Перейти к содержанию
Арче

Бирюзовые акары личный опыт содержания, отзывы

Рекомендуемые сообщения

В 22.02.2018 - 00:48, Voffka сказал(а):

@Арче просто сколько я фф видел, пышнее они что ли были)

https://m.vk.com/photo-116333284_456239514?list=wall-26456110_298253&from=feed

Вова, видел этот запуск? Понимаешь, почему пышнее растения в ФФ!? Видимо как раз, положительный  эффект в зрелой растительности... Ну это так, мысли! Надо попробовать. И получилось так, что два прожектора по 10 ватт остались лишними, но не долго! 

IMG_20180304_183254.thumb.jpg.a879943ee3de1fd24768d9377ab3ba94.jpg

Так вроде по ярче?! 

...ну и мгновение тоски! 

IMG_20180304_183530.thumb.jpg.19246bf265250dd527dbab86cafb77cf.jpg

Анцитрус уснул тут давича... Их оставалось теперь трое из дЕсяти рЫбят. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Арче перекись на ночь точечно.

@Арче больше всего похоже на эдогониум, а не на нитку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 14.02.2018 - 11:55, victoriar сказал(а):

А надо эту земельку в воде замочить, в банке какой-нибудь, и к вечеру нитрат замерить

Всем привет! В очередной раз процитировал, при много уважаемую и всеми нами любимую- Викторию, без всякой доли иронии, прошу заметить сказано или написано, как кому угодно. Ибо человек этот,  просто с огромным набором колоссальной энергии направленной на созидание не только нашего аквариумного пространства, но и пространства  самой ФанФишки! Кто думает иначе, пусть кинет в меня тапкой! Но эт ладно, речь не об этом. Как вы помните:

В 15.02.2018 - 16:51, Арче сказал(а):

провёл рекомендованный Викторией @victoriar эксперимент всё таки!

А кто не помнит, повторение.., ну и т.д.

К чему это я!? А к тому, что был коментарий под видео, а поскольку с ютуба комментарии не копируются, или я не умею, во общем выкладываю скрин

Screenshot_20180323-213755.thumb.png.8535102a73e9962347e2e572952d2ddc.png

Да! А баночка то,  всё это время, при спокойно стояла на подоконнике,  и при чём не просто стояла, а проростали в ней две ветки традесканции, уж не знаю хорошо это или плохо в случае нашего эксперимента, но как есть

IMG_20180323_204208.thumb.jpg.b8c4fb4f5e58730716c809494bd42a50.jpg

И собственно сам тест на нитрат

IMG_20180323_204123.thumb.jpg.f4175b5ce1324effa6da498ff46629f0.jpg

40! Сорок мг/л. А сразу,  после первых двенадцати часов,  тест показывал 5 мг/л! Получается простояла эта банка с 14 февраля, ну и пару раз подливалась свежая (водопровод),  сегодня на момент повторного тестирования уже вечер 23 марта... 

Я просто констатирую сам факт, как и почему, ребята - девчата на ваш суд, ваше мнения! Так ли должно быть? Кто нибудь когда тестил отстоянную воду, скажем там,  за неделю к примеру? Или всё таки земля фонит?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Арче сказал(а):

Кто нибудь когда тестил отстоянную воду, скажем там,  за неделю к примеру?

Я! У меня аммиак повышался до 0,5. Ещё через 5 дней - нитрит до 0,1. Нитрат 0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Вика, твой результат, на мой лично взгляд, вполне объясним, если в исходной воде была живая органика. Сразу после налива тесты ничего не показывают, т.к. там ничего и нет, а теста на органику тоже нет. Когда она постояла какое-то время, органика сдохла и распалась на аммиак/аммоний, потом поработали нитрифицирующие бактерии, которые присутствуют в воздухе. И вот мы имеем полный азотный цикл :)

@Арче Сергей, ну вот опять же как можно анализировать результаты, если эксперимент был некорректный. Я про это вот "и пару раз подливалась свежая (водопровод)". Да может в водопроводе именно в этот момент попало фиг знает что? Вода тестировалась при доливе? Подозреваю, что нет. Ну и второй момент - "проростали в ней две ветки традесканции", а это распадающаяся органика! А дальше см.выше.

Надо взять чистую банку с герметично закрывающейся крышкой, насыпать в нее сполоснутого грунта (чтобы вода из аквариума не вносила свою погрешность), залить чистой водой, которую перед этим тоже протестить на нитраты, желательно естественно налить осмоса, тогда ее и тестить не надо, там и так по нулям. Воды налить немного, но столько, чтобы 5 проб для анализов, т.е. 50 мл, не были бы значительным уменьшением объема, ну скажем налить поллитра.  Держать всегда под крышкой, чтобы вода не испарялась и чтобы не доливать, и раз в день или в несколько дней или через неделю делать тесты. Вот тут было бы что анализировать. Точнее тут и анализировать было бы нечего, было бы все очевидно, а так одни гадания.

Может повторить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Urrri сказал(а):

Может повторить? 

...даже и не знаю, есть ли смысл!? Ваши Юрий, очень понятные разъяснения наводят на мысль, что влюбом случае нитратный фон будет, или я недопонял чего. Почему? Поясняю. Потому что суть тэста был, не просто возможный фон грунта с аквариума, а именно земля под ним (в качестве подложки), и получается собственно наблюдаем  непосредственное гниение всякой там земляной бяки, тоесть -  распадающаяся органика, тоесть - озотный цикл! Так ведь? Нет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, можно на ты, если не против. Дык вот, если говорить про чистую воду, то нитратный фон необязательно будет. Я в свое время, когда тут был всплеск обсуждения про то, что нельзя отставивать воду больше суток, я тоже из любопытства провел такой эксперимент. Он естественно не претендует на точность, т.к. была использована Нилпа, но результат был простой - никаких аммиака, нитрита и нитрата я так и не обнаружил ни через 2 дня, ни через неделю. Из этого прошлогоднего опыта у меня сложилось мнение о присутствии/отсутствии органики в воде, т.к. другого более правдоподобного объяснения я не нашел.

Я не совсем понял по поводу земли в подложке. Там действительно земля? Без тепловой обработки, как есть? Да ну... Если б так было, то боюсь, что тут проблема была бы не с нитратами, а что-нибудь покруче :)  Питательная подложка ессно отдает, разве не в этом ее смысл? Вроде речь шла о том, что некоторые грунты могут набирать нитраты/фосфаты, а потом отдавать, даже если в воду ничего не добавляется. Или я не так понял предыдущие обсуждения?

PS Впрочем, это просто моя занудная привычка докопаться до сути, если дальше копаться в причинах неинтересно, то можно свернуть обсуждение и просто получать удовольствие :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Urrri сказал(а):

результат был простой - никаких аммиака, нитрита и нитрата я так и не обнаружил ни через 2 дня, ни через неделю.

Когда я наливала в чистую бутыль сразу после питьевой воды воду из осмоса, тоже азотистые не повышались. А в баклажке, в которую до этого сливали аквариумную воду, а потом налили воду из крана - запускался азотный цикл. Это я к тому, что для повышения азотистых не все условия подходят:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri между прочим хорошее качество!

Попробую Юр, на сколько это возможно в краткой форме, обрисовать всю суть этой суеты! На самом деле тут всё просто, или же наоборот сложно,  сложней некуда, в общем аквариум,  о котором идет речь, запущен летом прошлого года. На тот момент моим питомцам,  а это: пять акар бирюзовых, два полосатых платидораса, один анцитрус, одна геренхейла и один суматранский барбус в срочном порядке требовался переезд в больший водоём! И то, что нашлось по силам и по месту, стал аквариум Jebo на 240 литров грязного  объёма. Хотелось не просто характЕрный цихлидник, а нечто личное, индивидуальное, а именно некое окно в детство, где когда то,  вооружившись не хитрым инструментом в виде оцинкованного ведра без дна, с лодки расматривали модель самолично затопившего крейсера "память Азова", конечно же модель разумеется. Так вот в связи с чем, грунт был - стал: речная галька привезённая с  реки соседнего Алтая, а между тем, чтоб посадить уже взрослую криптокарину требовался заилинный грунт, может даже где то, и питательный, почему и решено было использовать в качестве локальной  подложки,  смесь кварцевого песка и земли для кактусов, без какой либо термо обработки. Тестами доселе никогда не пользовался и не было, собственно ориентируясь исключительно на внешний вид, запах и поведение, ну и на конец голой интуицией чтоли! Но! Не в этот раз... По мере созревания водоёма, система никак не хотела стабилизироваться, переодически возникали вспышки водорослей в последнем же случае похожие на бороду, вместе с тем и растения то,  на удивление не замедлялись в росте своём. Может и ещё, что было уже и не помню, но благодаря фанфишевской отзывчивости наконец то, я стал обладателем нилповских тестов, после применения которых,  и началась эпопея выявления  неимоверно высокого нитрата >80мг/л. Упущу все подробности действий и процедур до дня сегодняшнего... А сегодня из питомцев имеем одну пару акар и одного геренхейла!

IMG_20180324_185701.thumb.jpg.3c6299f9756cc4fbe4c3963383c5d24e.jpg

И конечно же  снежения нитрата за месяц к показателю <20мг/л, да фосфат 0. 5,  плюс вспышка нитки или эдогониума, в общем волосистый такой бархат по всему листу криптокарины с внешней его стороны, который в свою очередь за две недели после появления уже сходит на нет.   Такая история. А в банке с экспериментом поэтому и была: земля,  галька и вода! По сути на данный момент проблемы нет, так, лишь разбор полётов! Одна пара крупной рыбы,  это скучно... Есть мысль продать последних и запустить по новой в иной концепции... Где нибудь этак летом! Есть также мысль провести лакировку с мебелью. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вон оно,чё, Михалыч! (с) :) Читал-то всё постепенно, но начало подзабылось. Ну тогда да, тут может быть много нюансов, все и не учтешь. Я бы наверное не рискнул без прокаливания использовать цветочный грунт, как раз из этих соображений - там слишком много всякого разного. С тестами - это да, "многие знания - многие печали" :) Один тянет за собой другой, и в очередной раз открывая шкафчик, внезапно обнаруживаешь почти полную химлабораторию :lol:

Рыбы красивые - просто офигеть! Нигде больше не видел таких роскошных акар, как на твоих фотографиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поговорим.., и  мысли вслух 

"Иная Реальность",  иные девять с половиной месяцев. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему-то грустно, хотя вроде всё в целом хорошо... А рыбы так просто офигительные!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Юр, вот думаю всё,  кого б подселить, что бы не очень крупные и чтоб не съели их, и опять же,  чтоб систему не нагружали особо?! Есть  какие варианты, а?

Где то, друг Тимур ещё потерялся! @чохотел Бросил подшефного на произвол... :blink: Ау, Саратники! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не потерялся!

С удовольствием посмотрел твое видео. Я через это прошел оооочень давно. Сейчас тебе что-то советовать, это как лезть в личные отношения. Не полезу))) с бультерьерами, только бультерьеры. И то, будет грызня между собой. ИМХО. 

PS в след раз если цапнет не психуй, их не перевоспитать, они такие как есть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел   тяжёлый случай Тим, и не говори! Два характера нашли друг друга, как и компромисс последующий. Сейчас уже без истерик! Но в оба глаза! :ap: По рыбе сам тоже не знаю, сородичей не терпит  своих, анцитрус вот, гиринохейла жили - живёт без проблем... В идеале бы стайку какую средней воды мелкую, да сам понимаю - нереально. Над кубом под мелочь колдую уже какой месяц, то одно, то другое два раза сливал, ни как наладить должно не выходит. Сейчас плёнка бактериальная вылезла, даже с радугой еле заметной. Живности никакой нет, катушек штук пять бросил - так ушли на день другой в мир иной, почему к чему непонятно, было на прошлой неделе перекись прыскал, может из за неё, нет? 

IMG_20180404_195510.thumb.jpg.ace100d61aa59130b2f16f04bfe41923.jpge5A238SMSkw.thumb.jpg.c7682e683208f66cf918144b4d5898e1.jpg

С месяц как запустил, а фильтр пришлось неделю назад промыть так основательно прям, из за суточной остановки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел не-а, газ через ветку, дропчекер зелёный. Чё то на мысль натолкнул, надо по тестить вечером,  если вода таже, то по ходу там углекислоты содержание выше крыши... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, Арче сказал(а):

Есть  какие варианты, а?

Серёж, извини, советник из меня никакой, это лучше тёзку @Rybac спросить, у него вон мелкие с крупными как-то живут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Арче Сергей, оставь ты в покое этот кубик. Не даешь ему созреть. Делай тесты, настраивай потихоньку. Пленка нисколько никому не мешает. Придет время сама исчезнет. Перезапуски - это не выход, а новые мытарства.Видел бы ты мой кубик после перезапуска, мама не горюй! Все какие-только можно водоросли. Я сначала что-только не делала, ничего не помогало. Плюнула, перестала руки туда каждый день совать. Потихоньку стали пропадать, растения вроде оживились. Жду прихода!;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Сергей, "Апоногетонолистная" - фигня!))) Вот "Потендериеволистная" не то что сказать, написать - хрен напишешь!)))))))

 Кстати, у меня платидоры тож её побеги грызут. И тоже она растёт быстрее, чем они грызут.)))

 

        (Анекдот в тему из разряда "быль". У нас вокруг ТЭЦ косят рабочие траву летом. И один из них по кличке Стратег.

         Стратег, потому что прежде чем что-то сделать, будет думать пол-дня. Тормоз. Лишь бы нихрена не делать.

         Начальник ему: "Витя! Какого хрена сидишь?! Коси давай! Трава уже по-новой выросла!"

         На что Стратег и отвечает: " Я же не виноват, что она растёт быстрее, чем я кошу!"))))) Все упали!))))

 

  Ролик классный. Рыбы то же. И аквариум. Посмотрел с удовольствием. Жаль только, что концовку пришлось без звука смотреть.)) Начальник с планёрки вернулся.)))

  Кстати, последние кадры ваще шедевральны. Думающий... нет, задумывавшийся акар. В глазах - думы. И кто скажет после этих кадров, что рыбы глупы?))

  А на счёт подселения... Увы, Сергей, не тот случай. Они уже полные хозяева. Броняковые сомы тебя не заинтересуют, а остальное - не реально. Единственное, что можно попробовать, с известной долей вероятности, это стурисомы. Но они должны быть довольно подрощенные, иначе их воспримут как корм.  Порхали бы как стрекозы с ветки на ветку.)) Но это риск, в любом случае.

  Хотя у меня порхают. И ни геофаги, ни никарагуанцы их не трогают. Вообще.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Серег, на ночь включай аэрацию, и будет тебе счастье. Я вобще стал приверженцем на ночь аэрацию включать, а со2  отключать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac  Вот как, а?! Юр, после постов твоих, одним смайликом ни как не отделаешься! Тут три надо,  как минимум за раз. А ещё водички икоту сбить! :71:

Ребят спасибо всем,  отзывчивым всем, да и вообще, хорошо что вы все есть, хорошо, что есть у нас такое обалденное увеличение! 

Пошёл гуглить про рыбку, или нет,  не так,  Алису спрошу!:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Rybac сказал(а):

Вот "Потендериеволистная" не то что сказать, написать - хрен напишешь!)))))))

Ну да, ну да, тем более, что она Понтедериеволистная :ap:

Запоминал так - "понты-дериево-листья" :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Urrri сказал(а):

Ну да, ну да, тем более, что она Понтедериеволистная :ap:

Ну, так я и говорю - хрен напишешь!))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Alex52 сказал(а):

Да.

Сань!  Сколь стоят? Как думаешь съедят их или нет? Отношения какие с теми же королями? По образу жизни, как они? Прям, как маленький всё равно! Александр!  :)

@чохотел Тимур! Про тестил куб,интересно получается, ну покрайней мере для меня.

IMG_20180405_201326.thumb.png.3f82e3c7179a1415565df0e835c8df39.png

IMG_20180405_201256.thumb.png.93fbb854a96a1ba455590e8689aa80f2.png

Это при том, что в воскресенье  добавлял фосфат, железо, дропчекер зелёный, да и по таблице получается СО2-20 мг/л.  Сейчас получилось, как в предыдущем запуске параметры нитрата - фосфата, с одной лишь разностью в значениях Рн и Кн только. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Арче Сереж, рыбка интересная. На момент покупки цена у нас была 400р за хвост. С дисками живут хорошо, мирно. Причина видимо в разнице интересов. Дискам весь аквариум - стурисомам коряга, грунт, растения и стекла. Все это они утюжат с поразительным трудолюбием. Растения не портят абсолютно. Все крошки с "барского стола" тоже с удовольствием соберут. С акарами могут возникнуть некоторые проблеммы. Акары икру откладывают в ямки, а стурисомы любят все собирать. Но они понятливые, если по шее получат быстро все понимают. У меня вперед дисков к трапезе не лезут - одного раза хватило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Серег ничего не понимаю)))) я в таблицах живу, а ты раз в месяц тесты делаешь? Так тенденция непонятна. Пока банка новая, лучше раз в неделю, позже раз в две.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел попробуем, раз в неделю, если ритм жизненный позволит! Я просто для себя считал, что Gh не двигается, только если фонит грунт какой, а получается... Ладно, по тестим можь что,  или пробел какой заполним! 

@Alex52 Саша! Ну вот,  Узнаю!  Узнаю прежнего Александра, спасиб тебе! Гдеб только поискать то, мне их теперечь, поблизости!? Симпотяги! @tedigazelist Лёх! Ты где нибудь,  в краях наших,  встречал этих милашек, стурисомов?! Глянуть бы в живую на них! Сегодня у своих ещё спрошу, даже интересно прям... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac  Спасибо Юр! Коротенько только... 

У себя в магазине спросил про них.., и так думаю,  вряд ли они найдут их, продовец с реагировала также, как когда то, когда я про дропчекер спросил, ну лет так дцать назад! =)) но фамилию записала. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×