Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Увеличила дозу удо, растения покрылись пузырьками кислорода. Людвигия красная вроде бы адаптировалась к моим условиям, ветки стали более пышными и на обрезанных ветках появились новые точки роста. Может она и не такая красивая как могла бы быть в акве с СО2, но не умирает, растет, и я этому рада.

Фото для истории:

IMG_20231211_175609.thumb.jpg.b8a7b6a2810459e598da589f649e163d.jpg

IMG_20231211_175915.thumb.jpg.b34d8a84ca800618b0a32f2ec1f484d7.jpg

IMG_20231211_180103.thumb.jpg.d28766b65f448735c783577bbcce2f05.jpg

IMG_20231211_180042.thumb.jpg.c168fb4bd5e376ff152be2d01a31b14c.jpg

IMG_20231211_175948.thumb.jpg.7b9a958f123fee48bb88a1fca3fa7702.jpg

IMG_20231211_180044.jpg

Смотрю на общее фото аквы и думаю, что если пополам поделить, как 2 разных аквариума - слева крипта и анубиасы, справа длинностебелька.

Экспериментально пришла к тому, что для моего аквариума больше подходит 2 подмены воды в неделю по 20%, чем один раз по 30%. Каждый раз после подмены аква как будто живее становится и светлее. Ну и фильтрацию хотелось бы улучшить, может если бы был внешник, можно было бы обойтись одной подменой воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

IMG_20231224_132605.thumb.jpg.7ea2765065ac9fc62d293f5fdbeac902.jpg

В аквариуме мало что изменилось. Снова постригла погостемон, посадила пару веток за корягу с анубами. Стали снова разрастаться дубки, борятся с людвигией за свет. Та людвигия, что у задней стенки, растет нормально, выглядит хорошо. А вот пару веток на переднем плане перед фильтром, не очень - не хочет расти, стала покрываться бородой, нижние листики отмирают. Возможно, из за того, что сидит на течении. Фото вчерашнее, сегодня обрезала эти две ветки, т.к. разлагающиеся листья портят воду. Да и света мало для плотной посадки. Было бы лето сейчас, было бы проще. Хорошо стала расти криптокорина с правой стороны, это меня радует. Также вроде бы оживает бакопа

IMG_20231224_132521.thumb.jpg.a5cf3bc71a796d4a991010b826911cb3.jpg

А вот так сейчас выглядит гуппятник. Растения начали расти, но и пошли водоросли. Пока ничего не предпринимаю, кроме сокращения светового дня. Планирую купить сюда рюкзак акваэль. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Ника сказал(а):

@Angelfish красиво! 

а у скалярий как дела? 

Спасибо!

Скалярии по ощущениям немного подросли за месяц.

На прошлой неделе был неприятный случай. У нас в районе отключали электричество на час примерно.  Я в это время вышла с собакой гулять, и когда пришла, свет уже был и фильтр заработал, выбросив в воду много всего нехорошего.  На следующий день у скалярии, которая размером поменьше, одна жабра была немного оттопырена и видно было, что жабры красноватые, рыбка держалась ближе ко дну . 

Подменивала воду через день по 30% , рыбка восстановилась, сейчас все в порядке. Очень переживала за нее, все остальные рыбы вели себя как обычно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Ника сказал(а):

@Angelfish красиво! 

 

+1

22 часов назад, Angelfish сказал(а):

гуппятник

Очень грамотоно сделано грунт и камни..! Естественно выглядит..

З.ы. у вас тоже грунт зеленеет или мне кажется (я насчёт 120 литров..)..?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

+1

Очень грамотоно сделано грунт и камни..! Естественно выглядит..

З.ы. у вас тоже грунт зеленеет или мне кажется (я насчёт 120 литров..)..?

Спасибо!

грунт в гуппятнике мне не нравится, не самый лучший для растений, камни некоторые из черного моря, не проверяла его, но уверена, что этот грунт фонит. Для гуппи это окей, т.к. они хорошо живут в жесткой слабощелочной воде, а растения в нем укореняются плохо. Этот аквариум планировался как временный, он мне не нравится сам по себе по внешнему виду (покупался как отсадник, не планировалось постоянное его использование). Хочу со временем купить кубик на литров 30 и переселить туда гуппи. Ну и грунт тогда придется купить другой.

В 120 литрах белый нейтральный кварц с фракцией 2-3 мм, имхо, он идеален для растений. Действительно зеленеет. Такой проблемы не было, когда все дно было засажено растениями - раньше там росли низкие виды криптокорин, а с января и до этого лета гетерантера остролистная занимала передний план. 

Грунт хочу поменять, но не потому что белый, а потому что пылит старая тетровская подложка. Думаю, что после перезапуска аквариума, кварц выбрасывать не буду, помою его и положу в заначку до лучших времен, вдруг надумаю еще какой аквариум запустить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Ника сказал(а):

@Angelfish красиво! 

а у скалярий как дела? 

Фото скалярий, правда не очень четкое - при виде меня виляют хвостиками как собачки, клянчат еду.

IMG_20231225_172433.thumb.jpg.095408a89cf6e1659e8226337e34e320.jpg

IMG_20231225_173724.thumb.jpg.eef50cf865dab00dc3af9675bd7cbd0f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Angelfish умные рыбки, быстро сообразили кто их кормит )) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про грунт с Черного моря. В моём 140л именно такой грунт, собран с кромки моря.  70% этого грунта служит мне с 2003 года, периодически промывается и снова укладывается при перезапусках.  В 12л галька с пляжа Алушты, привезена этим летом. Есть камни из  моря или с  морского берега, некоторые возможно известняковые, не проверяла на уксусе.  Не заметила какого-либо вреда.  Недавно в три аквы добавила немного сакского ракушняка,  для улиток полезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

IMG_20240223_154717.thumb.jpg.0b3be0a8047eb4185db6da0c331d60ed.jpg

В январе полностью убрала людвигию из правой части аквариума.  Сначала с ней все было хорошо, но когда другие растения разрослись, людвигии стало мало света, зачахла, стала гнить и покрываться бородой. 

А в феврале у меня сильно болела правая рука, особенно запястье, не было возможности ухаживать за аквариумом и менять воду. В результате - минус одна гурами и минус одна скалярия. По поводу скалярии очень обидно, т.к. ничего не предвещало ее гибель. Сегодня заметила ее в лежачем положении на растениях, причем ту, которая была более крупная и сильная. Еще не умерла, сидит в отсаднике с аэрацией, но надежды мало. Не знаю, стоит ли капнуть синьки, может добавление чего то в воду ускорит ее гибель. На фото видно, что аквариум сильно зарос. Подозреваю высокие нитраты, т.к. воду не меняла 3 недели, удобрений не добавляла, а растения ярко зеленые. Крипта растет как бешеная, тазик погостемона убрала на прошлой неделе.

Сегодня сделала подмену 30%, поставила воду отстаивать, в понедельник сделаю еще подмену и сделаю прополку растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Переделал гуппятник. Старый грунт совсем не устраивал. Убрала корягу и большинство растений. @Demetris подогнал пропант, очень красивые шишечки и мох. Спасибо большое за это, аквариум преобразился!

Планирую купить сюда пару самцов эндлер (сейчас там 5 самок эндлер) и креветок.

IMG_20240314_142422.thumb.jpg.5782e189997d4e70caa46dc0abfe9c51.jpg

IMG_20240314_142608.thumb.jpg.a7243a4846d04daff076866d26c26fa9.jpg

Большой аквариум пока не покажу, там по сути ничего не изменилось кроме стрижки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

@Angelfish красиво..!

Фон объемный? 

нет, обычный, был голубой, перевернула на другую сторону

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня следующие новости. В маленьком аквариуме растения выглядят не очень - светлые листья. Пробовала лить микро - очень сложно определить нужную дозировку. Лезет нитчатка. Подозреваю, что дело в светильнике, слабенько под ним растут растения, хоть по люменам на литр там прям перебор. Вода в нашем районе сильно ухудшилась. Сильно много кальция и высокий PH

IMG_20240425_144443-1.thumb.jpg.2543a4ea2cea43a039a891f5603c4a29.jpg

А в большом аквариуме растет все - и растения (каждую неделю косить приходится), и черная борода и нитчатка. Вроде бороды стало меньше после частых подмен воды.

IMG_20240425_144503.thumb.jpg.fa417abd72710610a20758e1ead46209.jpg

Как всегда все заросло, рыб не видно. А они есть)) 4 гурами, 1 скалярия, 1 сом синалонтис, 4 анцитруса. Вчера мою голову с дружеским визитом посетила мысль - возможно, вода прохладная и поэтому рыбы вялые и водоросли прут. Терморегулятор китайский Barbus, температура установлена была на 24 градуса. Термометра у меня нет, но по ощущениям вода холоднее. Да и нет доверия у меня к этому барбусу, с тетрой таких проблем не было, вода нагревалась хорошо и равномерно во всем аквариуме. Сегодня переставила температуру на 26, понаблюдаю пока. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Angelfish сказал(а):

Терморегулятор китайский Barbus, температура установлена была на 24 градуса. Термометра у меня нет, но по ощущениям вода холоднее.

на моём барбусе выставлено крутёлкой прилично больше от желаемого. ориентируюсь по термометру. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Demetris сказал(а):

на моём барбусе выставлено крутёлкой прилично больше от желаемого. ориентируюсь по термометру. 

ППКС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Angelfish сказал(а):

что это означает?

Петардно-пульсивный-комплекс-седжика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Angelfish сказал(а):

что это означает?

Подписываюсь Под Каждым Словом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×