Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Я понял. Тогда полностью согласен по поводу

10 минут назад, Urrri сказал(а):

Владимир, в таком случае я б рамку выкинул, проверил не прогибается ли под весом 80-90 кг столешница (70 вода + 10 грунт). Если не прогибается, то просто под аквариум надо положить подложку - тонкий упругий коврик (специальный, туристическая пенка, строительная термоизоляция) и успокоиться на этом. Если все-таки прогибается, то столешницу усилить - положить еще одну такого же размера, потом подложку и на нее аквариум.

Потому что все вот эти навсы-свесы-пустоты не внушают доверия. При любой толщине дна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте. Купила на днях дом- корягу из керамики, решила продезинфицировать марганцовкой,так как бу,  в итоге услышала где-то внутри шипение, на уксус не шипит при этом.  Боюсь как-то опускать теперь в акву или ничего страшного не произойдет? Может кто подсказать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребяты! Решил не создавать отдельную тему=) Расскажите как сайдексом лечить чёрную бороду? Аквариум 85 литров, живут конго, тетры светлячки, тернеции, меченосцы, коридорасы и анциструсы. Захватила она у меня  лимнофилу и людвигию=( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот рецепт с Aquascape Promotion

Цитата

В зависимости от проблемы используют разные дозировки глутарового альдегида.
Небольшая дозировка — 2.5 мг/л глутарового альдегида помогают в борьбе с мягким зеленым налетом на стенках аквариума. Но не в тех случаях когда он уже есть, а только в качестве постоянной профилактики появления налета. То есть, в такой дозировке пентандиаль можно вносить почти на постоянной основе без вреда рыбам.
Стандартная дозировка — 5 мг/л глутарового альдегида хорошо работает против черной бороды при условии, что вносится он будет 5-7 дней. На второй день черная борода краснеет, потом становится белесого оттенка. На седьмой день полностью исчезает. Такую дозировку не рекомендуется использовать на постоянной основе, так как может наблюдаться ухудшение состояния рыб.
Повышенная дозировка глутарового альдегида — 7.5 мг/л используется только в крайних случаях, когда в аквариуме присутствует обилие водорослей, которые невозможно выбрать руками. При такой дозировке помимо черной бороды погибают некоторые виды зеленых нитчатых водорослей, а также сине-зеленые водоросли. Большая вероятность потери рыб и креветок, особенно чувствительных видов.

И статья ФФ про препараты Тетра на основе альгицида 

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/poleznye_sovety_po_soderzhaniyu_rybok/1421-saydeks-byt-ili-ne-byt-vot-v-chem-vopros.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Спасибо! Т.е. я правильно понял, 5мг/л это, 425 мл надо внести, этож почти поллитры! И каждый день по поллитра вливать?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Terem  Ермолаев дает рекомендации для собственно сайдекса, т.е. медицинского препарата с определенной концентрацией. Я самим сайдексом не пользовался, поэтому не могу сказать сколько будет в миллилитрах. Поллитра конечно нет. Если брать тот же акваеровский "альгицид+СО2", то рекомендуемая доза от 4 до 8 мл на 50 литров воды при борьбе и от 2 до 4 при профилактике.

В любом случае не надо забывать, что это временная мера, и если условия сохранятся, то всё вернется в исходное состояние через месяц другой или раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Terem  какие к чертям поллитра? Вы полностью убьете всё живое даже в квартире испарениями!!!!

54 минут назад, Terem сказал(а):

 Расскажите как сайдексом лечить чёрную бороду? Аквариум 85 литров...

У вас черная борода больная? И вы ее хотите полечить? ;)

Вносится сайдекс из расчета 15-20 мл на 100 литров для борьбы с черной бородой.  Свыше 25 мл на 100 литров уже опасная критическая доза. Вносите трое суток, потом еще три дня по 5 мл на 100 литров.

@Urrri медицинский сайдекс то же самое что "акваеровский". Только в "фирменных" проанонсированы непонятные чудо-добавки. А суть едина - глутаровый альдегид 4%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

1 минуту назад, sovetnik_pilat сказал(а):

15-20 мл на 100 литров

Не лишнего будет? Проверенная доза?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Товарищ посоветовал, Альгицид+СО2 "Амазония", говорит один раз помогла против бороды, а второй и третий раз уже не  было эффекта, помогал только сайдекс. Вот и думаю, попробовать на первый раз альгицидом или сразу сайдексом? И насколько я понял это схожие препараты=) Только в альгицид со2 добавляют, и растючки должны в рост пойти как бешеные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Terem сказал(а):

Только в альгицид со2 добавляют, и растючки должны в рост пойти как бешеные.

Нет, это тот же глуатаровый альдегид (сайдекс), но в другой концентрации. СО2 туда никто не добавляет, СО2 получается в процессе естественного разложения глуатарового альдегида, и переть от него не будет, от простой браги или "лимонки" толку будет больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Terem , я думаю это зависит от ваших возможностей и предложений в родном городе. У нас обычно сайдекс продают в 5 литровых емкостях, у меня такого количества водорослей нет, поэтому лично я предпочитаю брать аквайеровский "Альгицид + СО2", когда возникает необходимость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Ну вот как раз товарищ занимается продажей удобрений, и может отлить любое количество сайдекса или же продать альгицид в ёмкостях по 250 мл. В общем, что нужно то и возьму=) Но наверное альгицид, он в удобной ёмкости. Спасибо за ответы! Надеюсь всё будет ок с моим аквариумом=) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

PS Если совсем все плохо, то есть Альгошок, но это совсем убойное средство, от него нитка аж пузыриться начинает. И побочный эффект - загибается длинностебелька, может не любая, но все кущи валлисинерии у меня сдохли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, Terem сказал(а):

альгицидом или сразу сайдексом?

Берите медицинский  сайдекс. И дешевле и проверено. Но с дозировкой не намудрите. Больше 25 мл на 100 литров не стоит. В первые две-три дня покраснеет черная борода, потом еще через 3-5 дней растворится.  Шприц десятикубовый из аптеки и вперед, так доза будет точная. Но учтите, что считается не объем аквариума, а реальный объем воды. То есть минусуйте недолив и грунт с декорациями. Иначе в небольшом объеме передоз схватите. 

@Urrri - проверял эмпирически.  Кстати, если мне память не изменяет, тот же Михаил Горяев вообще сайдекс добавлял ежедневно по 5 мл на 100 литров для "обогащения воды двуокисью углерода", то есть со2, в свои травники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, sovetnik_pilat сказал(а):

непонятные чудо-добавки

Не, ну а как без них? Так весь бизнес встанет, если каждый начнет всё называть как есть на самом деле :lol:

Вот у Тетры какая-то прям волшебная жидкость - ведет себя как обычный альгицид, но это как-бы не он, а что там они не скажут :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Urrri сказал(а):

Так весь бизнес встанет, если каждый начнет всё называть как есть на самом деле :lol:

У нас в аптеках аспирин с парацетамолом уже как только не называют=) И один препарат чудодейственей другого=))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, sovetnik_pilat сказал(а):

тот же Михаил Горяев

Это некорректный пример :) У Михаила по-моему просто чутье и встроенный анализатор, помнится он и удо "на глаз" добавляет :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый день!

 

Прошу помощи в подборе необходимого оборудования :blush2:))

Итак планируется аквариум 70х40х50 то есть общий обьем 140л, за вычетом грунта, коряг и оборудования, будет примерно 90л.

По населению планируются: гуппи, неоны, данио гло, анцитрус, креветки черри.

По растительности: валлиснерия спералевидная, сагиттария карликовая, яванский мох, мох пламя, возможно роголистник и/или плавающая ричи.

 

1. Рассматриваю внутренний фильтр AQUAEL TURBO, но не могу определиться с правильно подобраной мощьностью.

2. Обогреватель AQUAEL COMFORT ZONE GOLD, тот же вопрос какая мощьность должна быть?

3. Нужно ли еще какое то оборудование, для обеспечения комфортных условий будующих жильцов.

4. Хочу черный грунт, какую фракцию лучше выбрать исходя из населения и растений, каких производителей посмотреть, что бы грунт был натуральный, а не крашеный.

5. Освещение:ck: для меня это совсем темный лес, как я не пыталась разобраться, так и не смогла, какое лучше сделать освещение, какой выбрать спектор цвета, сколько люмен и что я еще упустила из этого вопроса?

 

На данный момент, это наверное все вопросы которые у меня есть перед приобретением :05:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@*Валерия* Валерия, welcome!

1. AQUAEL TURBO 1000 будет в самый раз (около 10 объемов банки в час)

2. 100 Вт

3. Можно, но необязательно компрессор. У фильтра есть насадка "бурбулятор", которая засасывает воздух в исходящий поток. Плюя всякие мелочи для обслуживания - сифон, сачок, кормушку, обычные бытовые губки для очистки стекол.

4. Черных некрашенных по-моему не бывает. Хорошие грунты Dennerle, не требуют промывки, кроме natural white. Udeco хорошие грунты. Нужна фракция 1-2 мм. 

5.  Свет если светодиодный, то исходя из 30 люмен на литр (минимум), для указанной неприхотливой растительности его должно быть достаточно. Цветовую температуру обычно выбирают от 5500 до 6500 К.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Огромное спасибо, стало понятнее:bz:, исходя из фракции 1-2 мм получаетсЯ можно использовать черный кварцевый песок, или он тоже крашеный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Некрашеный черный песок я видел только на пляжах Теннерифе :) Да и то это не кварц, а какая-то измельченная вулканическая порода, гораздо тяжелее обычного кварца. У Dennerle все грунты крашенные (кроме natural white), но крашенные весьма качественно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Urrri сказал(а):

Черных некрашенных по-моему не бывает.

Бывает, Юр! На греческом острове Кос с южной стороны много пляжей из черного песка вулканичнского происхождения. Встречал горные озера на Памире, усыпанные черной крошкой - фракциями гранита, рассыпавшегося от времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, *Валерия* сказал(а):

Спасибо, буду искать, что у нас продают или где заказать))

Только не берите амфиболит. Он только в первую неделю чёрный. :) 

3 часов назад, Urrri сказал(а):

Нужна фракция 1-2 мм. 

Сегодня смотрел окатанный кварц с фракцией 0.8-2 мм.  Показался слишком мелким и ... не купил его. К тому-же представил как он будет с водой уходить во время сифонки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, sovetnik_pilat сказал(а):

черного песка вулканического происхождения

Вот и я про это же - что это не кварцевый песок, а очень мелкая порода.

1 час назад, sovetnik_pilat сказал(а):

черного песка вулканического происхождения

Вот и я про это же - это не кварцевый песок, а очень мелкая порода.

PS Вот еще на Сахалине есть места, где обсидиан крошкой, вот уж тоже черный натурал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста подойдёт ли такая морская галька для аквариума. Про проверку уксусом знаю. Предположу, что отдельные камушки могут пузырить. Вопрос в том насколько это критично?

 

1-3-mm-natural-multicolored-sea.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@GREEN Игорь, по-моему, там еще ракушки колотые есть. Лучше не надо. Морской грунт повышает жесткость воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Aksyona сказал(а):

Игорь, по-моему, там еще ракушки колотые есть.

А нельзя ли их сначала растворить тем же уксусом, а потом тщательно промыть  весь грунт водой?

Цитата

Морской грунт повышает жесткость воды.

Да, знаю. Но так хочется чего-то повеселее моего серого амфиболита! :)

п.с. Вчера ездил в Домодедово смотреть окатанный кварц. Чёй-то он меня не развеселил. :)  Тот, что фракцией 0.8 - 2 мм. ещё ничего, а более крупный ... опять серый.

 

P80903-143943(1).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@GREEN Игорь, у Биодизайна кварц фракцией до 5 мм по цветовой гамме очень напоминает Вашу гальку, я сейчас засыпала его в новую банку, правда, теперь он перемешался со старым грунтом и белым Деннерле. Кстати, он мне понравился по цвету и по цене - 4л стоят у нас 200 р. Я глазам не поверила, нули на всякий случай пересчитала.))) Правда, он страшно грязный, но за такую цену я вполне готова была потратить время на промывку.))) А вот этот серый в воде хорошо смотрится, мне нравится, только вот пачкается он быстро. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Urrri сказал(а):

у Udeco есть очень похожий, называется river amber.

 

8 часов назад, Aksyona сказал(а):

Игорь, у Биодизайна кварц фракцией до 5 мм по цветовой гамме очень напоминает Вашу гальку,

Насколько я понимаю почти все они покупают кварц или гравий в организациях торгующих строительными материалами, а потом просто фасуют их в свои пакеты?

У нас множество подобных торговых фирм и позавчера был в одной из них. Практически у всех "грунт" расфасован в мешки по 25 кг. В частности кварцевый песок предназначен для фильтрации воды в системах водоочистки, поэтому имеет однородную фракцию, обеспылен, промыт и прокален. На что продавец предоставляет сертификаты.

Цены крайне привлекательные.  Стоимость можно увидеть по ссылкам. (не реклама!!!) :) 

Может быть кому-то пригодится...

http://www.krot.su/katalog/kvarcevyi_pesok__kypit_nedorogo_opt_roznica_t_495_727_66_41/

http://www.teh-stroy.ru/galka.php      http://www.teh-stroy.ru/kvarz.php#price

http://sknerud.ru/pesok/pesok-kvarcevyj/pesok-kvarcevyj-fr-12-30-mm-okatannyj/

https://aquaice.ru/shop/pesok/pesok-kvarcevyy

 

п.с. Ещё раз хотел спросить по поводу фракции. Какая лучше  0,8-2.0 мм. или 2,0-5.0 мм. ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@GREEN Игорь, скорей всего, так и есть: покупают большие мешки и расфасовывают в свои упаковки. За исключением тех фирм, где он крашеный и чистый. ))) В этих фирмах его еще и обрабатывают.

Фракция лучше 1-3 мм. Я купила 2-5, потому что мельче оставался только один пакет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×