Перейти к содержанию
Арче

Бирюзовые акары личный опыт содержания, отзывы

Рекомендуемые сообщения

@Арче Серёга, привет!

В городе были на Ватутина 26 и на ленинском рынке, ещё были на Учительской.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, чохотел сказал(а):

@Арче Серег, ну и как оно?

Привет, Тимур! И всей честной компании, почтение моё! 

"ОНО" - по тихому всё как то больше.., без суеты и суицида. "Иная Реальность"оказалась уж очень характерная особь! Либо же руки не из того места растут! Эдогониум ни как не отступает.., даже после глобального вмешательства...

Хочу сказать по самомнению, что такая практика, как керамзит в чулках под основным грунтом, не есть хорошо! Решил тут было хорошенько просифонить по пол аквариума грунт, и за одно достать чулок с керамзитом, на котором уже неоднократно и неудачно нерестились Акары, зарыв опосля на то место каменную булыгу. Так вот грязи, причём при его шевелении с такими какими то воздушными пузырями, было тьма-тьмущая, которая в последствии заполонила всё водное пространство, что пришлось прибегать к средству своему проверенному, под кодовым названием "круговорот воды в природе", тоесть в аквариуме!

Screenshot_20180512-205644.thumb.png.cd8ae5bb6fdeb3074b59f99982440055.png

Через неделю, таким же способом просифонил вторую часть, где также достал мешки с керамзитом, и чуть отсифонил земляную подложку. Подмены эти две подряд по воде, получились % по 50 где то, но питомцы процедуры эти перенесли нормально вроде. 

Низко растущие растения пересадил в вабикусы, вплоть до анубиаса нана, и сильно страшную, коряво-дырявую листву криптокорины обрезал.

  Из питомцев остались - Акаровая пара и прикольный такой блондин анцитрус.

Не помню писал нет, какое то время назад, ушла в мир иной особь гиринхейлы, надеюсь что по старости... 

Нитрат, как бы нормальный между 20 и 40 по нилпе, а вот фосфата не стало. Удо не лью и бо на контроль времени нет вообще, весна... Рыба вроде в адеквате, пушай живёть так! 

IMG_conkyrs2.thumb.jpg.55b28e41bdfdf607f8f29953061c9bdf.jpg

 

Трава карантин отдельная песня.., песня с бурыми водорослЯми! 

152613452781360924042.thumb.jpg.01b5dc5eb8ecff1f7b849d46f96bff32.jpg

Попытка намба фри, третий раз перезапускаю на разных грунтах, и каждый раз через месяц диатомовые... Это уже весенния вариация со второго марта. По тестам таже история фосфата нет, нитрат 5! Как мог лил удо... Честно, на месяц хватило меня. На день сегоднешний ни химии, ни тестов, ни газа, и третий день - и света тоже нет... Не знаю правильно, нет?! Но пусть будет так, как есть! Понаблюдаю. 

Короче размахался я тут! Споросил Тимур... ?

И знаешь Тим, то ли во мне, что изменилось, то ли на форуме.., но некая отрешённость какая что ли обуздала.., последнее время всё больше читаю только, без какой писанины в ответ...

Как у тебя?, победил осмос?!

Есть кстати мысль, всё же апгрейд со светом произвести в Jebo, и по финансам ближе - лед прожектора, что скажешь Тимур? Просто самодел паять летом не вариант по времени, "завод"- жабу не побороть на такой объём! Да и в трава карантине вместо прожектора плант с китая ситуацию вообще ни как не изменил... Незнаю. Похоже до осени оставлю как есть, в Сибири и так лето короткое, а по прогнозам по ходу и опять его не будет вовсе, по сей день ночами минус давит... 

Такое вот оно нарисовалось! Всем спасибо за внимание! До новых встреч. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понял. Серег. Я сейчас бегло, но общую политику понял. Короче не опускай руки. Наладим. Завтра подробно отпишусь. Сейчас не в моготу просто. У меня тоже трешаки кругом, Ты..... не один!!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такое чудо тоже привезли из Новосиба похоже из одной лавки рыбка:ap:

DSCF2247.JPG

DSCF2246.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не мужичок:ap: сидит на икре а то таких уже в магазине не берут ещё сотни две малька 

Вот их папа.

DSCF2245.JPG

15241209134988288.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, с огромным интересом прочитала весь дневник! Столько всего - вникать, вникать и вникать... Аквариум умопомрачительно красив! Вместе с питомцами, разумеется.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, про диаматовые. 50% новых банок после запуска ими обзаводются. Так что подмены и ждать когда сами пройдут. От плохого света они тоже появляются, от чрезмерной органики. Да ты сам наверняка все знаешь. Если ты используешь питалки,  то чуда без газа света по кш гш не будет. Будут только косяки. Поэтому лучше тебе на кварце банку запустить. Удо при плохом свете только и работают на водоросли. Советую воткнуть внутренник на синтепоне. По прожекторам я за. Только прикинь получше, какие и сколько. Мне кажется, что лучше много послабее, чем 2 по 50)))) ну опять же послабее смотреть от высоты водяного столба. Ну и конечно сразу свет продумывать от потребностей растений, это тоже немаловажный фактор. 

Жаль конечно что времени у тебя сейчас мало. Про подмены хотя-бы не забывай. 

Осмос..... перезапустил банку на кухне, на другом грунте и поднял гш до 8. Будем смотреть.

Да Серег, по удо, нужно лить не раз в неделю, а каждый день, разлив недельную норму. Только калий можно вносить на неделю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

22 часов назад, чохотел сказал(а):

ну опять же послабее смотреть от высоты водяного столба.

Тим! Получается от светильника до дна 50см. И по задумке, есть в продаже по 10 ватт прожектора миниатюрные такие, и их можно поставить два ряда по четыре штуки, а это всего 5600 Лм. Мало? Так то, растения неприхотливые до света. Можно при желании и шесть в ряд вместить, но как кажется жарко будет, потому как монтаж по плану к штатному светильнику под крышкой... 

IMG_20180514_215905.thumb.jpg.ada94a7f319354ace0bd24e0429d7c4e.jpgIMG_20180514_215845.thumb.jpg.7b3d54f76a2b8e628bcaee44d23b8369.jpgIMG_20180514_215928.thumb.jpg.8645a102b53e8246149d222a3df97ded.jpg

Вариант с 20 ваттными, но они на порядок больше по габаритам. Большие по ваттам вообще не влезут. А без крышки ни как, далеко прыгают!, по их молодости ещё в сотке, раз несколько возвращал, хорошо вовремя... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, девчата привет! :bye:

Да бы, в буквы не тыкать, в вечернем монологе к вам.., и бо соскучился! :)За тембр, да и вообще - извиняйте. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел так то, конечно, почему бы и нет! Если за лето изменится аквариумное "географическое положение" можно и подумать реализовать подобную идею, благо инженерно - это станет возможным, но Шото подсказывает мне, о не совсем совместимых ручках под это дело... 

Кстати Тимур, как фирменные грунты твои? Мы при пристольно следим :dq: :biggrin: есть видимые плюсы окромя кладофры, или она не там? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Арче Сережа, как-то все безрадостно... А так хочется, чтобы у тебя всё, наконец, получилось!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Галь! Это просто несоответствие внутреннего и внешнего восприятия у меня, а ещё под зажатый бюджет! :)) И постоянное стремление к лучшему, и бо счастье есть - его не может не быть!))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минут назад, чохотел сказал(а):

ну вроде налаживается т-т-т

Знаешь, в целом то, картинка выглядит более чем! Никак не попадаются мне буцики, прям хорошо смотрятся... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В связи с затянувшийся весной в Сибири, как никогда остро, встал вопрос о помощи аквариумного нагревателя, который в свою очередь бездействовал на протяжении последнего года, и так без совестно подвёл... Всем привет! Предлагаю к вашему вниманию, так сказать процесс разборки той самой грелки. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Арче Сергей, привет. Спасибо за видео и визуализацию. Мой совет тебе, как блогеру - добавь в видео живость, люди любят хайп, 16 минут о грелке много. Это добрый совет, а не придирка, если что!  

Касательно конденсата, такой бедой страдают и уф-стерелизаторы. Я это исправляю силиконовым герметиком, т.е. разбираю, сушу и обратно все на силикон.

З.Ы. А так, было бы здорово, если бы ты по больше видео шарахал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Арче сказал(а):

с затянувшийся весной в Сибири

Надо вот такой с 80 г. пашет:51: только грелку поменял на 150w. поставил.

 

DSCF2350.JPG

DSCF2351.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DDD  надо же!!! :blink: этож реритет! Рекомендую относиться к нему с особой трепетностью, как к Основам истории аквариумистики и всего государства в целом! На витрину под стекло его, и раз в год тряпочкой от пыли! :71:

А если серьёзно Дим, гордость берёт за тот период..,за те годы... 

У меня в то время таких девайсов конечно не было, из всех наваротов лишь только аэролифтный донный фильтр с компрессором и звуком, точнее рёвом трактора "беларусь"! И то, уже где то в 85-том. А вот мой школьный товарищ не смог бы похвастать живучистью своего нагревателя, поскольку тот был без термостата, и в отсутствии адекватной памяти, в силу причин ветренной юности, пара скалярий со всем содержимым сосуда сварилась, а жизнь нагревателя закончилась, где то на просторах придомовой территории после возможно благополучной посадке, своего единственного полёта с окна седьмого этажа! :ap: такая история. Настальжи! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Арче сказал(а):

точнее рёвом трактора "беларусь"

Перепробовал многие достал такой тишина:ap: правда фальш дно не сохранилось.:96:

 

SkypePhoto_20171229_175627.jpg

SkypePhoto_20171229_175628.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня у меня праздник! Оподарился значит, призовым подарком за второе место с кубиком своим, в майском конкурсе "местного разлива"! :blush2:

IMG_20180610_205938.thumb.jpg.3f5454fbc6e2db52a9f6b061cea5d673.jpg

Щасс всех остракод на раз отсифоню! :ap:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Арче поосторожней, таким сифоном весь кубик в две минуты сольется не только с остракодами, но и вместе с грунтом :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Юр! Вобще то, там краник есть.:ap:

За остракод шутка была, уже и не видно их, да и были они у Акар в двухсот литровом с плюсом, где качать на полную не перекачать! :) Но, ещё правда не испробовал... По мыслям же, всяко лучше чем сей девайс! :biggrin:

1528643409650578625482.thumb.jpg.e458a36d2eb9f308d9b2e1740d96ba5e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По опыту использования меньших моделей 30 и 40 могу сказать, что нужно внимательнее и аккуратнее с этим "байонетным разъемом", ломается зараза, если поторопиться и крутнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как упоминал ранее, начат процесс, так сказать, изменения географического положения "иной реальности", с последующей сменой грунта. И начат он, процесс этот собственно, непосредственно добычей этого самого грунта, то есть песочка! :)

IMG_20180612_154035.thumb.jpg.6dfb894e71d457944e3ae47c0065a173.jpg

IMG_20180612_200947.thumb.jpg.498bf5cf93561f55a507e2e6dae61398.jpg

Как в одной рекламе: - "ничего лишнего! Только вода и с.. песок в смысле!" Не кварц конечно, но смотрится нармально так, как и природа земли Русской, земли Сибирской!.. :dq:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, очень красивый грунт! У меня такой пестрый в старом аквариуме, правда, чуть крупнее. Нравится. 

Вам - удачи в начинаниях! Уверена, что результат будет головокружительным.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac согласен Юр! Природа настоящая! Вот только сгорел! Первая неделя солнца с температурой под 30! Пока двумя ситами просеял, пол дня прошло, и  уж вечером было - офигел... :dr:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×