Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

11 часов назад, victoriar сказал(а):

У меня вот такие лежат на 20 л,на одном цветной (сине-красно-белые диоды, 8000К (температура света),  на другом белый. LED свет считаем люменами на литр (лм/л). Придерживайтесь примерно 40-50 лм/л, все что больше потребует более совершенных условий для растений: подачу СО2, удобрения в регулярном режиме и тд

 

 

 

Большое спасибо! Завтра начну поиски с покровного стекла, поскольку светильники у нас найти гораздо проще, чем стекло ((

 

 

Еща прошу помощи идентифицировать обрастания на коряге: на бактериальный налёт не похоже он уже сошел...Коряга досталась от прошлой владелицы, обработана, но я не знаю насколько пушок на ней является нормальным/допустимым. Не водоросли ли? И нужно ли с этим что-то делать? Сфотографировала настолько близко, насколько потянул айфон, качественнее не получается.

Заранее спасибо не равнодушным!

20181019_184019.jpg

20181019_183934.jpg

20181019_183921.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то бородо-вьетнамочное. Можно счистить щёткой. На корягах это частое явление, как замучает Вас - меняйте корягу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В Friday, October 19, 2018 - 21:00, victoriar сказал(а):

Что-то бородо-вьетнамочное. Можно счистить щёткой. На корягах это частое явление, как замучаВас - меняйте ней гу10тонн

Увы, когда он только мне достался и еще неделю в нем жили анциструсы, то я  дважды чистила корягу, а после уже запуска, она стала, без рыбы, постепенно зарастать, через 10  дней стала вот такой, внизу на фото видно беловатую плесень. А вчера появились на всех листьях и стекла акваса коричневая пыль, сфотографировать ее практически нереально, но выглядит как пыль, появляющаяся на мебелях спустя неделю. На стеклах, фильтре. И корягу пришлось приговорить. 

 

Запах от нее, когда извлекла, шёл неприятный, склазкая очень. Даже чистить не стала, ушла в помойку коряжка. Поехала по магазщинам, в поисках нужного. Это беда: стекол покровных нет нигде ни в наличии, ни под заказ, светильники только большой можности на 30W и более, о бустерах не слышал ни один консультант вообще, а я объехала 7 (!!!)  магазинов. Коряги в магазинах настолько страшные, что выглядят гораздо хуже моей! И обрастаний на них в разы больше. Я, конечно, рада, что моя не вперелди планеты всей, но неизвестно, не из-за коряги ли анцики загнулись. 

Пригорюнилась, ибо надо искать корягу, но пока неизвестно где. 

Подскажите, возможно кто-то сталкивался с таким налётом мелкой пыли на стеклах и растениях? Даже не знаю куда отнести эту напасть - водоросли? Грибок? Что это? Если бы в банке были рыбы, я бы сказала что это рыбий навоз ))) но дом еще не обитаем, а внутри уже кто-то нагадил...

Можно списать на бактерии, но их, вероятно, там тонна, если они уже стали заметны. Подскажите, в какую сторону двигаться?  20 литров, а проблем на 2 тонны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Без ответа Ну конечно, почти все сталкивались!)) Это диатомовые водоросли. Гадость редкостная.  Эритромицин разотрите очень мелко, разболтайте в стакане с водой (он не растворится ) и вылейте в аквариум. Я растворяла 2 таблетки на 100л. Значит, Вам полтаблетки, можно чуть меньше. Через несколько дней после подмены можно повторить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Aksyona сказал(а):

@Без ответа Ну конечно, почти все сталкивались!)) Это диатомовые водоросли.

Ура! Меня, конечно, не водоросли радуют, а то что я смогла внятно объяснить и узнать хотя бы название напасти! Как-то на душе потеплело )) а Эритромицин не по рецепту? У нас на антибиотики требуют рецепт, причём свежий (недавно сын забыл рецепт, выписывали при гайморите, без рецепта не продали, возвращались к врачу за рецептом).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Без ответа сказал(а):

Эритромицин не по рецепту?

Должен быть по рецепту, если закон соблюдается 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, Astario сказал(а):

Должен быть по рецепту, если закон соблюдается 

Вот тут печаль, конечно...у нас закон как-то избирательно соблюдается, в нашем городе, видимо, это сказалось на аптеках (((

Может быть есть еще какое средство от диатомовых водорослей?

Видимо, мне пора заводить отдельную тему, чтобы не засорять чужие ))

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В Monday, October 22, 2018 - 00:46, Aksyona сказал(а):

@Без ответа Ну конечно, почти все сталкивались!)) Это диатомовые водоросли. Я растворяла 2 таблетки на 100л. Значит, Вам полтаблетки, можно чуть меньше. Через несколько дней после подмены можно повторить. 

Ура, я наконец, выкупила Эритромицин, повезло урвать без рецепта! Подскажите, после добавления в банку, через сколько дней поменять воду и в каком объеме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Без ответа Я меняла дня через 3, как обычно, третью часть. При этом со стекол убирала ежедневно, вытаскивала камни, чистила. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 часов назад, Aksyona сказал(а):

@Без ответа Яет меняла дня через 3, как обычно, третью часть. При этом со стекол убирала ежедневно, вытаскивала камни, чистила. 

 Спасибо! У меня баланс не установился еще, мне не стоит, наверное, так часто менять, да и на с теклах у меня  совсем немного. А вот на листьях эхинодоруса небольшой налёт есть, и нижние листья синемы стали прозрачными, но в остальном растюхи растут. Сегодня влила первую партию антибиотика, будем посмотерть ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Aksyona сказал(а):

@Без ответа Свет надо погасить.

Ого, вот я этого не сделала - результат - стекла всё в той же пыли. Прочла сообщение - сразу выключила. Не загнуться растючки совсем без света или ограничить световой день? )) наверное, придётся повторить через 3 дня, либо увеличить дозу (я пол-таблетки на 18 л. добавляла) - пока реакции нет, возможно, мало лекарства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Без ответа Ксения, пыль никуда не денется. Ее надо убрать. Водоросли начнут сходить постепенно, перестанут появляться новые. Моментального результата не ждите. Растючка не загнется, Вы же не насовсем погасите свет. Выключить надо совсем. Эритромицин быстро разлагается при свете. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И снова Здравствуйте!!!

Решила написать здесь и новую тему не создавать.

Планируется запуск аквариума на 300 литров (125*45*60). Грунт Денерле фр.1-2 мм. Фильтр JBL e1502, свет - 2*Т5.

Растения неприхотливые: Роголистник, Валлиснерия, Криптокорина, мох яванский на корягу, Риччия, Анубиас и может ещё чего попадётся. 

Химию при запуске и далее применять не хочу, поэтому готова к медленному запуску. Вместо химии хочу добавить из маленького аквариума воды, литров 10 каждые 5 дней 

Возникли следующие вопросы, нигде ответы на них не нашла... (((

Надеюсь вы мне поможете своим опытом!

1. Можно ли при укладке грунта и заливе воды сразу высаживать все имеющиеся растения? Или по чуть-чуть, как и рыб? 

2. При заливе воды температура 14-18 градусов, можно ли смешать с горячей, чтобы растения не замёрзли?

3. Нужно ли при заливе включать обогреватель воды? Дело в том, что его нет, и пока покупать не планировала, так как дома тепло.

4.  Полезная ли вещь - магнитный скребок, не царапает ли стекло? И насколько он необходим в первые месяц-два? Или можно обойтись губочкой?

5. В фильтре 5 корзин - 4 шт с губкой и одна, нижняя 5-я, с белыми шариками. Можно ли одну корзину (предпоследнюю) заполнить циолитом, а самую верхнюю или вторую сверху-синтепоном?

6. Нужно ли при запуске включать компрессор? Или его можно включить когда рыб пускать буду? Например накануне запуска первых рыбех.

7. Делать ли подмены и сифонку грунта в первый месяц пока нет рыб? Информация как-то разнится...

8. Можно ли посадить улиток-катушек дня через 2 после залива воды? И надо ли их как-то подкармливать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Таисия Растения можно сажать, можно не сажать. Как угодно. Если воду смешивать с горячей до комнатной температуры, то зачем грелка? В воду 14-18 градусов растения сажать нельзя. Без скребка обойтись можно. Он, наверно, удобен. Но у меня нет, и все живы.) Сифонку делать в первый месяц нежелательно, а подмены, может, и надо будет, увидите по обстоятельствам. Вообще - не тряситесь и не драматизируйте. ) Запуск аквариума должен быть сопряжен с положительными эмоциями, а не с приемом успокоительных!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Aksyona сказал(а):

@Таисия Растения можно сажать, можно не сажать. Как угодно. Если воду смешивать с горячей до комнатной температуры, то зачем грелка? В воду 14-18 градусов растения сажать нельзя. 

Если смешаю холодную и горячую и залью сразу из крана, то тоже можно растения сразу?

6 минут назад, Aksyona сказал(а):

@Таисия Вообще - не тряситесь и не драматизируйте. ) Запуск аквариума должен быть сопряжен с положительными эмоциями, а не с приемом успокоительных!)

Я не трясусь ни капельки )))

Просто хочется как можно меньше набить шишек.  А эмоции у меня более, чем положительные, в предвкушении...  Просто паникерша я и перестраховщица )))

Вот корягу вторую дочистила и дошкурила сегодня, проварила чуть в соли, и в ванной утопила. Вот теперь думаю, сколько же им будет надо времени, чтобы они утопли в акве. ))) Скорее всего буду запускаться без них, а их добавлю как утонут. Ждать 1-2 месяца пока они утонут и смотреть на свои пустые 300 литров я не смогу )))

В маленьком аквариуме, например, перестал расти роголистник, желтеет и осыпается, а анубиас прижился. Вот не понимаю, что я делаю не так, что он не растёт зараза, ведь рос первые пару месяцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Таисия Я про растения ведь уже написала.

Роголистнику или света мало, или питания. Он очень быстро поглощает удо из воды, а нет удо - нет роголистника

Корягу можно в аквариуме прижать камнем временно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Таисия 1) Подготовьте и засыпьте грунт в вымытый аквариум.

2) Залейте воду из под крана.

3) Установите оборудование (обязательно фильтр, а компрессор и обогреватель могут подождать немного).

4) Подождать полдня - день, чтобы вода согрелась.

5) Можно сажать растения. Хотя, есть мнение, что растения лучше высаживать недели через три после запуска.

6) Улиток можно посадить на следующий день после запуска (когда вода согреется).

7) Я не трогала ни грунт, ни внутренний фильтр пока в аквариуме не было рыбок. Даже когда некоторые растения начинали скидывать старые листья, я их не убирала - лишняя пища для бактерий на этапе запуска.

8) сам магнитный скребок стёкла не царапает. Царапины появляются тогда, когда между скребком и стеклом попадают песчинки грунта. Честно, я использую губку.

Про наполнители для фильтра лучше объяснит @sovetnik_pilat.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.10.2018 - 22:05, Галина Knyagna сказал(а):

 Думаю, пройдёт ещё немного времени и ТС придет к травнику. :-)

Снова добрый день. Хочу сказать спасибо за советы и информацию, которую я здесь получила. А ещё Галина оказалась права :): все пластмассовые декорации в итоге я повытаскивала и посадила растения. В связи с чем новый вопрос: насколько ужасно будет добавить сверху ещё грунта?

на фото мой самый любимый житель аквы, вчера напугавший меня почти до слёз (сбросил панцирь, а я решила, что он умер :o)

79DFD73D-12C3-4AF4-BACF-899FBACEC97A.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Groshkina Грунт будет такой же фракции, как уже лежащий? Если грунт будет меньше, то он будет проваливаться между крупными камешками и потом окажется в нижнем слое. В принципе, досыпать можно до 5 - 6 см. Только, смотрите, не заглубляйте сильно корневую шейку у таких растений, как криптокорины, эхинодорусы, апоногетоны. У кринумов не заглубляют луковицу. Растения могут от этого загнить.

С длинностебельными растениями, если их заглубить, ничего страшного не произойдет.

Оооо... Креветки многих так пугали:-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток!!!

Хочется совета или вашего мнения...

аква 300 литров, грунт Денерле фракции 1-2 мм, растения. Поставила камень 10 кг на грунт.

Не будет ли он со временем закисать? Ведь его не подвигаешь при сифонке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вопреки каким советам?

про подложку я спрашивала ранее в связи с тем, что подумала о сохранности аквариума, но производитель пояснил, что такой вес камня допустим при укладывании на грунт. 

И в предыдущий раз я не спрашивала про закисание. А аквариумисты с опытом здесь даже и не подумали указать, что подложка нужна не только для распределения тяжести на дно, но и чтобы избежать закисания.

и дело ещё никакое не сделано, пока рыб нет все исправить легче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Таисия , тот, кто производит аквариумы, не факт, что имеет их дома и у него есть определенный опыт. 

К аквариумистам на форуме по поводу их ответов претензий быть не может. Вам отвечали на те вопросы, которые были заданы. Что значит - не подумали указать? Никто не должен думать о Ваших проблемах и сомнениях. Как Вы оформляете свой аквариум, каким советам следуете и следуете ли вообще - это только Ваше личное дело. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер.  Подскажите пожалуйста...С недавнего времени стала замечать на растениях в своем аквариуме некие наростики. Как бы объяснить...выглядят как маленькие коричневые шарики на внутренних сторонах листиков. Если пальцем стереть с листика-рассыпаются в труху. Внутри полые. Прилагаю фото, если возможно разглядеть,  ответьте пожалуйста.  Переживаю не опасно ли это для рыб. Аква 30 литров, 9 неонов, 1 ампулярия, роголистник  и еще парочка растений. Температура  24-25 градусов. Кормлю сухим кормом и для ампулярии иногда кидаю капусту обдатую кипятком.  Что же это за крошечки на листах?20181030_223616.thumb.jpg.643d362a8a03b66550d1fede895ea9b8.jpg

20181030_225335.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Aksyona сказал(а):

@ЕвДыга Это улитки-катушки в юном возрасте. Не опасно для рыб.))

Откуда они взялись?! Что с ними делать?! Господи меньше всего готовилась услышать это! Они живые? Они будут расти?! Это моя ампулярия нарожала?! Но она одна! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЕвДыга Конечно, живые и будут расти. Занесли с растениями. Это не ампулярии.)) И они не живородящие. Откладывают икру на листья растений.  Ничего страшного от них не случится. Будут себе ползать и шевелить усами.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Aksyona сказал(а):

@ЕвДыга Конечно, живые и будут расти. Занесли с растениями. Это не ампулярии.)) И они не живородящие. Откладывают икру на листья растений.  Ничего страшного от них не случится. Будут себе ползать и шевелить усами.))

??? но я не хочу-у-у!! У меня 30 литров всего! Они заполонят все! И загадят. А почему моя Анфиса(ампулярия) или мои неончики их не сожрут?! 

И еще вопрос- можно ли утверждать, что их наличие в акве свидетельствует о благоприятной среде в банке? Или это не показатель? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЕвДыга Ампулярия не ест улиток, она не хищник.))) Их наличие свидетельствует только о том, что Вы их занесли.))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не нравятся вам катушки? Милые создания. Заведите хищных улиток - хелен (загуглите) и катушки пропадут. Правда и ампулярия тоже может попасть под раздачу, особенно если маленькая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×