Перейти к содержанию
Арче

Бирюзовые акары личный опыт содержания, отзывы

Рекомендуемые сообщения

@чохотел согласна. Лично у меня перлинг, ниче не знаю:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, Арче сказал(а):

У Акар у меня нитрат 40 мг, подменами два раза в неделю, пока не снижается... Ещё с неделю другую по наблюдаю, а там буду дальше думать, точнее останется только обслужить фитофильтр, кардинально при чём... Поскольку внешник пререзапусщен, поголовье я уменьшил, соответственно количество корма тоже, в водопроводе нитрата всего 5 мг/л, большему не знаю, нечему...

Сергей, нитрат имеет обыкновение накапливаться в грунте. Нитрат держится глобально только на отходах рыб, остатках корма и переработке всех по сути биологических остатков бактериями.  Грунтовый нитрат - буфер от скачков. Поэтому раз поголовье рыб снизилось - надобно спокойно продолжать подмены. Вымоется. Параметры системы плавно изменятся и нитрат вниз поползет. И это хороший механизм - ибо резкое, скачкообразное  снижение нитратов тоже немалый  стресс для рыб. Насчет фитофильтра кстати - может просто к растениям в нем лампу тепличную подвесить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat  Аркадий, спасибо! Всё так, я и не тороплю... Есть некоторые соображения просто. 

По ФФильтру есть подозрения, что наплодилось куча, большая куча улиток "миланий", (или не меланий, в грунте которые копашаться, забыл названия короче) то что есть они это точно, на выходе не раз замечал. 

Хорошо - плохо? 

По грунту!, на старте локально %10 - 20 от площади поверхности дна использовалась смесь песка и земли для кактусов, за всё время это место ни раз не сифонилось,  не имеет возможности такой из за густого растительного покрова, а это почти 8 месяцев, и есть также два маленьких горшка (пластик для рассады) прикопаны с валиснерией тот же состав, и тоже на старте. 

Вопрос. Может, нет влиять состав этот на нитрат

Ну... Не знаю... Такая масса растительности, в аквариуме, в ФФильтре и не едят, а если едят, то как тогда фонит! 

Кстати да, лампу я повесил, сразу после первых тестов, в первую очередь, пока обычную т5 не фито, в принципе окно рядом, но прямые лучи не попадают, пластиковые жалюзи... 

В дополнение. Сейчас просто вспомнил,может у кого какие мысли на веет!  в ФФильтре продолжительное время росла фиттония, давно росла, и в какой то момент, к зиме что ли, враз пропала! Листья опали только палки торчали, так и сгинули, один корешок остался, который вроде только, только оклемываться стал...

1518564857134292992107.thumb.jpg.a5c776e4c911cbad611b93a9cab9781c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Арче сказал(а):

Может, нет влиять состав этот на нитрат

А надо эту земельку в воде замочить, в банке какой-нибудь, и к вечеру нитрат замерить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, victoriar сказал(а):

А надо эту земельку в воде замочить, в банке какой-нибудь, и к вечеру нитрат замерить

Ну где ж её взять то, теперь! Я и как упаковка выглядит уже забыл, может ради эксперимента универсальную протестировать?! (есть в наличии) ох уж! Виктория привет! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часов назад, Арче сказал(а):

По ФФильтру есть подозрения, что наплодилось куча, большая куча улиток "миланий", (или не меланий, в грунте которые копашаться, забыл названия короче) то что есть они это точно, на выходе не раз замечал. 

Сергей,  по мне так мелании в субстрате фитофильтра  это не айс. Хотя в идеале там мелании землю "ворошат", но фитофильтр должен нитраты выедать, которые ему из аквариума идут. А мелании наоборот эту воду загаживают прямо в самом ф-фильтре. Тем более ежели их там как г...на за баней.  И если там что-то типа керамзита вообще в этом "ворошении" смысла нет. Получается суть фитофильтра ... в самом фитофильтре. То есть воду он от нитратов толком не очищает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, вот!  одна голова хорошо, а Фанфишка ещё лучше! Спасибо Аркадий @sovetnik_pilat

Значит будет уборка, точнее перезапуск ФФ! Но это ладно, пока ждёт. Сегодня пришлось расстаться с ещё одной рыбкой бирюзовой... Могу на собственном опыте теперь сказать, что у Акар Бирюзовых,  формула 2+1,где один это самец - не работает! Чуть не забили бедняжку на смерть. Пришлось срочно всё бросать, и заниматься эвакуацией, хорошо согласились принять в магазин, и скорей всего, в дальнейшем  поедет к ранее отданным сотоварищам. И это ещё не всё! При подмене мои пальцы бали нагло атакованы, при чём участвовали в этом оба оставшихся рта! Не особо приятное общение, скажу я вам!  Пришлось безжалостно показать, кто в доме хозяин! При более тщательном осмотре, была обнаружена, не просто яма, а целая  ямеща! Хорошо чулки с кирамзитом на пути их попались... Корни всё равно наголо! Траву культивируют! Прям сердце кровью обливается! Прям разом история Юры вспоминается, хоть плач, блин! А что делать?! Делать нечего. Только ждать и смотреть на это б..., роддом то есть! 

IMG_20180215_142517.thumb.jpg.aeb3fc66fccb542d077db71589f5ced8.jpg

Да и ещё, провёл рекомендованный Викторией @victoriar эксперимент всё таки! Кому интересно,  милости просим в кино! 

Зы. Потом уже,  пришла мысль за нитрит, по мерил -  0

IMG_20180215_164813.thumb.jpg.7131467a43e348be4423fbb043a3f290.jpg

НЕ знаю...  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Серег, а может отключить ФФ от банки на неделю, замкнуть его самого в себе, а в это время сделать две подмены в акве и посмотреть на результат. Вполне возможно что нитрат у тебя ФФ притаился, в керамзите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Тим,  таки да!  Тоже можно, как вариант. Но скорей всего,  я его всё таки перетресу, фунциклировал то,  он хорошо, я ведь его с сотки без обслуживания перенёс, чтоб бактерий сохранить на старте. Это ладно, смотрю Рыб, это что то! Шахтёры! Самочка копает и копает, даже трапезничать не стала! Накрылась по ходу криптокарина моя..,сколько рыть то можно?! А этот Акр видать заскучал по жизни привычной, долбить то некого, всех разогнал с аквы,  не спокойный какой то.., на дочь опять кидается! Самому страшно руки сувать! И как только люди пираний содержат?! А у нас кстати есть? 

IMG_20180215_202234.thumb.jpg.0d1d0b036952925c62d9e3c48afa6059.jpgIMG_20180215_202222.thumb.jpg.c9058ff851dee36e99075c31db43fd36.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значит перезапустил ФФ. Я вот только не понял, ты керамзит на новый почему не поменял? Он же как губка работает. Мне кажется твоя промывка с прокалкой .... хотя не знаю.... И опыт провел бы перед перезапуском,  керамзит из ФФ, чуть промыть его и в воду из под крана, через сутки замер нитрата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Тимур, если честно , то и не подумал как то. Просто где то слышал, про процесс регенерации, тем и посчитал, что достаточно будет хорошенько прокалить! На выходные по тестю, будет видно картину. Вечная  спешка, в силу особенности моего характера! И ничего не могу с этим поделать... 

Это ладно, вот с ядовитым цветком что делать?, и так то жалко как то, и прям хорошо растёт то... Я тут по листал, как оказывается большая часть комнатных растений, если не ядовитые, так какими нибудь баснями не хорошими запятнаны! 

@Voffka да вроде нормально, вроде как и  больше некуда садить даже, чуть места оставил под фиттонию, при случае куплю и досажу. Я с этой аквариумистикой уже ощущаю себя -  Мичуриным каким блин! Там кстати  в начале видео уже часть травы выкопана просто. Или мало уже здесь, да? Вовка! 

IMG_20180217_173756.thumb.jpg.e40f68b42cc07b7d1d3d36a8ada38591.jpg

В комментариях тут на оборот написали, что под этот объём растений, нужно гораздо большую посадочную площадь (это уже своими словами) Не знаю, ведь всё за частую, методом тыка! Улитки в фито фильтре, опять же от чего то, да пОмерли. % 80 полегло, одни панцири валялись. Можно предположить что с голодухи, так как последние время, подача воды в ФФильтр осуществлялась с выхода внешника, а до этого отдельной помпой через скиммер, то есть без предварительной очистки. Или йодинол всё таки? Может так вышло, что барщинул? 20мл при подменах на свой объём лил.  Тож не понятно... 

IMG_20180220_152428.thumb.jpg.a773c2b6b602794f18540776e25cb189.jpg

Рыбасы тут мои, на досуге,  ещё в выходные отметали было икру, а утром уже её не было! Сегодня смотрю уже в другом месте яму вырыли, копатели! Дорвались до бесплатного малолетки! :)) а чё!, никто не мешает!  

IMG_20180211_192751.thumb.jpg.6ca755717bc8b7c6ff46d46e3229f9f4.jpg

Да, собственно и сам фильм, про перезапуск, перезагрузку фито фильтра, кому интересно. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Voffka Может дело в том что ФФ ставят на аквариумы без растений и все питание им достается, а тут шикарная крипта - пищевой конкурент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52  Сань привет! По улиткам, вроде как всё те же милании. Это наверное фото не передаёт, там раковины размером мм три, четыре. Это они в фито фильтре были, и вот что на дне банки, это пустые раковины... То есть, я этим фото хотел показать, что было благоприятная обстановка, благоприятная среда, где в полной мере шло развитие жизни улиток, они значит плодились там понимаешь,  и в один момент - бац!., и что то пошло не так... Вот только -  что и как,  хз. 

4 часов назад, Voffka сказал(а):

@Арче просто сколько я фф видел, пышнее они что ли были) хз) а у тебя он освещается?

Вова привет! Да конечно, и я видел на "каналах",  где парни содержат большую рыбу в больших аквариумах! С офигенным светом, ещё и спец светом. У меня да,   так не растёт, хз. На этом месте уже, где на данный момент стоит ФФ,  освещения пол года не было, видимо, что называется, на старых дрожжах, всё росло более чем, ну а я посчитал, что света хватает значит,(рядом окно в двух метрах всего)  а когда уже прижало, когда прежнего  вида не стало, поставил свет, т5 не помню по мощности, сейчас не увижу, но где то ватт 18 или чуть больше, длина лампы сантимов 60 на вскидку. И в том то и дело, сам не пойму, корневая добротная, а зелень так себе!?! А может и корневая хорошая, что питания не хватает, и в поисках последнего, тянут свои щупальца во все углы горшка! Опять же есть парни кто, для хорошего роста и удо льёт! Я нет, не лью. По наблюдаю пока. Все равно, какой то сбой был, может выравнится, а нет, так культуру под замену.

  Криптокарина кстати, в числе последних событий, тоже в росте как то,  при остановилась. 

В принципе,  аквариум пережил весомые изменения, во всех аспектах своей системы жизни деятельности, тем думаю, нужно дать время стабилизироваться... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter Юль, а можно краткий ликбез, своими словами?! Или даже саму суть!  Я два раза перечитал и ничего не понял! По себе знаю, что реактив от денерле, очень хорош! Такие пластиковые ампулы, в комплекте пять штук было, и хватило,  как то на долго! Кстати и дропчекер то,  пользовал из пенициллинки и шприца самодельный, в то время. А потом бац, и в раз синим стал! Зимой и летом одним цветом... И реактив в дропчекере на новый менял, и сам реактив с Китая привозили, вместе с дропчекером заводским и диффузором, потом акваеловский реактив и всё одно синий, ну чуть с зелена, и всё тут! Я даже пробовал в банке литровой газ с "лимонки" пылить, да бы тест проверить, как и саму лимонку, и знаешь зеленел и даже желтел. Видимо водоканал поменял что, на тот период, обходился без тестирования воды, потому не знаю толком... Оно и проблемы с водоросдями то, тож с той поры появляться стали, не разом конечно, но постепенно и верными шагами! 

Вон,  подмены у Акар делал по два раза в неделю нитраты снижал, так до  снижался, что нитчатка пушком на листьях криптокарины появилась! А не было. На радостях, чуть тесты все в мусорку не отправил! Кризис средних лет, короче! :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Взято отсюда http://www.amania.org/Tech/co2-testing.html

...По цвету раствора определяют pH, а по нему концентрацию CO2

... Желтый цвет будет при pH~6.0, голубой при pH~7.2, и зеленый при pH~6.6.


Раствор с dKH=4 станет зеленым при pH=6.6 и укажет что концентрация CO2~30мг/л.

... Чтобы измер

ять бóльшие или меньшие значения концентрации CO2 можно изменить kH эталонного раствора в индикаторе. С раствором dKH=3 индикатор будет зеленым (pH=6.6) при CO2=23мг/л, с kH=5 будет зеленым при CO2=38мг/л, при kH=6 при CO2=45мг/л ...

В общем так. Жидкость, которая в дропчекере, это по сути тест на пш + вода с кш4. Берем табличку и смотрим строку с кш4. В принципе понятно, что в аквариуме кш и пш будут другие. Но показатели со2 должны совпадать.

Получается, что в нашей жесткой воде с кш10, например, зеленый цвет будет при пш7. Но падение пш даже на 0,5 скажется на рыбах. И снижать сразу так намного не получится. А еще в жесткой воде со2 растворяется не так охотно, как в средней или мягкой жесткости. Это все же буфер, который и сдерживает пш от колебаний.

Для растений не обязательно держать углерод 30мг/л. Минимально пишут 10мг/л. А это голубой цвет индикатора. Вот и получается, что в нашей воде трудно растворить со2, он держится ниже 20мг/л, и цвет жидкости в дропчекере всегда голубой. Но при этом растениям хватает углерода, тк зачастую и удобрения при этом не достигают сумасшедших концентраций. Так что лимитирующие факторы более-менее совпадают - со2 и удобрения.

При этом цвет дропчекера, начинающего зеленеть, меня настораживает. Я бы сразу проверила пш-кш и содержание со2, чтобы не потравить рыбу.

tablitsa-1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter Гениально! Ясно и понятно! Молодец! 

Чего не скажешь про перевод с японского :)... 

А вот интересно, может и дозу, соотношение удо,  тоже перечитывать надобно? Я не писал вроде, но кубик то, убил видимо, как раз внесением препаратов удобряющих.., согласно инструкции на обороте. 

Кстати Юль, @Qioter  про со2шную тему. Вот такой колокол был на 50 литров чистыми

IMG_20180303_110322.thumb.jpg.5033b829992f2ded221fd937f62967fa.jpg

Не знаю почему он использовал именно такой тип растворения, возможно раз скейпы и пыль из мелких пузырей ему не нужна была, но мне не понравилось... 

А ещё такое вот  чудо было, так тоже разницы не увидел, кроме как ещё меньшей эстетики 

IMG_20180303_110903.thumb.jpg.b120f33f25b0c71a0d50c06d8d22bb24.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Арче спасибо. Видимо я научилась излагать свои мысли. Колокол я решила использовать только потому, чтобы два раза его заполнить в день и забыть. И не потравить рыб при этом. Потому как объём всего 15л.

Что там с кубиком случилось? Пиши, может совместно что-то придумаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Qioter сказал(а):

Что там с кубиком случилось? Пиши, может совместно что-то придумаем.

Пока, а точнее уже, придумывать не с чем! Но огромное человеческое спасибо за заботу и помощь! Разобрал я его стихийно и по стихиям, как в "пятом элементе" ! Не смог совладать с песком белым, хоть ты тресни! В цихлиднике только и то, потому что завален периодически... 

1520075723940221894996.thumb.jpg.a6ddda6b2a40de9476d442e981cef636.jpg

А это Куб в последней инстанции, то есть интерпретации:

IMG_20180206_141422.thumb.jpg.56c92efaf68b864969819f08e40e4ed9.jpgIMG_20180206_153317.thumb.jpg.2708477b3b985559abc14c39cb9068aa.jpg

Вот, как раз на камне видно появилась чернота, которая впоследствии заполонила всё вокруг, точнее если,  то уже грунт был чёрным, я его и затенил поверх галькой... Потом взял,  поставил новый прожектор 10 ватт, затем вообще затенил всю банку полотенцем. Ни чего не помогло. Фосфат по нулям, нитрат пять. По началу выравнивать пытался удошками... Одним словом, психика не выдержала, нет не так, Душа поэта!)))) 

Остатки сладки... 

Screenshot_20180303-183733.thumb.png.ced11e0f74008413f92c827b24d8c858.png

Из дня сегодняшнего. Искал нормальный свет, по нормальной цене, и случайно нашёл приличный такой магазинчик, в соседнем городке! Настолько приличный, что даже удо аквабалансовские, тесты сера и нилпа есть в продаже, и даже море с кораллами!(без рыб правда)  я прям обомлел от счастья такого, что даже в цены вникать не стал, да бы эффект не портить! Короче купил свет,(плант  красный и белый 8000) правда всё с того же Китая. Осталось с грунтом подумать, там кстати песок черный кварц был,симпатичный,  но чёт в природе вроде нет такого, значит крашеный, да? Ладно. Размахался!)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Держись Серега. У меня вон фуркаты откидываются. Я не знаю, либо им мотыль нельзя, либо тиф, это ппц. Надеюсь что мотыль. Так как только самки и только фуркаты. Сегодня добил опять до стаи, мотыль вычеркнул из списка корма. Будем дальше смотреть. 

Дело то житейское.(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Арче

1 час назад, Арче сказал(а):

и случайно нашёл приличный такой магазинчик, в соседнем городке!

Сергей, привет!

А в каком городке? И какой адресок?

Я часто мотаюсь к Вам и по соседним городкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да и не говори! @чохотел тут ведь Тимур, если бы не страсть к рукоплесканиям, давно по сливал б... Сейчас по записям пробежался, месяц в режиме две подмены в неделю. Нитрат меньше 20, фосфат 0,5. И как результат нитчатка почти на всех листьях криптокарины, ровным таким пушком! Рыба дуреет! Реально руки страшно в акву опускать! Икру отметают, ночью сожрут, или куда там. 

IMG_20180301_140246.thumb.jpg.f238cf6919aa1e2542d6c398949f0b11.jpg

По раскопали ям по всему водоёму! 

Лёх! @tedigazelist  это в Бердске. Если не путаю по Гоголя, получается на против вокзала жд перпендикулярно ему улица идёт, там развязка ещё по светофору,  и не доезжая до Ленина с права в многоэтажном доме, по моему "четыре лапы", но точно сеть какая то. Девченки такие приветливые, даже на таких как я нервов хватает! ...пока все светильники не примерил не успокоился! Там кстати газовую систему видел от денерле, типо такой

komplekt-dlja-podachi-so2-v-nano-akvarium-dennerle-nano-co2-komplett-set..thumb.jpg.a391e746efb9816438743bf0b90c086e.jpg

С небольшим баллоном за пятёрку вроде. Взять что ли?! В охоте на подобие баллоны видел для пестиков, резьба интересно та же, нет? Такие то, точно не заправляются. Но это так, мысли вслух, нас и тут не плохо кормят, в смысле "лимонка" устраивает! В общем Алексей, если надо подробней, могу скрин карты в личку скинуть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Арче Серёг, я понял где это. Спасибо!

Как поеду на разрез, так заскачу обязательно к приветливым дифчёнкам. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×