Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Спасибо Платон! Как-то не сговариваясь написали друг у друга в дневниках ;)

Есть свежие фото. Но мне не нравится в целом дизайн. Пока работаю. От общепринятых дизайнов голландца, после конкурса, я ушел. Немного напрягает. Хочу травничек, менее напряженный. Газон уже зарос. И почти погиб. И уже опять восстановился. К сожаления, мне пока не удается сделать стабильный аквариум. Водоросли никак не хотят уходить. Я себе поставил цель, совсем не лить альгицид. Вот к этой цели и иду.. Пока не получается... Вернее не так. получается не лить. Уже давно не лил этот яд.. А вот водоросли пока не побеждаемые. Особо досаждает ксен на листьях и вьетнамка. Сейчас еще пушок на листьях. Но это не очень страшно. Аманки отъелись на этом пушке так.. что еле ползают :)))

Вчера избавился от ануба. Нарос целый тазик! Не думал что его так много. Но листья постоянно в налете. Не получается сделать тень. Поэтому решил не мучиться. Тем более буциха хорошо идет. И она гораздо красивее чем ануб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 minutes назад, megalink сказал(а):

Спасибо Платон! Как-то не сговариваясь написали друг у друга в дневниках ;)

Есть свежие фото. Но мне не нравится в целом дизайн. Пока работаю. От общепринятых дизайнов голландца, после конкурса, я ушел. Немного напрягает. Хочу травничек, менее напряженный. Газон уже зарос. И почти погиб. И уже опять восстановился. К сожаления, мне пока не удается сделать стабильный аквариум. Водоросли никак не хотят уходить. Я себе поставил цель, совсем не лить альгицид. Вот к этой цели и иду.. Пока не получается... Вернее не так. получается не лить. Уже давно не лил этот яд.. А вот водоросли пока не побеждаемые. Особо досаждает ксен на листьях и вьетнамка. Сейчас еще пушок на листьях. Но это не очень страшно. Аманки отъелись на этом пушке так.. что еле ползают :)))

Вчера избавился от ануба. Нарос целый тазик! Не думал что его так много. Но листья постоянно в налете. Не получается сделать тень. Поэтому решил не мучиться. Тем более буциха хорошо идет. И она гораздо красивее чем ануб.

Ну я тут новичок. Изучаю форум, смотрю банки. Действительно так получилось. 

По поводу водорослей - сначала тоже с ними боролся, что то там лить пытался, советовали сайдексы и прочее. В целом прочитав некоторые зарубежные форумы и пообщавшись с умным человеком принял единственное и как оказалось правильное решение: поставил самое слабое УФ на 5 ватт. Больше о водорослях я не вспоминаю. УФ жгет все, что через него проходит, но не касается грунта и бактериального баланса в фильтре. Вспышки или какой то дисбаланс случается, если я лезу своими руками в аквариум: стрижки, пересадки в грунте с пит-подложкой и прочее выбрасывают огромное кол-во органики которую такой объем не способен переварить. По этому после каких то манипуляций включаю уф на сутки, он автоматически вырубается и я не парюсь о БАКах и прочем, потому что те бактерии которые нужны (фильтр, грунтовые) просто постепенно все это переварят без вспышки в толще воды. 

Для борьбы с водорослями ничего не лью и даже не пытаюсь с ними бороться. Еще один момент, что стараюсь регулировать правильное кол-во света, газа и поступление питательных веществ в банку. Это очень важный момент. Перекос может запустить гораздо более тяжелые проблемы чем ксен и всякие налеты.

Тесты делаю только нитраты и фосфаты раз в неделю. По ним и ориентируюсь. Пока этого достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 minutes назад, Platon сказал(а):

поставил самое слабое УФ на 5 ватт.

А на сколько по времени включаете? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На мои 100 литров хватает пары дней. Когда был первый сильный БАК - 5 дней.

После включения УФ результат виден уже через несколько часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 minutes назад, Foster сказал(а):

@Platon ну а как на счет удо во время уф-обработки? 

УФ жгет железо на сколько я знаю. Меняет его состояние. Во время УФ лечения УДО не лью. Судя по состоянию аквы и тестам баланс быстро восстанавливается.

В данном случае УФ мера либо для лечения симптомов, либо для превентивных мер. Второе сокращает время обработки в разы. За пару дней работы в месяц ничего существенного не случилось еще ни разу. Только одни плюсы пока. 

Сужу именно по состоянию своего аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ок, то есть ваша рекомендация - "пару раз в месяц... слабым уф". 

Это я, мнения собираю. Спс)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 minutes назад, Foster сказал(а):

Ок, то есть ваша рекомендация - "пару раз в месяц... слабым уф". 

Это я, мнения собираю. Спс)

Поправлю: 

У меня аквариум с пит подложкой. УФ приходится включать если я что то двигаю или пересаживаю. Короче лезу своими кривыми руками трогаю устоявшийся баланс. Если это случилось, то в воде окажется много органики, и из за этого может что то попереть или перекосить в плане бака. По этому: лучше перебздеть, чем потом лечить последствия. Если не лезу - не включаю. Если залез - включил. Ничего страшного в работе УФ за несколько дней работы в травнике не происходит. Даже наоборот. Ну это на мой взгляд. В догонку считаю УФ лучшим лекарством чем непонятная химия и прочие жидкости которые то помогают то нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока жду красивой картинки, решил обновить фото аквы. К сожалению, не получается сделать красивое фото. Но одни растения наросли, а другие нет, то наоборот. Пока нет стабильного роста, картинку сделать не получиться.

Не совсем получается подружится с глосой. Когда решаю что пора стричь, уже поздно. Приходится убирать совсем. Внутри начинает подгнивать. Поэтому такая проплешина на переднем плане. Роголистник немного портит вид, но он временно, выжирает нитраты и фосфаты. У меня с месяц были проблемы. Сейчас потихоньку налаживается. Грешу на передоз калия. Осторожнее надо с ним, когда используется осмос.

 

Файл 17.07.17, 11 30 01.jpeg

Есть мечта! Хочу купить:

Внешник, Уф-лампу, атомайзер.

Но пока не получается. Супруга прям сильно против. Панически боится протечки. Переубедить не получается. Но надежды не теряю.

Хочу все заказать в германии. Получается дешевле. Так хочется избавится от всех "гробов" в акве. 

Вчера заставил себя убрать передний план. Наросло сильно. Много каки внутри, да и не очень красиво смотрится.

Удивился своему терпению. Все разобрал, выбрал хорошие отростки, и пинцетом засадил. Практически ничего не всплыло. 

Корневая у стауругина ползущего та еще!!!

 

20170716_100456758_iOS.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что.. "Бой" за внешник был проигран. Ну так скажем, не сдался. Отступил. Время у нас сейчас не легкое. Много всего произошло. Думаю, что я со своим "хобби" не ко времени и ни к месту.

Заказал новую помпу (на ReefTime) для своего штатного фильтра. Как мне по ощущениям, моя совсем уже еле тянет. Сегодня забираю с почты, надеюсь подойдет, так как заказал не на 600 л/ч, а на 1000! 

Неделю назад купил рыбок. Мой состав сильно поредел за год! Скорее всего шатания баланса и нитраты 50 и более сделали "свое грязное дело". Теперь у меня в акве очень даже живенько! Мне очень нравиться. Покупал опять на частной рыбразводне в Пензе.  Составил для себя список, что буду брать.. НО! Продавец меня уговорил взять еще других к дополнения моего списка. Прям сильно уговаривал... Уговорил...  взял по 5 шт. Приехал домой, запустил. На след день разглядел, и пожалел что взял... рыб по своему списку. Надо было больше брать новеньких! Я в них прям влюбился. Очень красивые. Это: РОДОСТОМУС (ТЕТРА КРАСНОНОСАЯ) и ТЕРНЕЦИЯ (черная). Тернеция всегда на виду. Как бабочки, очень красивые! Еще конечно фантом черный (из предложенных продавцом) тоже красивые. Но они пока больше в траве сидят, почти не видно.

Новички к автокормушки привыкли быстро! Кушают живенько. Решил реализовать через таймер отключение фильтров минут на 10 во время кормления. Так как, корм мелкий и затягивает в штатный фильтр. Что не хорошо. 

Пару слов хотел бы сказать о скимере. Уже несколько месяцев стоит. Настроил по таймеру на два раза в день по 15 минут. После пика освещения, перед кормлением, и после кормления. Этого вполне достаточно. Теперь пленки нет!  

Ну и новое фото. 

 

20170731_125733000_iOS.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 minute назад, victoriar сказал(а):

Андрей! Что-то я новеньких не разглядела...

Так их всего то по 5 шт...  Да и фото вышло прям не айс... Добавил фото новичков.

20170729_122610000_iOS.jpg

20170729_122648000_iOS.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ааааа, поняла)

По-возможности добавляй родостомусов, так они красиво стаей гоняют))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я докупил еще керри (фиолетовый неон). Оставалось штук 5. Купил еще 10. Тоже стаей стали носиться. Так смешно смотреть, как остальные смотрят на этот несущий табун, и не поймут что происходит... 

Докуплю попозже. Пока посмотрю. А то много получилось... Боюсь, справиться ли моя аква, с таким количеством рыб..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Впечатляет... не знаю как у кого, но у меня лужайки почвапокровки вызывают (эээ какое бы слово по удачней.., вот да) --- Азарт! Глядя вот на такие контрасты и рождаются аквариумисты!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.12.2015 - 19:18, megalink сказал(а):

Все!!! Прочитал хорошую статью про редокс-потенциала. Все прям как у меня. Теперь уже точно знаю в чем причина. Если по простому, старение аквариума.

В тот момент, когда у меня вдруг начали хорошо расти эхи, а длинностебелька начала потихоньку чахнуть, вот в этот момент нужно было делать капитальную чистку. С заменой до 90% воды. Либо, если не так резко и капитально то участить подмену до двух и трёх чисток в неделю с заменой до 50%. Ещё попалась инфа, что можно использовать уф-стерилизатор. Но здесь лично меня берут сомнения, как бы не убить баланс. Что думаете?

Сейчас пользуюсь УФ стерилизатором, купил его чтоб победить цветение воды, результаты отличные, не думал, что так может быть...А теперь после подмены раз в неделю включаю его на ночь, для дезинфекции...Это так мне посоветовали на форуме спецы аквариумного дела....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Арче сказал(а):

Впечатляет... не знаю как у кого, но у меня лужайки почвапокровки вызывают (эээ какое бы слово по удачней.., вот да) --- Азарт! Глядя вот на такие контрасты и рождаются аквариумисты!

Спасибо! Мне тоже нравится стелящиеся растения. Но вот монтекарло.. Немного бесит. Никак я с ним не подружусь на полную... Не поймаю момент когда его стричь. Как правило уже поздно, начинает подгнивать внутри, поэтому такая проплешина. А высаживать его заново, то еще "удовольствие"!!! Плюс растет он у меня не стабильно. То прет. То начинает мельчат и портится. Не понял, пока, в чем причина такого поведения.

2 часов назад, DDTS сказал(а):

Сейчас пользуюсь УФ стерилизатором, купил его чтоб победить цветение воды, результаты отличные, не думал, что так может быть...А теперь после подмены раз в неделю включаю его на ночь, для дезинфекции...Это так мне посоветовали на форуме спецы аквариумного дела....

Кстати, да. Забыл написать. Предыдущий, который заказывал, умер. Особо не поработал. Заказал другой, тоже на али. Вчера, после уборки, включил на ночь. Не знаю, может пытаюсь выдать, желаемое за действительное, но сегодня вода более прозрачная. Буду, тоже использовать метод включения на одну ночь, после уборки и подмены воды. К сожалению, никаких нужных параметров, китаица не пишет. Поэтому остается только наблюдать.

Помпу поставил. Опять же, визуально, мощнее "дует", чем моя старая.  Надеюсь, скоро будет красивое фото!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 minutes назад, megalink сказал(а):

Спасибо! Мне тоже нравится стелящиеся растения. Но вот монтекарло.. Немного бесит. Никак я с ним не подружусь на полную... Не поймаю момент когда его стричь. Как правило уже поздно, начинает подгнивать внутри, поэтому такая проплешина. А высаживать его заново, то еще "удовольствие"!!! Плюс растет он у меня не стабильно. То прет. То начинает мельчат и портится. Не понял, пока, в чем причина такого поведения.

Кстати, да. Забыл написать. Предыдущий, который заказывал, умер. Особо не поработал. Заказал другой, тоже на али. Вчера, после уборки, включил на ночь. Не знаю, может пытаюсь выдать, желаемое за действительное, но сегодня вода более прозрачная. Буду, тоже использовать метод включения на одну ночь, после уборки и подмены воды. К сожалению, никаких нужных параметров, китаица не пишет. Поэтому остается только наблюдать.

Помпу поставил. Опять же, визуально, мощнее "дует", чем моя старая.  Надеюсь, скоро будет красивое фото!

Я на птичке покупал в отделе в одном, я постоянно у этого мужика все беру.....пока работает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После очередной подрезки. Неоны над дидиплисом зависли. Очень красиво! Жаль фото до конца не передаёт!

 

1E10BD1B-7AE8-4A8C-B8C1-E2485946FCF3.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, megalink сказал(а):

Жаль фото до конца не передаёт!

Передает, очень передает! Супер!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Кирилл @Юлия _к @Флер Спасибо! Мне тоже нравится! Особенно когда без очков или с далека смотрю. Красиво. 

Хотел поделиться еще грустной и одновременно приятной новостью. 

Прошло достаточно времени, чтобы сделать какие-то выводы. Речь пойдет о прекрасных рыбках: барбус денисоне. У меня их 5 штучек. Живут уже давно. Точнее 5 штук жили... По моим наблюдениям и опыту содержания, очень крепкая рыба. Конечно какого-то массового падежа у меня не было в акве. Но рыбки уходили... За это время (примерно 5 лет) ушли все скалярии (4 шт).. и мелочи типа неонов и расборы. За длительный период. Где-то в месяц 2-3 рыбки (мелочь). (были повышенные нитраты и думаю не только это). Барбусы денисоне отлично себя чувствуют. Когда достигли своего взрослого состояния, стали необыкновенно красивыми! Примерно с год назад, одному барбусу поплохело. Стал как-то странно плавать. Самый толстый из 5 штук. И за 2 дня умер. Тогда еще мне Олег порекомендовал сменить корм. Ну я подумал, причем тут корм, у меня же тетра. Подумал, может что попало. Через некоторое время, с такими же симптомами стал умирать и второй, тоже самый крупный. Я почитал в инете про них. Живут 4 года, НО! от старости они мрут по другому, начинают худеть. А это, наоборот, самые крупный. И тут я все таки стал подозревать корм тетру. Так как мелюзга, тоже после кормежки вела себя странно. Клевала носом по диагонали. Сменил корм. Сразу не стал делать поспешных выводов... Сейчас, могу точно сказать.. Корм. Мелочь после кормежки новым кормом себя чувствует хорошо. Три барбуса с того момента прожили хорошо. 

Теперь о том что меня огорчило и порадовало.. Не так давно ушел еще один барбус. Это печально! Но, что порадовало: у меня в акве, хорошие условия для них.  Так как эта смерть была.. от старости (почти 5 лет прожил). Прям как по написанному. Стал худеть, хотя кушал хорошо и был подвижный. И даже немного деформировался. Я не думал, что  за этим печальным событием будет так интересно наблюдать... Жалко рыбку! Но этот барбус прожил долго! Оставшиеся 2 шт пока упитанные. А один, вообще! На моих глазах, так виртуозно (во время кормежки) слопал креветку вишню. Прям, как в сказке про колобка, АМ и нету :)))

10 часов назад, Юлия _к сказал(а):

покажи свой аквариум, как сейчас выглядит? Какие новости? 

Пока общий вид не очень. Особенно после прополки. К сожалению, мне пока не удается понять причину зарастания листьев. Но медленно, двигаюсь к улучшению внешнего вида растений. Растут хорошо. Из всего многообразия, пока только дидиплис радует своей красотой! Хоть все выкидывай, и оставляй только его. Но этом мое мнение, остальные, говорят, что я придираюсь. И у меня очень красиво!

Есть кое-какие мысли почему не все ладно. Но стараюсь не делать резких движений, не любят этого травники. Если мои мысли окажутся истиной, обязательно поделюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, а что за корм был? Какое название и срок годности проверял? (Я просто тоже чередую с тетрой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ждал такого вопроса, к сожалению все выкинул. И не могу сказать названия. Был средний размером и мелкий. Смешал. До этого всегда были корма Sera. Не возникало таких проблем. Хотя.. Попробую поискать. Вроде в инет магазине покупал. Банки были нормальные. Дата точно хорошая. Это проверил сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@megalink Много раз читала и слышала от аквариумистов, что сухие корма (вне зависимости от марки) - не айс для здоровья рыбы. По аналогии, спросите заядлых кошатников - чем они кормят своих питомцев. В 90% случаев они вам скажут, что не используют сухие гранулированные корма. А ветеринары ответственно заявляют, что от сухого гранулированного корма у кошек развивается мочекаменная болезнь.

Так что... можно сделать определенные выводы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka сухой вреден, мотыль вреден, трубочник вообще отрава. Чем кормить?:ck:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я специально не стал писать, когда выяснил в чем проблема гибели барбусов и странного поведения маленьких рыбок. Почти год прошел. Думаю что достаточный срок, чтобы сделать вывод. Сам не люблю, когда делают поспешные выводы. Сейчас режим кормления не поменялся, так же сушка. И специально не пишу, какой фирмы.. Дабы не сочли за рекламу ;) я высказал свои наблюдения, и не утверждаю, что корм Tetra весь плохой. Но я не куплю корм этой ТМ точно... 

Что касаемо кошки.. Живет и здравствует. Кончено не на одной сушки. Но преобладает. Тоже ведь сушка сушке рознь. Стараемся покупать по лучше. Не давно сменили, так как от того, который ела всегда, стала рыгать каждую ночь. Как будто комочек шерсти.. Но комочка нет.. Сейчас стало намного лучше. Все таки возраст. Старенькая она уже. Мочекаменной нет. Пьет осмос :))) Наверно поэтому... От нашей водички точно камни были бы. Наверно. Например ветеринар ругал нас, за то что даем корм разнообразный. 3 вида. Сказал, что не надо так. Максимум два. Но мы так привыкли, и кошка тоже.. Без сырой печенки утром, день не начинает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, megalink сказал(а):

Старенькая она уже. Мочекаменной нет. Пьет осмос :))) Наверно поэтому..

Да нет, не обязательно.  Тут у кого какое слабое место, все как у людей.

Кондрат тоже на сушке был, и только после 21 года ее разлюбил (видимо, грызть сложно стало), и мочекаменной не было на московской простой воде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 А мой жрёт куриные лапы по 6 штук в день, рыбу и собачий корм!)) Кошачий ваще не трогает!))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грядут перемены! Моя любимая LED-лента!

EC771014-E9EE-4CAB-92E8-3DFA0B1C7F80.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, свершилось! Долго собирался. Дополнительный выходной оказался кстати. Провозился до 3 часов ночи. Никак не хотели клеиться провода к корпусу. Термоклей, суперклей не схаватывались к корпусу. Немного получилось прихватить клеем моментом. А сверху промазал герметиком. На утро все держится хорошо. 

Смысл доделки. Решил попробовать разбавить спектр 6500 который у меня сейчас. Лента 8000-10000к. Лента не очень мощная, поэтому не греется. Ну и мощность и равномерность свечения тоже не будет лишним. Посмотрим на результат. Самому интересно. 

 

9D716EED-24EB-4C0C-8D25-B4E4F8B6480D.jpeg

AFA874D4-23FC-4097-A3D3-45B8F2A64FF0.jpeg

25CF4C05-48FF-4B00-A34A-88E85D96F4C7.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@megalink фото искажает, или действительно такой синий свет?

На мой взгляд многовато голубизны, но  вживую возможно не видно.

А можно фото рядом до и после?

И нет ли возможности частичного включения ленты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На фото аквос только с включенной лентой. Так гореть не будет. Только совместно. 

Цвет отдаёт в синий. Но не настолько как на фото. У меня основной свет (6500к, круглые диоды) включается двумя каналами. Ленту я повесил на канал который горит основное время. На 4 часа в день включается ещё канал. Пик света. Отдельно лента гореть не будет.  

Визуально с лентой стало чуть ярче. И свет стал равномерный. По цвету особо отличий не видно на глаз.

Получается так:

1 канал - 6 диодный модулей

2 канал - 9 диодных модулей+ Led-лента 

режим работы:

с 9:00 - 9:30 - 1 канал. Для визуальной проверки аквы утром.

с 13:00 - 13:10 - 1 канал. Чтобы рыбкам не сразу ярко врубался свет.

с 13:10 - 22:50 - 2 канал. 50 люмен на литр 

с 15:00 - 19:00  - +1 канал. Пик света. 70 люмен на литр.

с 22:50 - 23:00 - 1 канал. Готовимся ко сну!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×