Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Paracheirodon сказал(а):

У вас мелкий песок или кажется..?

Это кварц, фракция 2-3 мм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

А Мелании, что-бы грунт не закиснул?

Да, и кстати помогает - за 8 лет не закис грунт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А  они  не  создают  бионагрузку  на  аквариум..  В  таком  количестве  поидее  от них  отходов  больше  чем  от всех  рыбок,  или  я  не  права?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Riska сказал(а):

А  они  не  создают  бионагрузку  на  аквариум..  В  таком  количестве  поидее  от них  отходов  больше  чем  от всех  рыбок,  или  я  не  права?

Не заметила излишков органики от меланий, грунт сифоню по необходимости, вода  чистая, пахнет приятно травой. Меня скорее беспокоит, что с растениями занесла в аквариум катушек. Может Хелен заведу для уменьшения количества улиток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Angelfish сказал(а):

Да, и кстати помогает - за 8 лет не закис грунт.

Мне помогали с мелким строительным песком..

2 часов назад, Angelfish сказал(а):

с растениями занесла в аквариум катушек.

Если с растениями, это китайские катушки (Гираулюс)..

2 часов назад, Angelfish сказал(а):

Может Хелен заведу для уменьшения количества улиток.

Я из за них и завёл одну..

Но учтите, у меня 1 Хелена в 38-литровом, уничтожила всех Меланий. :) А их было не мало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

IMG_20230227_183903.thumb.jpg.b2921eddc61da0aab324253e78d479b8.jpg

Прошло 10 дней с момента последнего обновления, есть некоторые изменения. Неделю назад переборщила немного с калием.  На прошлой неделе сделала 2 небольшие подмены воды по 15% от общего объема (большие подмены не делаю, т.к. крипта может психануть и растворить листья).  Альтернатеру пришлось убрать - она все равно не росла, а чахла, листья стали закручиваться, появились дырки на листьях, в общем не хотелось, чтобы она просто разлагалась в воде. Дубок мексиканский замучилась стричь, растет быстро, еще месяц и пересаживать срезанные верхушки будет некуда. Бакопа монье выросла на процентов 20-30 за 10 дней. Гетерантера тоже растет, но в основном в ширину, а не в высоту. С перистолистниками странная ситуация: те что в средней части аквариума между дубками и кокосами как будто стоят на месте, если и выросли, то совсем не значительно. А те что справа возле фильтра выросли заметно. Лимоннику у стенки возле фильтра мало место, пока думаю, что с этим делать. Погостемон октопус был полностью обгрызен скалярией, оставались голые стебли по сантиметров 10, торчащие из грунта. Но он всеми силами пытается выжить - пошли новые листочки и боковые побеги. Элодея выглядит не очень. нашла информацию, что она предпочитает более холодную воду, максимум 24 градуса, у меня 26. Тем не менее пустила боковые побеги. Она мне не особенно нравится, не скажу, что сильно расстроюсь, если не станет расти у меня, взяла скорее для увеличения общей массы растений на первое время. 

Мой бюджетный телефон так себе передает цвета, но в целом ощущение от аквариума по фото уловить можно. 

В целом понимаю, что дизайна тут особо никакого нет. Но моей целью на данном этапе и не было создать красивую картинку с точки зрения дизайна. Просто хотелось попробовать посадить разные виды растений и выяснить, что будет хорошо расти в моих условиях на водопроводной воде без СО2, с подачей удобрений и освещением около 40 люмен на литр воды.

Появились водоросли. Кое где наблюдаю нитчатку или что то подобное, кое где листики растений обрастают то ли черной бородой, то ли вьетнамкой. Пока в небольшом количестве, никакие альгициды не лью, надеюсь, что биомасса растений увеличится и водоросли уйдут или так и останутся в минимальном количестве.

IMG_20230227_184014.thumb.jpg.9e12542406826e6362e9daebba47750c.jpg IMG_20230227_184335.thumb.jpg.06dca953a83abcd48a95c9fe7de588f8.jpg

С рыбками было интересно. Когда купила 5 жемчужных гурами, они первые несколько дней сидели в лимоннике, боялись скалярию. Потом начали выплывать и сложилось ощущение, что они со скалярией поделили аквариум - слева до дубков территория скалярии, справа гурами. Сейчас уже, конечно, хорошо освоились и заплываю в том числе на левую часть аквариума, но не часто. Скалярия, конечно, рыба с характером - сколько я ей не пыталась подселить самца ее вида, дело заканчивалось драками и иногда гибелью самца. Со временем я и вовсе отказалась от этой идеи, хотя еще свежи воспоминания, когда скалярии у меня активно размножались. Очень люблю этих рыбок и надеюсь у меня еще будет скаляриум в будущем объемом побольше - 120 литров мало для них, только если садить уже готовую пару. А эта ест все, что видит и падает в аквариум, не зная меры. При мне съела улитку катушку и выплюнула панцирь. Уважает в аквариуме только синадонтиса (его пятнистый бок виден в кокосе на заднем плане).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 14.02.2023 - 21:15, Paracheirodon сказал(а):

Но учтите, у меня 1 Хелена в 38-литровом, уничтожила всех Меланий. :) А их было не мало

Эхх, Давид, мне б твою хеленку... Мои меланий не трогают. Вот уж два года бок о бок живут. Хорошо, хоть совместного потомства не производят... 

В 27.02.2023 - 20:35, Angelfish сказал(а):

сколько я ей не пыталась подселить самца ее вида, дело заканчивалось драками

А если подсадить двоих мелких? Правда, не факт, что окажутся самцы... 

Мои жили втроём в 120 литрах.  Нерестились, только так же безрезультатно, как и в нынешнем 240.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Хорошо, хоть совместного потомства не производят... 

:biggrin:

А та, что у меня сейчас, вроде и этих китайских мразей не трогает..  :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

20 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

А если подсадить двоих мелких? Правда, не факт, что окажутся самцы... 

Мои жили втроём в 120 литрах.  Нерестились, только так же безрезультатно, как и в нынешнем 240.

я в принципе пока не готова к потомству скалярий, чтобы мальков вырастить надо большой отсадник.

Хотя у меня скалярии дали потомство случайно: в акве 60 литров жила одна самка скалярии, полосатая, и мне отдали золотого самца. Уже через неделю была икра, за потомством они вместе ухаживали. Когда личинки превратились в рыбок, выращивала им в банке науплий артемии. У меня на аватарке их потомство - выросли разные половина полосатых в маму, половина золотых в папу. Подрастали они уже в этом аквариуме, о котором дневник пишу, но со временем пришлось раздать в более хорошие условия, мал для них мой аквариум, к сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Предыдущая неделя прошла под эгидой борьбы с вододорослями. Атаковала нитчатка и олений рог (черные волоски курчавые по периметру листа растений). Постригла бакопу и искупала в растворе лимонной кислоты ( в стакан 350 мл взяла воду из аквариума, растворила чайную ложки без горки лимонной кислоты). В таком растворе бакопа купалась 40 мин, перистолистники и лимонник 15 мин, анубиасы 60 мин. Криптокорины такой процедуре не подвергала, потому как не представляется возможным: у них слишком мощные корни, да и листья растворятся 100% от кислой среды.

Лучше всего этот способ помог очистить анубиасы и бакопу - ворсинки водорослей стали светлыми и начали сами растворяться. Бакопа была уже идеально чистой в этот же день, а анубиасы на следующий. Хуже всего процедуру перенес лимонник - водоросли также стали светлыми и начали отмирать, но листики растения скрутились и стали растворяться. 

Анубиасы по другому привязала на корягу и саму корягу поставила в аквариум немного под другим углом, теперь анубиасы стали лучше видны.

IMG_20230306_125801.thumb.jpg.f0ccd9651e4c0e314379bef64d234c10.jpg

На прошлой неделе делала частые подмены воды - через каждые 2 дня по 20-30%. Нужно было вывести из воды излишки удобрений, обновить воду. Некоторые для этого делают сразу подмену 50%, я так предпочитаю не делать, имхо, более плавная смена параметров воды будет лучше для рыб и растений и крипта не сбросит листья.

Чтобы на анубиасах не появился ксенококус, надо было его чем то затенить, поэтому купила еще 2 ветки лимонника.

IMG_20230309_173809.thumb.jpg.23d0117131450a365f1dd505ce6dee72.jpg

Дубок мексикансий сильно разростается. Постригла и посадила обрезанные верхушки у левой боковой стенки. Также убрала перистолистники справа возле фильтра, посадила их в центре единой группой. Слева убрала один кокос под фильтр, таким образом там освободилось место для бакопы. Вобще не ожидала, что бакопа монье будет так хорошо расти и за месяц пустит корни по 5 см. Свиду такая скромная растючка. 

Пока что все выглядит так, что очистка растений в лимонке + частые подмены помогли в борьбе с водорослями, вроде бы новых активных вспышек нет. Олений рог остался лишь на нескольких листьях крипотокорины и на нескольких старых листьях гигрофилы иволистной возле фильтра. Надеюсь, что альгициды не потребуются.

В целом, с момента начала реанимации баночки прошло полтора месяца, и могу сказать, что на данный момент я довольна тем, как аквариум развивается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, Ника сказал(а):

Очень красивая скалярка у Вас! 

Спасибо, ей уже больше 5 лет. Жаль одна осталась, категорически отказывалась уживаться с сородичами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, Angelfish сказал(а):

Спасибо, ей уже больше 5 лет. Жаль одна осталась, категорически отказывалась уживаться с сородичами.

Это да. У меня жили скалярии, несколько пар. Постоянно дрались. Было дело, один другому ус откусил.

Мне очень они нравятся. Если еще буду их заводить, то сразу возьму одну взрослую пару и всё. 

Кстати с гурамами они друг-друга просто не замечали у меня. Но может потому что места хватало в 250л

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня достаточно много лет прожили 3 пары, постоянно нерестились, ну были конечно и стычки и недопонимания, но в целом царила идиллия и попросту надоели 🤗  правда аквариум был зонирован деревом, возможно очевидный раздел территории и служил во благо их спокойного существования 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У скалярии манка.  Позавчера появилось 2 белых бугорка - один побольше возле глаза, второй меньше сбоку. Вчера вылез еще один небольшой бугорок на лбу. 

Заказала в ветаптеке малахитовый зеленый, метиленовый синий и ихтиофор от Зоомира. Вчера забрала и купила маленький отсадник на 11 литров. Маловат для скалярии, но купила какой был, хотелось быстрее начать лечение. Мой старый отсадник на 25 литров одолжила знакомой и он у нее разбился, поэтому пришлось покупать новый, не держать же рыбку в пластиковом ведре.

IMG_20230316_130037.thumb.jpg.cbcfd9ea7e484609bb23254e3dd388e4.jpg

Поздно вечером залила туда отстоявшуюся воду, нагрела ее грелкой из основного аквариума (маленькой грелки нет), залила ихтиофор по инструкции, поставила компрессор и пересадила туда рыбу. Скалярка, конечно, стрессанула, первые минут 10 тяжело дышала. Потом адаптировалась и стала нормально плавать. Сегодня утром 2 мелких бугорка исчезло, остался один, который был побольше возле глаза (на фото не видно, он с другой стороны рыбы). По инструкции препарата  завтра нужно будет сделать подмену воды 30% и внести лекарство. И нужно держать рыбу в воде с этим кондиционером еще в течение недели после того, как исчезнут все точки. Думаю так и сделать, а потом покарантиню еще немного в синьке.

Знаю, что рекомендуют лечить в общем аквариуме, т.к. раз больная рыба уже есть, значит могут быть личинки-бродяжки ихтика в акве. Но не хочу этого делать без крайней необходимости - все остальные рыбы чистые, и не хочется уничтожить лекарствами нитрифицирующих бактерий, меланий и растения. Кроме того к подобным лекарствам сомы очень чувствительны, особенно синадонтис, у которого нет чешуи - он у меня уже 9 лет, не хочется случайно убить его лекарством. Наблюдаю за остальными рыбками, если хотя бы у одной замечу признаки ихтиофтириоза, тогда уже буду думать, что делать - ли просто рискнуть и залить малахитовый зеленый в акву или вытащить декорации и растения, просифонить грунт и тогда уже лить лекарство. Надеюсь, что у других рыб иммунитет хороший и все будет в порядке. Просто был момент, когда у меня сгорел обогреватель,  а новый еще не привезли, вода была холодная, вот скалярка и ослабла.

В основном аквариуме все разрастается.

IMG_20230316_130018.thumb.jpg.6d3233990bab6740fd1f20c0983fb7d8.jpg

Дубок потихоньку заполоняет весь аквариум. Особенно радует погостемон октопус - из маленьких обгрызеных веточек разрастается и в высоту и в ширину. Тот, что на переднем плане, вырос из малюсенькой воткнутой в грунт верхушки - подращиваю его так по сантиметров 15 и пересаживаю на задний план к общей группе.

Лимонник еще адаптируется к моим условиям, надеюсь, будет расти. Перистолистники странно ведут себя - вроде бы нормально очистились после купания в лимонке, выглядеть однозначно стали лучше, но растут не вверх, а выпускают боковые ветки.

Пока скалярии в аквариуме нет, все остальные плавают, где хотят. Как говорят, кот из дома - мыши в пляс. :)) Только как пришла сфотографировать, так все попрятались. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Angelfish сказал(а):

особенно синадонтис, у которого нет чешуи - он у меня уже 9 лет, не хочется случайно убить его лекарством

На всякий, тогда лечат половинной дозой, температуру не увеличивают, но курс будет длиннее.

 

3 часов назад, Angelfish сказал(а):

залила туда отстоявшуюся воду, нагрела ее грелкой

А почему не из аквы? Я бы так побоялась кидать рыбу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Angelfish сказал(а):

У скалярии манка.  Позавчера появилось 2 белых бугорка - один побольше возле глаза, второй меньше сбоку. Вчера вылез еще один небольшой бугорок на лбу.

Манка или гекс? На вашем фото ничего не понятно кроме общепечального вида. Вот к примеру описание с фото гекса: Гексамитоз у скалярий: признаки болезни. | АквариумОК (aquariumok.ru)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, shkush сказал(а):

Манка или гекс? На вашем фото ничего не понятно кроме общепечального вида. Вот к примеру описание с фото гекса: Гексамитоз у скалярий: признаки болезни. | АквариумОК (aquariumok.ru)

Именно манка, на фото здоровая сторона скалярии, там нет никаких наростов и прочего, это у нее мраморный окрас да и телефон не особо передает + форум ужимает фотки. 

1 час назад, Пятница сказал(а):

На всякий, тогда лечат половинной дозой, температуру не увеличивают, но курс будет длиннее.

 

А почему не из аквы? Я бы так побоялась кидать рыбу.

Я сделала по инструкции, там написано, что лучше воду брать отстоянную свежую, не из аквариума. Сама сначала думала из аквариума взять воду, но раз уж производитель требует свежую, значит свежую. Сегодня уже лучше ей, 2 бугорка из трёх исчезли, кушала нормально.

Надеюсь, что в общем аквариуме рыбу лечить не придется. Спасибо, учту рекомендации по поводу половины дозы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Новости по скалярии. На следующий день после пересадки скалярии в отсадник на лечение нашла в зоомагазине маленький нагреватель, правда на 75 ватт, но много не мало в данном случае. Сначала поставила на температуру 26 градусов как в основном аквариуме, затем каждый день повышала температуру на 2 градуса до 30. Больше ставить не рискнула, рыба немолодая и места в отсаднике мало + лекарство, побоялась, что тяжело  ей будет при температуре выше 30. Лекарство вношу по инструкции через день, подмены воды каждый день по 50%, иногда еще дополнительно сифону дно, если вижу отходы жизнедеятельности и подливаю свежую воду.

Белые точки-бугорки, что были изначально, исчезли примерно спустя 3 дня лечения рыбы, но периодически вылазили новые, по 1-2. Одновременно больше 2х таких точек на рыбе не было. На этой неделе в среду исчезла  очередная точка и рыба была полностью чистенькой , вчера подумала, что подержу еще на карантине и если новых точек не вылезет, на следующей неделе в среду пересажу обратно в общий аквариум. Стала готовить к этому рыбу - каждый день понижала температуру до 26, чтобы уровнять с температурой в общем аквариуме. Думала до среды полностью вывести из воды лекарство подменами, затем залить пол отсадника водой из общего аквариума, чтобы скалярка адаптировалась к параметрам воды и пересадить ее. Но сегодня утром вылезла еще одна точка. Пришлось по новой сифонить дно, делать подмену и вносить лекарство. Надеюсь, рыба выдержит такое длительное лечение. Видно, что она стала слабее, хоть и ест, но уже не так хорошо.

В общем аквариуме все рыбы выглядят здоровыми, ни у кого признаков манки нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во как... желаю рыбке поправляться! Вопрос конечно, манка ли это вообще или другое что-то. Но время покажет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Ника сказал(а):

Во как... желаю рыбке поправляться! Вопрос конечно, манка ли это вообще или другое что-то. Но время покажет. 

Спасибо, даже не знаю, что это еще может быть - именно типичные для манки белые точки-бугорки, самая большая из которых около миллиметра. Других никаких признаков нет - кал нормальный, плавники в норме, никаких дыр и наростов на теле нет, покраснений и т.д. 

Думаю, у нее ослаб иммунитет в то время, когда у меня не было возможности заниматься аквариумом - светильника не было, грелка сломалась, подмены воды были не регулярные. Да и в возрасте рыба - уточнила у друга, который вместе со мной рыбок покупал, когда это было, получается ей около 7 лет. Все остальные рыбы кроме сома синадонтиса заселились в акву уже когда условия содержания стали хорошими, поэтому и иммунитет у них получше.

Неоднократно слышала, что лечение манки - процесс длительный и рыба часто погибает не от самой болезни, а потому что не выдерживает долгого лечения. С другой стороны, если совсем не лечить, погибнет от болезни. Поэтому выбора здесь нет. В будущем, конечно, буду стараться не допускать ухудшения условий содержания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У моих бывала манка. С новыми рыбами приезжала. 

Лечила Сера Протазол .  Процесс был моментальный. Один день на лечение и без рецидивов.

Но я не знаю, продают ли сейчас это лекарство, или Сера ушла с рынка. Может, есть аналоги. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ника сказал(а):

У моих бывала манка. С новыми рыбами приезжала. 

Лечила Сера Протазол .  Процесс был моментальный. Один день на лечение и без рецидивов.

Но я не знаю, продают ли сейчас это лекарство, или Сера ушла с рынка. Может, есть аналоги. 

Серы не нашла, купила, что было. Погуглю, может где есть в Минске, но тоже стремно перепрыгивать с одного средства на другое, выдержит ли рыба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, если это реально манка, я бы дала рыбе отдохнуть денёк-другой, подержала бы её в синьке или в каком еще полезном растворе, и лила бы Протазол. 

как раз за день-два станет понятно, манка ли это.  Потому что манкой обсыпает быстро, за 2 дня динамика будет очевидна. Если же точка останется одна-две, то может и не манка вовсе. Белый бугорок может быть и другого происхождения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В воскресенье вечером скалярия вернулась в общий аквариум.  После появления последней точки-бугорка добавляла лекарство в отсадник не по инструкции (через день), а каждый день. После того как в течение 4 дней новых точек на теле рыбы не появлялось, вывела постепенно подменами лекарство и скалярия посидела еще 3 дня в синьке. Больше мучать ее в маленьком отсаднике не стала. Как побочный эффект от лечения - попутнели глаза с одной стороны довольно сильно, со второй совсем немного. Надеюсь, это пройдет, дополнительно лечить не хотелось бы, жалко ее. А так тело и плавники чистенькие, рыбка бодрая, освоилась, есть хорошо.

Из общих новостей по акве - сильно разросся погостемон, это в принципе и на видео видно. Ожили перистолистники, причем ожили и пошли в рост когда начала вносить микро каждый день. Дубки мексиканские в принципе растут очень хорошо, в пятницу настригла их и отдала другу, ему хватило на 2 аквариума. Также отдала ему элодею, себе пока оставила одну самую маленькую, но думаю и ее отдам. Лимонник расти не захотел. Было три большие ветки из зоомагазина, все никак не выпускал новые листья, старые листья стали растворяться. Обрезала его, на 2х ветках появились боковые побеги, подожду, может еще будет расти.

Позавчера обогреватель чуть не сварил мне рыб. Заметила это случайно - смотрю гурами все у поверхности, воздух ловят. Никогда такого не было, изредка по одной подплывают воздух зачерпнуть, всегда кислорода в воде хватало. И это при том, что с утра была подмена воды 35% и работал целый день мощный компрессор + аэрация от фильтра. Потрогала воду рукой, а она конкретно теплая. В итоге обогреватель убрала, проработал он у меня всего месяца 3-4. Поставила запасной, который был у рыбке в отсаднике. Он слабоват для этого аквариума - 75 Ватт, но вроде как греет исправно, рыбы не жалуются. По возможности куплю новый акваэль или тетра, с китайской техникой больше связывать не готова. Тетровский проработал почти 10 лет.

Немного сбился баланс после большой стрижки + фокусы с температурой воды + одним прекрасным утром по инерции лила удобрения и перепутала банки (они одинаковые) - вместо микро добавила макро, в награду получила черную бороду по краям некоторых листьев анубиасов и бакопы. Бакопу сегодня снова постригла и вымочила в лимонке. Пока удобрения не лью, хоть сегодня видно по растениям, что очень хотят микро - сегодня во второй половине дня стали бледноваты, а когда регулярно вношу микро насыщенные зеленые и пузыряют. Дополнительное внесение макро этой акве точно не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорейшего выздоровления скалярочке!

С удобрениями всеми этими чувствуешь себя толи химиком, толи ведьмой... одного плеснул столько, другого столько, а может еще чего не хватает...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Angelfish ой у меня такое в детстве было, когда я обогревателем рыб сварила. На ночь включила и они перегрелись. Полегли все кроме петушков.  

Как хорошо, что вовремя заметили. 

Не сказала б что с тех пор у меня фобия обогревателей, но ни в одной акве их у меня нет, просто не нужно. И так тепло, плюс еще от ламп подогревается. 

Скалярка хорошо выглядит, здоровья ей! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Ника сказал(а):

@Angelfish ой у меня такое в детстве было, когда я обогревателем рыб сварила. На ночь включила и они перегрелись. Полегли все кроме петушков.  

Как хорошо, что вовремя заметили. 

Не сказала б что с тех пор у меня фобия обогревателей, но ни в одной акве их у меня нет, просто не нужно. И так тепло, плюс еще от ламп подогревается. 

Скалярка хорошо выглядит, здоровья ей! 

У нас бывает в межсезонье перепады температур и холодно в квартире. Скалярия поэтому и ослабла, что какое то время не было обогревателя. Но вроде бы выглядит и ведёт себя неплохо, надеюсь ещё нормально поживет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Таблетки для сомов Sera со спирулиной не понравились - очень быстро размокают и пылят.

Анцитрусов у меня 4 - взрослая самка супер ред, 2 подротка альбиноса (1 самец и 1 самка) и подросток самка обыкновенного серого окраса. Оранжевая жадина, каждый раз во время кормления отгоняет остальных или бывает кидаю таблетки tetra wafer mix, она их под себя подожмет и ест.

В очередной раз постригла и пересадила дубки и погостемон и прихожу к мысли, что  задолбалась я длинностебельку стричь. Задумываюсь не перейти ли постепенно на папоротники и другие медленно растущие растения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стыдно признаться, но большой (относительно) аквариум как раз с расчетом на анцей планировала)) Интересные они, хочется цветных каких-нибудь, перестанет фонить мое болото и возьму обязательно. Очень понравились 046, но тут точно удавлюсь за 5 тыс/хвостик, куплю попроще)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Irina_ph сказал(а):

Очень понравились 046, но тут точно удавлюсь за 5 тыс/хвостик, куплю попроще)

У нас были 2 зебры, изгнали за поджирание растений и игру в прятки.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Angelfish сказал(а):

задолбалась я длинностебельку стричь. Задумываюсь не перейти ли постепенно на папоротники и другие медленно растущие

Фигушки. В аквариуме со среднеразмерной рыбой, на мой взгляд,  длинностебелька обязательна.  Медленнорастущая мелочь не съест лишние нитрат и фосфат. Вместо стрижки длинностебельки навалится выскребание водорослей (и альгициды вёдрами). 

8 часов назад, Irina_ph сказал(а):

хочется цветных каких-нибудь, перестанет фонить мое болото и возьму обязательно. Очень понравились 046, но тут точно удавлюсь за 5 тыс/хвостик, куплю попроще)

В моём любимом рыбно-гадном нынче мега-клоуны в продаже... И совсем не по 5, а "всего" по 2,4... Но оооченно хороши :el:

Только... Чтоб иметь возможность наблюдать всех этих навороченных сомов, аквариум придётся комбинировать хитроспециально. Чтоб и укрытия получились, и в то же время на виду чтоб были. Однозначно не подойдут густые травники. Пространство придётся сохранять максимально пустым. Иначе вместо любования редкой и красивой рыбёхой получите только осознание - "зато он у меня есть. Где-то тут... Там... Ну, где-то, в общем..." Сам имею такое осознание относительно двоих L-397 (панакулюсы красная зебра). 

5 часов назад, shkush сказал(а):

изгнали за поджирание растений и игру в прятки

+100500!  Хотя мои за травожором не замечены. Но корягу пилят помалу, реально. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×