Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Гость Esta   
Гость Esta

А за водорослеедами вообще такое водится? Неужели они рыбьи плавники могут жевать??? Получается вместе со слизью они кусочки плавников откусывают? Или плавник хрупкий становится?..

Предположу, что плавники разрушаются из-за каких-то иных причин.

Я почему такое предположила. Когда у меня были Дискусы и водорослееды в 300 литрах, я делала перестановку декораций в аквариуме, подмену воды и пр. Дискусы рыбки стрессливые, от моих манипуляций в воде, у них увеличивалась выработка слизи. А водорослееды прям следовали за. ними по пятам :) и подьедали эту слизь с боков дискусов. Забавно было наблюдать.

Изменено пользователем Esta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У дискусов слизь съедобная, они ею мальков выкармливают.

Получается, детским питанием лакомятся взрослые. Все как у людей.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это понятно что эти не хорошие рыбки, водорослееды к здоровой рыбки не полезут. Но что делать? Скалярию жалко, но я уже смерился что скорее всего умрет. Предыдущая так же было. И отсаживал, все равно потом отгрызли её, и она умерла. Но вот порча краев плавников у барбусов денисоне меня реально напугали. Не знаю какие действия предпринять. Лить лекарства тоже не очень хочется.

И ещё вопрос. Часто тест на аммиак и аммоний пишут через дробь. Это одно и тоже? У меня написано на тесте jbl только аммоний. Если у меня есть аммиак, тест на аммоний не покажет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И ещё вопрос. Часто тест на аммиак и аммоний пишут через дробь. Это одно и тоже? У меня написано на тесте jbl только аммоний. Если у меня есть аммиак, тест на аммоний не покажет?[/
Хороший вопрос, я вот тоже не могу понять почему так пишут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это понятно что эти не хорошие рыбки, водорослееды к здоровой рыбки не полезут. Но что делать? Скалярию жалко, но я уже смерился что скорее всего умрет. Предыдущая так же было. И отсаживал, все равно потом отгрызли её, и она умерла. Но вот порча краев плавников у барбусов денисоне меня реально напугали. Не знаю какие действия предпринять. Лить лекарства тоже не очень хочется.

И ещё вопрос. Часто тест на аммиак и аммоний пишут через дробь. Это одно и тоже? У меня написано на тесте jbl только аммоний. Если у меня есть аммиак, тест на аммоний не покажет?

 

Ну в инструкции к тесту же написано, что аммоний условно не токсичен. При высоких значениях PH аммоний переходит в аммиак. Поэтому вместе с проведением тестов на аммоний необходимо постоянно контролировать значения PH

 

post-745-0-31016500-1457872680.jpg

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скалярию отсадил. Пусть спокойно умирает, или выживет. Водорослееды по три штуки на неё нападали, не могу смотреть как мучается рыбка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После отсадки скалярии водорослееды стали потихоньку доставать барбусов. Набрались терпения и с женой двумя сачками отловили всех водорослеедов. Скалярию вернул назад. Надеюсь оклемается бедолага.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, точно! Хулиганов надо выпроваживать, а не мирное население!)) Куда хулиганьё то "закрыли"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хулиганы сидят в отсаднике 10 литровом. Если честно, я бы их отправил бы в более дальний путь.. Но жалко! Ужасные рыбы! Сначала в креветочнике достали всех креветок. В травнике уже не первая скалярия на их совести... Хотя нет у них совести...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может потому что их несколько... вот и чувствуют силу... у меня 1 в 90л. и 1 в 200л. Тррудятся и тише воды ниже травы... работают и водоросли нет и к рыбам равнодушны и при деле...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже к этому склоняюсь. Их у меня 7 штук разных. Сетчатые, с полной полоской и не полной (лисички)

Значит будут сидеть неделю... В отсаднике. А там кто выживет... Я наверно буду злой, но достали. Нисколько не жалко! Но живую не могу в унитаз отправить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с прошедшим праздником. Съедобный рыб просто великолепен. По поводу водорослеедов: вместе со скаляриями жили три водорослиеда, никогда никого не гоняли и не трогали. По стечению обстоятельств двое погибло вместе со скаляриями, докупил ещё двух, никто никого не трогают. А вот мелки театры пальмери очень любят гонять :-) что-то не то в вашей стайке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, обнанлели! Сидят сейчас, притихли. Бледные!! Но вообще они тоже не трогают, пока рыбка не начинает болеть. Своего рода индикатор. Что с рыбкой что-то не то. Хотя внешне ничего не видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Одна скалярка погибла от болезни, к ней тоже не лезли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Одна скалярка погибла от болезни, к ней тоже не лезли.

Этот факт лишний раз доказывает, что каждая банка, индивидуальна! 

 

После переписки в личке с Верой, сделал сам лекарство! Аналог MelaFix. Все нужные ингредиенты оказались в наличии дома.

Теперь на всю квартиру хорошо пахнет чайным деревом. Запах похож на еловый...

Огромное спасибо за консультацию

Хорошо, что на нашей любимой ФФ появился такой знающий человек.

Налил в акву. Завтра понаблюдаю за обглоданной скалярией

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот сегодня видно стало.. А то водороследы не давали даже увидеть болезнь...

post-189-0-48300600-1457965422_thumb.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня где-то через 7 недель после запуска у двух рыбок (пецилий) плавниковая гниль случилась делала им отдельные ванночки: метиленовый синий 1 раз в три дня и солевые каждый день, одна рыбка погибла, вторая выжила... Наверное ещё много от иммунитета зависит... Бедняга!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из жизни моей аквы:

1. Скаляриус необыкновенус безплавниковус!

 

post-189-0-69784700-1458160562_thumb.jpeg

 

2. Лёгкий пилинг пальца креветкой амано!

post-189-0-95865900-1458160638_thumb.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бедный скалярик...

Креветина какая бесстрашная!!))

у меня в карантине 6 штук сидело, дак когда кормил на пальцы кидались, боялся не раздавить...а вот попали в акву общую и потерялись, теперь и не знаю живы ли или слопал их кто - одну только вижу в одном из укромных мест, но мест таких много

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, креветки и цихлиды не совместимы, ни мбуна, ни др... Танга и даже со многими из Америки нини!

Разве что апистограмма рамирези подойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ээээээх, просто подумала если со сколяриями можно то может и с моими.... Ну и ладно, пошла дальше вынашивать идею криветкария отдельного (По модному на кухне )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже говорили что мои скалярии слопают! Я так и подумал что часть слопали, пока не сделал перезапуск аквы! Сколько запускал, столько и поймал! 15 штук!! Лишний раз доказано! Есть исключения из правил! Все индивидуально! От многих факторов зависит. Сейчас пока скалярия себя плохо чувствовала, так аманки вообще страх потеряли, бегают по всей Акве! А раньше больше 6-7 штук найти не мог!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В травнике им есть конечно где прятаться, не то что у меня, к тому же сегодня наблюдала неприятную картину, как белый принц совсем не по царски клевал случайно вышедшую на поверхность грунта меланию ... Жалко с креветочкой эксперементировать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пришли тесты Нилпа! Очень просто с ними и быстро. Понравились. Шкала удобная. На всех тестах.

Теперь об интересном!

Все тесты в норме! Так что вопрос остался открытым, что это было?!?

Скаляриус безплавниковус активная. Кушает хорошо. Барбусы тоже хорошо себя чувствуют. Растения потихоньку растут. Жду свет. Сегодня мой заказной светильник стронулся с мертвой точки. Им Все пришло! Осталось только собрать! Ну и ехать ещё неделю будет!

Не знаю что делать с хулиганами водорослеедами. Пока сидят в отсаднике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня же нечто подобное недавно было. Только еще хуже. Перезапуск на старой воде, со старым фильтром, но с новым грунтом. Тесты были в норме! И все равно - на второй, третьей неделе падеж рыб. Фиг его знает, может, когда и скакнул аммиак ненадолго, а рыбам этого хватило, чтоб повылезали болячки??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да. Может и так. К сожалению тестов не было на тот момент. Теперь уже не узнаю об этом. Ещё дней пять назад вспомнил что у меня есть мешочек с циолитом. Положил в фильтр. Может он сработал.

 

Вот фото спустя три недели после перезапуска.

post-189-0-14912300-1458578080_thumb.jpeg

Папоротник в экстренном порядке был переселен с креветочника. Когда убирался в креветочнике, заметил что в верхней части папоротника плотным слоем покрылся водорослями. Стал выщипывать. И основная часть отделилась. Взял целиком и перенёс в травник. Получилось красиво! Ещё два контейнера продал! В креветочнике осталось мало, но ничего нарастет!

Как только папоротник попал в травник, его облепили аманки. И остатки водорослей снесли! Вот это я понимаю, польза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оперативно работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да очень быстро , голодные наверно! Я уже пожалел что стал очищать сам. Было бы интересно понаблюдать как они будут чистить папоротник.

 

Нужны ваши предложения и советы.

1. Что мне делать с водорослеедами? Морально я готов отправить их в дальний путь, но очень жалко!

2. Сейчас у меня одна скалярия, пять барбусов, одна Апистограмма электрик блю (доходяга) и 15 аманок.

Хочу ещё рыбок!! Каких посоветуете? Чтобы остальным не мешали и мои не трогали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×