Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Фигушки. В аквариуме со среднеразмерной рыбой, на мой взгляд,  длинностебелька обязательна.  Медленнорастущая мелочь не съест лишние нитрат и фосфат. Вместо стрижки длинностебельки навалится выскребание водорослей (и альгициды вёдрами). 

Об этом не подумала, думаю, вы правы, придется оставлять как есть и просто добавить папоротники для разнообразия. Никогда не держала их, хочется попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перенесла корягу с правой части аквариума в левую. Слева заросли более густые и анубиасы будут лучше заменены. 

Наступает лето, у нас солнечная сторона, очень много солнца попадает в комнату в том числе и в аквариум. Поэтому временами сражаюсь с нитчаткой. 

Скалярия чувствует себя отлично, выздоровела. И глазки не такие мутные как были. Гурами растут и становятся очень красивыми. У подростка анцитруса забавная борода .

Перистолистники не хотят расти. Начинается активный рост когда вношу микро, но видимо они хотят ещё. Но если вношу больше, идёт нитчатка. Пока ищу баланс. Все остальное разрастается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Angelfish классно, что скалярка выздоровела, поздравляю! 

Очень красиво всё разрослось, я еле корягу опознала )) у Вас без СО2 оно так растёт ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Ника сказал(а):

@Angelfish классно, что скалярка выздоровела, поздравляю! 

Очень красиво всё разрослось, я еле корягу опознала )) у Вас без СО2 оно так растёт ? 

Да, СО2 нет, свет aquael leddy slim sunny около 40л/л, удобрения микро, макро не лью, так как рыбы крупные, и так достаточно. Но и растения неприхотливые у меня.

Фильтрацию хотелось бы лучше, моего aquael turbo 500 явно мало. Но внешник пока не могу себе позволить: его и поставить некуда и по деньгам дороговато если брать хороший, сейчас других расходов много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

45 минут назад, Angelfish сказал(а):

растения неприхотливые у меня.

Не знаю, прихотливые неприхотливые, но садик выглядит классно..!

А эти, что за красавцы..?

Безымянный 1.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

 

Не знаю, прихотливые неприхотливые, но садик выглядит классно..!

А эти, что за красавцы..?

Безымянный 1.png

Это погостемон октопус (хотя последнее время читала, что это неправильное название, а как то по другому правильно, но я знаю это растение именно под этим названием). Очень неприхотлив и растет быстро. Мне дали пару веток совсем маленьких, скалярия их обгрызла, что остались одни палки. Но в итоге адаптировался и пошел в рост и теперь вон какой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Angelfish сказал(а):

Да, что-то помнил, что какой-то выд погостемона.. Не знал, что он неприхотливый..

3 часов назад, Angelfish сказал(а):

хотя последнее время читала, что это неправильное название

Не знаю, тут выявляет на ссылку..  :)

3 часов назад, Angelfish сказал(а):

, скалярия их обгрызла,

У меня они,так, Амбулию обгрызли.. Я их чуит не убил..!  :) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну.. Среди длинностебельки все же есть и не особо быстрые или те, что скорее вширь, чем ввысь, а среди недлинностебельки есть быстрые растения. Настоятельно советую.))  Апоногетоны (курчавый и/или живородящий - простые) и нимфоидесы (флиппер и еще какой-то бывает).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Пятница сказал(а):

Ну.. Среди длинностебельки все же есть и не особо быстрые или те, что скорее вширь, чем ввысь, а среди недлинностебельки есть быстрые растения. Настоятельно советую.))  Апоногетоны (курчавый и/или живородящий - простые) и нимфоидесы (флиппер и еще какой-то бывает).

Апоногетон живородящий вроде пробовала посадить, не прижился, хотя это было давно, сейчас свет другой и рыбы. Надо попробовать, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

IMG_20230427_155228.thumb.jpg.09571255c769008173d992968c6d74bf.jpg

Имеется вот такой маленький аквас на 10 литров. Тот самый, что использовала в качестве отсадника. В один прекрасный день мне было скучно и я решила, почему бы не запустить этот маленький аквариум. А отсадник потом побольше куплю. Запущен примерно 3 недели назад. Из растений - бакопа монье, анубиасы на коряге, папоротник Винделова, гетерантера остролистная, дубок мексикансий, перистолистник зеленый, элодея, т.е. взяла из большого аквариума. Из живности пока только мелании и катушки. Пока стоит под старой настольной лампой, планируется покупка аквариумного светильника. Также возможна установка фильтра рюкзачка (установлю, если решу посадить рыб).

Внимание вопрос  :) Можно ли посадить в такой маленький объем каких либо рыбок кроме петушка? И если да, то каких.  Изначально думала, что будут в нем только растения и когда куплю нормальный светильник, перенесу его на рабочий стол. Потом подумала, что может и рыбок посадить, но не уверена, т.к. объём маленький совсем. Вроде бы можно было бы петушка, но ему осенью придется обогреватель ставить, а обогреватель сюда сложно подобрать. А холодноводные рыбы обычно стайные и объем нужен им побольше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гуппи эндлера  уживутся и терпимы к низким температурам. Или можно креветочник сделать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Angelfish сказал(а):

холодноводные рыбы обычно стайные и объем нужен им побольше.

О каких рыб идёт речь..?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Paracheirodon сказал(а):

О каких рыб идёт речь..?

Неоны, кардиналы, микрорасбора галактика, пигмеи.

Я бы завела петушка, но не хочется заморачиваться с подкислением воды, аквариум есть и будет на водопроводе как и большой, которые сейчас есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Angelfish мне кажется петух будет нормально жить и на водопроводе без заморок с подкислением , если не делать таких глупостей как я перекармливать, организовать фильтрацию и аэрацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Ника сказал(а):

@Angelfish мне кажется петух будет нормально жить и на водопроводе без заморок с подкислением , если не делать таких глупостей как я перекармливать, организовать фильтрацию и аэрацию.

Надо пробовать, у меня их никогда не было, хоть всегда и хотелось. Мне не к спеху, пока постоит аква просто с растениями, как раз разрастется все. А потом скорее всего летом зайду в магазин "Природа" и как увижу красивых рыбов (или рыба в единственном числе), так не удержусь и куплю. :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Angelfish я очень люблю петушков! В детстве у меня был петух и курица, они прям долго жили и были самыми выносливыми.  Жили с гупями и меченосцами в 20л, до смерти не обжирались. Без фильтра кстати, только с компрессором. 

Но сейчас у меня почему-то не получается так просто, вечно какие-то факапы с петушками. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ника сказал(а):

мне кажется петух будет нормально жить и на водопроводе без заморок

+ 1. У меня так и был. Просто в последнее время начал кипятить.. и это, мол, из за растений..

 

1 час назад, Angelfish сказал(а):

Надо пробовать,

Я, лично, рекомендую. Не знаю, он у меня недавно и просыпаясь, каждое утро, бегу, как ребёнок, к аквариуму, что-бы взглянуть на эту необычную рыбку.. и начать день с него..

Удивительно, как такая драчливая рыбка может быть якобы, таким нежным, чувствительным, умным, своеобразным?

Благодарю, уважаемых форумчан, под влиянием которых, я приобрёл эту рыбку.  А благодаря @Demetris я смог заселить эту рыбку в общем аквариуме, несмотря на то, что многие советуют, держать её отдельно. Хотя, конечно-же, ясно, что с любыми рыбками её держать, строго нельзя..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 @Angelfish   тигровые тедди. Пигмеи, хаброзусы, хастатусы - тоже да. Хороший рюкзак подразумевается и приветствуется, но при акскетизме и  адекватном слое грунта не обязателен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, shkush сказал(а):

 @Angelfish   тигровые тедди. Пигмеи, хаброзусы, хастатусы - тоже да. Хороший рюкзак подразумевается и приветствуется, но при акскетизме и  адекватном слое грунта не обязателен.

Спасибо, из этих рыб знаю только пигмеев. Почитаю о них и если встречу в наших магазинах, обращу внимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я за петуха)) Они с характером, правда, интересные. На московской цихлидной воде нормально живут у большинства :) я иногда листик своему дубовый кладу, но сомневаюсь, что он и коряга (на постоянке, конечно) там что-то сильно по рН меняют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давно ничего не писала, т.к. ничего глобального не случалось: регулярно настригаю тазик дубков и погостемона, через недели полторы снова все зарастает. 

И вот в очередной раз после глобальной стрижки, разместила объявление о продаже растений за символическую цену (знакомые аквариумисты кому можно отдать закончились, а выбросить жалко, это же растения). Предложили обмен на эхинодорус. Я давно хотела в правый угол какое то кустовое растение и, конечно же, согласилась. Правда, не ожидала, что эх окажется таким большим - по фото, которое мне прислали казался меньше в раза два.

IMG_20230518_150755.thumb.jpg.29aad7a72a173f0b007b8b12b86e6356.jpg IMG_20230518_160009.thumb.jpg.33a1ef857363cfc24bc4e4f3df51ed75.jpg

Анцикам очень понравились широкие листья.

IMG_20230518_185329.thumb.jpg.9f36a7c9619b2d708f467ff10bb8910e.jpg

У меня он занимает полаквы. Уже понимаю, что он слишком большой для моего аквариума и скорее всего вырастет еще (если приживется и все будет ок). Синадонтис за ночь его не выкопал, что уже неплохой знак.

Решение перенести корягу с анубами в правый угол было правильным - анубиасы чистые и больше не обрастают ни ксеном, ни бородой.

В целом в акве что то с балансом. Растения имеют не такой здоровый красивый вид как зимой и весной. Подозреваю что-то из-за пересвета - очень много солнечных лучей попадает в аквариум + свет от светильника. Думаю сокращать световой день от искусственного освещения.

 В маленький аквариум пока никого не посадила, так и стоит с растениями. Надо съездить в какой-нибудь большой магазин с рыбами.IMG_20230519_152156.thumb.jpg.42bc7e23b24bb5fb1e580182183a062b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Angelfish классный эхинодорус

Правда может вырасти еще. У меня был такой, занимал пол-аквы, причем 250л, и деток постоянно давал еще 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эхинодорус выпустил большую стрелу с листом на конце. Читала, что эхи обычно выпускают стрелу, на которой появляются цветочки, а потом на месте цветочков детки. Деток вроде нет, просто длинная стрела с листом на конце. На фото этот лист над скалярией. Сегодня заметила, что из куста идет еще один новый лист и стрела явно с цветочком.

IMG_20230530_160726.thumb.jpg.d492cbad45408a45cda40a457626659d.jpg IMG_20230530_160749.thumb.jpg.35f2cbdfd6ddc571238b6807b08de2fc.jpg

Знакомый аквариумист измерил мои параметры воды тестами: аммиак/аммоний, нитрит - 0, фосфаты 0,5, нитраты 5, PH 7,5, теста на жесткость нет. Мне кажется вполне неплохо, макро лить не буду, растения растут нормально, для аквы без СО2 вполне норм.

А в маленьком аквариуме теперь живут 6 мальков гуппи эндлера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Angelfish классно, будет много маленьких эхинодорусов!  У меня просто были стрелки с детками, цветочков там не наблюдалось. 

Если ничего не беспокоит и ненужных водорослей нет, то да, и не стоит трогать))) 

Ну или налить немножко нитрату. чтобы до 10 догнать и на тоненького Редфилда выйти ) 

Это я насмотрелась всякого на Фанфишке, в попытках разобраться что у меня с Редфилдом в аквах, и теперь лью в 350л нитрат, а в 60л нитрат+фосфат, а в 250 как раз ничего не лью, там хз какая пропорция но растения прут как на дрожжах все (правда и ксен попёр последнее время, так что присмотрюсь к пропорции)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ника сказал(а):

@Angelfish классно, будет много маленьких эхинодорусов

Если ничего не беспокоит и ненужных водорослей нет, то да, и не стоит трогать))) 

Ну или налить немножко нитрату. чтобы до 10 догнать и на тоненького Редфилда выйти ) 

Это я насмотрелась всякого на Фанфишке, в попытках разобраться что у меня с Редфилдом в аквах, и теперь лью в 350л нитрат, а в 60л нитрат+фосфат, а в 250 как раз ничего не лью, там хз какая пропорция но растения прут как на дрожжах все. 

Не уверена будет ли много маленьких эхинодорусов, т.к. пока что просто лист на длинной стрелке) Но посмотрим, может и появятся. Во всяком случае, хотелось бы. В будущем, конечно, хотелось бы приобрести аквас побольше, чтобы завести полноценный скаляриум, и в нем было бы отлично эхинодорусам. Но когда это осуществится пока не известно.

Отдельно нитрата у меня нет и покупать не планирую, есть только макро и микро от Акваер. Пока была одна скалярия и синадонтис лила макро и микро, потом появились гурами и сейчас лью только микро, растения ярко зеленые, растут хорошо. Нитчатка есть, но есть также большие сомнения, что она исчезнет от увеличения дозы удо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Angelfish сказал(а):

Пока была одна скалярия и синадонтис лила макро и микро, потом появились гурами и сейчас лью только микро, растения ярко зеленые, растут хорошо.

Ну и продолжайте в том же русле. Не нужно ломать то, что работает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

IMG_20230619_121153.thumb.jpg.a170a98d1378af813d13dbd6d2296781.jpg

Эхинодорус зацвел. Пока первый цветок, бутончиков много. Стрела правда сильно длинная, упирается в боковое стекло.

Знатоки подскажите, пожалуйста, нормально ли, что цветок не в воде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Angelfish  класс! как красиво! Поздравляю :)

насколько я знаю, то что цветок не в воде - нормально. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Ника сказал(а):

насколько я знаю, то что цветок не в воде - нормально. 

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

От жары и пересвета плохо себя чувствуют некоторые растения. В частности пропадает гетерантера остролистная - стала очень страшненькая, с почернениями, вытянулась в высоту и сильно поредела.

IMG_20230624_132255.thumb.jpg.17c618fcc58666b11b2178896d1487eb.jpg

Прям жалко ее, была очень красивой. Пока не понимаю как реанимировать, единственное, что приходит в голову - сильно уменьшить освещение искусственным светом и делать подмены воды 2 раза в неделю. Гетерантера прям рассыпаться начала, оторванные листья плавают в воде и разлагаются. 

Остальные растения вроде более менее, хоть дубки стали мельче. Эхинодорус сильно затеняет правую часть аквы, во вторник наполола тазик дубков, отдала соседке, поэтому правая часть пока лысовата. Зато стал хоть немного расти лимонник.

IMG_20230624_132131.thumb.jpg.ff1e53d6533ca3059c818a4ad6c47006.jpg

Сильно разросся погостемон. Эхинодорус продолжает цвести. Фото вчерашнее, сегодня еще 4 цветка вылезло из воды.

IMG_20230623_133021.thumb.jpg.4f9794807bd4a6f0d9c68d746679565d.jpg

Самое обидное, что в малявочнике с эндлерами, который освещается обычной настольной лампой с растениями все хорошо - идеально зеленые, чистые и красивые, в том числе гетерантера. В общем, аквас проходит испытание летом.

IMG_20230624_132255.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давно не писала, летом сильно была занята рабочими проектами. Зима близко. Пора возвращаться.

Сегодня умерла моя скалярия. Никаких признаков болезни не было после того, как весной ее вылечила. Сегодня утром заметила, что у нее распухло брюшко, днем стала плавать боком и вот недавно умерла :( Прожила у меня 7+ лет, возможно, ее время пришло, а может паразитов не долечила. Подменила воду, другие рыбы выглядят здоровыми.

Теперь самый старший житель моего аквариума - сом синадонтис (он у меня с весны 2014 года).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Angelfish сочувствую.  7+ лет неплохо она пожила. пишут что скалярии 7-10 лет жиут в аквариумах 

Будете еще скалярий покупать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Ника сказал(а):

@Angelfish сочувствую.  7+ лет неплохо она пожила. пишут что скалярии 7-10 лет жиут в аквариумах 

Будете еще скалярий покупать? 

Спасибо.

В этот аквариум не буду пока, маловат этот объем для скалярий. Надо переименовывать тему - ни одной скалярки больше в скаляриуме нет(

Остались 5 жемчужных гурами, 4 анцитруса и 1 синадонтис. Пока хватит, пусть растут, 3 анцика еще подростки и гурами в прицнипе тоже еще будут расти. Может быть возьму стайку каких-нибудь небольших рыбок, давно хотела, но не покупала из-за скалярии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Angelfish о, мелких много классных! Мне очень понравились барбусы вишневые. Плавают во всех слоях воды, яркие, интересные рыбки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×