Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Aksyona Тоже склоняюсь к этому, т. к. 1) рыба умирает не вся сразу. И 2) - рыбки в скалярнике жили по несколько месяцев, а то и год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотри на авито ртутные градусники СССР для воды. От китайских показания могут отличаться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой личный опыт, подтвержденный чтением разных тем на соседних ресурсах, говорит о том, что лечить рыбу без симптомов или с неспецифичными симптомами, а тем более аквариум, - дохлый номер.  Обработка всей линейкой Sera Professional только быстрее спровадит рыбу на тот свет. Более или менее лечится то, что хорошо видно - плавник склеился, высыпания, какашка белая и тп.

Если температура в районе 30 (или выше) постоянно, мне кажется, рыба может уходить из-за этого. Одно дело недельку-две перетерпеть, другое дело месяцами или постоянно при такой жить.  Подачу CO тоже не все рыбы хорошо переносят, тем более в сочетании с высокой температурой.  Сейчас еще залить в этот борщ какой-нибудь тремазол или микопур - и самые стойкие посыпятся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может от стресса ?  В 30 литрах держать 2 ремирези и миллион гуппи это нормально ?  Ремирези разве не территориальные рыбки ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Pioneer Вы так споро реагируете на всё, происходящее в моей теме, что у меня скоро мания преследования разовьется. :-)))

Возможно, Оксана @ОксанаК права. И в отношении температуры, и в отношении лечения рыб, ибо у нее есть ОПЫТ, а также ЗНАНИЯ. Она пыталась вылечить очень большое количество рыбы. Достаточно прочитать ее дневник, чтобы в этом убедиться.

Итак, поясняю, почему не правы Вы:

1) рамирези - одни из самых маленьких апистограмм.

2) 30 литров вполне достаточно на пару этих рыбок (пара - самец и самка). Это подтверждается тем, что парень, как подрос, перестал гонять девчонку. Да, и, гонял-то, скорее, для порядка, а не чтобы пообрывать ей все выступающие части тела.

3) в аквариуме много растений. Их ДЕЙСТВИТЕЛЬНО много, а не две верочки роголистника. Рыбам есть, куда разойтись. Это снижает агрессию.

4) на других рыб рамирезкам плевать.

5) кроме рамирезок в аквариуме были 6 гуппи (мальки подъедаются апистограммами), 3 коридораса  пигмея и 2 апистограммы рамирези баллон электрик блю. Все успешно находили себе территорию среди растений.

6) То, что биофильтр справлялся и справляется с нагрузкой видно по тестам: аммиак - 0; нитриты -0; нитраты - 10; фосфаты 0,5.

Учите матчасть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

Вы так споро реагируете на всё, происходящее в моей теме

Вам это просто кажется )) Я лишь задал пару вопросов , так сказать подкинул Вам идей )) а так всего лишь второе мое сообщение в Вашей теме за 82 страницы ) могу больше не писать в Вашей теме если Вас смущают мои смс )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Pioneer Все дело не в количестве сообщений, а в том, что Вы пишете. Чтобы советы были дельными, нужно детально изучить проблему. Поверьте, 30 литров - не так мало, если с умением и с понятием.

То, что дневник большой - да. Событий было много за два года. Было чем поделиться, и что обсудить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Pioneer вопрос о подборе рыбы должен возникать в голове еще тогда, когда в магазине стоишь и, даже раньше. Так что размышления уже были. ;-) Все было взвешено и оценено несколько раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Вы меня совсем запутали )) я читал аквариумный навигатор тут и там написано , что бы новичку не запутаться с совместимостью можно поделить рыбок на группы : щелочные рыбки , к ним относятся живородящие и гуппи наверное )) И кислотные рыбки - а к ним как раз таки относятся американские цихлиды и наверное рамирези ))) хотя могу ошибаться , я не спорю просто делюсь тем , что читал на сайте ФанФишка )) и нигде не нашел , что гуппиков нужно держать при температуре в 30 по Цельсию 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Pioneer Галина им специально воду не греет. У меня такая же температура в маленьком аквариуме. Тоже не стремилась к этому специально. Жарко в квартире плюс лампы.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Галина Knyagna сказал(а):

Достаточно прочитать ее дневник,

 

скажу откровенно, в моем  дневнике нет и десятой части моих попыток лечения рыб от всякой неведомой фигни. Моя история болезни вкратце на аквариумке, да и там далеко не всё. Но вот такие внезапные смерти без симптомов - это либо скачки параметров какие-то, шок, либо  какие-то рыбьи инфаркты-инсульты. В твоем случае я бы думала на температуру, и концентрацию CO2 и ph имеет смысл проверить, в вашей мягкой воде ph, может сильно прыгать, как я понимаю. Это самые вероятные стрессовые факторы. 

@Aksyona Ну надо что-то делать все равно с этим - ставить кулеры, снимать крышку, уменьшать свет... не дискусы же. Не всякая рыба такую температуру держит,   нерестовая у многих ниже. Летом многие рыбу теряют, даже нескольких дней  жары некоторым хватает, а тут постоянно. Здоровья точно рыбе не прибавляет. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona  Я бы наверное не смог вообще жить в Вашем городе ) дома +30 на улице -30 ) Респект и уважение мое . У нас в этом году один раз снег только выпал и самый холодный день был -7

говорят гуппи живут около года , а при температуре 30 наверное полгода норм для них . Зачем лекарства если с водой все ок ? признаков болезни ведь тоже не было , может просто быстро состарились из за высокой температуры 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ОксанаК Оксана, я не уменьшу свет, потому что я его специально добавляла, я не поставлю кулеры, потому что не куда, и не сниму крышку, потому что в доме кошки. 

@Pioneer Мы не живем на улице.))) А дома  тепло и комфортно, даже когда за бортом -50.  Я знаю точно, что ни за что на свете не променяю наши снежные морозные зимы на серость и слякоть  теплых регионов.  А жить тут - дело добровольное, конечно.)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Pioneer Действительно, у нас отопление зимой шпарит так, что в аквариумах +28 - +30. Открываю окна и старательно вымораживаю квартиру. :-))) Даже рыбу стараюсь выбирать очень тепловодную: хрустальные сомы -+29, стурисомы панамские - +29, апистограммы - +28, скалярии - +28. По щелочности и кислотности... Был у меня, в детстве, аквариум 200 литров. Воду всегда брали из под крана (с того времени в кран вода попадает из одного источника, ее только теперь не хлорируют). Смею предположить, что с того времени вода как бфла слабо-кислой или нейтральной, так и осталась. И, самые неубойные рыбки, как тогда, так и теперь - это гуппи, меченосцы, неоны, барбусы суматранские. К сожалению, количество и объём аквариумов мне не позволяют сейчас завести мечиков и суматранцев, но, вот гуппи живут. Не мрут совсем! Живут года по 1,5 - 2!!! Уж каждую взрослую самку в своем аквариуме я знаю "в лицо". :-))) Гуппи не мрут!!! :-))) Мрут как раз тепловодные и кислотные сомы и апистограммы. :-( Золотушки, которым +18 - норма не болеют и растут как поросята при + 28 (выше в том аквасе не поднимается), а более тепловодные дохнут по одной. До этого жили больше года, и прошлую зиму перенесли хорошо, и лето, а тут... Не знаю, насколько можно это связать со старостью, если уходит "молодежь", а старожилы продолжают здравствовать. В общем, буду постепенно разбираться.

@ОксанаК Оксана, предлагаешь замерить рН утром и вечером? И, дропчекер повесить и посмотреть на уровень со2?

Кстати, пыталась связать гибель рыб с подменами или кормлением разными кормами - не выходит. Не связывается.

И еще, появилась мысль, что в магазинах начали карантинить рыб. Может быть такое, что во время этого карантина рыбе сажают почки и печень, и она долго не живет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna  Искренне желаю Вам поскорее разобраться с этой проблемой . Просто Вы написали , что выжил один самец рамирези , я и подумал , что погибли самка и все гуппи в 30 литровом аквасе , исходя из описания ваших аквариумов мелким шрифтом внизу сообщений . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Предлагаю поделать тесты, да. Калькулятор CO2 тут хороший https://aquariumok.ru/content/kalkulyator_co2 И там же со странички ссылки на статьи Ковалева на эту тему, очень подробно все объясняющие, и эффекты Бора Рута в частности.  Ну и попытаться уменьшить температуру как-нибудь. А кто конкретно у тебя ушел из сомов? Я помню, про лорикарий ты писала. Тут еще же такой может быть момент, что самки с икрой 1) кистуются 2) гораздо хуже переносят всякие стрессовые факторы типа повышения температуры и содержания CO, уменьшения концентрации кислорода , они первые кандидаты на вылет, если что. 

По карантину  - у меня на данный момент не очень хороший опыт с аквалого, например. Я там не очень много рыбы покупала, но первая партия ушла вся в течение нескольких месяцев, купленные осенью стифодоны тоже мне не очень нравятся сейчас, один ушел уже, второй бледнеет. То, что рыбу передерживают с лекарствами, сейчас скорее норма.  Привозная рыба приходит из открытых водоемов в основном, и чего только на себе не привозит. Дозировки  там скорее бронебойные, чем щадящие.  Плюс дорога и сопутствующие отравления азотистыми.  Может мне так везло, но я пришла к мнению, что почки и печень с высокой степенью вероятности посажены на карантине. Плюс часто есть разные споридиозы, которые в принципе ничего не берет, ну и микобактериоз туда же.  Но при таком раскладе рыба уходит в течение 3-4 месяцев и постепенно. При гепатозе у меня рыбы переставали питаться и плавали у поверхности с одышкой, пузико при этом было заметно увеличено в передней части.  Отказ почек - бледность, разрушение плавников, постепенное незначительное выпучивание глаз,  локальные ерошения чешуи - по одной чешуйке буквально. И это неделями, если не месяцами.  Споридиозы - прыщики и опухоли на теле и/или истощение, усыхание.  Поэтому я стараюсь брать рыбу разводную или успеть развести покупную. Не всё и не всегда получается, конечно, но на привозную рыбу я больше не  рассчитываю в долгосрочном планировании. Увы.

Был небольшой магазинчик недалеко от нас в котором привозную рыбу передерживали мягко,  и хозяйка честно всегда все говорила про состояние партии, закрылся.  Оттуда у меня отход существенно меньше спустя год, чем из аквалого.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Отдельно брошу тебе ссылку на статью про эффекты Вериго-Бора и Рута, а то в статье ссылки скрытые  https://aquariumok.ru/Bohr_effect#Root

Ковалев вообще не рекомендует подавать газ в аквариумы с температурой >26, а концентрацию CO2 рекомендует держать на уровне 15-20 мг/л. При этом он пишет, что нарушение транспортной функции крови (перенос кислорода) при температуре 20-25о С может наблюдаться уже при концентрациях 15-20 мг/л,  При твоей температуре и эта концентрация уже опасна.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Pioneer Я не внесла купленных несколько недель назад апистограмм и 2-х гурами медовых и сомиков пигмеев в список. Решила, если приживутся, то внесу. А вот так обернулось. Этот аквас у меня вообще какой-то проблемный. Вот, если и апистограммы умрут, то точно буду перезапускать. С кипячением, промывкой содой и т. д. А то аквас в нашей, взрослой комнате стоит, перед глазами постоянно мелькает, а удовольствия, ну, никакого: то водоросли, то болячки. :-( Спасибо! Надеюсь, все устаканится.

@ОксанаК Из скалярника не стало лорикарий 2-х из 3-х (перерыв между ними месяцев 6). Брала их аж прошлой зимой. Так что они такую же зиму при 30 градусах уже пережили. Еще два коридораса Адольфи (тоже перерыв в несколько месяцев). Вместе с одним из Адольфиков не стало большой стурисомы (ее тоже покупала около года назад). А около недели назад умер малек стурисомы (сантиметров 7). Брала двоих несколько недель назад. Всё хочу своей даме мужчину найти.

По признакам: Чешуя не топорщится, рыбы не блёклые, никаких повреждений, наростов и налетов нет. Плавники в порядке. Жабры чистые. Животы не впалые и не вздутые. Только у последнего Адольфика из этого акваса в последний вечер аппетит был, но плохой. Все остальные вечером на кормежку выходят. Ведут себя нормально, а на следующий день уже труп. :-( Единственное, что изменилось - я извела всю плавающую растючку: ряску, пистию, лимнобиум.

По со2: внутренний фильтр с аэраторной насадкой работает. Пузырьки мелкие по всему аквасу. Окно в детской почти не закрываю, так что в подаваемом в аквас воздухе кислород есть в нормальных количествах. Кстати, дышит рыба не часто, в смысле, нет учащенного дыхания. И, почему, если кислорода не хватает всем, то гибнут они по одному и через продолжительное время?

За ссылку спасибо! Завтра прочитаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagnaпосмотри статью про эффекты Вериго-Бора и Рута,  на которую я дала ссылку.  При высокой концентрации  CO2 рыба будет испытывать кислородное голодание даже при достаточном насыщении воды кислородом.  Это не острое состояние, это постоянная дополнительная стрессовая нагрузка на организм + температура, которая тоже является стрессовым фактором.  Рыба не железная,  здоровье не бесконечное, одну зиму пережила, на вторую ее уже могло и не хватить. Если труп утром, скорее всего PH скачет ночью, тут перепада в 1 достаточно.  Лорикарии и стурисомы по возрасту уже могли быть с икрой, самки с икрой вообще это все гораздо хуже переносят и первыми мрут.  В общем, тебе на месте виднее.  Я бы копала в концентрацию CO2 и скачки PH.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Pioneer в любом объеме  возможны скачки  параметров при соответствующих вводных

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ОксанаК Оксана, у меня со2 только в 30 литрах. Думаешь, растения в 160 литрах успевают днем так нафотосинтезировать, а ночью так быстро надышать, что такой резкий скачок получается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna ну основной контингент как раз в 30 полег, как я поняла?  Там могут быть скачки и передоз вполне, тем более, ты недавно прополку делала большую.

В 160 , получается, только сомы ушли и все с большим перерывом. Или кто-то кучно сейчас пошел?  Ты не вскрывала никого? По взрослым самкам - могли и  закистоваться.  Коридорасов не держу, не знаю. их Если по рыбе в полгода уходит, то что угодно может быть, конечно.  Надо вскрывать, искать.  Параметры перепроверять все, сверять с рекомендуемыми, корм.  Но на заразу в аквариуме это не похоже все равно.  Даже глисты, жгутиковые себя проявляют как-то  - толстыми или худыми животами, рыхлыми и/или длинными какашками. По крайней мере, на идентифицируемую  и поддающуюся лечению заразу.  А если там  блуждающая амёба какая-нибудь раз в полгода на фоне лунного затмения выстреливает, то все равно это хрен выцепишь и вылечишь.  А пока будешь искать и все подряд пробовать ,  остальных положишь и баланс собьешь. 

Ты кстати не делала тесты в момент обнаружения мертвых рыб? Может, какая-то закономерность  нарисовалась бы. У меня,  например, месячные мальки в отсаднике на ночных скачках азотистых падали. Вечером  на ночь аквариум покормила от души - утром минус один-два малька.  Раз на третий дошло только. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ОксанаК Тесты, конечно, делаю. За всё это время нитраты повышались до 30 раза два, когда прополку делала, насколько помню. Никто в тот момент не ушел. Утром тесты могу делать только в выходные, т. к. в будние дни в 8.00 мы уже в садике, а до этого никак. Беготня у нас. Попробую сегодня замерить в 9.00 - до включения света, в 11.00 - через час, после включения, и в 22.00 - через час после выключения. Правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак: 9.15 - 9.30

30л. рН - 7.5;  кН - 5. Со2 по квлькулятору - 5.27 мг/л

Скалярник. рН - 7.0; кН - 3. Со2 - 9.99.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

13.00

30 л. Уже час подается газ, а аэрация оключилась. Свет только включился. рН - 7.0; кН - 4. Со2 - 13.33

Скалярник - освещение с 10.00. рН - 7.0; кН - 3. Со2 - 9.99.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

21.00 - выключение света во всех аквариумах.

30л. со2 вырубается в 20.00. Пузыряет еще минут 20 - 30, потом прекращает. в 21.00 гаснет свет и включается аэрация.

рН - 6.5

кН - 3.0

Скалярник - в 21. 00 вырубается свет

рН - 7.0

кН - 3.0

22.30 - спустя 1,5 часа после выключения света

показатели такие же!!!

@ОксанаК Не увидела я сегодня никаких резких скачков и со2 в воде было не много. Так что отпадает вариант, что рыбы дохнут от избытка со2. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Как же никаких скачков, когда перепад в 30 литрах утром 7,5 вечером 6,5, и так каждый день. Суточные колебания в пределах 0,5 допустимы. 1 это очень много. Я два трупа получила на одном внесении коры дуба, при этом падение PH за ночь был меньше.  Концентрация CO2 по калькулятору у тебя в 30литрах  СО2 мг/л = 31.61., и это  высоко за пределами допустимых 15-20, плюс высокая температура., которая сама по себе мощный стрессовый фактор.  Удивительно, что кто-то  держится там еще. 
 

В скалярнике все хорошо, ну и отлично, следующую рыбу, если будет,  надо вскрывать и смотреть органы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В скалярнике я бы тебе посоветовала поставить оксидатор. Он хорошо насыщает воду кислородом, способствует повышению редокса воды, немножко оздоравливает среду в целом. С учетом того, что уходят именно сомы, которые очень чувствительны к содержанию кислорода в воде,  точно не повредит,  жару будет полегче переносить.   Рыбы его очень любят, у меня вокруг него всегда собирается тусовка отдыхающих, как у бассейна.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, ОксанаК сказал(а):

Суточные колебания в пределах 0,5 допустимы. 1 это очень много.

Оксана, это откуда такая информация?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ОксанаК Про оксидатор посмотрю, хотя и написано, что он ЗАМЕНЯЕТ компрессор, а не дополняет его. У меня аэрация включена круглосуточно. А, вот, про колебание в 1 градус не согласна, т. к. происходит это колебание за сутки, плавно. Некоторые из нас (аквариумисты), вон,рыбу пересаживают каждые сутки из аквариума в аквариум, переводя ее минут за 30 - 40, а здесь суточное колебание в 1 градус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Показатель рН крайне подвижен, причем тем более, чем мягче вода. Он зависит от температуры воды, жизнедеятельности растений (следовательно, от освещения), степени подвижности воды в водоеме. В аквариуме этот показатель постоянно меняется и судить о нем можно только приблизительно. В течение суток рН может колебаться на 2 единицы и более, поэтому смешно читать в иных аквариумных пособиях: «Этим рыбам необходим рН 6, 0—6, 3» — такую точность можно получить разве только в маленькой нерестовой банке без растений, но и в этом случае нельзя гарантировать, что показатель, замеренный, допустим, утром, сохранится в полдень, вечером и ночью. В аквариуме с водными растениями такая стабильность рН полностью исключена."  (М.Д. Махлин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×