Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В 22.10.2018 - 00:35, Без ответа сказал(а):

Это беда: стекол покровных нет нигде ни в наличии, ни под заказ,

Заехайте в любую стекольную мастерскую и там вам вырежут стекло нужного размера.

Цитата

светильники только большой можности на 30W и более,

В ярославском "Ашане" можно купить вот такой. https://www.auchan.ru/pokupki/prozhektor-jera-lpr-10-6500k.html

И мощность и цветовая температура, как мне кажется, вполне подойдут. 

В 22.10.2018 - 00:35, Без ответа сказал(а):

Коряги в магазинах настолько страшные, что выглядят гораздо хуже моей! ........Пригорюнилась, ибо надо искать корягу, но пока неизвестно где.

Поищите в лесу, а лучше по берегам рек. Возможно вам попадётся свалка выкорчеванных корней деревьев. Там можно выпилить любую корягу и на любой вкус. (как на фото) Но, конечно, её надо будет обработать...

Мне нравятся коряги выдержанные пару дней в крепком растворе марганцовки. Они получаются тёмно коричневые и со временем начинают светлеть на отдельных участках...

 

фон коряга.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Вера 17 сказал(а):

А хелены могут съесть креветок вишен?

Нет не могут. Полностью совместимы с креветками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В Wednesday, October 24, 2018 - 20:50, Aksyona сказал(а):

@Без ответа Ксения, пыль никуда не денется. Ее надо убрать. Водоросли начнут сходить постепенно, перестанут появляться новые. Моментального результата не ждите. Растючка не загнется, Вы же не насовсем погасите свет. Выключить надо совсем. Эритромицин быстро разлагается при свете. 

Спасибо, в первый залив не сообразила ни выключить свет, ни почистить, во второй - уже почистила и выключила сразу свет. Сейчас новые не нарастают, но немного остаётся на листьях гигрофилы. Думаю, выведутся только подменами постепенными теперь. Как Вы считаете стоит ли влить третий раз или достаточно? Пошла четвертая неделя, хочу подумать уже о жильцах - это либо 1 петя, либо гуппи, штук 5 наверное. Но пока не удаётся снизить ph.

7 часов назад, GREEN сказал(а):

Заехайте в любую стекольную мастерскую и там вам вырежут стекло нужного размера.

В ярославском "Ашане" можно купить вот такой.

Поищите в лесу, а лучше по берегам рек. Возможно вам попадётся свалка выкорчеванных корней деревьев. Там можно выпилить любую корягу и на любой вкус. (как на фото) Но, конечно, её надо будет обработать...

Мне нравятся коряги выдержанные пару дней в крепком растворе марганцовки. Они получаются тёмно коричневые и со временем начинают светлеть на отдельных участках...

 

 

Спасибо Вам, добрый человек! Я до сей поры и не предполагала, что можно попробовать загуглить стекольные мастерские, в городе точно должна найтись хотя бы одна! Вот никак не ожидала найти в ашане светильник, благодарю, надо попробовать. Мне казалось если в зоомагазинах нет - вряд ли где еще найдётся, ан нет, век живи - век учись. 

 

Вот с корягами, конечно, сложнее - летом бы проблем не возникло. Вы свою как обрабатывали? Только в марганцовке или тоже сначала варить в соли? В соли я варила предыдущую, результат не впечатлил, хочется попробовать альтернативный способ. В зоомагазинах сухих коряг нет вообще, только уже готовые, в высавочных банках и зрелище это печально ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Без ответа Ксения, у нас, на форуме, есть тема: "Продам коряги для скейпа". Посмотрите там. Коряги Владислава - это поэзия в дереве!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ксения, смотрите сами. Если новые появляться не будут, то можно больше не добавлять. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Без ответа сказал(а):

Я до сей поры и не предполагала, что можно попробовать загуглить стекольные мастерские, в городе точно должна найтись хотя бы одна! 

И не одна.  :) А что Вас смущает в обычном, а не "покровном" стекле? 

1 час назад, Без ответа сказал(а):

Вот никак не ожидала найти в ашане светильник, благодарю, надо попробовать. Мне казалось если в зоомагазинах нет - вряд ли где еще найдётся, ан нет, век живи - век учись. 

В зоомагазинах светильники специализированные, которые отличаются формой корпуса и... большой ценой. Но по сути все они одинаковые. Надо лишь подобрать необходимые мощность и цветовую температуру.

1 час назад, Без ответа сказал(а):

Вы свою как обрабатывали? Только в марганцовке или тоже сначала варить в соли? В соли я варила предыдущую, результат не впечатлил, хочется попробовать альтернативный способ.

Сначала вымачивал в растворе соли, а потом в марганцовке. Не варил точно. :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Без ответа сказал(а):

Вот никак не ожидала найти в ашане светильник, благодарю, надо попробовать.

если планируете обойтись "бытовым" светом, то обратите внимание на такой параметр как цветопередача, обозначается Ra. Значения более 75 - хорошо, более 80 - отлично...

К сожалению не все производители указывают его на упаковке, тем не менее попадается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

@Без ответа Ксения, у нас, на форуме, есть тема: "Продам коряги для скейпа". Посмотрите там. Коряги Владислава - это поэзия в дереве!

Вау, однако как много я не знала! Я начала изуча ть с сайта, потом перешла на форум из одной статьи, и нашла раздел. Теперь пойду искать тему, симпатичная коряжка мне точно не помешает + в планах аквас бОльшей площади, если удастся наладить работу этого ))

5 часов назад, Aksyona сказал(а):

Ксения, смотрите сами. Если новые появляться не будут, то можно больше не добавлять. 

Спасибо, тогда пока воздержусь. У Вас же рыбы тоже участвовали в лечении, Вы их ре отсаживали? Им нормуль после этого, живы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Без ответа Неее, никого не отсаживала: ни рыб, ни креветок! Все хорошо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 часов назад, GREEN сказал(а):

И не одна.  :) Аас смущает в обычном, а не "покникакоровном"

В зоомагазинах светильники сперазобратьсяциализированные, которые отличаются фокормой корпуса и... большой ценой.рой Но по сути все они одинаковые. Надо лишь подобрать необходимые мощность и цветовую температуру.

Сначала вымачивал в растворе соли, а потом в марганцовке. Не варил точно. :) 

Пардон, я не умею еще делать несколько цитат из одного сообщения, с телефона весьма трудно разобраться, поэтому отвечу по-порядку, надеюсь это тоже будет читабельно ;)

В обычном ничего не смщает, в моём сознании "неофита" разницы и вовсе нет никакой. В повседневной жизни ни разу не сталкивалась со стекольной мастерской, поэтому возможность "что-то нарезать" не рассматривалась, я просто не подозревала о такой опции ))

Вот я проваривала ее, вычивав способ, но она постоянно меня напрягала бактериальным налётом, а потом водорослеобразное нечто окончательно добило мою толерантность и нам с корягой стало не по пути)) Напишите Ваш способ, ели не сложно.

4 часов назад, dekoste сказал(а):

если планируете обойтись "бытовым" светом, то обратите внимание на такой параметр как цветопередача, обозначается Ra. Значения более 75 - хорошо, более 80 - отлично...

К сожалению не все производители указывают его на упаковке, тем не менее попадается...

У меня пока 20 л, для такой банки и пары кустиков эхинодоруса, думаю чего-то простого будет вполне достаточно. Далее планируется банка бОльшей площади, если справлюсь с этой, там буду подходить к вопросу освещения более вдумчиво. Здесь мне бы хотелось просто чтобы было достаточно для жизни пары растючек и 1 пете либо маленькой компании гуппи из 5 особей.

Спасибо, тепер буду обращать внимание на этот параметр! ;)

12 минут назад, Aksyona сказал(а):

@Без ответа Неее, никого неаживала: ни рыб, ни креветок! Все хорошо!

Спасибо! ;) Значит, и я смогу дней через 5 подсадить в акву жильцов!  На будущее мне полезно запомнить, что рыбы толерантны к эритромицину!:bz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Без ответа сказал(а):

Вот я проваривала ее, вычивав способ, но она постоянно меня напрягала бактериальным налётом, а потом водорослеобразное нечто окончательно добило мою толерантность и нам с корягой стало не по пути)) Напишите Ваш способ, ели не сложно.

Насколько я понимаю разница в способах лишь во времени обработки коряги. Если её вываривать в соли, то нужно несколько часов, чтобы она стала "тяжёлой", а если просто вымачивать, то около недели, чтобы она стала тонуть

Теперь, что касается бактериального налёта. Исходя из моего небольшого опыта сделал вывод, что любой  бактериальный налёт на корягах вполне съедобен для обитателей аквариума. Во всяком случае и анциструс и особенно креветки с огромным удовольствием его подъедают, отчего коряга начинает блестеть... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В Thursday, November 01, 2018 - 10:28, GREEN сказал(а):

Насколько я понимаю разница в способах лишь во времени обработки коряги. Если её вываривать в соли, то нужно несколько часов, чтобы она стала "тяжёлой", а если просто выма, то около недели, чтобы она стала тонуть

Теперь, чтанцио касается бактериального налёта. Исходя из моего небольшого опыта сделал вывод, что любой  бактериальный налёт на корягах вполне съедобен для обитателей аквариума. Во всяком случае и анциструс и особенно креветки с огромным удовольствием его подъедают, отчего коряга начинает блестеть... :)

Ну, я думаю это если брать сухую корягу, а если я получила готовую, то выварила ее для дезинфекции, просто прокипятив в соли. Но это корягу не спасло ((( я банку получила уже с двумя анциками, которые не дождавшись моей халтурной помощи, ибо я в срочном порядке стала изучать этот вопрос, отдали души Нептуну. А учитывая сколько проблем изначально я получила с этой банкой, то анцики вряд ли выживут там сейчас, я выбираю для подселения сейчас самых живучих - либо 1 петуха, либо штук 5 гуппи. И то не могувсё приступить к подселению, хотя от запуска скоро 4 недели минет... (((

Так вот, даже когда там жили 2 анцика, они всё равно не ели именно этот налёт. Причина непонятна, они вообще ничего не ели - ни таблетки, ни чипсы, ни огурец, ни кабачок. Я искала чем им помочь, но они не дождались ((

Для креветочника мне не стабилазировать уже параметры, поэтому тоже не потяну.

 

Теперь у меня новая напасть:  узрела в акве пару-тройку нематод!:( Что делать - ума не приложу, ищу информацию, пока повысила температуру в банке.

 

Может кто-то сталкивался с червями? Чем травить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Без ответа Как только появятся рыбы, нематод не будет. Их там не пара-тройка. Их там миллион, можете не сомневаться!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я сегодня обнаружил нитчатку. На этот раз растёт прямо "из стекла". Чешу репу как с ней бороться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Aksyona сказал(а):

Взять губку и протереть стекло. 

Спасибо. А они не поломаются, чтобы разнестись по всему аквариуму?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@GREEN Если оно у Вас уже появилось, то разницы нет. Споры уже живут в аквариуме. Надо делать тесты и выравнивать макро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В Saturday, November 03, 2018 - 20:12, Aksyona сказал(а):

@Без ответа Как только появятся рыбы, нематод не будет. Их там не пара-тройка. Их там миллион, можете не сомневаться!))

:bz:Низкий Вам поклон, честное слово! Я пока приболела за праздники, их количество еще чуток увеличилось, с десяток насчитала, хорошо, что не вижу остальных, меня бы Кондратий хватанул:ap:В печали приползла на форум искать спасение и прямо выдохнула! Завтра еду за рыбами - пошел второй месяц от запуска! Пора!

Пока там еще кто-нибудь не завелся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:lol::lol::lol:У меня тоже заводились. Если это нематоды, то их много в грунте. Запустила гуппешек и пецилий, они навели порядок за несколько дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста, у какой фирмы тесты на фосфаты более точные? А то у меня нилпа и мне кажется, что именно на фосфат не работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В Thursday, November 08, 2018 - 03:16, Aksyona сказал(а):

:lol::lol::lol:У меня тоже заводились. Если это нематоды, то их много в грунте. Запустила гуппешек и пецилий, они навели порядок за несколько дней.

:ap:Это как раз тот случай "если я их не вижу - значит их нет!"))))))

Я давеча настолько долго топталась в зоомагазине, что на меня с подозрением начали коситься консультанты. Остановилась всё же на гуппи Эндлера, с моей пока не особо снижающейся пш)))) итого 3 самца и 2 самки, хотя я просила 2 самца и 4 самки. 1 самка до дома не доехала. Поневоле задумаешься о состоянии остальных )))) Хотя везла в спец. пакете с кислородом, обмотанных шерстяным шарфом и в машине, с температурой в салоне 24 градуса (я почти как рыбасы, предпочитаю такой же климат выставлятьи дома и в машине)))))). Запустила, не кормила, жду пока очухаются )))

ПыСы: пусть пока рубают нематод всю ночь:bz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Без ответа Они никого ночью рубать не будут. Они спят. 

Наблюдайте за состоянием рыб. То, что одна не доехала, не очень хороший знак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер!

помогите, пожалуйста!

Подскажите, что это за налёт? Какахи улиток? Может их сифоном убрать? Или потом сомы все слопают? На коряге и кокосе белые хлопья небольшие. Но до сомов ещё долго, тернеции первые ещё только через неделю как минимум, поплывут. 
И ещё на одной валисснерии коричневый налёт начинается... как с этим бороться? 

 

14FDFF62-F3E4-45B7-AAA3-C34AC224B344.jpeg

46D84210-B1A3-471C-AB07-66738E3F7123.jpeg

2E0C832D-5B15-4E98-8B03-8E9C2FF8E0B1.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Таисия любой налёт можно стирать руками. Коричневый налёт - диатомовые водоросли, что нормально в молодом аквариуме.

На камне, по моему, зеленые водоросли пошли. Напомните, пожалуйста, какой у Вас свет и продолжительность светового дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

@Таисия любой налёт можно стирать руками. Коричневый налёт - диатомовые водоросли, что нормально в молодом аквариуме.

На камне, по моему, зеленые водоросли пошли. Напомните, пожалуйста, какой у Вас свет и продолжительность светового дня.

Свет Т5*54 по 8 часов пока.

я даже не знаю как их назвать, они легкие и легко сметаются с камня и с анубиса. Были сначала мелкие коричневые как сахар, потом крупнее, попробовала смести, очень легко. Сейчас снова и крупнеют и цвет меняют. Что делать то?

а на кокосе и коряге белые хлопья это, думаю, бак.налет. Правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про бак. налет - да. Сам сойдёт или улитки скушают.

Коричневый стирать и смахивать. Скорее всего, это диатомовые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

Про бак. налет - да. Сам сойдёт или улитки скушают.

Коричневый стирать и смахивать. Скорее всего, это диатомовые.

С камня и анубиас тоже смахнуть все на грунт? 

А чего делать то с этими диамитовыми?

Или в новом аквариуме это нормально? 

Химию не надо?

Световой день не нужно увеличить?

А ещё не подскажете, что эта за улитку я занесла? Тело белое, раковина тоже светлая. Не фриза ли? Но вроде у физы раковина закручивается в другую сторону...

E6033042-3F27-46A3-9C79-81799820A428.jpeg

BAC55DEE-CB71-4158-9E4E-8063F96E18C0.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Таисия, никакой химии!!! Мы, когда возможно, пытаемся вырулить без неё! А лить химию против диатомовых водорослей в новом аквариуме - не смешите! Диатомовые водоросли - совершенно нормальное явление в молодом аквариуме. Через это проходят 80% (?) аквариумистов.

Улитка точно физа. Раковины у брюхоногих моллюсков одного вида бывают право- и левозакоученные. Одних больше, чем других. :-)

На счёт увеличения света не скажу. Что-то запуталась я совсем, т-8 бывают длинные и более короткие, соответственно, световой поток у них разный и мощность тоже. Сколько Ватт на литр? Так я хотя бы приблизительно пойму. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В Saturday, November 10, 2018 - 07:17, Aksyona сказал(а):

@Без ответа Они никого ночью рубать не будут. Они спят. 

Наблюдайте за состоянием рыб. То, что одна не доехала, не очень хороший знак.

И тем не менее, ни одного червяка за 2 дня не заметила, листья эха и гигрофилы все очистились, красота! Да, если честно, я не представляю когда стоит бить тревогу - когда мне его отдавали хозяйка описала так: барбусы, которые жили там с 1го дня, стали прятаться над фильтром, потом отказывались от еды и погибали. Потом она взяла анциков, один из которых уже достался мне, но уже не ел.  Я прошерстив всё, решила действовать по уму и запускала в течении 4 недель, растюхи там прожили целый месяц вполне себе хорошо. Из необычного: одна самка прячется над фильтром, остальные тоже периодически трутся у фильтра. Вспоминая рассказ бывшей хозяйки акваса, позвонила ей, чтобы уточнить хронологию. Она сказала что барбусы вели себя также, потом отказывались от еды и отбывали к Нептуну. Но мои от еды не отказываются, кормлю по чуть-чуть 2 раза в день. Не хотелось бы мне повторить путь бывшей хозяйки банки. ((( 

Даже не знаю каких неприятностей и ждать )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Без ответа Ксения, у любой рыбы карантинный срок истекает через 2 недели. Если до этого времени рыба не отошла в мир иной, то можно выдохнуть и расслабиться. (Это, конечно, не значит, что у рыбы очень крепкое здоровье или она стойко выдержит повышение концентраций азотистых соединений в воде).

Может, вашим гуппи просто не нравится на потоке находиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Галина Knyagna сказал(а):

у любой рыбы карантинный срок истекает через 2 недели

Не соглашусь. Некоторые заболевания имеют инкубационный период месяц и более

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×