Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Не долго радовался.. Покой нам только снится! Поймал радикулит! Вчера прибывал в шоке! Сделал в неплановую подмену. И закон подлости, он как всегда рядом! Закончился тест на калий! Подозрение на передоз калия. Кальций ушёл в блокировку из-за этого. Очень боюсь потерять некоторые растения. Не страшно когда беда с нижними листьями.. А вот макушка умирающая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

лишний раз доказательство тому, что с осмосом хорошо, но надо очень осторожно с УДО. Каждый шаг продумывать. И не делать резких движений!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, даже не представляешь какой УПС!

Постараюсь изложить что и как.. К сожалению, без теста на калий, это только догадки. Но вроде правильные. Дальше много букав!!! :)

 

Итак..

часть первая: "Жаба"

В последнее время меня почему-то стала грызть жаба в плане траты на свое хобби. Жаба мне не мешает делать покупки, но зато потом грызет мой мозг изнутри. Поэтому посчитав что уже проверенный макро состав премиум серии от аквабаланса, это дорого, решил прикупить самомес. Это же так дешево. 240 рублей за 1,5 литра.

Пришел, решил сделать замеры. Смешал по 100 мл нитрат, фосфат и калий в одну емкость. Так как подача каждый день дозатором. А пока задействован только один канал дозатора (почему, это отдельная тема). Добавил 1мл в 1 литр осмоса. Замерил капельными тестами нитрат, фосфат, калий. И о!! Чуда не произошло. Составы достаточно низкой концентрации. Опять халявы не произошло. Далее по результатам тестов сделал первую глупость: Добавил в полученный раствор еще по 50 мл нитрата и калия. Почему стал делать тесты? Рекомендация производителя меня насторожила! Доза для смешанного состава - 100 мл в неделю на 100 литров!!!

Ну так и есть. Очередной раз отругал свою жабу.. Будет мне уроком. 

часть вторая: "Микро"

По микро составу я ушел от аквабаланса, так как на него есть нарекания в плане железа. И уже месяц как стал использовать микро от денерле. (S7, E15, V30). Как раз по схеме пора класть две таблетки E15. Они достаточно хорошие. Там железо очень удачно схимичино. НО! В нем так же большая доза калия. Зачем он в микро, не совсем понятно.. Хотя, логика есть. 95% (наверно) использует в травниках водопровод или осмос+водопровод. В такой воде из-за избытка кальция и натрия, все время не хватает калия. Поэтому производители и от души его дозируют. В понедельник я их утром положил в акву.

часть третья: "Стечение нескольких ошибок"

Еще помнится, когда я работал на железке, на путеизмерительном вагоне, было такое изречение: Поезд не сойдет с рельсов только из-за одной неисправности. Нужно стечение неисправностей или факторов в одном месте и в одно время. Так и у меня. Таблетки с содержание калия + новое (уже "исправленное" мною) NPK + малое количество солей в подготовленной воде для подмены (а это как раз кальций).. и получаем бомбу! Которая отменно сработала. 

 

Какие выводы можно сделать. Ну во-первых, жаба.. Это плохой советчик.. как правило выходит потом дороже.. Во-вторых, если пошло на лад, ну зачем это менять!? 

Для меня это хороший опыт. Надеюсь что я оказался прав. И все наладится, и самое главное, что не потеряю растения. 

 

В итоге:

Макро - только Аквабаланс NPK серии премиум. Они единственные, пока, кто задумался о таких как я, которые пользуются рем. осмосом.

И кстати.. жабы, слышишь.. молчит сволочь :) Выйдет дешевле... 1100 за литр. И хватит на 6 месяцев при той дозировки которую я уже подогнал под свою банку.

Самомесы оставляю, могут пригодится для выравнивания одно из показателей N-P-K.

Микро - когда приходит пора класть таблетки E15, отключаю дозатор, и несколько дней вручную вношу только нитрат и фосфат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Походу да, с калием упс вышел. Но передоз легко исправить ;)

Как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что еще хочется добавить.

На просторах инета очень много информации. Чем больше читаешь, тем больше каша в голове. С моим опытом и моими постоянными решениями проблем в травнике, я сделал вывод, что надо меньше пользоваться поисковиком. Уже и Олег, ни раз кидал мне ссылку на один сайт, и другие акванаркоманы. :)

И я сделал вывод. Если хотите травник, читайте только один ресурс от корки до корки. И несколько раз! Кончено же этот ресурс используем как энциклопедию. А потом бегом назад!!!  :64:

http://www.amania.org

Конечно, читая его, не надо прям на все 100% доверятся. Но там расписаны такие моменты, которые я уже испытал на себе... И мне помогло.

Если из совсем свежего.. (спасибо Олегу!).. это статья про ночную аэрацию в травнике. И мое упрямство было побеждено. И сразу стало все налаживаться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мда.... осмос хорошо, но не так то и просто.  Поскольку я бодяжу бутыли + колодец, у меня такой проблемы ттт пока не было, калий раньше лила на минимальном пределе, сейчас подогнала по максимальному расчету дозировке  указанной на бутылочке.   Но, у меня другая проблема цветение, вода из колодца вся в эвгленке!  Так, что Андрей,  каждый развлекается по своему  :)  
Данный ресурс тоже беру за основу, но учитывая некоторые индивидуальности, вношу свои коррективы. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Во-вторых, если пошло на лад, ну зачем это менять!? 

 

 

Это ж золотое правило программистов и сисадминов - "Работает? Не лезь! Пусть работает!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Остапа несет сегодня.. 

Еще одно наблюдение.

Дропчекер. Или длительный тест CO2.

Ну о его удобстве контроля за СО2 и его тормознутости, знают все травоведы.

Я хочу рассказать какую я еще пользу в нем увидел.

По нему можно ориентироваться о слаженности работы в целом травника.

Вот например как у меня.

Настроил подачу. Несколько дней наблюдаю, все хорошо, практически постоянно светлый, зелененький. Норма.

Вдруг смотрю, стал темнеть.. что такое.. А оказывается все стало налаживаться, и потребление растений возросло, значит СО2 стало меньше.

Надо увеличивать дозу, не долго и проблемы получить, в виде замедления роста и передоза УДО. Так как без СО2, не будет роста растений.

Правда делаем поправку, что к концу светового дня дроп чекер может чуть чуть потемнеть, значит тоже все хорошо, и растений потребляют. А вот если наоборот, он стал светлее, значит либо много даем, либо растениям чего-то не хватает, и надо вносить коррективы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мда.... осмос хорошо, но не так то и просто.  

Да с ним не все просто. Но и проще в плане, что если косяк есть в травнике. То он называется - Андрей с кривыми руками! :82: 

А не дождик химический или дядя на водозаборе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и еще одна беда. Это тесты. 

во-первых: это денежные траты. И не малые. 

во-вторых: они ВСЕ врут. Ну так скажем есть которые прям врут, а есть которые не договаривают :)

 

Поэтому, следующий этап для меня, это научится видеть подсказки растений. И пользоваться тестами крайне редко.

А то как на одном форуме написал один умеющий слышать растения:

"Приеду к тебе домой и отберу все тесты, чтобы перестал мучить растения"

 

P.S. Писал не мне!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:lol: :lol:  Андрей Мегалинк (косяк) надо по править в нике))) :lol:   шутю  

Так! А сама то!! Кто бутылки перепутал?

Я накосячил из добрых побуждений, хотел сэкономить семейный бюджет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот,кстати,да! Я в последнее время отложила тесты (на всякий случаи не далеко),и,как ты говоришь,учусь слушать растения. Не могу пока сказать,что всё получается,то там зеленка выскочит,то там...но боремся и делаем выводы...

P.S. ничего,что на "ты"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

P.S. ничего,что на "ты"?

Конечно ничего! 

 

Совсем отказываться от тестов тоже нельзя. Как например без них на этапе запуска банки? Как подогнать GH, KH, PH?

Поэтому они должны быть. Но пользоваться ими хотелось бы как можно реже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет,ну на запуске-эт понятно! Всё шатко и неустойчиво,надо контролировать. У меня всё это уже устоялось и параметры воды известны,кроме как нитрат/фосфат...они меняются,естессно. Вот только замучилась уже голову ломать, отчего и почему,хотя тесты показывают ,вроде,нормальное соотношение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот кстати о нитрате, фосфате.

От чего я такой "обиженный" на тесты.

Фосфат все понятно, JBL самый верный тест. Очень хорошая шкала. 

Нитрат:

Есть у меня JBL. Я замучился его "читать". Бросил его подальше в тумбочку. И купил нилпу. Шкала супер! Хороший, понятный цвет.

Заканчивается нилпа. Купить быстро не могу. Мало кто его продает. Достаю JBL. Благо, с одним переписывались челом, он обещался помочь "прочитать" его.

Делаю НИЛПой и JBL. Нилпа 5-10 показала. Отсылаю видео знакомому теста JBL. Он и потом я уже вроде начинаю его понимать, этот тест.. JBL показывает - 15-20.

Ну и вот как.. фосфаты показали 0.6. Сейчас бы я налил чуток нитратов.. А их итак нормуль...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я? Я блондинка, мне можно :lol:

А у меня жена блондинка, мне тоже можно.. передалось :71:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

P.S. ничего,что на "ты"?

 

Конечно ничего! 

 

Совсем отказываться от тестов тоже нельзя. Как например без них на этапе запуска банки? Как подогнать GH, KH, PH?

Поэтому они должны быть. Но пользоваться ими хотелось бы как можно реже.

Да можно без тестов, можно )) как человек, который их никогда не использовал заявляю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Диагностика состояния растений - это примерно тоже самое, что лечение рыб по интернету. Максимум, что можно выжать это знания и общую картину происходящего. В остальном, нужно полагаться только на себя и исходные данные своего аквариума.

Я сижу на водопроводе и даже не думаю про осмос. Поэтому в ситуации Мегалинка я могу дать один совет - разбавь 1/2 водопроводом и все выровняется ))) Но насколько это правильный совет... думаю, Мегалин уже замахивается на меня тапком )))

Тоже придерживаюсь мнения, что надо стараться видеть растения, чувствовать аквариум. Первый свой травник, я вырастил без всяких тестов и это показатель. Но в тоже время, тот травник был достаточно простой... То есть, чем проще скейп, тем легче. Когда в аквариуме разноплановые, сложные растения, расположенные на разной высоте... вот тут плясать приходится и без тестов не обойтись.

Эх... можно поэму написать. Но суть одна - лови биобаланс и будет тебе счастье!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сижу на водопроводе и даже не думаю про осмос. Поэтому в ситуации Мегалинка я могу дать один совет - разбавь 1/2 водопроводом и все выровняется ))) Но насколько это правильный совет... думаю, Мегалин уже замахивается на меня тапком )))

 

amania.org

Для получения воды нужной жесткости смешивание RO-воды с водопроводной имеет много недостатков. Вода из под крана слишком грязная для аквариума и требует дехлорации, поэтому приходится ее фильтровать через фильтр для седиментов и угольный вашего RO-фильтра минуя RO-мембрану (поставив обводной кран). Это требует больше времени, и весьма неудобно. Чтобы использовать для своего аквариума только идеально очищенную воду и избавиться от неудобств, намного лучше восстанавливать жесткость RO-воды внося химикаты. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если вода водопроводная без хлора течет ? она становиться чистой ? и её можно бодяжить ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

намного лучше восстанавливать жесткость RO-воды внося химикаты. 

А вот здесь начинается танцы с бубном

Объясню почему. 

Есть два пути доведения осмотической воды до нужной для травинка кондиции.

1. Довериться "Профессионалам" и покупать готовые соли для реминерализации. Из российских только Аквабаланс заморочились эти вопросом. Но или не до конца они этот вопрос изучили, и быстрее денег срубить. Или пока не довели свой продукт до идеального. Например соли для креветочника я использую импортный. Он дорогой. Купил я его естественно не банку. А мне отсыпал и продал человек, у которого я покупал креветок. Не помню сейчас точно по чем и сколько. Но учитывая что надо этой соли совсем чуть чуть, прям совсем.. То расходуется очень экономно. Я уже год пользуюсь, и думаю еще года на три хватит. Так что получается что изначально дорогая соль, потом обходится НАМНОГО дешевле. А главное, в креветочнике нет проблем. У этой соли идеальный состав для такого вида аквариума. К сожалению в России ее купить очень сложно, и покупают ее за границей. Вот и для травника, как советует, на амании тоже есть хорошая соль. Но она тоже доступна только за границей. Я ее нашел на ebay. Не сказать что прям очень дорого. Но вот доставка.. 300 грам стоит 450 рублей. А вот доставить ее 2500!!!. Но не только из-за этого я бросил поиски ее. А что потом делать? Например в макро аквабаланса присутствуют еще компоненты кроме нитрата, фосфата, и калия. Каким образом с этой солью их УДО будет сопоставима? 

2. Становится химиком, и делать все самому. И реминерализацию осмоса и макро и микро. Тогда точно уже будем знать что и сколько сыпать. Но для меня этот путь слишком сложен. И не только в плане химии, никогда ее не любил в школе.. Но и самое главное, в плане достать чистые реагенты. Так как чем чище будет составляющие, тем стабильнее будет результат. А хорошего качества соли, продают только большим весом.  Но этот путь я совсем для себя не отмел. Держу его про запас. Аквабаланс выпустила новый продукт. Посмотрим. Может будет удачнее. Но аквабаланс заняла интересную позицию. Они состав держат в секрете. Когда западный  состав показывает.

А зная состав уже можно предположить что и как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если вода водопроводная без хлора течет ? она становиться чистой ? и её можно бодяжить ? :)

Написали только про хлор, но подразумевают в целом загрязненность воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашел эту соль в России. 1100 стоит за 300 грам. Блин.. но отправляют за 500. Итого 1500.. Опять жаба возмущается. Да и неясности, что потом делать с УДО..

Как же плохо жить не в Москве :angry: За все приходится переплачивать. Жаль не вел учет, сколько за доставку в итоге я уплатил... Хотя может оно и к лучшему.. А то бы бросил нафик это хобби!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Суровая пензенская жаба душит со страшной силой.

Скажи друг, вот тесты на фосфаты за 1500р.жаба пропускает, а на соль значит жмопится.

Раз уж ты пошел по этому пути иди до конца... чтобы небыло обидно за бесцельно прожитые годы )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Суровая пензенская жаба душит со страшной силой.

Скажи друг, вот тесты на фосфаты за 1500р.жаба пропускает, а на соль значит жмопится.

Раз уж ты пошел по этому пути иди до конца... чтобы небыло обидно за бесцельно прожитые годы )))

Знаешь, жаба у меня стала не так давно возмущаться. Например она молчит на потраченный деньги на перезапуск креветочника. Так как есть положительный результат.

И есть чувство удовольствия от проделанной работы и потраченных средств. 

А вот траты на травник.. Да есть результат, вы видели меня довольного! Даже видео снял.. А тут раз и опять тупик! Ведь жалко не потраченных денег, а потраченных впустую.. 

Выше описанные соли:

1. Aquabalance AQUA-бустер 480 г - соли жесткости для подготовки воды для аквариума

 http://akvionika.ru/shop/UID_4146_aquabalance_aqua-buster_480_g_-_soli_zhestkosti_dlya_podgotovki_vody_dlya_akvariuma.html
Это новинка! Пока по ней нет инфы ни хорошей ни плохой. Только производитель говорит что совсем новый продукт, не похожий на придыдущии. На ага.ру, где есть ветка аквабаланса, производитель пока молчит. Странная позиция...

2. AQUABALANCE PROFESSIONAL PREMIUM GH-БУСТЕР соли жёсткости , 700 г.

http://vitawater.ru/shop/product_info.php?products_id=19879
Это, то что я сейчас использую. Нарекания по точкам роста (радикулит) не только у меня.

3. SEACHEM Equilibrium 300 g

http://aquarium-online.ru/catalog/product/srb_seachem/27050051/?sphrase_id=42978 
Это то что советуют на ресурсе амании.

 

P.S. Забыл:

 

4. SaltyShrimp Bee Shrimp Mineral GH+ 90 г – Минерализатор воды

http://aquas-club.ru/mineralizatory/175-saltyshrimp-bee-shrimp-mineral-gh-90-g-mineralizator-vody.html
Это то что я использую в креветочнике. Повторюсь, расход очень маленький!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×