины, как в продуктовые: стабильно, раз в неделю). 

Как не перебирала я камни, всё равно остановилась на "Слоне". Ну, не вижу я другие камни в этом аквариуме и всё тут. Также, стала счастливой обладательницей трех аквантофтальмусов Кюля и двух псевдоскатов (просила севелий, но в чеке очень подозрительно написано "в ассортименте").

Растения: анубиас Бартери широколистный, анубиас ланцетовидный, эхинодорус горизонталис, криптокорина Ретроспиралис.

Камень установлен, растючка примотана (похоже, что ещё буду перематывать и пересаживать несколько раз), рыбки запущены. Уже начали осваиваться и всюду ползать. Золотушкам, естественно, все новые жильцы интересны, но те общаться не хотят с большими и страшными, на вид, бегемотиками и сбегают.

1543078594204823132267.thumb.jpg.157404e4126d8de8d915530fa4521394.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona Лена, надеюсь карасики и эту травку не угробят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приехал муж... с работы. Ходит, ворчит, что я "ехала в магазин за камнем (одним!), а притащила и растения, и червяков". Ворчит-то ворчит, но смотреть бегает и зависает у акваса. Как же мне это нравится!!! :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna А ты добавь себе удовольствия! Выключи звук. Не слушай. Только смотри, как он зависает у аквариума!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona Я включаю свой звук: "Любимый, какой ты замечательный, терпеливый". :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пробую, какие корма подойдут акантофтальмусам. 

Вроде кушают этот корм. @soroka, Оля, подойдет ли он?

15434261232302014892054.thumb.jpg.03ad26151ca0a1f2c809c321a4e40683.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna У меня акантам четвертый год . едят все . что вниз падает.

Любой корм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna  мои полосатые хорошо едят донные таблетки для сомов от Тетра. Прям набрасываются пятером на одну таблетку и грызут, очень забавно))

@Галина Knyagna да, поздравляю с новым аквариумом! :rolleyes: Это так здорово! :)

и как я вас понимаю по поводу мужа! Два месяца ною, что хочу ещё один аквариум, всего-то 10 литров, для петушка, маааленький, но муж непреклонен... -_-

хотя сам вечером зависает у аквариума подолгу и кормит всех и пересчитывает, вот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Norma Wilova сказал(а):

но муж непреклонен..

Тогда как всегда купить и поставить перед фактом:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрел видео. Подумал, что вьюн - хороший корм для этого... поросёнка.))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna дда, вполне. Я тоже такой иногда даю, только минигранулы. Едят с аппетитом. Но лучше разнообразить. 

И у меня возражение по совместному содержанию акантов с золотыми (извини, не могу не выссказать публично). Ко всем предыдущтм аргументам против, прибавляю еще то, что золотушки акантиков будут обьедать. А те будут в постоянном стрессе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В новом карасятнике вода стала совсем прозрачная.

Золотушки выдергали криптокорину, скушали молодые листы у анубиасов и успешно треплют эхинодорус. :'-(

1543933474406-105110642.thumb.jpg.4fca3063f93e65f3908bbb6d84aa8f98.jpg

Акантофтальмусы совсем освоились и почти не прячутся. "Почти" относится только ко времени кормления: каждая рыбка облюбовала себе камешек и вырыла у его основания небольшую пещерку. Когда корм опускается на дно, аканты заталкивают каждый свою чипсину в пещерку и там ее грызут. Потом выплывают за новой. :-) Кормлю так: смешиваю плавающие гранулы для золотушек с тонущим кормом для акантов и псевдоскатов. Золотушки отвлекаются и собирают корм с поверхности воды, а акантофтальмусы, за это время, подъедают всё внизу.

1543933993281-1570374169.thumb.jpg.e9a2af4af6f128f2372f59a107d4c5a3.jpg

Гастромизоны (о Боже, это они, а не севелии) просто мастера маскировки!!! Они, реально, меняют цвет!!!

Вот, сняла, как псевдоскаы меняют цвет. Только видео очень долгое получилось. Видно, как рыбка темнеет, когда на камень садится. :-)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona Лен, да вообще!!! Ряску для них по всем аквариумам собираю, огурчик кладу, а они... :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Галя, вот КАК это можно пережить?))) И ведь не просто покусали - рожки да ножки остались от растючки!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona Попробую просто массу нарастить. На выходных съезжу в магазин, куплю еще парочку эхинодорусов. Кстати, криптокорины караси не едят, но выдергивают. Только я не знаю, какую криптокорину купить, чтобы была поменьше апоногетонолистной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11/20/2018 - 21:08, Astario сказал(а):

Полынь нужна..

Вот правильная крипта :biggrin:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

Только я не знаю, какую криптокорину купить, чтобы была поменьше апоногетонолистной.

Криптокорину вендту можно покрупнее экземпляров найти. У меня как-то с "меристемной-мини" вполне себе по 25 см листья поднялись плотной такой стеной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat Вендта есть. "Тропика" и "Ми Ойя". :-))) Хочу высокую, но чтобы по поверхности не стелилась. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это фартануло :)

Теперь чтоб тесты не пропали надо аквы каждый день тестить :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×