Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@victoriar , подскажи пожалуйста, когда нужно добавлять железо, до включения света или вообще без разницы когда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. Прошу помочь. Запустил свой первый аквариум:

- объем 80 л (воды 65);

- фильтр Tetra EX 800 Plus (керамика, биошары, губка, уголь не клал);

- свет: 2 лампы Т8/15W;

- грунт Dennerle Kristall-Quarz Natural White, 1-2мм;

- несколько камней габродиабаз;

- коряга сакура;

- растения: анубиас нана, папоротник тайландский, эхинодорус, мох;

- t-22;

- Gh-11;

- Kh-4;

- pH-8.5;

- нитрат-5, нитрит, амиак/амоний-0.

Запустил аквариум 4 недели назад без растений, через 2 недели посадил их. Никаких препаратов для запуска не использовал, за исключением одной капсулы Bactozym (на дно фильтра). За это время вода всегда была кристально чистая, ни разу не помутнела.

Собственно, вопросы:

- нужно ли добавить safe start для создания биосреды (вода то не мутнела);

- нужно ли что-нибудь добавить для растений (удобрения?), а то три  куста людвигии через неделю погибли;

-  не могу определиться с рыбами, т.к. кислотность высока (если смотреть ТТХ рыб на форуме). На сколько это критично? Если да, то как ее уменьшить?

            Вроде все), может еще что вспомню. Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Andromer сказал(а):

нужно ли добавить safe start для создания биосреды (вода то не мутнела);

Спорный вопрос, но думаю не стОит.

9 минут назад, Andromer сказал(а):

нужно ли что-нибудь добавить для растений (удобрения?), а то три  куста людвигии через неделю погибли;

Купите для начала комплекс NPK, и "разгоните" воду 10 к 0.5, понаблюдайте за растениями,  как погибла людвигия?

11 минут назад, Andromer сказал(а):

не могу определиться с рыбами, т.к. кислотность высока (если смотреть ТТХ рыб на форуме). На сколько это критично? Если да, то как ее уменьшить?

Кислотность это ниже 7, а у вас слабощелочная, не критично.

Но при kh4 просится подача со2 сама собой)))) и ph понизите, и растения попрут.

7cb1d15ee60dae40a14877cb286e895b.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

как погибла людвигия?

 

листья начали сворачиваться и темнеть и отрываться, стебель как будто сгнил (когда вытаскивал, практически разложился)

Еще вспомнил - нужно ли подключать компрессор? Сейчас только флейта от фильтра. На листьях растений и на коряге пузырьки воздуха

 

Кн - 8, а не 4. Перепутал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Andromer  Ясно, растворилась. 8 много, но терпимо, под газ лучше 4 конечно. Тогда пробуйте начинать давать npk, без фанатизма, прям по чуть чуть, 20к1 не ваш случай, и наблюдайте что происходит в аквариуме. 

Главное не навредить, кашу  маслом не испортить, не наш случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А не рано то удобрять ? Да и кого? Может пока хоть улиток запустить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, удобрять особо некого. Можно эхинодорусу под корни таблеток положить. Температура растениям нужна 24-25. Света у Вас сильно мало. Начните с него, потом посадите много растений, потом можно начать удобрять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени. Подскажите приобретаю аквариум 70 литров. Выдержит ли такой комод общий вес? Откидная полка уберется. Толщина листа 16 мм.

orig.webp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обзавелась нано аквариумом на 23 литра. Сторона -29,5 см, толщина стекла - 4 мм. Аквариум оборудован уголками, т.е. получается, что дно не соприкасается с поверхностью тумбы, а висит на высоте 2 мм, опора приходится только на углы аквариума. Вроде как везде сказано, что дно должно полностью лежать на установочной поверхности, с другой стороны - производители аквариумов, наверно, знают, что делают. Так вопрос в следующем: не лопнет ли висящее дно под весом грунта, камней и воды? Или это слишком маленький объем, чтобы об этом волноваться?

 

cube.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Положи кусок вспененного полиэтилена мм 5, что бы совсем не волноваться, да и все! Промнется, как ему надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.04.2019 - 19:09, Tinve сказал(а):

Или это слишком маленький объем, чтобы об этом волноваться?

Верно. Ни чего подкладывать не надо, уголки в качестве подставок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера запустила кубик на подложке из биогумуса, 20% воды из запущенного аквариума, остальное - свежая отстоянная в течении суток (но пузыри все равно). А сегодня у дна появился какой-то мутный как бы туман тяжелее воды. Это бактериальная вспышка так протекает, или что-то другое?

Вот так эти клубы тумана движутся, если их поворошить:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Tinve сказал(а):

Это бактериальная вспышка так протекает...

Именно. Напомните, как у вас организовано перемешивание воды. Ощущение, что тв акве серьезный застой воды. С учетом выбросов органики на первоначальном этапе немалого из гумуса это нехорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat  У меня перемешивание воды вообще было не организовано. Я планировала этот аквариум без фильтра и грелки попробовать, чтобы не загромождать и так не большое пространство. Но, похоже, на первых порах, пока не установится баланс, без фильтра не обойтись. Сегодня включила фильтр, туман сразу разлетелся, и пузыри со стенок исчезли, но зато появились белые сопли на корягах и кладофоре. В большом аквариуме у меня запуск прошел чисто - без мути и слизи.  А тут, видимо, все будет четко по учебнику, со всеми спецэффектами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Tinve Для того, чтобы не загромождать пространство внутри аквариума используйте фильтр-рюкзачок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.04.2019 - 15:20, Tinve сказал(а):

. Я планировала этот аквариум без фильтра и грелки попробовать,

Без нагревателя проблем нет. А вот фильтрик для течения не помешал бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 4/10/2019 at 6:53 PM, Галина Knyagna said:

Для того, чтобы не загромождать пространство внутри аквариума используйте фильтр-рюкзачок.

Мне нравятся рюкзачки, но на аквариуме покровное стекло не позволит разместить такой фильтр. Только если как-то под заказ вырезать новое стекло под размер фильтра, или как это делается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Tinve Я купила рюкзачок, сняла имеющееся стекло, повесила рюкзачок. Измерила линейкой размеры имеющегося покровного стекла и куска, который надо из него вырезать. Нашла стекольную мастерскую и заказала новое стекло. Можно принести им имеющееся стекло и они вырежут кусочек из него. Так будет еще дешевле. Только укажите, что края надо шлифовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для перемешивания воды в таком объеме можно компрессор использовать, распылитель всяко меньше места занимает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna  Не, мне лень искать мастерскую.

@ОксанаК  Компрессор мне не подходит, он гундючий очень. Кубик, к тому же стоит буквально на прикроватной тумбочке. Пока у меня работает маленький беззвучный фильтр... да, может, и оставлю его, опущу пониже, за камень или корягу, чтобы не видеть.

Шапочки белой слизи так и висят. Их исчезновение будет сигналом к налаженному балансу? Или лучше смыть? Хотела кинуть на пару часов корягу в большой аквариум, чтобы анциструсы пооблизывали вкусняшку, но потом придется корягу заново кипятить, ибо большой аквариум у меня заражен мерзкими китайскими катушками, не хочу эту дрянь в новый аквариум перенести. А растения начали активно расти. Роталу уже можно подрезать. Эхинодорус и анубы выпустили новые листики. По тестам: аммиак ноль, нитриты около 0.1. Может, уже живность какую-нибудь кинуть? Креветок? Сейчас аквариум выглядит так:

 

cube1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Tinve сказал(а):

Может, уже живность какую-нибудь кинуть? Креветок? 

Вишень кинь, вроде живучие. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!

Будем знакомиться, меня зовут Гаспар и я алкоголик новичек в этом деле, хотя еще в начале 90х у меня был аквариум ... сейчас спустя почти 30 лет, я решил вернуться. Времени прошло много, информации тогда было с гулькин нос, поэтому - новичек.

Сейчас информации море, что-то довольно однозначно (допустим я знаю, что у нас в Крыму вода жесткая), что-то нет ... приглядел себе аквариум на 125л. панорамный - 80-35-40 ... хочу травник, трудностей не боюсь, но голова все же идет кругом.

Хардскейп себе приблизительно уже представляю, смутно конечно, прям как силуэт через матовое стекло, но идеи есть, а вот по поводу грунта уже сон потерял )))

Позволить дорогие подложки себе я не могу, прочитал статью  https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/2070-zhirnaya-podlozhka-dlya-akvariuma-svoim-rukami-deshevo-i-serdito.html

Спасибо автору за труд, но опять есть вопросы, прикинув объем и прайс + доставка ... короче если накину пару тысяч то смогу взять себе связку

https://www.aqua-shop.ru/fresh/dekoratsii/grunty/prod_Tet-245303

+

https://www.aqua-shop.ru/fresh/dekoratsii/grunty/prod_Tet-246911

про нее я узнал с вашего же ресурса: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/905-akvariumnye-rasteniya-vse-dlya-nachinayuschih.html

растения будут почвопокровные + небольшие заросли эхинодорусов + мхи ...

Хочу совета, что посоветуете как питательную подложку, не будет ли она избыточна ? Возможно для такой конфигурации вообще можно обойтись без нее ?

Заранее спасибо за ответы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы пишите, что вы новичок. Я тоже новичок с небольшим стажем. Для новичка, по моему мнению,  не стоит связываться с питательным грунтом. По этому грунту мнения разнятся, кто-то мучается, кто-то доволен.  Не хотите просто на нейтральном запуститься? Мне кажется так легче будет. Под эхинодорусы можно просто питательные таблетки закопать или в вабикусы их посадить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Юна сказал(а):

Вы пишите, что вы новичок. Я тоже новичок с небольшим стажем. Для новичка, по моему мнению,  не стоит связываться с питательным грунтом. По этому грунту мнения разнятся, кто-то мучается, кто-то доволен.  Не хотите просто на нейтральном запуститься? Мне кажется так легче будет. Под эхинодорусы можно просто питательные таблетки закопать или в вабикусы их посадить

Вот я и хочу узнать мнения старших товарищей по тому сетапу, что я придумал ... одно уже узнал, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@J21 как обладатель панорамного аквариума советую подумать еще раз перед его покупкой ... Он внешне смотрится богаче и красивее на полке магазина ( да и в реале они дороже прямоугольных того же объема) Но в обслуживание немного сложнее и потом искажают картинку , вернее увеличивают и приближают , это может надоесть через какое то время как мне )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×