Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Интересно было бы почитать статейку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, перезапуск точно делать не буду. Мне жалко барбусов денисоне! Очень. Итак из 4 одна скалярия осталось, сом здох. Буду пытаться так. Теперь я уже точно знаю в чем дело. Буду идти по этому пути. Кстати вопрос: почему гигрофила не растёт вверх, а стелиться ковриком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

даже и не знаю, очень своеобразный вопрос поднят автором статьи. изменения в аквариуме конечно же проходят и растения по разному проявляют активность в различных периодах жизни аквариума. Однако автор не рассказывает о многих факторах: свет, удо, со2, какой грунт использовал, какими подкормками пользовался, какие фильтры использовал. Очень много вопросов. Намотаем себе на ус и может в дальнейшем будет чего опровергнуть или согласиться. Но по мне делать перезапуск каждые полтора года это не всегда разумно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это одна из статей. А так много еще информации есть. Хочу заказать на али ОВП метр. Но пока жаба душит. Да и не идет в комплекте калибровочная жидкость. Хотя в принципе особо точность мне не нужна, все таки это не PH. Интересно что покажет этот прибор в креветочнике и в травнике. Повторюсь, в креветочнике нет не УДО ни хорошего света, ни СО2. А растения растут. Медленно. Но растут и не портятся. 

А что подскажите по стелющейся гигрофиле? Которая раньше росла дико и вверх

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день друзья!

Жаба у меня сговорчивая.

мало того что я купил ОВП тестер. Так еще и уф-лампу. Лампа обошлась всего лишь 1400. Он правда без корпуса. Но у меня есть шикарное место в фильтре. Отсек где раньше стоял обогреватель. Там нет контакта с губками. Поэтому флору не убьет.

Ну а теперь обо все по порядку.

Так как ОВП тестер показывает не совсем ту цифру что указанна во всех статьях, я не стал заморачиваться с показанием. А взял цифру которую показал в креветонике за эталон. Так как там с растениями все порядке.

Итак: креветочник - 300-310. "Травник" - показал 250.

После этого, опять сел за инет. В нескольких статьях попалась инфа, что редокс можно исправить уф-лампой.  Ну и кончено подменой воды.

Стал смотреть что можно купить из ламп. Такие цены!! Притом что не было уверенности что она поможет. Такие деньги тратить. И тут вспомнил про али. И нашел. Пришла очень быстро. Упакована супер. 

Установил. Пока она включается вместе с компрессором. На ночь. И вот результат. После двух недель использования редокс поднялся до 264. Не много конечно. Но положительная динамика есть, и то хорошо. Правда пока динамики нет в растениях.. Ждемс...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы слушаем и надеемся на положительный исход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня сделал перезапуск креветочника, и понял что перезапуск травника я точно не хочу!!! Так что будем ждать и надеяться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня сделал перезапуск креветочника, и понял что перезапуск травника я точно не хочу!!! Так что будем ждать и надеяться :)

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:biggrin:  Это ты просто стал старый и ленивый ))) Вон по молодости помню,... ласты, маска и пошел, пошел Андрей... не вытянешь из аквариума. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, не прав. Я реально не понимаю что присходит с аквариумом. И хочется все таки без крайних мер его исправить. Но есть изменения в моем сознании. Глядя на то как засиял креветочник, я уже поглядываю на "травник" и его большую переделку. :) Даже со Светой думаем где взять на время аквос литров на сто. Чтобы рыбам недели 2-3 пересидеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум не любит резких движений. А аквариумистика стагнации )))

Надеюсь скоро наступит тот час, когда ты возьмешься за "рубанок" и глобально подойдешь к делу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья!!! Товарищи!!! Дамы и господа!!!

Если серьезно!

Аквариум 240 литров, бывший хороший травник. Рыбы - 5 больших барбусов денисоне, одна скалярия тоже не Маленькая, водорослееды - 8 шт. И 2 гелика. Доходяги Апистограммы не в счёт... 3 шт.

Какие будут у кого соображения как сделать перезапуск.

Или не перезапуск. Каким образом все таки вернуть к росту растения.

У меня есть только отсадник на 10 литров. Я даже не представляю как в нем будут (даже день) жить эти "лошади".

Да и при отлове барбусов боюсь их повредить. Они жутко пугливые и очень резкие.

 

И второй вопрос. У меня сейчас уф-лампы работает только ночь. Думаю поставить её на сутки. Но боюсь убить баланс. Она слабенькая, на 9 ватт. Кто пользовался, отзовитесь.

 

У меня есть такая мысль. Поменять воду по максимуму. Но без сифонки грунта и замены губок в фильтре. Слить на столько на сколько рыбы могут плавать... Сантиметров 10 оставить. Это литров 150-170 думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По лампе поправка -5 ватт. И 1032 она стоила. А не 1400 как я писал выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну а зачем сливать воду.... это же не пререзапуск? А так можно... я так делал, правда с 60л.

1455023153_izobrazhenie-206.jpg

Суть перезапуска... новый грунт, новая подложка и т.д.

 

Для отсадки можно добыть строительные ведра 2-3 шт. по 20 л.  

Придумал. Ванну тщательное моешь, затыкаешь ее, сливаешь туда воду и рыбасов. Шланг только нужен. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так.. не понял я. А как же становления баланса? Я за креветочник то переживаю. Что через неделю другую как бы не получить падеж жителей из-за нитритов и нитратов. В нем хотя бы есть надежда на супер-пупер грунт. Который должен от этого уберечь. Да и фильтр я не мыл...

А здесь такой обьем!!! 

Хочешь сказать, что я за день делаю перезапуск, рыбы пока живут в ванне. А к вечеру сажаю их в только что запущенный аквос? И через две недели, или раньше, из новой аквы переселяю рыб в канализацию  :(  Или, что еще хуже, начинаю их лечить..

Или я чего не понимаю... к своему стыду..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может купить новый аквариум... запустить его как надо, переселить рыбок, а затем старый продать....(ну или оставить..) а иначе рыбки по-любому заболеют в отсадниках, если ждать баланса несколько недель...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продать будет сложно в нашем "городе". Да и старый у меня достаточно дорогой. Зачем его продавать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Покупать новую акву нерационально. А запуск делать с 30-40 % старой воды, тем самым меньше шанс падения рыбок. Грунт бы я на % 20-30 заменил бы новым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, смотри:

1. Сливаешь 1/2 воды в ванну.

2. Пересаживаешь рыб.

3. Сливаешь оставшуюся воду в ванну.

4. Убираешь старый грунт. Оставляешь часть старого грунта в ванной.

5. Засыпаешь новую!!! подложку, новый!!! грунт - для растений!!! Именно для растений, смысл сыпать старый. + бактозим и прочие грунтовые ништячки.

6. Досыпаешь часть старого грунта, смешивая его со свежим.

7. Заливаешь водой грунт в аквариуме, сажаешь растения.

8. Наполняешь аквариум водой 1/2 (из ванны), берешь фильтр, который в ванной работал ))) Берешь из него выжимку ибн "коричневая жижа". Заливаешь ее в аквариум.

9. Заполняешь аквариум еще 1/4 (свежей). Включаешь фильтрацию и после 1-2ч., года взвесь осядет, пересаживаешь рыб обратно из ванны.

10. Доливаешь остатки 1/4 из ванны. 

 

Уверяю, баланс даже не "шевельнется". Наоборот улучшится. Право согласен, дело - это муторное и прям долгое от зари и до позднего вечера. 

З.Ы. Ванну можешь залить аквасейвом, раз за баросов переживаешь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Олег за такую подробную инструкцию! :89:

1. Грунт в ванну обязательно? Он грязный будет очень. Помню это по креветочнику. Такая муть в ванне будет.

2. Фильтр в ванну обязательно ставить?

3. Штатный фильтр, что стоит у меня в акве, не съемный. Внутренности с него доставать, менять на новые. Или оставить старые?

Также его включать можно только при заполнении 100% аквы

и ты написал что всего 1/4 новой воды заливать. Тогда получится если есть перекос во микро и макро в воде, то это практически не исправится.

 

Ну и еще куча вопросов впереди...Я прям как новичек :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извините, что задаю вопрос не в своей ветке, но для меня тема грунта очень актуальна сейчас....

Я немного не поняла почему выбрасывать старый грунт? Это касается только подложки? Или выбрасывают и камешки или старый кварц тоже? Почему? (Дело в том, что я купила для запуска черный денерле, но б/у - что то сейчас черного да и вообще денерле мало... я его промыла, прокалила в духовке 10 мин на 200 градусах... и тут читаю что старый грунт лучше выбросить...

Уточните пожалуйста какой грунт выбрасывают при перезапуске?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

грунт точно не денерле. Подложки не было. Почему выбрасывать, я честно до конца тоже не понял  :)

Но проблема есть, и очень серьезная. И есть подозрение что и грунт в том числе может быть тому виной.

Да и проще так будет перезапустить аквос на мой взгляд. Правда дорого... жуть.. уже выбираю.. ценник на хорошие грунты и питательную подложку не малый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самое что радует в перезапуске, заменю надоевший фон, и приклею его на глицерин. 

Вот такой выбрал:

post-189-0-02577500-1455128606_thumb.jpg

 

Хотел однотонный. Но чем мне не нравится он, будет виден ксенокрокус. А заднюю стенку, особенно когда там длиностебелька, чистить крайне не удобно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Грунт в ванну обязательно? Он грязный будет очень. Помню это по креветочнику. Такая муть в ванне будет.


Можешь в отдельный тазик положить. Залей просто водой, чтобы полезные бактерии не погибли.


2. Фильтр в ванну обязательно ставить?


Тоже не обязательно. Можешь и его в отдельный тазик. Смысл в том, чтобы он работал пока ты перезапускаешь аквариум. Чтобы бактерии не погибли.  


3. Штатный фильтр, что стоит у меня в акве, не съемный. Внутренности с него доставать, менять на новые. Или оставить старые?


Если не съемный, то пока ты будешь перезапускать аквариум, вся полезная флора в нем умрет. Значит - внутренности доставать, чистить или менять на новые.


 


и ты написал что всего 1/4 новой воды заливать. Тогда получится если есть перекос во микро и макро в воде, то это практически не исправится.


Ну ты же переживаешь за баланс. Вот я и по минимум советую менять на свежую. Это вопрос на твое усмотрение. В любом случае, потом все равно можно будет поменять еще воду.


И еще в любом случае перекос по удо будет. Во-первых, подложка будет фонить, во-вторы,растения будут "в стрессе" - не укоренные. Могут возникнуть водорослевые проблемы.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извините, что задаю вопрос не в своей ветке, но для меня тема грунта очень актуальна сейчас....

Я немного не поняла почему выбрасывать старый грунт? Это касается только подложки? Или выбрасывают и камешки или старый кварц тоже? Почему? (Дело в том, что я купила для запуска черный денерле, но б/у - что то сейчас черного да и вообще денерле мало... я его промыла, прокалила в духовке 10 мин на 200 градусах... и тут читаю что старый грунт лучше выбросить...

Уточните пожалуйста какой грунт выбрасывают при перезапуске?...

У Андрея сейчас уложен обычный основной грунт. Мы же будем класть специальный основной для растений: пористый, покатый, с микро элементами. В надеже, что это исправит ситуацию в его травнике.

 

Что касается подложек - питательного субстрата, то они все даже самые ADA-довске со временем "выдыхаются" - растения выедают их. Плохие подложки "работают" один год, нормальные и хорошие 2-4 года. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Два дня назад, я после подмены воды, включил уф-лампу на постоянку. Думаю, буть что будет. Все равно работа по подготовке к перезапуску уже запущенна. Назад хода нет!

И сегодня решил замерить ОВП-тестером.

Показал 300. Перезапущенный креветочник - 320. Вот так! Работает лампа. Но это ладно, прибор, китайское чудо техники. Что он там показывает.. одному ему ведомо.

Но ведь гигрофила, которая сначала стелилась ковриком, а потом практически от остались только стебли.. Вдруг дала новые побеги!

Значит все таки он - редокс потенциала! 

 

Решил пойти дальше. Взял шприц, одел иглу.. и аккуратно, на всю длину иглы, взял воду из грунта. Показание прибора - 250.

Надеюсь, эта инфа кому-то поможет не загубить травник. Я же решил, что уф-лампу оставлю в акве и после перезапуска. Буду включать ее в раз неделю или месяц. Смотря какие будут показания тестера.

 

Что касается перезапуска. На след воскресенье запланирована эта сложная процедура.

Грунт у Ильи (PureFish) заказал. 

Очень надеюсь на успех!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сегодня нежданчик!!! сдох родной свет, который на двух т5 лампах. И это перед самым перезапуском. новый стоит 9500!!!. 

ну раз такое дело. быть полностью светодиодному свету!!!

уже списался с ребятами из Новосибирска!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как говорится, что не делается, все к лучшему)

А вы у них заказали светильник или хотели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Как говорится, что не делается, все к лучшему)

А вы у них заказали светильник или хотели?

Я у себя в Воронеже) а этих просто нашел. Заказывал 

http://forum.miraqva.ru/showthread.php?t=4658

 тут. Кодом не вставил, с плашета сиже прошу прощения)

Изменено пользователем Argenty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Довольно интересные работы, надо будет поинтересоваться для 40литровика о стоимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я глянул, что-то меня не впечатлило. Хотя задумался. Извечный спор нужны цветные или нет. Нужно ли мешать светодиоды 6500 и 4500. Это как не доказанно так и не опровергнуто!

Взять хотябы на примере прожектора. Одна световая температура. И все нормуль.

А мой светильник так вообще проблемка. На ножках не хочу, подвесной тем более...

Либо взять разобрать, и заменить ЭПРУ. Но ювел так все замуровали! С другой стороны я давно хочу полностью уйти от ламп. Как последний раз отвадил 3 Тыщи!! Так желание поубавилось пользоваться ЛЛ лампами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×