Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В 13.12.2015 - 16:11, megalink сказал(а):

 

Сегодня расстался с последним эхиондорусом. Вот такое чудо юдо выросло

post-189-0-37926500-1450012222_thumb.jpeg

Очень жаль, я к таким кустикам отношусь как к питомцу. Я бы не смогла даже отдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тема была создана давно, но я ее только сейчас читаю и позвольте мне высказать свое мнение. 

Есть люди которые в дар или за небольшую плату возьмут растение или рыбку или оборудование которое по каким-то соображениям хотят выкинуть. Скажем дети. Я сама когда была ребенком собирала деньги от школьных обедов чтобы купить травку или обогреватель и радовалась когда " дядя " мне на птички говорил " забирай девочка ". И сейчас вот купила в магазине роголисник за 120 р за три небольшие веточки. 150 р за валлиснерию. А кто то выбрасывает. Почему? Зачем? Есть школы, есть кружки где с благодарностью взяли бы эхинодорус. Для меня такой эх как питомец. Как например котенок, щенок, был молодой красивый, бац состарился и иди на помойку? Как то очень больно и обидно. Можно сдать в магазин, " возьмите вот ", да мало ли куда, даже в посылку положить и то человеку было бы приятно получить " подарок ", куст можно омолодить. 

Или я такая сентиментальная , но больно как то читать.

Простите, никого не хотела обидеть и не лично это к автору темы. Просто позиция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да не в обиду.

Живу в маленьком городе. Тут я один такой "больной" (или я не в курсе).. Красивый аквариум, затратное занятие как в денежном так и в плане времени. Растения, когда они в хорошем состоянии, я немного продавал. Но в основном простые. Таких у меня мало. Отдавать просто так, это сложно.. Надо выбирать.. Куда то паковать. Я когда делаю подрезку, это происходит как в сказке: Вершки себе, корешки в мусорку. Отдавать особо нечего. Только если дидиплис. Но он расти ни у кого не будет (мягкую воду любит). Сортировкой мне заниматься некогда. Да и потом, это же трава.. прополол и все.. ЧТо так из-за этого переживать. Отдашь людям травку, а у них умрет рыбка. Я крайний буду. Не делай добра, не получишь зла... 

17 минут назад, MilaF сказал(а):

 есть кружки

НЕТ! Вот не поверите, нет этого в этом богом забытом месте!

Что касается рыбок.. Уж лучше я в унитаз спущу.. или заморожу. И то мучиться меньше животное будет, чем я отдам тем аквариумистам которые в этом городе. Один вариант только есть, везти в Пензу. Но не всегда удобно. Это же надо специально готовиться. Чтобы дальнюю дорогу перенесли рыбасы. Как раз сейчас прорабатываю такой план. Надо все таки избавляться от гирика и, к сожалению, "конго".. Буцихи жрут. А у меня на это растение планы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Иногда мы слишком уж сердечно всё воспринимаем. Рыбку жалко, травку жалко... у меня кошка болела и пришлось ей воротник пластиковый надеть. Сердце кровью обливалось, как она мучилась по началу, но, вариантов не было. Иначе не прошла бы болячка. Надо делать разумный выбор всегда, сколько я уже выкинул этих растений и не сосчитать, ну да, покупал, деньги тратил, но если оно не растёт или выросло и фигня какая-то, что делать то? В школу нести или кому то отдать, тут я согласен с @megalink будет мор или зараза какая-то или ещё чего и в тебя же все апки полетят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это не вершки и корешки, а целый куст эхинодоруса. Согласна это трава, но трава траве рознь. Давайте возьмем огород: есть огурец, помидор, кабачок, а есть осот, пырей и конечно мы не задумываемся когда выбрасываем эти травы ради огурчики. Но тут другое дело. Рос эх много лет, радовался, кормился и бах улетел на помойку. 

Мор, зараза, если так думать то зачем скажем ходить в магазин на растениями или рыбой? Зачем вообще заходить в транспорт или магазин ведь все мы имеем те или иные вирусы, стерильных людей нет, как и растений и рыб. Стерилен только ребенок в утробе матери.

Вот кажется здесь было объявление мол возьму в дар растения и ни одного ответа. Лучше выбросить чем отдать.

12 минут назад, PetrFisch сказал(а):

В школу нести или кому то отдать, тут я согласен с @megalink будет мор или зараза какая-то или ещё чего и в тебя же все апки полетят.

А я не жду благодарности от людей, просто дарю, просто так от чистого сердца и никогда тапки, валенки и сапоги в меня не летали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, MilaF сказал(а):

Это не вершки и корешки, а целый куст эхинодоруса

А вы про него! Сильно он вас тронул. Не знаю, есть ли фото как эта "красота" сидела в банке и бесила меня, если найду, выложу! Он вымахал 60 см. Ни каждый аквариум для такого чуда подойдет. И потом после смены "климата" он бы сдох, с большой вероятностью. Ну не весь скорее всего, но листья сбросил бы. А как же кусты помидор и огурцов выкидываем? Когда они закончили плодоносить. Вот и эх.. закончил свою жизнь!

5 минут назад, MilaF сказал(а):

Мор, зараза, если так думать то зачем скажем ходить в магазин на растениями или рыбой?

Так это другое, это же МАГАЗИН! Хотя и магазины ругают по чем свет стоит. Вот только не давно кто-то обвинял что с растениями водоросли занес! Бред.. Ну бред не в том что занесли, а в том что расти стали? ;) водоросли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, давайте не будем спорить о помидорах. Тут другое. Помидор в тропиках многолетнее растение и даже есть дерево, сорт спрут. Это целое дерево, но мы живем не в тропиках, наступает зима и растение просто умирает. Это уличные растения. Эхинодорус не умирал, но спорить больше не хочу. Спор не рождает истину, а только разводить людей в разные стороны. Есть люди ради упрямства никогда не признают что были не правы, а только обидятся. У меня своя позиция. Например у меня 30 кур разных пород, я продаю яйца, но есть люди которых я просто угощаю, просто за спасибо. Конечно я трачу время, силы и деньги на корм и свет, но мне очень приятно сделать людям приятное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, MilaF сказал(а):

Например у меня 30 кур разных пород,

Извините за флуд, я про других кур подумал и мне стало на мгновение интересно, как это вы их яйца продаёте?! )))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понимаю Люду и согласна с Андреем: в небольших местностях тяжело что-то пристроить даже бесплатно. Вот у меня, как Люде нравится)) все можно пристроить прям в день прополки. Или на Птичку на обмен свозить или по объявлениям платно и бесплатно...

А морочиться с хранением, переправой и прочим времязатратным действием неудобно, конечно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar  я для себя в городе открыла двух прекрасных людей, они за 300 р отдают целый пакет майку растений.

1. Эта не та сумма если какое растение не прижилось тапками кидаться.

2. Можно увидеть травник, прекрасный и здоровый и если у меня появилась водоросль значит это я виновата. 

Прям довольна. Очень большой выбор и потом например у меня валиснерия сейчас очень много дала отростков, если я ее сейчас прополю она конечно умрет, но я сделаю это через три дня когда поеду в город и отдам в кружок юнатов. Пусть дети разбирают домой кому надо.

И пусть заводят свои первые травники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.03.2016 - 16:07, megalink сказал(а):

К сожалению нет.. Я боюсь этих зверей передавать в добрые руки! Чтобы мне потом "спасибо" сказали?

У меня живут такие лапочки.

В 26.03.2016 - 01:19, megalink сказал(а):

Спасибо! Очень нравится! И что характерно, рыбки у меня большие, но аквариум казался пустым. А посадил 20 штук мелюзги (хотя не такие уж они и меленькие) и аквариум заполнился!

Кормлю все тем же сухим кормом что и всех. Последний раз купил Тетра корм разный в пакетиках, высыпал в баночку и перемешал. Получился очень разнообразный корм! Кушают!

Мне тоже очень нравится разбора, а как они со скалярками дружат?

Еще нравятся петушки, опять же боюсь. Или можно? Скалярочки еще не большие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минут назад, MilaF сказал(а):

Мне тоже очень нравится разбора, а как они со скалярками дружат?

Нормально вроде. Не ругались. Расбора очень мирная рыбка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тоже думаю или разбору или петушка с курочкой ( я же спец по курочкам, их у меня всего-то 30 и пять петушков :bz:) или глофиш. Даже не знаю кого? Кого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здесь автором темы был затронут вопрос перезапуска аквариума. Позвольте мне высказать как я понимаю этот вопрос с наименьшими потерями для баланса. Делала я в детстве так: 

1. Всю рыбу вылавливала в другой аквариум или в таз.

2. Отливала ведро воды

3. Вытаскивала все растения, декорации и пр.

4 . Весь грунт рыхлила рукой, а фильтр ставила на полную мощность, через час еще рыхлила и так раза три-четыре.

5. Фильтр в зависимости от объема и мощности промывала каждый раз после рыхления или через раз.

6. Муть осядает, сажаю назад растения, доливаю воды и отправляю рыбок обратно. В аквариуме остается половина старой воды, но менее заиленый грунт.

Правильно ли я делала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Ну, можно и так.

А я сливал процентов  70 воды в тару, туда же рыбу, растения, фильтр. 1/4 - 1/3 грунта убирал в ведро, а остальной грунт доставал и промывал. Затем в чистый акв сыпал отложенный грунт тонким слоем, сверху - промытый. Лил воду, фильтр, растения, рыбу. 

 А бывало и по другому. В зависимости от обстоятельств.))  То есть жёстче.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac именно через фильтр в аквариуме убирается вся грязь в моем случае. Не нужно тазами таскать грунт.

Из фильтра можно убрать предварительные губки, сеточки, чтобы тяга была лучше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  А бывает, Людочка, (это я так... как землячке)))) когда убираешь всё и сразу. А переделать надо за день.)) Вчерашний.)))

Ну, кто как наблатыкался.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, MilaF сказал(а):

Правильно ли я делала?

По мне - так это супергенеральная уборка:lol:

Для меня перезапуск связан со сменой грунта полностью на новый 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раз в год такая процедура нужна. Во всяком случае я ее делала не чаще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Люда, раз в год! Зачем?

При правильном и регулярном уходе акв до 15 лет как не фиг делать проживает. Зачем раз в год? Это если ЧП там какое или смена концепции, тогда да, нужно. А так...

Например у меня угловой аквариум на 43 литра с 2005 года ваще ни разу не перезапускался.  Правильный подбор гидробионтов, их количества, фильтрация, своевременные подмена воды и уборка. Всё.

И это в малом аквасе. А большие и подавно. У меня и остальные "долгожители", но их приходилось перезапускать по форсмажорным обстоятельствам и всё равно по 10-12 лет существовали без перезапуска. И ещё стока просуществуют. Но раз в год... Не понимаю зачем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здесь автором темы подымался вопрос старения аквариума, заиливается грунт, вроде как плохо ростут растения. Искать где было это сообщение не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, почитай: 

"Каждый владелец аквариума мечтает, чтобы в его водоемах поскорее установилось биологическое равновесие: вода кристально чиста, растения нормально развиваются, регулярно выпуская новые листочки, рыбы энергичны, здоровы, проявляют отменный аппетит.

Такое состояние в аквариуме обычно наступает через 2-3 недели после его устройства. Такое же состояние может наблюдаться и в аквариумах, существующих 5—10 месяцев, 2-5 лет и даже более без переустройства и обновления, если, разумеется, аквариумисты выполняют все правила ухода за ними. Эта жизнь в аквариуме, в зависимости от умения управляющего ею, может продолжаться от нескольких дней до 10—15 лет. Но даже через 15 лет она неизбежно приходит в упадок, и в этом же комнатном водоеме все предстоит начать и устроить заново."

Хорошая книжка. Рекомендую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Там кажется написано " умелое ", но я не профи и потом мне нравится когда аквариум чистый. Простой уборкой этого я, например, не добивалась. Вы, может быть, я - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мечты должны сбываться! 

Дед Мороз принес мне под елочку отличный подарок для аквариумиста! 

Каникулы предстоят жаркие.

 

214AFC42-50D6-4BF7-A7E6-C10E2987C2DC.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ух ты!!! здорово!! Куда писать письмо такому дед морозу????:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А из грустного... я очередной раз затопил соседей. Поставил перед сном, ночью, набирать осмотическую Воду в бутыль 19 литровый. И забыл... и ушёл спать. Проснулся рано утром от звонка соседа снизу, что у него капает...

1 час назад, Voffka сказал(а):

Куда писать письмо такому дед морозу????

Не, Дед Мороз, моя «собственность»! Я получил «добро» на установку внешника от жены(деда мороза). И сам заказал и оплатил в Германии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так я думал такого не случится больше никогда! У меня: на входе Воды стоит аквастрож, который перекрывает Воду во все квартире! На акве: gsm Сигнализация! Все рабочее! Просто так удачно и медленно Вода ушла к соседу, хотя датчик стоял почти рядом. Сосед без претензий! Вроде без особых последствия у него! Вот такой «подарок» к новому году я сделал соседу! Очень не удобно мне...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вы успокойте соседа что это вода чистейшая, осмотическая. 

1 час назад, Voffka сказал(а):

ух ты!!! здорово!! Куда писать письмо такому дед морозу????:lol:

То снегурочка была. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей поздравляю от души ? это афигенный подарок!!! Береги и цени советника и одобрятеля дела мороза, это самое лучшее в мире что может пожелать увлечённый этим хобби ))))))) искренне за тебя рада

А как аква потек? Где? Почему? Что не учёл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×