Перейти к содержанию
Арче

Бирюзовые акары личный опыт содержания, отзывы

Рекомендуемые сообщения

@чохотел да я и не молчу, так суета просто... В кубе в последнею подмену залил бутилированной 50 на 50 с водопроводом, только так и не протестил, вечером постараюсь, самому интересно даже. Белый грунт чернеть начал, может света всё таки до фига (два прожектора по10 вт)? Трава то не особо к свету. 

Совет нужен, нашёл кто заберёт Акар,  но заберают не меньше двух хвостов, по  мыслям хотел для начала одного отдать, так вот, вопрос кого? В наличии три самца и две самки, вроде как только сейчас образовывается, или образовалась уже, пара с альфа самцом, соответственно три рыбины зачастую не удел, прячутся при чём порой, в самых нелепых позах и местах. В последнею подмену самец раз несколько пытался за палец укусить, что не свойственно в его поведении. Так вот кого отдать? Двух самцов? Отдать трёх рыб совсем, как то скучно... Вот как, чтоб малой кровью, а? Коллеги, есть мысли!? За ранее признателен! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы отдала двух самцов. Останется самец и две самки - вполне нормально. У меня наннокары сейчас в таком составе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Серег, про рыб кого отдать... не подскажу :( а белый грунт это постоянная возня. Слышал что в скейпах его сыпят перед съемкой и все.  

Серег, ну а если платидорасов отдать ситуация не разруливается? Накой тебе поленья в аквариуме)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знаю как трудно убирать рыбу. Мне, по крайней мере. У самого лишние никарагуанцы и геофаги. Но при след. подмене буду оставлять по паре и всё.

Так что пара.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, чохотел сказал(а):

Серег, ну а если платидорасов отдать ситуация не разруливается? Накой тебе поленья в аквариуме)))

Тимур, я их уже отдал с неделю назад как. Видимо действительно отдам двух самцов в довесок, а там куда кривая... Песок да. Достал уже эмоционально! Буду решать. Кстати,  что характерно в Jebo коса то,  из такого же песка, и ни ни! Ладно прорвёмся. @Екатерина Александровна  @Rybac благодарю, ваше мнение очень  важно для нас! :)) Пошёл читать к вам подробности... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Арче Мы, Екатерина Александровна I и @Rybac, Вам тоже оченно признательны! :ap: Давай на Ты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Арче сказал(а):

Песок да. Достал уже эмоционально

У меня тоже светлый песок в 160-литровом. Стал зеленеть, там где нет растений и тени. Я считаю, что от пересвета. Теперь прожектор, над энтим местом, включаю ненадолго совсем. Зелень ушла, остался темноватый песок, который я пылесошу и ворошу раз в неделю. Вроде лучше становится постепенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Александровна , ага в таком варианте песок прекрасно себя чувствует:

IMG_20180120_191535.thumb.jpg.c783e13533c26508e51f493b1053593c.jpg

Периодически галька частично осыпается, и при подменах возвращается обратно. Ржавел только первый месяц. 

IMG_20180120_191535.thumb.jpg.c783e13533c26508e51f493b1053593c.jpg

IMG_20170720_224014.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Арче Криптокорина у тебя шикарная. Пробовал к дискам такую посадить -не растёт зараза. Температура не нравиться и кто-то молодые побеги грызет. Помучился и выдрал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52  не знаю Сань, так то по температуре у меня тож не айс, в районе 28-29'. Но я брал два куста, как сказать то, взрослых в общем, от начала стебля до кончика листа сантиметров по семьдесят! Так они махом стрелок и напускали. Неделю назад отдал сомов значит, и обкусанных листьев стало гораздо меньше... Делаем выводы! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрался значит, я до своего дневника...

Как то, год начался, мягко сказать, не очень... Про личное умолчу, так и с аквариумными делами всё не слава... Распрощался сегодня, ещё с двумя питомцами... Увёз к новым хозяевам, в 500 литровый водоём двух самцов Акаравых, по совету выше. Копец, как же они выросли! На рыбалке таких с замиранием в сердце на крючке тащишь, а тут с таким же замиранием отдаёшь...

IMG_20180211_123013.thumb.jpg.8fc7900adafad43d50b3912ec181cd1b.jpg

В последних минутах.., всей компанией!

А здесь уже совсем другая история: - семейная...

IMG_20180211_192610.thumb.jpg.da7037fafb76ad3e8d6f860f011d93b4.jpg

Раньше альфмец всех гонял, сейчас самочка матриархат строит, вторая по другую сторону баррикад.., в кустах плачет. И стало как то, скучно в аквариуме.

IMG_20180211_192748.thumb.jpg.1ac2ee79e1d59f583ddea5d1acc4bb94.jpg

Вечером после подмены померил нитрат, опять 40! Ни фига не понимаю.., два раза в неделю подмена, кого надобно то?! 

IMG_20180211_202937.thumb.jpg.7dc8d3a72f0f7abb6de6bc1572363563.jpg

Поставил вчера картридж против жёсткой воды, в надежде на чудо..,

IMG_20180211_224201.thumb.jpg.41feca7d41b28b68baf71e2a1ef823ce.jpg

сегодня протестил Ph-8; Kh-17;совсем не снизился, Gh - меньше 1, с первой капли зелёный. И как понимать? Надеялся на более красивые результаты...

Куб тоже не радует, но об этом уже позже. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Арче сказал(а):

стало как то, скучно в аквариуме.

Ща малей тебе навыведут, повеселишься)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Арче , какие красавцы!

Бесподобные просто! А видео нет?)))

Охота на них в движении посмотреть :bz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Арче сказал(а):

Ph-8; Kh-17;совсем не снизился, Gh - меньше 1, с первой капли зелёный. И как понимать?

@victoriar Вик, про Gh скажи, бывает такое? Это с фильтра так, с картриджем от тяжёлых металлов и смягчения воды. И ещё, может фито фильтр ,если там скажем субстрат закис, нитрат повышать? Не сталкивалась.

В 02.09.2017 - 14:06, Арче сказал(а):

@чохотел @Nomaktika @Алла @Qioter

Глюк! Не могу очистить редактор, держитесь девчонки!:)

В продолжения новости моей, взгляд с экрана.  " Танцуем" 

Тим! По правде говоря, предыдущим опытом натерпелся я с лэд прожекторами, так с осторожностью смотрю на световой апгрейд, как бы чего не вышло, водорослям бы повод не дать... 

@Аленький

 

3 часов назад, Аленький сказал(а):

какие красавцы!

Бесподобные просто! А видео нет?)))

Алёна! На 5 странице нашёл, по просьбе вашей, в движении красавцев! Всегда пожалуйста! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Тим, да это то, я понял, чё не понять то, а вот почему Kh меньше не стал, вот где задача то... Или иначе перефразируем, подмены делать этой водой - гуд аль нет? Прости, если туплю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Арче насколько я начиталась, делюсь. Гш за счет солей магния и кальция в воде. В смягчающих картриждах есть ион натрия, который замещает Mg и/или Ca (что именно замещает не помню). За счёт этого снижается общая жёсткость гш.

Причём для травников такая вода не подходит, тк очень много натрия. А он антагонист калия. С такой водой надо калий лить ведрами

Кш - это гидрокарбонаты в воде. На них ионы натрия не влияют. Но можно снизить длительным кипячением или вымораживанием, например.

В любом случае лить эту воду = серьезная смена параметров воды. Что рыбам, соответственно, тоже не подходит.

Имхо, пейте сами. Не надо её к акарам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter Юля, спасибо! Прекрасный ликбез по химии. Вчера тоже рыл сторонние ресурсы.., и понял для себя, чтоб химичить- худо бедно, надо учить азы! Не далась она мне, в своё время...

А с Акарами тут да, ни каких экспериментов, боже упаси! Это я с кубиком задуряюсь, госпиталь для травки, ну и по совместительству поле для постижения химических реакций, и элементов, да всяких там "рукоплесканий"! 

У Акар у меня нитрат 40 мг, подменами два раза в неделю, пока не снижается... Ещё с неделю другую по наблюдаю, а там буду дальше думать, точнее останется только обслужить фитофильтр, кардинально при чём... Поскольку внешник пререзапусщен, поголовье я уменьшил, соответственно количество корма тоже, в водопроводе нитрата всего 5 мг/л, большему не знаю, нечему...

А водичку с фильтра можно и попить самому, тут да, на вкус по приятней будет! Но и в кубик, я её уже бухнул. Объем подменной воды составляет где то литров пять, и из них литра два с копейками водопровода разбавил фильтрованной... Рыбное население пока живое... И как, продолжать? Или всё же только водопровод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Арче а какие остальные параметры в трубе?

Я бы лила чистый водопровод. Если там жесткость до 15, пш до 7.5, то красота. Там и микро удобрения сразу содержатся. Одни полезности в общем для травки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter где то было.., не айс, как соратники прокомментировали! Виктория писала, что и со2шку опасно подавать ориентируясь по дропчекеру.

Вот,кстати 

IMG_20180213_160314.thumb.jpg.408b472bbba2177cef1188816ccbe26c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слушай, не все так печально. Куб ведь небольшой? Может просто кипятить для помены? При этом кш будет снижаться, пш снизить лимонкой, а гш не так уж и страшен.

Альтернатива - покупная вода, дистиллят, осмос.

Со2 я не поняла почему нельзя подавать. Я в свою ещё хуже воду подаю, чтоб снизить пш. Ориентируюсь по тестам пш и кш и табличке. Дропчекер реально в моей воде всегда голубой. Но и концентрация со2 минимальная, тк я боюсь общак положить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да просто при таких параметрах гш и кш, растения плохо все потребляют, бОльшая часть со2 летит в "трубу" и т.п. с дистилятом и кипичением тоже особо не напрыгаться. Это я по себе сужу))) 

@Qioter Со2 подавать можно, но только по дропчекеру нельзя ориентироваться, вот что Сергей имел ввиду.

Юль это не полезности, а всякий хлам (из крана).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел у меня после помены водопроводом все так пузыряет! А после добавления микро и макро ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, Qioter сказал(а):

у меня после помены водопроводом все так пузыряет!

Это не то пузыряет. . после подмен это газы выходят.

21 часов назад, Qioter сказал(а):

В смягчающих картриждах есть ион натрия, который замещает Mg и/или Ca (что именно замещает не помню). За счёт этого снижается общая жёсткость гш.

тут тоже не всё так однозначно. Это называется ионообменная смола. Они бывают разные там много вся=ких классификаций но если так по простому на коленке Ермолаев вот описсывает

Цитата

ужно знать какая ионообменная смола используется. Есть такие, которые можно использовать в травниках, а есть такие которые нельзя.
Ионообменные смолы - катиониты бывают в H-форме, K-форме, Na-форме. Чаще всего в Na-форме - они самые дешевые.
Ионообменная смола в H-форме обменивает катионы на Н+. В основном кальций и магний на Н+, тем самым понижая рН в аквариумной воде и общую/каронатную жесткость. Лучший вариант.
Ионообменная смола в К-форме обменивает кальций и магний на К+ (калий), тем самым повышая содержание калия в аквариумной воде и понижая общую/каронатную жесткость. Не самый лучший вариант, так как слишком много калия может оказаться.
Ионообменная смола в Na-форме обменивает кальций и магний на Na+ (натрий), тем самым повышая содержание натрия в аквариумной воде и понижая общую/каронатную жесткость. Плохой вариант, так как большое содержания натрия в воде очень плохо сказывается на аквариумных растениях.

Слышала что сами эти смолы можно попробывать поискать в котельной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Таньчик сказал(а):

Это не то пузыряет. . после подмен это газы выходят.

Нене, я могу отличить, когда газы, а когда из листика идут пузырьки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter Юль, как не прискорбно, но все спецы с которыми я общался, говорят что пузырянеюие после подмены это "несчиталово". Тогда что это? Я в эти подробности пока не вдавался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел я ещё слышала такую теорию, что растения пузыряют когда в воде много растворёного кислорода , ну тоесть когда растворятся некуда уже начинают появлятся пузырьки на листьях. При подменах вода насыщается усилинено кислородом поэтому пузыряние усиливается. Ну и газы всё же как не крути тоже есть. Даже просто стакан из крана наполнить поставить через время все стенки будут в пузырьках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×