Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Только что, victoriar сказал(а):

Сегодня уже была подмена?

Да, конечно. :)

@victoriar я купил тут по случаю просто зеленый мороженный горошек... Вот думаю в каком виде его рыбкам предложить(золотым, конечно). :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуй завтра подмену не делать, а в воскресенье сделать замер аммиак/ нитрит. Если есть хоть какое-то повышение, значит, не справляется система и придётся, все же, менять каждый день 

Горошек не давала своим, но читала, что его размораживают, давят и эту массу дают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, victoriar сказал(а):

Попробуй завтра подмену не делать, а в воскресенье сделать замер аммиак/ нитрит. Если есть хоть какое-то повышение, значит, не справляется система и придётся, все же, менять каждый день 

Горошек не давала своим, но читала, что его размораживают, давят и эту массу дают

@victoriar аммиак/нитрит у меня и не росли никогда(фильтр справляется(а там еще новый уголь к тому же), да и бактерии в грунте все же есть). Основная проблема нитрат/фосфат всегда была вроде (даже если глянуть историю на этом форуме). ;) По горошку понял. Наверное перед давлением еще ошпарить? :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нитрат/фосфат хорошо едят растения, напривязывайте побольше анубиаса, папоротников всяких...

Если аммиак/нитрит в норме, можно реже подменивать, конечно. Один фосфат можно попробовать Тетра Фосфат Минус снизить

Горошек ошпарьте, хуже не будет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, victoriar сказал(а):

Один фосфат можно попробовать Тетра Фосфат Минус снизить

Нету. Есть Sera Phosvec Clear. Но в прошлое воскресенье был залит изибаланс. Не рановато?

7 минут назад, victoriar сказал(а):

Нитрат/фосфат хорошо едят растения, напривязывайте побольше анубиаса, папоротников всяких...

 

На Анубиасы согласен ( и уже сидят), только вот дорогие они. :( Папоротники есть, но их разве сразу не съедят? :)

А, и еще вопрос: если в Джувел изибаланс налить - вреда не будет?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Eolan сказал(а):

только вот дорогие они. :( Папоротники есть, но их разве сразу не съедят? :)

На авито поищите, можно очень дёшево найти. У меня папоротник балбитис, не едят его

Про Изибаланс и иже с ним ничего не скажу, не использую, свойств не знаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, victoriar сказал(а):

На авито поищите, можно очень дёшево найти

Пока не слишком успешно. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Qioter сказал(а):

Анциструсу ... Ещё если девочка попадется, то придется потом жениха искать

@Qioter Мммм... Хотелось бы развернутого ответа - почему? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

9 минут назад, Qioter сказал(а):

спросите у владельцев анциков. Я не держу, не нравятся

Хорошо. Просто очень заинтересовало "придется жениха искать". :) Нет, действительно заинтересовало - вдруг я что-то не так делаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жениха искать наверно потому, чтобы не закистовалась икра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Molli сказал(а):

закистовалась икра.

Почитал, в интернетах говорят, что это миф. Т.е. не сама киста(она бывает как раз), а что киста обязательна при отсутствии самца. Может у кого опыт есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не буду ничего утверждать, но насколько я знаю, что икра, если ее не сбрасывать, твердеет и образуется киста( т.е. киста-это затвердевшая икра). Отметать ее уже нельзя и самка может умереть, как это часто случается с курами(рыбами). Может я не так понимаю,спорить не буду.Пусть кто-то поправит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Eolan я вам советую побольше читать дневники форумчан, прям с самого начала. Раз уж вы так увлечены. Очень много вопросов уже кто-то проходил. И много интересного для себя обнаружите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Eolan сказал(а):

Почитал, в интернетах говорят, что это миф. Т.е. не сама киста(она бывает как раз), а что киста обязательна при отсутствии самца. Может у кого опыт есть?

У меня самка анцика год живёт,икры пока не видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал тесты воды в большом Джувеле. Сижу, чешу репу - придется фосвек лить?:

 

Спойлер

20171210_121626.thumb.jpg.5ec19bce0957b98045182cadb1366cfc.jpg20171210_122156.thumb.jpg.b87a74534be99617f81a7f71b91a1eea.jpg20171210_121225.thumb.jpg.1749eae1c9d722b4da4202c73ebec568.jpg20171210_120203.thumb.jpg.6932c96976c0d02e5e47f8087341e129.jpg

Так же, переделал тест на нитраты в золотушнике(в пятницу почти не ждал 5ти минут...):

Спойлер

20171210_122646.thumb.jpg.90c390048ccf5a05511d8dfe35a754fa.jpg

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, victoriar сказал(а):

но нитрата не хватает для растений

Как я понял в обоих аквариумах. У золотых, кстати, с пятницы воду не менял. Продолжаем ждать? А в джувел значит добавлять надо? Мммм... Вот теперь думаю что лить... УДО Ермолаева?

Фосвек - Sera Phosvec Clear.

Sera Phosvec Фосфаты сильно стимулируют рост нежелательных водорослей. sera phosvec немедленно связывает фосфаты в аквариумной воде. Белый осадок связанных фосфатов устраняется из воды при помощи аквариумного фильтра или частичной подмены воды при использовании sera очистителя грунта.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот читаю две страницы дневника... - фосфат, да фосфат, а я про фосфат, точно про фосфат, а я думал ты про фосфаты. Нет, я про нитрат, а точно про нитрат... )))

Фосфаты - читаем тут:

https://fanfishka.ru/infocentr/preparaty_tm_quottetraquot/1606-tetra-phosphateminus-novinka-2017-goda.html

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/971-tetra-easybalance.html

 Фосфаты в небольшом количестве полезны. Но обычно их много. Выводятся подменами или препаратами (лучше подменами). 

Фосфат в связке с нитратом потребляется растениями (~ 1:10-20). Но при условии, что аквариум можно назвать травником с налаженным фотосинтезом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

9 минут назад, Foster сказал(а):

Фосфаты - читаем тут:

Фосфат минус от тетры, к сожалению, сейчас не слишком доступен. (Неделю назад нашел в паре инет-магазинов по конской цене). ИзиБаланс у меня уже есть, но он глушит и нитраты, насколько я понял(неправ?)... Вот и остается Phosvec случайно купленный. :(

Назвать травником?... Джувел думаю можно:

20171210_131249.thumb.jpg.c393dfc1e2b89ce322e0d090864892d7.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Eolan неа, нельзя назвать травником. Пока рыбник с растениями. Гигрофила, элодея и роголистник питаются из воды. Крипта корнями. Роголистник хорошо выедает нитраты, насчёт фосфатов не знаю. Поищите растения, которые едят фосфат больше остальных. Может такие попробовать посадить для помощи? Но лучше подмен ещё ничего не придумали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, Qioter сказал(а):

@Eolan Поищите растения, которые едят фосфат больше остальных. Может такие попробовать посадить для помощи?

Спасибо, попробую. Роголистник выращивается еще и с целью подкормки золотых. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.12.2017 - 15:43, Molli сказал(а):

но насколько я знаю, что икра, если ее не сбрасывать, твердеет и образуется киста

 Не обязательно. Киста образуется чаще при плохих условиях содержания: однообразное и обильное кормление, пониженная температура и т.д.

 При нормальном уходе происходит резорбция (всасывание в организм) икры. Этому способствует содержание рыб на голодном пайке и при чуть повышенной температуре.

 Это как правило. Но бывают и исключения.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нда...:blush2: (Речь про золотушник)Вот такая вот ситуация - с пятницы не менял воду в золотушнике. И сегодня рыбки активно поплыли. Опять сижу, чешу репу. В любом случае параметры для рыб, там вроде как отличные, ну, кроме фосфата(2). Вообще ничего не понимаю, подменивал воду ежедневно, выводил всякую бяку - реакция негативная. Не меняю воду - реакция позитивная. Аммиак в ноле и нитриты почти в ноле(0.05 макс) были и до всех манипуляций, но был нитрат 20+ и фосфат 5+. Сейчас нитрат 5 если только, фосфат 2. В общем опять не могу объяснить поведение. :( И соответственно буду рад любым предположениям. В любой форме. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Eolan а что не так? Я не поняла.

Сейчас подменами вывели излишки нитратов и фосфатов. А может ещё что-то там было. Рыбам нравится. Главное теперь не допускать опять такой же ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Qioter сказал(а):

Рыбам нравится.

В том то все и дело, что не очень. Были подмены - было вообще негативное поведение. Сейчас подмен нет - вроде ожили (хотя остатки негатива еще есть).

ЗЫ. Сделал "тест на беременность" в золотушнике(смотрю на ph и тихо задумываюсь, учитывая что меня предупреждали о возможно щелочном грунте).

Screenshot_2017-12-11-13-38-07.thumb.png.3caf35d9fb726a62b5cac67847722169.png20171211_121037.thumb.jpg.3b7f1e35defdae63e63b056ceae82f21.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Eolan да выбросьте вы эти полоски. Со2 больше 20 :71:

Ну ведь ожили рыбы? Улучшение показателей есть? Что ещё нужно для счастья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Qioter сказал(а):

@Eolan да выбросьте вы эти полоски. Со2 больше 20 :71:

Дак я на бред по поводу CO2 не смотрю, тем более на полоске НЕТ ТЕСТА CO2... :lol: Но вот DH, KH, PH вроде не особо врут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что мешает ради эксперимента купить бутилированную воду, и сделать ей подмену. Посмотреть на реакцию рыб и сделать выводы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

7 минут назад, чохотел сказал(а):

А что мешает ради эксперимента купить бутилированную воду, и сделать ей подмену. Посмотреть на реакцию рыб и сделать выводы.

Дак делал ужеж. :) Все равно не нравится.:mellow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, значит Вы очень впечатлительный человек, и скорее подмены не нравятся Вам, а не рыбе. :lol::lol::lol:

PS Шутка юмора, если что.

По делу, чудес не бывает, значит просто реакция у рыб на подмену такая, а не нравится/нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Eolan Рискну высказать предположение. Рыба жила в нитратно-фосфатном коктеле, но сложился он не вдруг, а постепенно. Рыба к нему привыкла. Выводить нужно постепенно. Небольшими подменами по 5-10%. Чтоб не вызывать стресс у рыб резким изменением параметров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, чохотел сказал(а):

По делу, чудес не бывает, значит просто реакция у рыб на подмену такая, а не нравится/нравится.

Согласен, но от чего сложилась такая реакция? Я просто хотел причинно-следственную связь установить.

24 минут назад, Alex52 сказал(а):

 Рыба к нему привыкла. Выводить нужно постепенно. Небольшими подменами по 5-10%. Чтоб не вызывать стресс у рыб резким изменением параметров.

Подмены 10-15%(20% когда я уже совсем забеспокоился). Две недельки. Но вот ведь в чем заковыка. Сейчас, в данный момент параметры воды приличные. Просто не было подмен с пятницы. А рыба оживилась. Просто пришел срок? Поглядим. И да. Походу нитрат придется доливать уже. Для растений. :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эхехех. :huh: Прихожу домой - в джувеле горит одна лампа из двух. Поменял местами - лампа рабочая. Или впроводка (что вряд ли), или ЭПРА. Уже насмотрелся видео как вскрывать не распиливая, и как менять. Стоят 2ве T5 на 35w (Juwel Nature Hi Lite)... :) Чичас буду ЭПРА искать.

ЗЫ. Если у кого уже есть подобный опыт - буду очень благода... :94:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×