Перейти к содержанию
Anna46

Баланс в голове или что нужно,что бы стать хорошим аквариумистом

Рекомендуемые сообщения

В 30.07.2017 - 02:25, Qioter сказал(а):

А еще я после лялиуса для себя определила, что есть рыбы тупые (данио, галактики, живородки), с рыбьим умом (барбус, лялиус, петушок) и умные (цихлазомы, скалярии, апистограммы, некоторые сомы). Ну это мое личное наблюдение, мне так кажется. И аквариум с тупыми рыбами мне лично быстро надоедает. Поэтому прежде чем рыбок покупать посмотрите видео про них, почитайте дневник у кого они есть.

Тупые! Вот то слово, которое вертелось у меня в голове, когда я смотрю на неонов )))))))))) Коридорасы, кстати умные они очень внимательно на меня смотрят и видно, что у них какой-то процесс в голове, а вот неоны ... только жрать, жрать ... жрать давай никакой душевной теплоты ))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Anna46 опыт с галактиками небольшой пока. Полтора месяца. Жили сначала в 30л с креветками взяла 15 штук от заводчика. Боялись, когда в комнату вхожу за 4 метра от них. Чтобы посмотреть, надо было красться к акве или сесть и ждать. Через пару недель соообразили, что я их кормлю. Некоторые перестали так пугаться.

Потом завела лялиуса и он их по кустам распихал. Сейчас они в 20л с креветками дня 4 уже на кухне, где постоянно движняк. Боятся, сидят в пещерках, в траве и под анубом. Иногда вечером выплывают, вспоминают, наверное, что я их кормлю.

И еще. При плохом свете не видно их красоты. Чтоб переливались, нужен яркий белый 6500кельв. Сейчас диодная лампочка желтая, блестят не так. Только на солнце видно, тк свет менятт у них не планирую.

IMG_20170801_164304.jpg

У меня цихлиды чернополосые также по грунту и декорациям боком делали. Прочитала, что они так счищают лишнюю слизь с тела. И ничего страшного в этом нет. Проблем не было с водой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Qioter сказал(а):

У меня цихлиды чернополосые также по грунту и декорациям боком делали. Прочитала, что они так счищают лишнюю слизь с тела. И ничего страшного в этом нет. Проблем не было с водой.

Юлия, не вводите в заблуждение форумчан. Задайте себе вопрос с чего бы на рыбе появилась "лишняя слизь"?

Излишнее слизеотделение появляется как реакция на неблагоприятные внешние воздействия или как симптом болезни, например инвазия паразитов.

В 90% неприятности в аквариуме происходят от некачественной воды. Если @Anna46 протестирует водичку и мы увидим, что с водой все в порядке, то посоветуем ей полечить гуппи от паразитов. Метод исключения, так сказать.

ПС. Только сейчас обратила внимание, что очень совпало с названием темы о балансе в голове! :)

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

постараюсь сегодня купить тест,а то у меня только 6 самых необходимых. Все параметры,кроме нулевого нитрата в норме. А про фосфат скоро узнаю. Заодно и удобрения куплю 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Qioter сказал(а):

цихлазомы и эндлеры слишком разные наверное

В части поиска причин почесывания, практически одинаковые: вода, паразиты

 

 

35 minutes назад, PetrFisch сказал(а):

А еще я после лялиуса для себя определила, что есть рыбы тупые (данио, галактики, живородки), с рыбьим умом (барбус, лялиус, петушок) и умные (цихлазомы, скалярии, апистограммы, некоторые сомы).

 

35 minutes назад, PetrFisch сказал(а):

Тупые! Вот то слово, которое вертелось у меня в голове, когда я смотрю на неонов

 

Дорогие коллеги! Предлагаю относиться уважительнее к биологическому виду, который намного старше хомо сапиенс.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обязательно все проверю, но я даже не уверена что это почесывания. Это мимолетное движение в процессе игры, и очень редко они это делают.я просто очень внимательно изучаю форум,и не исключено что у меня как у героев Джерома К. Джерома, все болезни включая родильную горячку))). На вид вполне здоровые  и веселые рыбики. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если я чешусь иногда, то что надо делать?)))))))) Помыться? Я моюсь.)))) Нет, это ерунда. Вот если б я о грунт чесался, это была бы проблема.)))))))))))))))))))))) ДИАГНОЗ!))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я и не спорю. Просто пошутил.

Скажу про своих. Очень редко бывает. Замечу один раз. Надо понаблюдать. Наблюдаю. Ничего. Забыл.

Последний раз такое было месяца три или четыре назад. Но если б это было 2 или 3 раза , или в течение вечера - тревога. Что-то не то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 minutes назад, Rybac сказал(а):

А если я чешусь иногда, то что надо делать?))))))))

Цитата

Ёжик спрашивает у Совы:
- Сова, ты умная, вот подскажи, к чему у меня чешется правая ладошка? 
- Ну… значит, ты с кем-то здороваться будешь…
- А к чему у меня чешется левая ладошка?
- Ну… значит, это к деньгам...
- А к чему у меня носик чешется?
- Ну… значит, это предстоит тебе пьянка…
- А к чему у меня чешется спинка?
- Ну… слушай Ёжик…а может тебе помыться надо?…

Сорри за оффтоп. Просто обстановку разрядить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль, ну ты даёшь. Этот анекдот мне в детском саду рассказали ещё.

С тех пор и чешусь!)))))))))))))))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac ,@soroka не пугайте меня раньше времени:bm: :)). Уж если я в зоомагазин поеду,может что для лечения купить? Если предположить что это паразиты,что понадобится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Anna46 У нас на форуме (или на сайте) где-то есть тема "Аптечка аквариумиста". Там, в принципе, все расписано, что не плохо бы иметь под рукой, когда приключится очередной форс-мажор поздновечеромпослеработыкогданаулицегрязьихолодноибежатьникуданеохотаарыбкизаболели

Только что, Rybac сказал(а):

Оль, ну ты даёшь. Этот анекдот мне в детском саду рассказали ещё.

С тех пор и чешусь!)))))))))))))))))))))))))))))

 

Только что, Rybac сказал(а):

Оль, я ж тебе говорил, что тебя все боятся? Вот, пожалуйста.)))))))))))))))))))))

А я тебе говорила, что ты стар... суперстар

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

за два дня объехала 4 зоомагазина. Тестов на фосфаты нигде нет. Рыбехи периодически почесываются и я с ними на нервной почве :)).Может их вернуть в отсадник до выяснения причин? Это для креветок не заразно? Хотя что это.... вот вопрос. Я все-таки на воду грешу. От креветок они ничего не могли подцепить, других рыб нет, а если бы были паразиты, то они бы с самого начала чесались

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Креветки не болеют "рыбными" болезнями.

Тесты на фосфаты можно заказать в интернет-магазине, например в Скейпере я недавно взяла. Обычные розничные зоомагазины их редко берут на продажу - дорого. Да и большинство тех, кто посещает всякие Бетховены, тестами на фосфаты не заморачиваются. Только те, кто захаживает на форумы и почитывает темы про травники, склонны делать запасы из тестов на фосфаты, т.к. даже в интернет-магазинах они порой с перебоями.

Если все рыбки живенькие и кушают с огоньком, то никого в отсадник не надо. Покапайте йодинол 1 мл на 10 л, мелафик, чаек, дубовый отвар до легкого желтоватого оттенка. Конечно, не все одновременно.

Подмены у вас регулярные? Чем и сколько раз кормите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 minutes назад, Anna46 сказал(а):

за два дня объехала 4 зоомагазина. Тестов на фосфаты нигде нет. Рыбехи периодически почесываются и я с ними на нервной почве :)).Может их вернуть в отсадник до выяснения причин? Это для креветок не заразно? Хотя что это.... вот вопрос. Я все-таки на воду грешу. От креветок они ничего не могли подцепить, других рыб нет, а если бы были паразиты, то они бы с самого начала чесались

Нитриты мерили? У Вас наверное баланс не настроен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 minutes назад, Anna46 сказал(а):

за два дня объехала 4 зоомагазина. Тестов на фосфаты нигде нет

Вот здесь закажите.В зоомагазинах такие сложно найти, не ходовой товар как говорят продавцы.:))

sera PO4-Test - тест на фосфаты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka , все шустрые, аппетит на зависть. Кормлю хлопьями для гуппи растительными и смешанными, сублимированной смесью: мотыль, трубочник, артемия, креветки и мотылем в желе тетра. Все это чередую. Порции даю маленькие, но у нас что мимо пролетит, то к креветкам попадает, они уже караулят. когда я рыб кормлю. Иногда они у креветок гранулы подворовывают, но чуть-чуть. Подмены раз в неделю обязательно, и на неделе иногда доливаю, или литр-другой подмениваю.

@Свегер нитриты-0, аммиак/ аммоний 0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Anna46 сказал(а):

если с доставкой совпадем

Доставку можно выбрать на любой день.Если ещё что то доберёте у них в магазине до 1000 руб, до доставка будет всего 150 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka хлопья jbl и sera. У эндлеров рты маленькие, мне кажется им гранулы неудобно будет, они гранулы таскают, когда те уже разваливаться начинают, но обязательно попробую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что, Anna46 сказал(а):

они гранулы таскают, когда те уже разваливаться начинают, но обязательно попробую

@Anna46 у меня Эндлеры такие гранулы ели, в рот помещались.:))

http://www.jbl.de/?lang=ru&mod=products&func=detail&id=3466

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Anna46  С неонами была та же история... таскали, обсасывали и в итоге роняли и теряли...

теперь, я когда кормлю гранулами, слегка перетираю их в пальцах.. совсем немного... небольшая часть перетирается на фракцию поменьше, ... В итоге мечносцы изначально охотятся на гранулы покрупнее,  а неоны спокойно питаются "дробленкой"....

еще есть Tetra Min Mini Granules, тоже пробовал, отлично... пока дочка не рассыпала случайно... :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dekoste спасибо за совет! У них такой выбор на три маленьких рыльца! Семь блюд и компот :)). Буду пробовать все варианты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×