Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! Вчера запустил аквариум 100 л. Из растений и рыб ничего, фильтр наружный EHEIM производительностью 440л, свет расчитан на аквариум с растениями( планирую потом с рыбками заселить). грунт в перемешку мелкая морская галька 2-5 мм и крупные камни. Осколки ракушек как мог выбрал из грунта. У меня вопрос такой прошли сутки уже а вода кристально чистая, я видел где-то на ютубе что сразу при запуске есть легкая муть.

Сильно не ругайте я впервые столкнулся с аквариумистикой, знакомый с работы отдал старый списанный аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Michael_SF Добрый вечер!

А что у Вас там должно мутить? Пока нечему!))

Морская галька - плохо. Растения не любят такой грунт. Если есть возможность, поменяйте, пока не заселились бактерии.

Хорошо добавить Сера Нитривек. 

Растения нужно посадить до рыб.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Michael_SF добрый вечер, соглашусь с Еленой, пока не запустились толком, лучше грунт купить правильный, это очень сильно повлияет на дальнейшие развития в бан.... в аквариуме. 

Рыбок заселять недели через четыре после пуска, растения неприхотливые берите, и уже начинайте засаживать. Попадутся улитки не страшно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я понял вас спасибо! А крупные камни можно оставить? Просто я уксусом капал на камни и реакции не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Michael_SF Ну Вы смотрите, до какой степени они крупные и какую картинку Вы хотите увидеть в итоге. 

Уксус должен быть 70% (на всякий случай). ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минут назад, Aksyona сказал(а):

@Michael_SF Ну Вы смотрите, до какой степени они крупные и какую картинку Вы хотите увидеть в итоге. 

Уксус должен быть 70% (на всякий случай). ))

Взял небольшую горсть мелкого грунта поместил в стакан и налил уксусной кислоты, не скрою присутствовало шипение но появилось не сразу а через минуту где-то, и шипел 1-2 камушка из небольшой горсти. Все равно менять? Или попробовать сделать тест полоски на состав воды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тест полоски не работают. Это проверенный факт. Они показывают неверный результат. Смотрите сами. Если готовы дальше вливаться в хобби, то лучше поменять грунт на старте.

Изменено пользователем чохотел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Michael_SF В общей емкости этой реакции будет достаточно, чтоб навредить растениям. У Вас там, насколько мне известно, водичка и так не айс. Кстати, грунт на шипение надо перед проверкой высушить. 

Тест-полоски очень неточные, нужны капельные тесты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, Aksyona сказал(а):

У Вас там, насколько мне известно, водичка и так не айс.

В Москве? Вполне себе айс водичка для аквариума. И несколько "шипящих" в уксусной  эссенции песчинок из горсти  погоду не сделают никак. Другое дело что грунт 5 мм для растений крупноват...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 04.09.2018 - 22:00, GREEN сказал(а):

Подскажите пожалуйста подойдёт ли такая морская галька для аквариума. Про проверку уксусом знаю. Предположу, что отдельные камушки могут пузырить. Вопрос в том насколько это критично?

 

1-3-mm-natural-multicolored-sea.jpg

Вот какую интересную статью нашел, я сам про аквариумы мало знаю но это фото с этого сайта http://www.teh-stroy.ru/galka.php#price думаю без проблем подойдет галька речная же! и не думаю что сильно по составу отличается от тех что продают в магазине

Буду менять на эту что скинул выше, а еще вот такую интересную статью прочитал

http://vivawater.blogspot.com/2017/02/1024x768-normal-0-false-false-false-ru.html?utm_source=aqa_ru&utm_medium=forum&utm_campaign=redirect

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Michael_SF Да, почитать интересно. Но что меня поразило:

1. Самое главное, чтобы грунт был красивым. Да???? Ну если это самое главное, то обо всем остальном можно было вообще не писать.

2. Оптимальный вариант - это грунт красно-коричневых оттенков. Это исключительно субъективное мнение. Мне эти оттенки режут глаз, и я никогда не выберу такой грунт.

3. Хотела бы я узнать, как называется качественный немецкий грунт, который по цене уступает грунту отечественного производства того же качества. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona  Так можно спросить у автора @Александр Ершов , он на этом форуме присутствует. Один из старейшин-аквариумистов Москвы :bye:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем запустил 2 анцитрусов, размер примерно 2-2,5 см. Кинул им 2 кокоса проверенных минут 20 в простой воде. Сомик активничают, изменения в поведении пока не замечено. Аэрацию на ночь отключил, банально гул компрессора мешает, но есть насадка на флейте для аэрации захватывает мало воздуха но хоть так чем ничего!

IMG_20180926_234744_755.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Michael_SF В воскресенье воду залили, а в среду уже рыбок запустили? Сильно, сильно. Щас придет гестапо и сильно вас поругает.  За незнание правил запуска азотрого цикла и измывательство над анциками ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 часов назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Щас придет гестапо

Вот это сейчас было очень обидно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, victoriar сказал(а):

Вот это сейчас было очень обидно

Виктория, так гестапо был я... ну чукотским, из анекдота про Штирлица ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хоть гестапо, хоть нет...

Фрони мои, трофеусы да. Месяц, не меньше.

А вся эта....  Вода помутнела - просветлела - и норм.

А как речные мои?))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Я даже еще не новичок, но судя по всему знатный паникёр. Предыстория такая: сын-младшеклассник за отличное окончание года попросил аквариум и добрый папа пошел ему навстречу.

В итоге я имею аквариум 55 литров (воды в него вошло 45 литров). Тетра сейв старт добавила. Сейчас просто фильтр гоняет воду.

Продавец сказала минимум две недели никого не запускать, периодически бью по руками мужа, который говорит, что надо срочно посадить туда гуппи.

Пока возникло несколько вопросов:

1. Если в банке нет живых растений будет ли нормально все функционировать? и совсем ли фу-фу пластиковые водоросли? (все-таки аквариум детский, сын сам все выбирал)

2. Воду залила 02.10.18. немного помутнела на вторые сутки, сейчас прозрачная. Что-то прошло не так?

Потом еще про тесты спрошу и добавлю фото своего позорного аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Groshkina Пластиковые водоросли - фу-фу!))) Рыбки в природе живут среди живых растений. Хотя бы неприхотливый роголистник посадить, и то хорошо. Объясните сыну, что отныне он будет иметь дело с живыми существами, а это не игрушки. 

Никого не запускать 4 недели, иначе есть риск положить всех обитателей от отравления нитритами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Groshkina Елена, добро пожаловать к нам!!!

Как хорошо, что Вам попался более-менее толковый продавец. Но,  всё же, есть ошибки:

1) в любом аквариуме необходим грунт. Слоем 5 см. Лучше нейтральный и фракцией 1 - 3 мм. Можно посмотреть грунты фирмы Udeco.На мой взгляд соотношение цена/ качество у них хорошее. Отлейте часть воды из аквариума и засыпьте туда промытый и прокипяченный грунт. Этот день и будет днём запуска аквариума. В грунте и на губке фильтра должны развиться колонии полезных бактерий, перерабатывающих яды, выделяемые при разложении рыбкиных отходов.

2) Рыбок не заселять недели 4 - 5. Только к этому времени колонии бактерий подготовят воду для заселения рыбок. Хорошая новость: улиток можно запустить раньше (можно сразу, а можно подождать недели 2 - 3). Мужу и ребёнку объяснить, что если посадить рыбок в неподготовленную воду, то они отравятся и, даже если сразу не умрут, то долго жить, все равно, не будут.

3) Конечно, аквариум нормально живет и с пластиковыми растениями (Водоросли для аквариумиста слово ругательное. Мы же сажаем в аквариумах высшие растения). В аквариуме без живых растений нужно будет особо тщательно придерживаться режима подмен воды: 20 - 30% от объёма воды в неделю. То есть через неделю после запуска рыбы Вы СЛЕГКА сифоните грунт, промываете губку фильтра в СЛИТОЙ из аквариума воде, можно почистить стёкла. Процедуру повторяете раз в неделю. Искусственные растения можно промыть под краном, если это надо. Но, всё же, живые растения лучше для рыбок и баланса.

4) С аквариумом всё так. Помутнение - нормально. То, что помутнение прошло так быстро - тоже нормально.

Удачи Вам, ждём ещё вопросов. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за быстрые ответы. Вот фото аквы, про грунт я забыла упомянуть (фракция 3-5) Буду иметь в виду, что для получения ответа важны любые детали ))

7FCE4574-0A3B-4D75-B7D6-DCD447CEDC33.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Groshkina Проверьте, пожалуйста, грунт на шипение в уксусе ( выньте несколько камешков, вытрите салфеткой, бросьте в рюмку и залейте уксусом). Это будет важно, если Вы надумаете сажать живые растения.

Сам грунт крупноват, но не криминально.

На воздухозаборную трубочку фильтра оденьте обратный клапан - если что, спасёт от утечки воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna , проверила - не шипит, клапан одет.

А растений побаиваюсь, потому как придётся тогда свет менять, сейчас там обычная энергосбрегайка на 9 вт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я сознательно, в смысле осознанно, или нет, скорей - "то, что доктор (ну тот который продовец) прописал", с того и начинал, и именно с подобного дизайна! ЗАмки там, пластмасски! И уже потом вникал по мере поступления вопросов, и всяческих там хотелок! По мне, теория должна быть всегда рядом с практикой...  Это я про наш замечательный форум тогда не знал! А так нормально! Главное - грунт не шипит, фильтр пылит, свет надеюсь не горит, и рыбы ждут в магазине! Кстати, мне очень понравилось, как ставят баланс ампулярии, вот прям на раз! А когда их, или каких подобных моллюск можно будет отправить в водоём, надеюсь подскажут наши Гуру! 

И ещё такая мысль, может и не прав, поправите, вобщем имхо, с пластмассками то, меньше шансов, в период запуска словить каких водорослей низших, да и опять же, не искушённому глазу, уже изначально с первых дней созерцать аквариум очень приятно! И ждать по проще, всё таки! 

Фотку забыл добавить... :)

Screenshot_20181005-235153.thumb.jpg.d1d1d8858b61169a17d463884d2bfeba.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Арче Сергей, флюорисцентных маркеров для цвета воды накидать нужно было.:71:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Тимур это сейчас смешно, а тогда... Знаешь, как душу грело, эта чунгачанга! :71:

Ладно, смех смехом! Новичка встречайте! :67:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Арче сказал(а):

с пластмассками то, меньше шансов, в период запуска словить каких водорослей низших,

 с точностью до наоборот...

:bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Арче Сергей! Эдем!)))

У меня пластмассовый замок в детстве был, но я очень быстро от него избавилась: занимал место в аквариуме!)) А вот растений пластмассовых не было никогда.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребяты, спокойно! Аквариум запускался для ребёнка и будет расти вместе с ним. :-) Думаю, пройдёт ещё немного времени и ТС придет к травнику. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×