Перейти к содержанию
ВВК

Все об апистограммах, практические советы содержания и разведения

Рекомендуемые сообщения

Итак, друзья, я готова начать дневник с нашими апистограммами в главной роли! Напомню Вам, что занимается ими мой муж Ян, основная часть живет совместно в аквариуме 400 л. Так как это наш самый первый аквариум, естественно он как первый блин, то есть комом)) растения посажены кое-как, без всякого феншуя, растёт все не очень красиво, так как нет СО2. В планах в течение недели подключить баллон и постепенно привести аквариум в порядок, посадив растения как положено: задний план, средний план, передний план)) 

Ещё в одних планах рассадить наиболее ценные и редкие виды в отдельные аквариумы 28-40 л по видам и семьям и ждать потомство))

Весь последний год Ян собирает своих апистограмм, иногда из других городов и даже стран. Много дикарей. Здоровьем рыбы не блещут, и это придаёт ещё больше сложностей в собирании коллекции.

На данный момент у нас 23 вида. Я их перечислю, фото из инета размещать не буду, лучше буду постепенно снимать фото и видео своих рыб, подписывая, ессно) если где-то написала неправильно название, извиняйте, всё перевод с заморских языков, бывают расхождения) итак, наш перечень:

1. Рамирези Баллон голд;

2. Рамирези Голд; 

3. Рамирези Альтиспиноза;

4. Апистограмма Барлоу;

5. Апистограмма Двухполосая;

6. Апистограмма Какаду двойная красная;

7. Апистограмма Норберта;

8.Апистограмма Огненнохвостая;

9. Апистограмма Пебас;

10. Апистограмма Юруензис;

11. Апистограмма  Агассица ред;

12. Апистограмма Агассица факельная;

13. Апистограмма Златохвостая ред;

14. Апистограмма Элизабет;

15. Апистограмма Вильгельма; 

16. Апистограмма Пандурини;

17. Апистограмма  апистограмоидес; 

18. Апистограмма Минима;

19. Апистограмма Виджета;

20. Апистограмма Баньши;

21. Апистограмма Макмастер ред макс;

22. Апистограмма Атахульпа

23. Апистограмма Альгадон

 

Ну и немного фото:

IMG_3818.thumb.JPG.351fa46eaed6c50708efd9c2c58c23df.JPG

IMG_3819.thumb.JPG.0555d2fb082d67354cdda46270931631.JPG

IMG_3823.thumb.JPG.1b5a33f69e82123f9cb4286668843065.JPG

IMG_3826.thumb.JPG.cb70bee3e186f822c240163f134b0c98.JPG

IMG_3827.thumb.JPG.3757e4568b2fe3b5178145638abbfc84.JPG

IMG_3828.thumb.JPG.5c9def1e49459ff5eb8d7fde4645de5a.JPG

IMG_3834.thumb.JPG.55d20b1efc2c4ff8510b75293d202e41.JPG

IMG_3829.thumb.JPG.53676ba30d9832520157b2a01231b458.JPG

Смотрите также:

Апистограмма Рамирези

Апистограмма баллон

Апистограмма вуалевая

Апистограмма голд

Апистограмма электрик блю неон

Апистограмма какаду

Апистограмма боливийская бабочка

Апистограмма Борелли

Апистограмма Макмастера

Апистограмма Виджета

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вик наконец то ?? Думаю это будет самый обучающий дневник, или даже дайджест в мир апистограмм ? За начало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ура!Ура!Ура! Вика,сколько их много!Я первая в очереди на потомство(пока никто не занял):blush2:.Присоединяюсь к Юле,за начало :fw::80::96:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, конечно, икру откладывают многие, но их маля мы ещё ни разу не поднимали, потому что в таком компоте икру даже сутки сохранить нереально, а при переносе она гибнет. Поэтому и хотим расселять по семьям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Виктория а какое количество апист сейчас в аквариуме? Тема очень интересная с удовольствием буду следить за ней.:ec:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Админ в шоке точка. Я изменил тайтл, твои опыт должны видеть не только мы. 

Если против, возвращай. Ссылку в статьи про апист уже сделал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Настёна98 Изначально стараемся приобретать по 4-5 шт каждого вида, но остаются не все, к сожалению. Сейчас в среднем по 2-3 хвоста/вид

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тема супер. А можно воспользоваться моментом, и задать вопрос? У меня пара живет апист рамирези. Самец самку загонял. Может ему еще одну-две посадить, чтобы не только на нее внимание обращал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Yulya как правило, это всегда срабатывает! Один самец и три самки вообще идеально) следите только за тем, чтобы не получалось изгоев, они, обычно, гибнут. Изгоев надо из аквариума переводить в другой дом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 minutes назад, victoriar сказал(а):

как правило, это всегда срабатывает

Спасибо большое, так и поступлю. А то она бедная бледная вся стала, докопался до нее гад)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извиняюсь за может нетактичность. А Ян не хочет залогинится на ФФ? Ведь это его аквариум. Ну и суть в том, что хотелось бы услышать его мироощущения в стране Апист)))

Понимаю, что работа у него серьезная, но ведь ФФ - это наша отдушина.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Foster сказал(а):

 

Извиняюсь за может нетактичность. А Ян не хочет залогинится на ФФ?

 

Не хочет. Он зарегистрирован мной уже давно, но он вообще не форумоголик ни разу. Он не будет ничего писать и общаться. Он предпочитает только живое общение. Так что придётся вам довольствоваться мной :lol:, а я буду передавать весь спектр его чувств и эмоций в стране Апист:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar

Вика! Ураааа!!!! Я так рада! Это моя болезнь! Но я даже не надеюсь на такую коллекцию! Только как дом построим и уйдём на покой туда вот тогда займусь своей мечтой. 

Обожаю этих малышат. Какие же они красавчики! 

В общем, я твой фанат, поклонник и подписчик! А в будущем, если позволите, встаю в очередь на малят :dv:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 minutes назад, Nomaktika сказал(а):

Только как дом построим и уйдём на покой туда вот тогда займусь своей мечтой. 

Наталья, как то в далёком 93-м году зашёл на Кондратьевский рынок и произнёс подобную фразу одному деду, который разводил и продавал апист Рейтцига.

- Вот закончу институт и займусь!

 - Ага, - говорит, - я тоже так думал. Сначала институт, потом жена, дети, работа. И вот только на пенсии занялся в плотную любимым делом. И то, когда внуки подросли.))))

Так что да, пенсия и покой!))

 Дожить бы.))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, victoriar сказал(а):

Один самец и три самки вообще идеально) следите только за тем, чтобы не получалось изгоев, они, обычно, гибнут.

Вика а изгои получаются из за неправильного распределения количества самец/самка или ещё есть ряд факторов?

Да и ещё, цихлиды ведь территориальные рыбы как такое количество видов ведёт себя по отношению друг к другу, есть ли стычки и конфликты между ними?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Буду постепенно рассказывать про наши наблюдения:)

Все рыбы совершенно совместимы с травой. Случаев вандализма с их стороны не видели, листья не обкусывают, грунт глобально не переносят, предпочитают гнездиться не в ямах, а в декоре. Приобретаем специально керамические горшочки с широким горлом, икру откладывают именно в них, реже на листья или где-либо ещё. Степень агрессии в коллективе себеподобных невысока. Обкусанных хвостов и плавников практически нет. К более мирным рыбам относятся агрессивнее, но очень выборочно, не знаю, по какому принципу. К сомам не проявляют вообще никакого интереса

 

 

@Настёна98 думаю, ряд факторов. Каких именно, сложно сказать. Изгой может быть меньшего размера, более замкнутый, чем остальные, и рыбы как-то его чувствуют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перенести икру не получается? А рамирезки сами свою икру едят или другие воруют? Я думал у себя при следующем нересте перекинуть икру в карантин. Мне б даже парочку и з всех поднять и то бы радость. Купить то не где. Вика а какаду пугливые? Я себе какаду не взял т.к. начитался что они все время в кустах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 minutes назад, Любитель сказал(а):

какаду пугливые?

Я бы не сказала,у меня парочка живёт.Самка правда понаглее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня какаду наглее всех)) 

И я заметила,что пугливые они только при маленьком количестве особей. Тогда и прячутся, но покушать выходили. 

А вообще они приучаемы, у меня с рук привыкли есть =)

Новенькие боятся, но смотря на остальных тоже начинают доверять руке. 

Вик, уж извини, что влезла :45:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nomaktika да что ты, влезай, конечно! 

Присоединяюсь, не прячутся) 

@Любитель Соседи в первую очередь, конечно, но и сами родители могут, были у нас такие случаи. Переносить пробовали пару раз, грибок всю икру сожрал, надо вентилировать

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение


Боже!!!! вот это список!! :104:Я тоже хочу такой!!!:80:
Вик, супер! Расказывай, пости фотки, будем читать с удовольствием. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На апистограмм положила глаз, но, пока, не срослось с объемами. Муж, на предложение купить аквас, хотя бы на 100 литров с тумбой рявкает так, что мне под плинтус забиться хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Галь, нужно ждать удобный момент. И не забудь русские сказки - первым делом мужика накормить, напоить, в баньке попарить... )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 minutes назад, Alex52 сказал(а):

@Галина Knyagna Галь, нужно ждать удобный момент. И не забудь русские сказки - первым делом мужика накормить, напоить, в баньке попарить... )))))

Саша, все по сценарию, и даже больше!!! :75: А еще, мотивировала тем, что если с поднятием скаляр получится, то этих 8 штучек придется куда-то девать, т. к. 30 литров - издевательство... Но, нет, не прокатило...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера пропололи все страшные растения, ибо завтра подключим СО2. Теперь хоть рыб видно, а сомы-то как выросли! 

IMG_3858.thumb.JPG.b27f609c8690471654b927a5b631c801.JPG

IMG_3877.thumb.JPG.17b9c6ec4cd202a66232b9653ddfc7d4.JPG

IMG_3895.thumb.JPG.fb60859fa7423581ab984c815d39ab97.JPG

IMG_3900.thumb.JPG.0d81fd7e5a0bd92efdbcc54d29191196.JPG

IMG_3902.thumb.JPG.0bed1b0aa3c1f99d01715ae1295587cf.JPG

IMG_3904.thumb.JPG.38d7510bf680cba2cf263b769f8bc9bd.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вика @victoriar  а что скажешь насчет совместимости с мирными рыбами, например с родостомусами можно сажать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Про родостомусов не скажу, но из неапистограмм там живут ковровые элеотрисы, линеатусы, бычки и сомы, все живы-здоровы, плавники и хвосты целы, агрессии в их сторону не замечено

@Nomaktika L -393, 333, 340. На стурисому похож красная лорикария

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.09.2017 - 23:58, victoriar сказал(а):

Вчера пропололи все страшные растения, ибо завтра подключим СО2. Теперь хоть рыб видно, а сомы-то как выросли! 

IMG_3858.thumb.JPG.b27f609c8690471654b927a5b631c801.JPG

 

Красиво стало! :51:

Такие шикарные коряги... ммм...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×