Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 @чохотел не скажу, не нашла сходу. Но в принципе достаточно почитать разные темы на форумах по колебаниям ph, чтобы убедиться, что не все хорошо переносят даже меньшие их колебания, поэтому и ставят ph-контроллеры. Тут еще и запредельная концентрация CO к вечеру и температура.

@Галина Knyagna оксидатор может заменять компрессор, если хочется убрать компрессор, но наоборот -- это неравнозначная замена. У меня в обоих аквариумах стоит именно в дополнение к внешней аэрации. 

Спорить по поводу 30 не буду, наспорилась. У всех свои приоритеты. На мой взгляд, причина гибели рыб очевидна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

Некоторые из нас (аквариумисты), вон,рыбу пересаживают каждые сутки из аквариума в аквариум, переводя ее минут за 30 - 40,

Я только  не поняла, а зачем устраивать рыбам карусель каждые сутки? Это что за новый модный способ расслабиться после работы?  Ну с нереста/на нерест, допустим, но там перевод только обратно  и уж точно не каждые сутки.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел в частности http://aquaria2.ru/node/1537 

Ну а что про все это думает рыба, которая не читала учебник по гидрохимии? А рыба, прежде всего, предпочитает жить при относительно стабильном значении pH. Какое именно будет это значение, ей не очень важно. Практически подавляющее большинство пресноводных рыб после недолгой и несложной адаптации (если речь не идет про адаптацию рыбы с "колес") прекрасно приспосабливаются к жизни в воде с pH в диапазоне от 6,0 до 8,5. Но это значение должно быть относительно стабильным в течение дня, а если и случаются какие-либо изменения, то не более, чем на полградуса за день, напр. с 7,0 до 6,5

Ну а подтверждающие этот тезис примеры  несложно поиском по форумам найти, люди часто и охотно пишут про то, как дохнет рыба в результате различных манипуляций с параметрами, и чаще всего именно с ph

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ОксанаК оксидатор есть у 3% аквариумистов, ph гуляет в еденицу за сутки у 99%. Как все с этим живут без потерь? В другом причина у Галины, в другом. Я предлагаю ккакто ухитриться держать температуру 25-26, купить новой рыбы, лучше "тойже тамже," и посмотреть.

Изменено пользователем чохотел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел я же не говорю, что тут один ph виноват. Если бы все было в идеале, но вот ph гуляет, может и ничего. А тут PH+температура 30+CO2 30 + ,и все это не самой дубовой рыбе в адаптационном периоде только из магазина.  Концентрацию CO2 надо опускать, и температуру надо опускать .  Тогда, глядишь и рыба подержится. Можно, конечно, и тойжетамже, но она ж живая, глазами глядит, жить хочет, что ж рыбу почем зря душить.  

Оксидатор я в большой советую, в 30л борще он как мертвому припарка будет.  По моему опыту, жару легче с ними переносят, и при всякой неведомой фигне он тоже помогает держаться, повышает редокс, повышает иммунитет, всякая пустяковая хрень с рыбы сама отваливается.  Можно, конечно, и без него, но с ним лучше . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел@ОксанаК , услышала, осознала. Буду работать над понижением температуры. С со2 разберусь, когда снижу температуру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Очень советую начать с CO2 все же.  Концентрация 30 - это слишком много, это верный способ уложить оставшихся. Температуру держать легче, чем передоз CO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ОксанаК Мне, вот интересно, почему тогда рыба не всплывает к поверхности? У меня был момент, когда я дала ОЧЕНЬ много со2 и рыбки, все до единой, оказались у поверхности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Может, потому что вода при этом насыщена и кислородом. Ковалев в статьях пишет, что при чрезмерных концентрациях CO2 рыба начинает интенсивнее дышать, но не пишет, что она поднимается к поверхности. Вероятно, резкая чрезмерная подача CO2 и постепенное увеличение концентрациий до опасных значений, себя по разному проявляют. 

Мне кажется, в твоем случае именно сочетание всех трех факторов в одном сработало. Каждый из них по отдельности, может, не нанёс бы существенного вреда, по крайней мере, так быстро. Была бы вялотекущая хронь какая-нибудь, уходили бы по рыбе раз в  месяц-три.  А всё вместе - очень большая нагрузка на организм, и так ослабленный адаптацией и предпродажным периодом.  Ну ты сама вспомни чудовищное лето 2010, когда торфяники горели, или вас не затронуло тогда? Железное же здоровье нужно было иметь, чтобы без последствий это пережить все. Многие не пережили вообще, многие огребли последствий на всю катушку.  А тут все то же самое в отдельно взятых 30 литрах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и я хотел привести этот пример с 2010-м годом. Но меня опередили.))) 

Я только поглатил Ваш дневник , самый большой подтверждаю. Так что могу предположить, основываясь на Ваши же данные, что к гибели рыбок  привело наложение сразу  нескольких обстоятельств. Что привело к понижению концентрации кислорода:

-1) Подача СО2 .

- 2) Высокая температура.

- 3) Безпощадная прополка.

Когда Вы резко снизили количество растений но при этом не убавили СО2, при высокой температуре, произошло снижение Резкое кисророда в воде. 

То что рыбки перенесли прошлую зиму, обьяснить можно тем что СО2 у Вас появилось весной и на тот момент не было такого  интенсивного роста растений, на сколько помню и не было такой грандиозной прополки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Serg Я тоже не убавляю газ после прополки. И что значит - Вы не помните такой грандиозной прополки? Как будто это Вы пололи Галины аквариумы.) Или как будто о каждой прополке надо сообщать в своем дневнике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Aksyona сказал(а):

И что значит - Вы не помните такой грандиозной прополки?

Не спорю. Я же написал что основывался на данные её же дневника, а на сколько я понял в то время у неё не росли так сильно  растения в 30 л. И как раз обильный рост их начался после установки СО2 и подачи УДО.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Serg Когда Галя начала подавать газ, в аквариуме уже были рыбы, привыкшие жить без газа. Но они не гибли и не гибнут. Почему бы им  через недельку-другую было не умереть от подачи СО2?

Гибнут новые. Ерунда все это - про газ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ОксанаК у меня был один случай с последствиями, и три без последствий. В первом случае положил одну аманку, а другая сидела на поверхности вместе со всей рыбой, кроме ....тадам .... отоцинклюсов и коридорасов венесуэльцев, включил аэрацию, пять минут и жизнь наладилась, прикинь я им как ph  сначала с 7 на 5.5 а потом с 5.5 на 7, часов за 8 устроил.... нормальные такие качели были. Но никто в последствии не сдох.

Причина в другом. Мой совет понизить температуру до 25-26. Перетащить аквариум, убрать крышку поставить другой свет и т.д  но сбить температуру.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  

))))))))))))))))))))))))

 У меня у малавийев, трофеусов и фронтоз температура всегда 29-30 градусов. А потом принёс поверенный термометр с работы - ёптыть! - 27-28!)))))))))))))))))))

Изменено пользователем Rybac

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для себя:

Крышки аквариумов приоткрыты. Окно не закрывается. Температуру второй день держу 28 градусов.

Перенастроила таймеры в 30-ке, т. к. зеленеет все. Теперь: свет: 15.00 -21.00; газ: 13.00 - 20.00; аэрация: 21.00 - 13.00.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Молодец! 

Я тоже квартиру вымораживаю открытым балконом, даже изменила себе - хожу в носках, хотя ненавижу.))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знаете чувство, когда выходишь из аквариумистического магазина без покупок?! :76::46:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первое: В выходные приезжали Вика с Яном и гостинцами!!! :-) Ура, мы, наконец, увиделись! Гостинцев привезла и лекарства недостающие. Итак, опытным глазом осмотрев рыбок в 30-ке Вика вынесла вердикт: "Животы впалые и ерошение чешуи. Необходимо лечить! Сомов и скалярий прокарантинить"! В воскресенье был залит Тремазол на 6 часов. Потом произведена подмена 50%. Вчера вечером залила Нематол. Очень переживала за рыбу, но все целы. Ценных улиток рассадила по банкам, меняю им воду утром и вечером. Скалярник слегка помутнел. Вчера рыбу не кормила. Сегодня дам корм с Фиштамином.

Второе... Ребята, не знаю как признаться... Запустила я пятый аквариум. Днем уведомила мужа о своих намерениях. Он упрекнул меня в том, что я клялась, что золотушник будет последним обновлением аквариумного хозяйства. Мотивировала тем, что: "Но, Оля так хочет петушка"!!! :-)

Итак, петуху быть!

Аквариум запустила. Закваску, выжимку из фильтра и бактериальные препараты не использовала. Декора, света и растений, пока нет.

Вообще, когда дома стоит пустая аквариумная емкость, а в кладовке обнаруживаются фильтр и грунт - сам Бог велел запуститься. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для отчетности:

1) IMG_4969.thumb.JPG.8a399c8501085c84bd70ad8fe38f0923.JPG

2) IMG_4986.thumb.JPG.2c1a96ff02014391b095e38b8b70d5ed.JPGIMG_4994.thumb.JPG.dfe0e08ca71fa6088a90a2df2ef3e951.JPG

Скажите, сообщники, а вот такой зазор между покровным стеклом и кромкой аквариума нормален?

IMG_4995.thumb.JPG.5aa2ebfec8f4bac7b5ab23a0fcc8733d.JPG

Фото дочкины. :-))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Галя, у меня не было такого аквариума, но думаю, что да, нормально, иначе будет конденсат. 

Представляю, как ребенок счастлив!) И даже грунт нашелся в кладовке - это знак, да!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Aksyona сказал(а):

И даже грунт нашелся в кладовке - это знак, да!)))

Грунт в упаковке и аква в коробке.))) Точно знак!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Serg Вы знаете не всю историю. Галя сегодня искала грунт в магазине, не нашла. ))) Оказалось, есть в кладовке.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Aksyona сказал(а):

Вы знаете не всю историю

Да и так понятно что муж у неё ЗОЛОТО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пятая банка,))) и боюсь не последняя.))) Значит очень вкусные отбивные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Serg@Aksyona муж, да, замечательный. Как и у многих, столкновения бывают, но потом общий язык находим. :-)))

Аквариум покупала за 700р,  прошлой весной, когда надо было пролечивать попондетту фурката. Фильтр, самый дешевый, Барбус, тогда же купила. Когда лечение не помогло, вымыла аквас с содой, запаковала и убрала на лоджию. Грунт лишний пакет песка остался, после переезда карасиков. С перепугу взяла лишний пакет. :-)))

Оля, да, в счастье. :-))) Вместе фон выбирали, грунт засыпали. Даже воду в бутылки сами набирали и носили! А еще дочь все фотографировала. :-) Настроилась месяц ждать. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna я в первый момент, глядя на эту фотографию,

IMG_4969.thumb.JPG.8a399c8501085c84bd70ad8fe38f0923.JPG

подумал "Интересно нынче аквариумы продают, как в Икее, собери сам", но потом дошло, что это только часть упаковки :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

Запустила я пятый аквариум. Днем уведомила мужа о своих намерениях

Шестой уже появится без всякого уведомления. сюрпризом:ap:

Галя . поздравляю . темп нарастает:bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Франклин Это Вам гуд. Но это пример, как делать не нужно. Галя точно так не сделает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×