Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Жабу значит нужно задабривать результатами. Получается так ;) 

Понимаю тебя прекрасно. На данном этапе, сам в стадии взращивания травника... все хорошо... но приходится "познавать-слушать" ксенокрокус. Как и ты в догадках... в экспериментах. Селяви. Но тысяча чертей - это интересно! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это то что я использую в креветочнике. Повторюсь, расход очень маленький!

Сейчас получается что 90грамм стоит дороже чем в РФ. ~1200, а 300 грамовая 1900 и доставка в РФ около 500-1000 рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

те кто практикуют покупать за бугром, как правило берут всякого разного добра! И тогда доставка делится на все позиции, и выходит дешевле чем в России. Но зато приходится сразу много тратится..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

те кто практикуют покупать за бугром, как правило берут всякого разного добра! И тогда доставка делится на все позиции, и выходит дешевле чем в России. Но зато приходится сразу много тратится..

Ну при этом вообщем получается дешевле чем брать тоже самое в России. Так я например купил коряги по 8-10 долларов, но при этом к ним же в посылку ноутбук за 22к который в России стоит около 70к. А значит профит очень даже существенный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поговорили значит мы сегодня ночером  с Мегалинком по вайберу и решил я взять осмос. Т.к. вижу что травнику плохо. Первый травник запускал при Украине, а сейчас РФ... вода по понятным причинам стала другая и походу жестче. Окончательное решение принял, когда еще раз померил параметры в аквариуме, в водопроводе и из под трехступенчатого фильтра "Гейзер", параметры везде почти одинаковые: pH 7-8, kH 10-12, gH 16 для почвопокровного травника это плохо. 

В общем, порешали с Мегалинком. В отличии от его метода буду мешать с водопроводом, а о результатах и наблюдениях напишу в финальной статье. 

viber.png

Душу своего за соли жабы1.gif А я своего за осмос

Жаба                  Жаба

Мегалинка            Фостера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купил себе кило сульфат калия! Контора, где нашел, меньше кило не продавала.

Мне этого хватит на мильён лет!

Кому надо?

Могу поделиться. 100 рублей за 100 грамм.

Надеюсь почта примет посылку в виде белого порошка :))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот smile недавно написал, что найти не может

Я в Пензе нашел с трудом. Если конечно еще поискать, может и чище можно найти было. Но и этот вроде не плох!

квалификация Ч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, хотел написать немного...

Почему вдруг решил купить калий.

Вникая в ремелизацию осмоса, заметил одну особенность.

Все соли импортного производства а также рекомендации на амании, имеют большую дозу калия.

Соль от аквабаланса, не содержит калия вообще!

Это меня насторожило. Да и растения в акве сигнализируют о нехватке калия. У меня сколько было калия в бутылках, все вылил. По тестам калия все время меньше 10.

Хотя калий и есть в макро, которое я ежедневно подаю 5 мл, но его вероятно не хватает!

Еще были ранее закуплены самомесы.. Но... Калий стал не хорошо пахнуть.. Вот и решил я купить сам в порошке, и начать осваивать самомес!

Спасибо Владиславу (zoro) за консультацию по порошку.

Пока не разводил. Только добавил в подменную воду маленько. Буду наблюдать. 

Планирую развести немного, для добавления в акву между подменами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Новые жители! Рогатая улитка.

оказалась большая проблема их купить.

В Пензе нигде нет, и на заказ не везут.

Привез знакомый с Москвы, с птички (садовод). 300 рублей за 6 шт. 

5 в травник, 1 в креветочник.

post-189-0-66780300-1477303125_thumb.jpg

Ехали в маленьком пакете с не большим количесвом воды.

В акву попали спустя сутки. 

Все живы!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей с новоселами ))) ух стекла будут чистые и растения сверкать, вот увидишь. Юль а билайны не слишком яркие? Я когда на них смотрела побоялась что внимание от рыб отвлекать будут, неретенки в этом плане менее акцентные все же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей с новоселами ))) ух стекла будут чистые и растения сверкать, вот увидишь. Юль а билайны не слишком яркие? Я когда на них смотрела побоялась что внимание от рыб отвлекать будут, неретенки в этом плане менее акцентные все же

Пока ничего не заметил. Ползают, но результата не видно. Думаю что они очень маленькие. Специально наказывал, чтобы маленьких выбрали, они не долго живут. И большие, могут быть старыми.

 

 

Вот они меня этим и прикололи - билайны, на черном кварце супер будет))

Каком кварце?!? Они на стеклах живут. Ну край, на листочек сползают. Ни разу на грунте не увидел их.

 

У меня облюбовали фильтр на ювеле. Там самая вкусняка наверно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Юль, Андрей прав. На кварце ты их не увидишь. Висят на стёклах и на растениях.

Андрей я брала взрослых, они как то лучше чистят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего они не чистят и ползают абсолютно везде, а еще и сами обрастают водорослями и катаются потом друг на друге. Еще икрой все загадили вокруг :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Внезапно кончился балон СО2. Очень не вовремя.

Здравствуй бражка!

post-189-0-98717700-1481526104_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бражку замутил сумасшедшею. На глаз сыпал и лил.

Уже через час, бутылки надулись. Хорошо что не взорвались..

Попробовал подать через диффузоры которые подавали с балона газ..

 

Один вообще отказался давать, другой не много пошло. Боялся, оставил на ночь.

Но так как вечером прохладнее и светильник не греет, да и газ все таки немного стравливался.

Поэтому рискнул. Все закончилось хорошо.

Но утром поменял на камушек для воздуха. Пузырит!!!!

Посмотрю на дропчекер.

Если не нагонит, придется рубить рябину! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Господа бражко делы! Вы как с ней дружите? Меня, походу избаловала система CO2.

Моя бражка сутки отработала, и затухла. Ее по новой запускать? Или только дрожжи можно добавить?

И я не добавлял соду, может поэтому так быстро затухло?

До конца недели мне с этим жить..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь о радостном!

Сегодня приехал мой фильтр, приобретённый в reftime на сертификат за первое место в конкурсе!

Спасибо огромное спонсору конкурса! Все быстро, хорошая консультация!

Фото как распаковывал, как собрал и устанавливал не будет. Все делал бегом. Времени свободного мало, да и хотелось скорее поставить.

О результатах отпишусь через месяцок. Сейчас рано ещё делать выводы.

Вот так стоит в аквариуме:

post-189-0-88383500-1481570110_thumb.jpg

 

Фильтр понравился. Интересный дизайн. Думаю что будет удобно обслуживать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, меня брага бесила. Ее каждый день приходя оживляла. Ей холодно может быть. Сахара надо подкинуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня в 60л сейчас брага (ума не хватило на тройник на 2 аквы). Я не оживляю, тк эффект очень кратковременный. А вообще - помимо всех ингредиентов добавляю разрыхлитель. Работает дней 5. правда, темп-ра в комнате +25.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошёл месяц после моего участия в конкурсе аквафишка ноября!

Много нового, для меня, у меня произошло с "нескучным садом". Скучать он меня точно не давал. Наоборот, было все! И зацвёл, и мутный стал. Причины тому были. Но сейчас все хорошо. Зелёнка ушла, мутность тоже. Растения потихоньку оживают..

 

Как и планировал, сделал смену дизайна. Так сказать, то что нравится моему взгляду.

Не все растения нормально ожили, поэтому пока дизайн не до конца сделан. Хотя я сейчас не гонюсь за правильным дизайном.

В планах уйти на самомесы. Макро и бустер. Все рективы заказал. Посмотрим что из этого получиться.

Микро решил даже не вникать. Комплекс от денерле меня устраивает.

Фото цветения. Также гелик что-то хотел сказать.. но ограничился одной буквой.

post-189-0-66363500-1482584635_thumb.jpg post-189-0-60455800-1482584722_thumb.jpg post-189-0-42614200-1482584745_thumb.jpg

 

Аманки вышли на полянку пастись.

post-189-0-79570700-1482585152_thumb.jpg

 

Завтра прополка! Сейчас так:

post-189-0-94504700-1482584935_thumb.jpg post-189-0-06438400-1482584957_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, а чем зелёнку победил? я имею в виду обрастания стёкол.И  в чём перекос был?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обе проблемы я, можно сказать не побеждал, как пришли так и ушли.

Все прошло без применения спец. средств. 

Зеленку не очень сильно напугался. Было неожиданно, но предсказуемо и в принципе причина более менее понятна.

А вот помутнее, это для меня осталась тайной. Не понял причину.

 

Аквариум был очень сильно заросший. При том что все растения заднего плана достигли верха, уменьшили и без того слабую циркуляцию воды. 

После фотосессии, я в воскресенье провел частичную уборку. Все стричь побоялся. Наверно зря, лучше бы все убрал.

Думаю что при уборке немного поднял и подложку. Также остались растения до края воды. Тем самым ток воды был затруднен. 

Плюс, надо было после 2-3 дней поменять в фильтре синтепон. Он был сильно забит. Через неделю фильтр практически не гнал воду. Хорошо хоть не сгорела помпа.

Когда все это начинало происходить, нас не было 3 дня дома. Вернулся я уже к зеленому аквариуму.

Также скаканули фосфаты и нитраты. В общем, совокупность факторов и аквариум превратился в болото! Правда без запаха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пришла посылка с америки. Заказывал на ебай. Длительный тест на PH и аммиак.

Красивые штучки. Пэх на 3-6 месяцев. Аммиак на год.

post-189-0-29314400-1483165385_thumb.jpg

Опять сожалею что нет таких на нитрат и фосфат! Для травника было бы круто!

 

Плавал у меня один неончик доходяга. Сзади хвостик с поврежденим. Наверно уже где-то с месяц. Вчера увидел что его кушают аманки. Думаю, ну все, умер бедолага. Аманки деруться. Отнимают друг у друга. Смотрю, а неон живой ещё. Шевелятся, пытается вырваться. Как жесток этот подводный мир...

post-189-0-54078300-1483165763_thumb.jpg post-189-0-98938000-1483165802_thumb.jpg

post-189-0-57543400-1483165824_thumb.jpgpost-189-0-96760900-1483165842_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да криль этот зверь. У меня так же жрали апистограмму подыхающую заживо...пришлось забрать и бошку ей отчикрыжить быстро чтоб не мучить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как жесток этот подводный мир...

Андрей, я тя умоляю :)  Народ гупех разводит, что бы цихл кормить. Люди - вот кто настоящие монстры ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прикольный какой тест!  Тоже хочу, на аммиак.

Андрей, поделись пожалуйста ссылочкой, где брал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

https://www.ebay.com/itm/201432670769

 

P.s поправьте ссылку, с телефона

Изменено пользователем mokeeva_ym

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне нравится этот аквариум. Когда грунт зарастет почвопокровкой будет вообще супер. Есть объем и какой то свой шарм. Буду следить за темой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×