Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В общем вчера нашел и ЭПРА и остальное, но... Все врут ваши интернеты. Правдивого видео как вскрывать безболезненно Джувелевский светильник, я так и не нашел(как выяснилось). А посему, поехал к доброму человеку Алексею. Ну и в общем исправили мне все, свет работает рыбы и растения рады, роголистник уже пол поверхности занимает - придется полоть. Это все про Джувель.

20171215_095726.thumb.jpg.3206146a9b6de000c8dbbf7b230bf4e5.jpg

В золотушнике неделю не менялась вода, сейчас буду делать тесты чтобы поглядеть - настолько критично все изменилось. И изменилось ли вообще. :)

20171215_095701.thumb.jpg.3558a710bec44298d1e6bd8791eccc1c.jpg

Травник живет своей жизнью, НО! Массового отмирания растений пока не видно, хотя свет стал хуже, нет CO2, да и УДО я не лью. Частично уже расселен конечно.

20171215_095740.thumb.jpg.43a5d574688a1aa479cdde10f442ffc6.jpg

45 литровник зарос бурыми водорослями, но это нормально я думаю, просто их счищу и все.

20171215_095758.thumb.jpg.bdc2b6d2e6ae07e2b5d08daf2f77aaed.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обычно после покупки растения живут ещё месяц на своих запасах. По крайней мере то, что я брала на птичке, растет у них с удо и газом, а дома потом по другому начинает расти. Так что через пару недель начинайте следить за растениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Qioter сказал(а):

Обычно после покупки растения живут ещё месяц на своих запасах. По крайней мере то, что я брала на птичке, растет у них с удо и газом, а дома потом по другому начинает расти. Так что через пару недель начинайте следить за растениями.

Там не покупка была, а перевозка вместе с аквариумом, без пересадки(точнее с частичной отсадкой в ведро, и последующей высадкой на место). Просто условия немного изменились. Кто не выживет - очень жалко, но ничего не поделаешь, у меня есть только тетровский жидкий CO2(и возможно куплю мононитрат). Кстати, в травнике улитки расплодились - жуть, непонятного вида. (Но у меня есть скучающая хелена в джувеле, правда её поискать придется, но точно живая).:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал тесты в золотушнике:

Спойлер

20171215_112032.thumb.jpg.1e21b61cf7921c615f56790714303336.jpg20171215_111818.thumb.jpg.55ad0a4d35d51526d33fc37061d45802.jpg20171215_111646.thumb.jpg.05f2be82addec54c95f62a96f6cb72dc.jpg20171215_110714.thumb.jpg.f0f7c9c5925aaa2e8285c6014f12087a.jpg

Чуток подрос нитрат до 10ти. Фосфат, да неприличен, но подмены убьют нитрат(походу подменами ничего не сделаешь быстро с фосфатом - нужно чтото дополнительно). А в остальном, прекрасная маркиза, баланс стоит железобетонно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Eolan баланс есть, нитратов вам золотухи вырабатывают. Делайте подмены, фосфат все равно выводить нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Qioter сказал(а):

Делайте подмены, фосфат все равно выводить нужно.

Рука сама тянется к вот этой бутылочке, и все меньше аргументов у разума её останавливать:

20171215_115500.thumb.jpg.55cbeb4a117f1c1d69e24f64d359aeb2.jpg

пока основной аргумент - а может сегодня тетру привезут? :) Ну и на форуме, как я понял никто не пользовался, да и в описании слишком много НО.:huh:

ЗЫ. Не привезут. :( (только что узнал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Eolan дело ваше. В воду полную химии лить ещё химии. Ну не знаю, я лично не за.

А что за тетру ждете? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Qioter сказал(а):

В воду полную химии лить ещё химии.

Ммм. А где вода полная химии? Поподробней пожалуйста.:ap: Не, я серьезно - где у меня "полная химии вода"? :lol:

А химию лить в любом случае придется. Такой уровень фосфата просто подменами можно несколько месяцев выводить и не вывести.

1 час назад, Qioter сказал(а):

А что за тетру ждете? 

Tetra Phosphate Minus. По описанию куда безвредней(может и не безвредней, но точно другой состав). :)

ЗЫ. Вы всерьез считате, что в вашем аквариуме вода не "полная химии"?:bye:

ЗЫ2. Я понимаю неприятие всего, что я делаю, но вот так... Не слишком ли?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Eolan фосфат, я считаю, химия. Извините, если выражение не понравилось. Может я чёт не то написала. Просто смотрите, за счёт чего убирается фосфат? Я лично не знаю, но подозреваю, что он связывается и впадает в осадок. Как и с чем этот осадок потом взаимодействует и куда он девается, тоже непонятно. Согласитесь? Да и опять же слишком сильный перепад для рыб будет, если с 2 (5, 10) сразу до 0 препаратом убрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

10 минут назад, Qioter сказал(а):

@Eolan фосфат, я считаю, химия. Извините, если выражение не понравилось. Может я чёт не то написала. Просто смотрите, за счёт чего убирается фосфат? Я лично не знаю, но подозреваю, что он связывается и впадает в осадок. Как и с чем этот осадок потом взаимодействует и куда он девается, тоже непонятно. Согласитесь? Да и опять же слишком сильный перепад для рыб будет, если с 2 (5, 10) сразу до 0 препаратом убрать.

Значит так. :) Фосфат можно убирать долгими и тщательными подменами воды. Да. Но. Это долго, и не слишком продуктивно, увы. Мне, я считаю, по поводу фосфата уже нужны хирургические средства(да-да, та самая химия). Что касается осадка, то в инструкции к тому самому средству, есть информация. Проблема лишь в том, что мне надо убрать фосфат быстро. И отсюда отталкиваясь, я буду делать это химией, ибо другого средства сделать это быстро - нет. Поверьте, тетра не стала бы анонсировать, и тем более делать это топ-1 на своем сайте, если бы это не было животрепещущей проблемой. :) Вся моя проблема не в том, что у меня нет средства - оно есть. Вопрос в том, что я хочу, понять последствия. И пока, я не залил свою бутылочку (см. выше), лишь потому что не видел отзывов об использовании. И, пожалуйста, не надо кидаться отзывами о "весь ваш аквариум в химии", когда вы не знаете реальную ситуацию. Читая ваш дневник, я увидел много смешного, на мой взгляд...:ap: Прошу, все же, давать советы, которые не навредят, и не приклеивать ярлыков. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Eolan а вы не хотите все упростить? Зачем вам "фосфат" и т.д.? 

Я не шутю и ни в коем случае не хочу обидеть.

У вас банка с красивыми скалками, золотушник и ну очень скромный травник. Все, что этим банкам надо это - подмены, фильтрация и аэрация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После столького написанного и прочитанного глупо звучит для вас наверно)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Stanislavkle1 сказал(а):

вы не хотите все упростить? Зачем вам "фосфат" и т.д.? 

Если рыбам фосфат не мешает и не слишком провоцирует вьетнамку, которая его очень ценит. Ну,  или она не мешает, то да.

Просто я у себя про фосфат по поведению рыб поняла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер у тебя в обалденной банке с макроподами и большой панорамной с кракодилом сомом присоской не верится, что удо используешь, само все так красиво растет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фосфат же с чего то поднимается? Какой толк лить химию? Поможет на время, а потом опять вверх. И неизвестно какая побочка у  этой химии. Надо искать причину высокого фосфата. Если предположить, что причина в маленьком нитрате, и фосфат блокируется, почему у меня не блокировался? Когда нитрат съезжал до 5 и меньше, фосфат вообще не прощупывался тестами и не рос. Возможно корм фонит фосфатами, а если у золотух прямая кишка от горла до выхода, значит этот фосфат так и выходит в неизменном виде. А если еще учесть трехразовое обильное питание....Я склоняюсь к причине корма или перекорма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Stanislavkle1 сказал(а):

@Флер у тебя в обалденной банке с макроподами и большой панорамной с кракодилом сомом присоской не верится, что удо используешь, само все так красиво растет)

Вообще не использую нигде. Мне вообще не нужна банка, которую постоянно надо поддерживать, прилагать усилия и в которую постоянно надо что-то лить. Какая бы красивая она не была. :bm:

А при чем тут удо? фосфаты не нравились рыбам :( и их пришлось выводить подменами....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Флер сказал(а):

А при чем тут удо? фосфаты не нравились рыбам

Я то понял) Но фосфаты тоже удо.

Тень на плетень для новичка)

я о том, что бы тс мозги не запудрились понятиями - удо и вредные для рыб вещ-ва. Способы борьбы не перепутать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

42 минут назад, Qioter сказал(а):

нету списка где-нибудь, какие водоросли что любят

Списка нет, у меня в этом смысле довольно скудный опыт, но знаю точно, что вьетнамка, борода очень любят течение.

Сине-зеленые и вьетнамка любят высокие фосфаты.

А средства от водорослей и антибиотики очень сильно угнетают высшие растения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей , посадите вы кучу быстрорастущих растений , слопают они ваши фосфаты со скоростью света и забудите вы про них. Если конечно не припрет вас заняться огродничеством в баночке, вот тогда будите днями и ночами думать как поднимать фосфаты ?

По проблемам ваших золотых - прочитайте про стресс рыб. У вас все признаки на лицо:резкая смена параметров воды и мы видим реакцию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Molli сказал(а):

Фосфат же с чего то поднимается? Какой толк лить химию? Поможет на время, а потом опять вверх. И неизвестно какая побочка у  этой химии. Надо искать причину высокого фосфата. Если предположить, что причина в маленьком нитрате, и фосфат блокируется, почему у меня не блокировался? Когда нитрат съезжал до 5 и меньше, фосфат вообще не прощупывался тестами и не рос. Возможно корм фонит фосфатами, а если у золотух прямая кишка от горла до выхода, значит этот фосфат так и выходит в неизменном виде. А если еще учесть трехразовое обильное питание....Я склоняюсь к причине корма или перекорма.

Как ни странно, ваша версия весьма близка к истине, но. Химия мне поможет по причине того, что изменились условия кормления - рацион урезан и достаточно сильно изменен в сторону меньшего кормления сухими кормами. Соответственно, по-моему, мне надо просто убрать накопленный фосфат, сам он расти уже не будет, я думаю. :blush2: Что же касается побочных эффектов, то тут я тоже не хотел бездумно налить по инструкции.

15 часов назад, Stanislavkle1 сказал(а):

Зачем вам "фосфат" и т.д.? 

Спасибо, что обратили внимание на мой дневник. :) На самом деле, о фосфате мне рассказали именно на этом форуме, и что это может навредить рыбам(не в прямую сказали, а в качестве предположения). Купил и сделал тесты, увидел нехорошие значения, ну и надо уже теперь их окончательно побороть - иначе к чему вся предыдущая возня? :lol:

11 часов назад, Юлия _к сказал(а):

Сергей , посадите вы кучу быстрорастущих растений , слопают они ваши фосфаты со скоростью света и забудите вы про них.

Юлия. Их золотые слопают быстрее, чем растения слопают фосфаты... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О! Сделали подмену 20% в золотушнике, в этот раз в отстоянную более недели воду еще налили Аквасейф. В первый раз, реакция на подмену - позитивная. :53:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня посетили птичку, Тетру Фосфат Минус, так и не нашли, зато нашли полезное знакомство и полезные советы... Чуть позже будут тесты и инструкции... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мде. Сделал тесты прочитал инструкцию, и голова заболела невыносимо:

Спойлер

20171218_174627.thumb.jpg.391a915256280fd2147e89afea0ec473.jpg20171218_175229.thumb.jpg.faf612fb75c632b15920fe71fa448272.jpg20171218_180445.thumb.jpg.19909d3d88b913f91b369918ce920417.jpg

20171218_173146.thumb.jpg.9debb2448a321e1c391184eb0c3f2a11.jpg

Во первых - куда делась 5рка фосфатов? Во вторых - нитраты слишком быстро набрали 10тку, подмена была в субботу. В третьих kH вроде как 7. А в инструкции не ниже 6ти... Я на пороге риска?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Eolan фосфаты после подмены были 5? Нитраты 10 по тесту? На фото непонятно.

Может как раз за счёт нитратов и фосфат пошел в переработку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Qioter сказал(а):

фосфаты после подмены были 5? Нитраты 10 по тесту? На фото непонятно.

До подмены. Подмена в субботу (раз в 8 дней получилась). Нитраты насколько я вижу - да, 10тка. После внесения изибаланса три недели назад падали до 5ти. Да, может (и это было бы супер, но. Все же 5рка была. Когда столько сожрать успели?) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня терзают смутные сомнения... Не у всех ли проблемы с фосфатами начались после покупки тестов нилпа на фосфат? Мож он сильно врёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Qioter сказал(а):

Мож он сильно врёт?

Сильно врать он априори не может, с его то шкалой. Но ругают его действительно сильно. :) И потом, все тесты на фосфат я сделал именно им, и если я вижу разницу, то даже при всем его вранье в моем приближении он, скорее, правдив. ^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы такой фосфат уже не снижала химией, если рыбы в порядке.

Если Kh 7, то «ниже 6» тебе подходит, если решишь снижать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, victoriar сказал(а):

Я бы такой фосфат уже не снижала химией, если рыбы в порядке.

Принципиально, после сегодняшнего, можно его изибалансом еще раз шлепнуть(он вроде как мягче), а потом мононитрата добавить(так как изибаланс и нитрат снижает) - так лучше будет? :)

ЗЫ. Ну очень мне не ндравится описание. Совсем. :av:

ЗЫ2. Ну а рыб ты на видео видела. :12:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 минут назад, Qioter сказал(а):

Не у всех ли проблемы с фосфатами начались после покупки тестов нилпа на фосфат? Мож он сильно врёт?

Раньше не видел у нилпы тесты на фосфат, поэтому брал Сера. Если делать начали не давно все может быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минут назад, Eolan сказал(а):

так лучше будет?

Не знаю. Я бы пока подождала пару дней... и повторюсь: я фосфат 2 не снижаю, если где-то есть, максимум нитрата добавлю, чтобы растения ели 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×