Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@victoriar  спасибо большое, но я видео смотрела много, я живьем хотела посмотреть именно. Поэтмоу и хочу в магазине посмотреть поближе хоть чуть чуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@simonaland в Аквалого ассортимент рыбы раза в 2 меньше, чем на Птичке, это я про Анохина,66. Если посмотреть, то лучше тогда уж в выходной с утра пораньше на Птичку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, victoriar сказал(а):

Что за сомы?

По идее Мистус тенгара. Но фото какие-то совсем странные. название на них одно а внешний вид сильно различается на разных .

Не знаю можно ли ссылку на яндекс картинки дать(

НО максимально похоже то что хочу это вот это: https://yandex.ru/images/search?text=Мистус тенгара купить&noreask=1&img_url=https%3A%2F%2F08.img.avito.st%2F640x480%2F2934902908.jpg&pos=2&rpt=simage&lr=213

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, simonaland сказал(а):

Мистус тенгара.

Читали про них? Я читала...себе не завела бы. Может есть растения, хищник,  взрослый (около 25 см) и барбуса, наверное, заглотит. Обкусывает плавники рыбам. 

Посмотрите на синадонтиса-перевертыша. Гораздо более сговорчивый)))

У меня вот таких 2:

7AED4271-0893-4131-96B4-E2D25C689F80.jpeg.ddf14519e3ed06e5675350e6a8a7164b.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar  у меня они жили) вообще супер рыба! ни на кого не нападали. Единственная проблема... когда стали огромными, хотели нереститься( пришлось в рыбное хозяйство отдавать, тк они требуют дял нереста уколов гормональных. а на тот момент дома родители уже свернули разведение рыбы и это было невозможно(

А так они нереально красивые! их усы... просто красота. они реально больше туловища самой рыбы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А, ну раз у Вас были, тогда другое дело! Собственный опыт всегда лучше всех интернетов вместе взятых)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar но были они у меня... много лет назад. Поэтому вполне возможно что сейчас что-то изменилось в их поведении. Поэтому они пока что у меня под вопросом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@simonaland в моем дневнике на предпоследней кажется странице видео как раз того большого аквариума со скалками, барбусами и кориками. Барбусы не знаю какие именно у меня, красные вуалевые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Правильно. Огненные, алые, вишнёвые, Шуберта не трогают никого. А вот суматранцы очень часто грызут то, что лишнее на скаляриях болтается.)) Плавники. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маленькая ремарка, компрессор всё таки в хозяйству нужен. В случае применения cidex например, нужна усиленная аэрация или рыб будете кому отдавать, чтобы воду кислородом насытить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый) день, вечер... что там уже не понятно)

Приехала мне помпа сегодня и удобрения) будем делать :bz:

Пока начну с нитрита и фосфата (к нему тест есть). Только я вот не могу решиться... УДО нужно лить ДО включения света.. вот за сколько до... просто я ухожу из дома в 9, а свет включается в 17.00. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Удо растения потребляют только на свету, поэтому можно лить в любое досветовое время или в первые пару часов после включения света

Но сначала делаем тесты и решаем, надо/не надо лить, чего и сколько 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar  тесты делать буду. Но и так понятно что надо,  там нитрита точно нет (в выходные 5 было а животных нет).

Попробую с утра лить для начала. Дальше откорректирую тогда.

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе утро)

Помпу установила) красота стала! хоть мелкой грязи нет теперь! Правда теперь видно что стенки в зеленом налете :58:

Замеры с утра сделал по NO3 и PO4. Ну как я и думала по 0.... Точнее NO3 слегка розовый но явно для 5 по тесту не дотягивает.

 PO4 цвет желтая :44: по картинкам должна быть светло голубой или белая....

Как я понимаю мне необходимо сделать:  NO3 = 20  и PO4 = 1. Для простоты беру что NO3 все таки 5.

Тогда (УДО аквабаланс)

 NO3: 10 мл раствора на 100л увеличивают показание на 4,6. У меня 250л (300-50кг грунта).

Т.е. мне надо:  25 мл УДО 250л увеличат на 4,6. Мне надо увеличение показания в 3 раза.  УДО NO3 надо залить: 25 * 3 =75 мл :58: Тогда показатель будет около 20 (13,8 + 5 по тесту)

Я же правильно считаю? 

ПО PO4

10 мл УДО на 100 л дают 0,45

25 мл на 250л дают 0,45. Надо в 2 раза увеличить показатель, те 25 *2=50мл и получим PO4 около 1.

Это мне такие объемы лить? а я еще думала зачем литровые бутылки продают :blush2: хорошо что большие сразу вязала...

Я посчитала с утра конечно, но засомневалась что верно поэтому налила: NO3 = 20 мл и PO4 = 10 мл. После замеры не делала. Свет включится в 5 часов вечером приду сделаю контрольные тесты. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@simonaland вот это дозы!:o Может начать с 10-0.5?

Лично я слабо розовый воспринимаю как 0, если явно меньше 5. Тест же нилпа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter  да лилпа) я вот тоже все по 0 посчитала. Решила для подстраховки все таки в расчет взять NO3 =5. А дозы... ну вроде как объем большой... вот я тоже и не знаю каково оно.

Наверно да лучше начать с малого 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жень, 20:1 - это Вам ещё рано, подходит больше для разогнанных и полуразогнанных аквариумов. Нитрат влейте пока 50 мл, и фосфата 50 мл. Замеры после вливания не делайте. Следующий замер в понедельник, если сегодня зальёте. Ещё надо микро налить. Микро у Вас тоже аквабаланс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar  Я со страха налила 20 и 10) Завтра с утра долью до 50.

Микро тоже есть, аквабаланс. Их получается 2-3 нажатия надо (у меня их 250 мл) Или лучше отмерить шприцом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Залила с утра все УДО до норм) Поняла, что нужен чумодан для принадлежностей с замком амбарным, что б ребенок не долез :ap:

Забавно так растения растут... валенсенерия прям разрастается вширь. Вверх не особо растет, а вот побегов мелкий дала уйму... скоро все место займет что ей выделила)

И рича на коряге хорошо растет. Хочу еще корягу маленькую и мох на них. Прям понравились мне мхи на коряге. очень красиво смотрятся!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Евгения ....... валлиснерия ВАЛЛИСНЕРИЯ!!! У меня сердце кровью просто обливается ))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе утро)

Сделал контрольные тесты:

NO2 =0

NO3=10

PO4=0.1-0.2 (вообще цвет странный он явно не прозрачный, но и шкале слабо соответствует, но что-то среднее между 0,1 и 0,2)

Влила как и неделю назад по 50 мл NO3 и PO4., микро 10 + калий и железо по 6,8.

Гигрофила че то как то чахнет у меня( и на Щитолистнике дырка в листе (  Последний вообще странный какой-то... чахнет но в рост после добавления УДО на прошлой неделе пошел.... Пока наблюдаю за ними.

Еще у нас новый житель :ap:

Купила мама ребенку лего и собрала рыбку) Он сразу пошел ее в аквариум запускать :ap:

 

IMG_7585.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всегда найдутся растения, которые ну ни в какую не растут, хоть убейся. У нас в 400 л это крипта, например) условия отличные, а дохнет, зараза, уже раз 5 сажали разную.

Так что наблюдаем и почитываем про условия для данных растений, может, что-то не нравится 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Вода боюсь не нравится(  PH большой....

А воду когда начинать подменять надо? После заселения рыб?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так как аквариум выстояли как следует:51:, можно перед первой партией литров 30-40 подменить, а потом уже выходить на еженедельные подмены

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня по 6-7 литров на поливку уходит...Много для доливки( 

За неделю тоже испаряется 6-7 литров кстати 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе ) Уже хотела сказать пятничное :blush2:

Оказывается полезно иногда в аквариум заглядывать, когда линзы еще не успел снять :ap: Я так чуть подслеповата... и не все видно оказывается без них (есть мелкие детали)

Последние новости с полей)

Самое радостное, что я вчера увидела - это то что лимфонила у меня в ширь пошла. Побеги дает! Нравится она мне безумно. Еще так красиво смотрится когда свет выключен. Хочу что то такого плана (по строению листа) но в другом цвете (красное, желтое). Очень елочка мне эта нравится

Щитолистник мне не понятен... нижние в дырках листы, а вверх растет. Еще и так интересно как будто бутончик (если аналогию с комнатными/уличными растениями проводить). возможно это почка у него такая. Я так понимаю дырки в листах это нехватка калия. Но я его лью... Или если на листы проще оборвать? Или сами отвалятся? Еще на листах какие то штуки... забыла в аквариум залезть посмотреть что это. выглядит как серо-коричневые какашки. У меня правда улиток столько... было 2-3 по 1-2мм... сейчас штук 10 если не больше. Такое ощущение что они плодятся :44: причем пучкованием :ap:

Еще меня тут нитчатка одолела. И возникла такая ассоциация с ней: она как паутина в пустом доме. Стоит с ней активно бороться типа что то лить? Или механически убирать а ждать. Рыбы буду в эти выходные часть покупать и заселять. Надеюсь что с их появлением станет получше.

У гигрофилы тоже как то нижние листы не нравятся мне. И не особо она растет( Людвигия тоже кстати. Как посадила так и сидит. Не мрет но и не растет.

 

IMG_7598.JPG

IMG_7599.JPG

IMG_7607.JPG

IMG_7608.JPG

IMG_7609.JPG

IMG_7610.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@simonaland нитчатка,это такая гадость,лучше её сразу руками(или щёткой от туши) убирать.Всякие альгициды на неё не особо действуют.

На растениях гниющие листья сразу обрывайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×