Перейти к содержанию
Foster

Неприхотливые акваруимные креветки для новичков

Рекомендуемые сообщения

 

Быть не может, скорость креветки и улитки разнятся в сотни раз. Падёж креветок не от улиток. Любая рыба.даже молодь гуппи посчитает за радость съесть молодь креветки, всё что поместится в рот.

Владисла, я не буду спорить - опыт содержания и тех и других у меня слишком маленький, креветочки линяли, возможно это было причиной, не знаю, знаю только одно - в моем креветочнике Хелены больше никогда не будут жить. После удаления улиток из аквариума - численность креветок стала стабильной

 

У меня тоже сидят крупные хелены и неокардины в 40 литровике. На стенках аквариума малышни просто уйма, так же на дне любых возрастов. Не видел не одного трупа. Спорить не собирался, хотелось прояснить. Скорее у Вас стечение обстоятельств. Много факторов вплоть до плохой линьки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста, искал но не нашел ответа на мой вопрос.

У меня аквариум 30 литров. было 2 сома анцистуровых, активный сожрал я так понимаю слабого. Планирую купить туда же криветок черри, неонов и гупи по 5-6 штук каждого.

1. Какие шансы у криветок с такими соседями?

2. Так как растения у меня нет в таком маленьком аквасе, я купил 2 шарика средних размеров кладофоры ( круглый мох типо) и яванский мож. Для криветок этого достаточно в плане растительности и питания? 

3. я так понимаю креветкам нужно будет покупать еще корма специальные для них да?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нужно покупать корма будет, постоянно креветки в стрессе, рыб предел на объём аквариума, креветки размножаться не будут с рыбами(малька съедят). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нужно покупать корма будет, постоянно креветки в стрессе, рыб предел на объём аквариума, креветки размножаться не будут с рыбами(малька съедят). 

спасибо  :89:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста, искал но не нашел ответа на мой вопрос.

У меня аквариум 30 литров. было 2 сома анцистуровых, активный сожрал я так понимаю слабого. Планирую купить туда же криветок черри, неонов и гупи по 5-6 штук каждого.

1. Какие шансы у криветок с такими соседями?

2. Так как растения у меня нет в таком маленьком аквасе, я купил 2 шарика средних размеров кладофоры ( круглый мох типо) и яванский мож. Для криветок этого достаточно в плане растительности и питания? 

3. я так понимаю креветкам нужно будет покупать еще корма специальные для них да?

Спасибо.

У меня неоны, вишневые барбусы, гуппи и анциструсы. Креветки класть на них хотели, вообще не боятся. Креветята постоянно появляются, но у меня есть где им спрятаться (много мха).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Подскажите пожалуйста, искал но не нашел ответа на мой вопрос.

У меня аквариум 30 литров. было 2 сома анцистуровых, активный сожрал я так понимаю слабого. Планирую купить туда же криветок черри, неонов и гупи по 5-6 штук каждого.

1. Какие шансы у криветок с такими соседями?

2. Так как растения у меня нет в таком маленьком аквасе, я купил 2 шарика средних размеров кладофоры ( круглый мох типо) и яванский мож. Для криветок этого достаточно в плане растительности и питания? 

3. я так понимаю креветкам нужно будет покупать еще корма специальные для них да?

Спасибо.

У меня неоны, вишневые барбусы, гуппи и анциструсы. Креветки класть на них хотели, вообще не боятся. Креветята постоянно появляются, но у меня есть где им спрятаться (много мха).

 

О отлично. Значит можно будет попробовать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О отлично. Значит можно будет попробовать. 

Мало того, когда кидаю таблетку сомам и ее находят рыбы, то в кучу малу для битвы за еду креветки крупные запросто лезут и еда не достается как раз анциструсам :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

О отлично. Значит можно будет попробовать. 

Мало того, когда кидаю таблетку сомам и ее находят рыбы, то в кучу малу для битвы за еду креветки крупные запросто лезут и еда не достается как раз анциструсам :lol:

 

 

У меня первая потеря   :excl:   :excl:   :excl:

Обнаружил креветку мертвую между корягой и кокосовым домиком прям в щели (((( красненький из хороших (((( сегодня 3ий день был как они в аквасе были. их было 5. Вижу пока только 3.

обнаружил 1 мертвый, в поиске 2ого пропавшего. Но тот был белый бледный (((( что может быть ??? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал тест воды сейчас 6в1 тетра. 


NO3=25 показывает по цвету 


NO2=1


GH=16


KH=6


pH=7.6


CL2=0


Сюдя по схеме теста, все в норме кроме NO3=25 - это последняя стадия, далее идет по таблице 50 и пишет менять воду, но еще не дошел до него.


Вод думаю что могло послужить смерти креветки ???   :95:


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Сделал тест воды сейчас 6в1 тетра. 

NO3=25 показывает по цвету 

NO2=1

GH=16

KH=6

pH=7.6

CL2=0

Сюдя по схеме теста, все в норме кроме NO3=25 - это последняя стадия, далее идет по таблице 50 и пишет менять воду, но еще не дошел до него.

Вод думаю что могло послужить смерти креветки ???   :95:

 

Я сам тот еще креветковод, но креветки время от времени погибают или умирают, из-за одной я вообще не парился бы, мало ли чего у нее, может старая, а может повредилась пока без панциря была. Тесты все еще полоски? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Сделал тест воды сейчас 6в1 тетра. 

NO3=25 показывает по цвету 

NO2=1

GH=16

KH=6

pH=7.6

CL2=0

Сюдя по схеме теста, все в норме кроме NO3=25 - это последняя стадия, далее идет по таблице 50 и пишет менять воду, но еще не дошел до него.

Вод думаю что могло послужить смерти креветки ???   :95:

 

Я сам тот еще креветковод, но креветки время от времени погибают или умирают, из-за одной я вообще не парился бы, мало ли чего у нее, может старая, а может повредилась пока без панциря была. Тесты все еще полоски?

Да пока полоски но в субботу будут капли заказал по нету жду. Сразу у себя на теме выложу результаты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

 

 

О отлично. Значит можно будет попробовать.

 

Мало того, когда кидаю таблетку сомам и ее находят рыбы, то в кучу малу для битвы за еду креветки крупные запросто лезут и еда не достается как раз анциструсам :lol:

 

У меня первая потеря   :excl:   :excl:   :excl:

Обнаружил креветку мертвую между корягой и кокосовым домиком прям в щели (((( красненький из хороших (((( сегодня 3ий день был как они в аквасе были. их было 5. Вижу пока только 3.

обнаружил 1 мертвый, в поиске 2ого пропавшего. Но тот был белый бледный (((( что может быть ???

Расул, вы каких креветок купили? Красненький, белый ..... Кристаллов что ли?

Если вы купили кристаллов, то их содержание - отдельный разговор.

 

Если купили вишни или Рилли, то хоть и пишут, что это креветки не прихотливые, но это не значит, что они могут быть первопроходцами в аквариуме и жить с повышенными нитритами и нитратами.

Неприхотливость вишен и Рилли - это не требовательность к грунту, относительная не требовательность к жёсткости и кислотности воды.

Совет: успокойте свой пыл немного :). Выдохните.

Дождитесь тестов и займитесь настройкой биобаланса. Когда в аквариуме установится СТАБИЛЬНЫЙ баланс, тогда купите неприхотливых вишен и (или) Рилли. И все будет у вас хорошо.

Имейте в виду, что все вишни и Рилли скрещиваются друг с другом.

Если вы нацелены на кристаллов, то для них нужны иные параметры аквариумной воды.

Кстати, на сайте есть статьи по содержанию креветок кристаллов и вишен. Читайте )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 

О отлично. Значит можно будет попробовать.

Мало того, когда кидаю таблетку сомам и ее находят рыбы, то в кучу малу для битвы за еду креветки крупные запросто лезут и еда не достается как раз анциструсам :lol:
 

У меня первая потеря   :excl:   :excl:   :excl:

Обнаружил креветку мертвую между корягой и кокосовым домиком прям в щели (((( красненький из хороших (((( сегодня 3ий день был как они в аквасе были. их было 5. Вижу пока только 3.

обнаружил 1 мертвый, в поиске 2ого пропавшего. Но тот был белый бледный (((( что может быть ???

Расул, вы каких креветок купили? Красненький, белый ..... Кристаллов что ли?

Если вы купили кристаллов, то их содержание - отдельный разговор.

 

Если купили вишни или Рилли, то хоть и пишут, что это креветки не прихотливые, но это не значит, что они могут быть первопроходцами в аквариуме и жить с повышенными нитритами и нитратами.

Неприхотливость вишен и Рилли - это не требовательность к грунту, относительная не требовательность к жёсткости и кислотности воды.

Совет: успокойте свой пыл немного :). Выдохните.

Дождитесь тестов и займитесь настройкой биобаланса. Когда в аквариуме установится СТАБИЛЬНЫЙ баланс, тогда купите неприхотливых вишен и (или) Рилли. И все будет у вас хорошо.

Имейте в виду, что все вишни и Рилли скрещиваются друг с другом.

Если вы нацелены на кристаллов, то для них нужны иные параметры аквариумной воды.

Кстати, на сайте есть статьи по содержанию креветок кристаллов и вишен. Читайте )

 

 

Спасибо. Да читал уже про вишен. У меня вроде обычные вишни. Вроде все норм пока. Все 4 оставшиеся скучкавались над кладофорой и сидят кушают все подряд. Красные стали. Вроде это уже хороший признак. Не знаю дождусь тестов и посмотрим что дальше делать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос? кажется умерла криветка вишня, и я ее наверное случайно пока мешал грунт, закопал под грунт. Это плохо если не найти его?

одного нашел он такой тухлятеной вонял ...... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну вонять будет, на столько сколько масса креветки. В большом при катастрофе в несколько сот штук не хороший запах стоял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос? кажется умерла криветка вишня, и я ее наверное случайно пока мешал грунт, закопал под грунт. Это плохо если не найти его?

одного нашел он такой тухлятеной вонял ...... 

Я извиняюсь, но не совсем поняла, а для чего грунт мешать? :blink:    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Вопрос? кажется умерла криветка вишня, и я ее наверное случайно пока мешал грунт, закопал под грунт. Это плохо если не найти его?

одного нашел он такой тухлятеной вонял ...... 

Я извиняюсь, но не совсем поняла, а для чего грунт мешать? :blink:    

 

 

Аквариуму 1 месяц. просто есть еще одна тема в другом разделе мой первый аквариум 30 литров, мне посоветовали не сифонить пока грунт, а там мусора собралось, вот я решил немного пальцами по шуршать чтобы поднять мусор и собрать сачком. в ходе этого обнаружил одну креветку мертвую. Было 5 креветок, одна умерла 2 дня назад, одна сегодня, получается должно остаться 3, но в аквасе только 2. Нет третьего. Вот и думаю что он где-то в грунте лежит. Аквас 3 литров повторюсь. Может надо найти его? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну вонять будет, на столько сколько масса креветки. В большом при катастрофе в несколько сот штук не хороший запах стоял.

1 вишенка на 30 литров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Вопрос? кажется умерла криветка вишня, и я ее наверное случайно пока мешал грунт, закопал под грунт. Это плохо если не найти его?

одного нашел он такой тухлятеной вонял ...... 

Я извиняюсь, но не совсем поняла, а для чего грунт мешать? :blink:    

 

 

Аквариуму 1 месяц. просто есть еще одна тема в другом разделе мой первый аквариум 30 литров, мне посоветовали не сифонить пока грунт, а там мусора собралось, вот я решил немного пальцами по шуршать чтобы поднять мусор и собрать сачком. в ходе этого обнаружил одну креветку мертвую. Было 5 креветок, одна умерла 2 дня назад, одна сегодня, получается должно остаться 3, но в аквасе только 2. Нет третьего. Вот и думаю что он где-то в грунте лежит. Аквас 3 литров повторюсь. Может надо найти его? 

 

Мое мнение , что при начале жизни аквариума, что в последующей жизни, меньше вмешиваться руками в его созревание и дальнейшее существование.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Соглашусь, лучше не трогайте пока банку. Может прячется где-нибудь, а нет сами оставшиеся креветки и разберут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Соглашусь, лучше не трогайте пока банку. Может прячется где-нибудь, а нет сами оставшиеся креветки и разберут.

Ок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

SOS друзья. Только что стал свидетелем как креветка сбросила пансер с себя ... Думал подыхает а тут такое дело. Может его отсадить на время к малькам гуппи? Чтобы не поели его большие группировки или сомы ??? Малькам 6ой день только в родильном сидят в аквасе общем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

SOS друзья. Только что стал свидетелем как креветка сбросила пансер с себя ... Думал подыхает а тут такое дело. Может его отсадить на время к малькам гуппи? Чтобы не поели его большие группировки или сомы ??? Малькам 6ой день только в родильном сидят в аквасе общем

)))) вы вроде писали , что статьи про креветок читали на форуме ? ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

SOS друзья. Только что стал свидетелем как креветка сбросила пансер с себя ... Думал подыхает а тут такое дело. Может его отсадить на время к малькам гуппи? Чтобы не поели его большие группировки или сомы ??? Малькам 6ой день только в родильном сидят в аквасе общем

)))) вы вроде писали , что статьи про креветок читали на форуме ? ))))

Да там писалось что им укрытие нужно, но что-то его достает в укрытие тоже гуппи покусывают за хвост , я его убрал в родильную ему там спокойнее сидит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Ага! А когда креветок будет штук 20 , всех то не пересадишь в родильную ! А гуппи самки вырастают слониками )))

Поэтому, креветок лучше не совмещать с рыбами ! Кроме сомов и нано-рыбок!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не трогайте отлинявшую креветку, они и так после линьки еле ползают. А тут мало того что линька + перенос в отсадник, плюс скорее всего параметры воды чуть другие. В общем отлично будет если останется в живых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может под словом укрытие понимаете другое? Для креветок нужны мощные мхи, почвопокровные растения, травка на подобии хемиантуса микрантемоидеса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может под словом укрытие понимаете другое? Для креветок нужны мощные мхи, почвопокровные растения, травка на подобии хемиантуса микрантемоидеса.

 

Мдаааа ))) пока у нее все пучком )) сидит с мальками туда-сюда перемещается кушает таблетку. Родильная в общем аквасе находится, условия воды те же. По укрытиям конечно не сильно у меня кажется. Но в принципе у меня куст элодеи есть теперь. Спасибо Ольге(soroka) :94:  может там они будут теперь прятаться от врагов :07a:  :07a:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

У меня в акве мечи, данео розовый, гуппи, коридорасы. Скоро хочу купить банку побольше, примерно 70 л. В мелкий хочу черри. Каких рыбок можно переселить чтоб не теребили креветок и детей поменьше ели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе, вышеперечисленные рыбки достаточно равнодушны к креветкам. Создайте побольше укрытий из растений и мхов и "мелочь" будет жива.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже завел себе вишен. Изначально хотел кристалов, много читал, изучал, думал.. Очень уж они привередливые.. Решил все таки начать с чериков, а там видно будет:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дайте совет!

 

Имею следующее: 100 литровый аквариум, живые растения, коряга, внутренний фильтр с аэрацией.

Из живности: моллинезии - 4 шт., гуппи - 5 шт., неоны - 7 шт., лялиусы - 2 шт., коридорасы (золотистые) - 2 шт. и немного молоди гуппи (штук 7) появились в общем аквариуме.

 

Очень хочу членистоногова товарища, из всего проштудированного мной думаю остановится на 1-2 атиопсис (банановая креветка фильтратор)

 

Подскажите стоит пробовать? Не будет перенаселения? Уживутся с моллинезиями (они у меня самые активные и крупные 5-6 см) и с другими рыбами? Может быть кто подскажет карликового рака (только что бы не резал водоросли, был печальный опыт)?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю из всех перечисленных самые агрессивные к креветкам это лялиусы, но думаю те же аманки легко будут от них удирать, фильтраторы несколько более нежные натуры нежели аманки. попробовать конечно можно но думаю что в данном случае лучше их взять.

Моллинезии крупных креветок трогать не будут особо. (у меня не трогали).

из раков карликовые это либо оранжевые карликовый рак либо голубой карликовый рак которые не более 3см. растюху не стригут, НО однако учтите что за рыбками они будут охотиться, и при малейшей возможности любая любознательная рыбеха отхватит по щщам клешнёй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×