Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@VolanDeMort не опускайте руки. Я даже, не знаю, что посоветовать, моего опыта для этого слишком мало. Но вы уже столько всего прошли, может еще рывок остался. 

Про мой опыт - оказался врущим тест на фосфат. Увы занижал в 10 раз. А мы как дураки фосфат лили и недоумевали, как это растюхи его так быстро выжирают. Поперло все, что можно. И нить, и ксен, и олений рогю и борода вроде бы. Потом делали опыт - в 10 литрах растворяли удо и мерили тестами, так нашли тот, которому теперь верим. Но все равно постоянно чувствую себя на качелях, на таких перекладиной, а я стою посередине и пытаюсь не сверзиться оттуда. 

Почему же у вас взвесь? Предположить можете что это? У вас и фильтр на воду стоит, по идее не оттуда, может камешек какой сидит и крошится? У меня ошметки растений плавают тоже взвесью, много, фильтр с мелкой губкой справляется пока ттт.

Может я сейчас крамолу скажу. А может вообще не лить удо?

Я вижу на фото валлиснерию, роголистник, анубиас, крипту, лимонник. Есть что-то сильно прихотливое? Мне кацца, эти растюхи запросто без доп удо расти смогут. Газа у вас нет, насколько я помню. Расти медленне будут, ну так и водорослям меньше достанется. 

Опытные товарищи, что скажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юна сказал(а):

Но вы уже столько всего прошли, может еще рывок остался. 

Рывок, только в какую сторону, не пойму. 

 

1 час назад, Юна сказал(а):

Про мой опыт - оказался врущим тест на фосфат. Увы занижал в 10 раз. А мы как дураки фосфат лили и недоумевали, как это растюхи его так быстро выжирают. Поперло все, что можно. И нить, и ксен, и олений рогю и борода вроде бы. Потом делали опыт - в 10 литрах растворяли удо и мерили тестами, так нашли тот, которому теперь верим.

Ну мне тесты проверить не проблема, есть вода дистилят, есть тесты JBL, пришлось раскошелиться, жена уже на меня косо смотрит :)  Но я думаю с тестами на фосфат все нормально, мне кажется просто растения не выедают всё. Либо поднимать до 1.0 фосфаты

1 час назад, Юна сказал(а):

Может я сейчас крамолу скажу. А может вообще не лить удо?

Я микро вообще не лью кроме железа, только Макро для Нитрата и фосфата, калий вначале лил, но дырки не проходили, сейчас перестал в Макро он есть. 

 

1 час назад, Юна сказал(а):

Я вижу на фото валлиснерию, роголистник, анубиас, крипту, лимонник. Есть что-то сильно прихотливое? Мне кацца, эти растюхи запросто без доп удо расти смогут. Газа у вас нет, насколько я помню. Расти медленне будут, ну так и водорослям меньше достанется. 

Опытные товарищи, что скажете?

Это старые фотки, сейчас по другому немного. Так же на стеклах стал появляться зеленоватые налет, это не ксен точно, стирается очень легко, губкой. Но появляется так же быстро, может этот факт тоже на мысль наведет кого нибудь, что за налет такой? Да и диатомовые на некоторых листьях лимонника стали появляться, не было, не было и тут привет, мы возвращаемся. Буду ждать ответа, сейчас все в отпусках. Да и как помочь то на расстоянии? Сложно.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем! Борьба с бородой продолжается, вчера был седьмой день сайдекса. На этот раз добавил два дня по 30 мл. и остальные пять по 20 мл. Такое впечатление, что буду постоянно лить в акву сайдекс иначе ничего не получается с бородой, возвращается. Много читал в интернете, пишут якобы из-за внешника может возвращаться борода, типа керамические кольца тому виной, как только люди убирали внешники и ставили внутренние фильтры борода исчезала. Ну не знаю. 

В общем по изменениям в моем аквариуме, обзавелся мхами, по моему кристмас, привязал его к лаве, не знаю правильно ли я привязал мох, будет понятно со временем.. Может примется.

IMG_20190709_204221.thumb.jpg.6d042bbbc635712864ce7960c09712b1.jpg

 

Так же купил растение похожее на Эхинодорус. Пока высадил в стакан с ермолаевской пит подложкой. Пусть там посидит. Позже буду крутить вабикусу. Сейчас нет сфагнума.

IMG_20190709_204145.thumb.jpg.d6186d0c8c1e8c0392f0e2311a9c0edf.jpg

Накрутил одну вабикусу из Ермолаевской подложки, странная какая то подложка в основном дробленый керамзит и немного земли, такой у меня и на даче тьма.. Посадил туда крипту апоногетонолистную. Рядом высадил такую же крипту в стакан с той же подложкой. Пока сказать ничего не могу, прошла неделя роста не заметил, новых побегов тоже. Только вабикуса у меня получилась светлая, а я в интернете на фото смотрю везде тёмная, вроде мох сфагнум был, ушло на одну вабикусу размером 9х5 ровно 0.7л сфагнума (сухого).. Теперь нужно думать, как его снова купить в Москве побольше, литров 7 - 10. 

IMG_20190709_204301.thumb.jpg.8030d59ef08e22404d51b9f8cb3b8249.jpg

На лимоннике появляются диатомовые, если обрывать листья он становится некрасивым и голым, счищаю рукой листья, а с бородой отламываю. Добавляю 2 мл Макро и 0.5 мл железа ежедневно на 150л. Два раза в неделю Микро 2 мл. Нужно использовать сроки подходят. Калий прекратил лить. Всё ермолаевское. Нитрат 15, фосфат 0.5 - 0.6. Нитка из-под грунта торчит, рву при подменах. С балансом никак не слажу. Начинаю думать за CO2. Водоросли просто надоели уже. 

Ну и в целом пока вот такая картина вырисовывается с сайдексом. За фон прошу прощения!

 

IMG_20190709_204433_1.thumb.jpg.78c5d9058425ca2cd56c667daabbef31.jpg

 

IMG_20190709_205026.thumb.jpg.3ffa7008bca3153e084d3ab62837f9b8.jpg

 

IMG_20190709_204847_1.thumb.jpg.bf6efe15f63a24d5d80a868944b0c7bf.jpg

 

IMG_20190709_204748_1.thumb.jpg.d70957ed5f590ce49766022380da62d3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

аккуратненько очень смотрится. ухожено. видно, что много тратите времени и сил на акву. у меня вабикусы тоже не слишком темные поначалу, со временем темнее становятся. Виталий, мы тут с одним аквариумистом познакомились, стажа у него побольше моего. он не льет удо вообще никакое. на вопрос почему? говорит, водорослей не хочу. грунт у него песок кварцевый, растения не слишком прихотлые, но растут. даже вальку на птичку сдает и кое-что продает. крипты, микрантемоидес, валлиснерия, гигрофилы. лимонник, анубиасы, эхи какие-то. даже нимфея есть, растет правда медленно-медленно. из водорослей только ксен у него видела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Можно и не лить ничего, я только за, двумя руками!! Тем более мне сложно с этим, нет такой возможности, чтоб вышел в соседний магазин и купил, что нужно.  А как быть с растениями которые из воды берут питание? У меня анубиас просто никакой, хочется, чтоб ожил! А как Ваш знакомый справляется с Макро балансом (нитрат - фосфат)? Мне фосфат все равно нужно лить, так как в водопроводе его ноль. Но точно подогнать Нитрат фосфат к значениям Редфилда мне не удается. Может Ваш знакомый всё таки по старинке шарики глины с торфом или с землей под корни кладет? :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VolanDeMort я спрошу про шарики, не льет точно. Жалуется, что все медленно растет, но растет ведь. Анубиас у него какой-то большой, частично в грунт прикопан. Тесты не делает, сказал, что даже покупать не будет. Все на глаз. 

У меня тоже борода пошла в 55 литрах, и нитка немного, и вьетнамка. Но больше всего меня борода пугает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, Юна сказал(а):

У меня тоже борода пошла в 55 литрах, и нитка немного, и вьетнамка. Но больше всего меня борода пугает.

Да, дрянь ещё та. В интернете ролики про бороду, советуют сифонить грунт, менять воду, уложить во внутренний фильтр синтепон и через месяц как рукой снимет, у меня этот номер не проходит. Знать бы причину, чтоб бороться со следствием.  Иногда, хочется выдернуть всё к чертям собачьим и переделать акву в цихлидник с камнями и гротами. Сегодня решил помыть внешник и заодно удлинить всасывающую трубку внешника, а то она у меня от дна высоко стояла. Так вот что я заметил, резинки на корзинах внешника превратились в труху, как хорошо, что я заранее брал себе комплект таких резинок, я думаю это сайдекс съел резинки, так как до применения, я внешник чистил и мониторил резинки, они были в норме. Вот такое мое мнение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, VolanDeMort сказал(а):

переделать акву в цихлидник с камнями и гротами

Которые тоже будут зарощены со временем вьетнамкой :lol:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.07.2019 - 11:16, victoriar сказал(а):

Которые тоже будут зарощены со временем вьетнамкой 

До, посадки растений и установки led светильников я кроме диатомовых ничего не видел в аквариуме, проблемы начались только после посадки растений. До этого жили без бороды и вьетнамки, даже нитчатых не было! :P 

Заметка: Криптокорина апоногетонолистная, посаженная в вабикусу, за всё время пустила один лист новый, а другой куст, посаженный в стакан, уже пустил несколько новых листов, оба сидят в грунте с ермолаевской пит подложкой. Получается что крипте в вабикусе не очень нравится. 

Криптокорина понтедериеволистная так же выпускает новые листья, почему то с красноватыми прожилками, сидит в стакане, все старые листья я ей срезал. Большие листья начинают сворачиваться, почти весь вид криптокорин сворачивает листья у меня в аквариуме. 

Ещё вопрос как правильно отрезать листья на эхинодорусе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какая то новая напасть в аквариуме, на мхе стал появляться белый налет, похож на вату. Мхи я перед посадкой в аквариум обрабатывал в лимонной кислоте, правда расвор делел не такой сильный, как делю для анубиасов, разводил 14гр. на 1200мл. воды, мох в нем держал 15 минут, затем промыл под проточной водой и в аквариум. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неделю назад сделал крепеж для подвеса LED прожекторов, фото выложу позже. Теперь свет от грунта на расстоянии 75 - 80 см, (столб). Под прожекторами покровное стекло. У меня стал появляться налет на стеклах, похож на диатомовые, как будто коричневый, если присмотреться с зеленым оттенком, но смывается легко, губкой. Точно не ксен. Может света мало? Продолжительность света 6ч.30 мин. Нитрат 15, фосфат 0.5. ПШ -7.5, КШ-4

1. Как думаете пробьёт светильник дно на такой высоте?

2. Есть место для двух маленьких прожекторов по 10 ватт. Будет ли толк, если установлю ещё 2 RGB прожектора с алиэкспрес? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот так я закрепил прожекторы над аквариумом, снизу покровные стекла, не знаю, как определить пробивают ли прожекторы до дна, хватит ли мне теперь освещения? Растения не "пузыряют". Хотя и до этого не особо они пузыряли. 

1.thumb.jpg.7d1a2cddbc6ad57f6501c429a3b61c28.jpg

 

2.thumb.jpg.2e08055e73bbbc178d155a0cfcb37777.jpg

 

В добавок к этому, удлинил трубку забора воды от внешника, не нравилось мне, что трубка была очень высоко от грунта, тем более, что внутренний фильтр висел почти на том же уровне, долго думал как удлинить, и решил попробовать вариант при помощью шланга, как раз такой дома от старого сифона лежал, он идеально подошел на патрубок и идеально влез во внутрь пластиковой сетки заборника. Теперь заборник почти у дна, мне кажется так лучше грязь всасывается. 

3.thumb.jpg.2a65bbb5c316a54bc69a1453cb75fa90.jpg

 

4.thumb.jpg.9417183efbdf7b3e0f64f669bd196563.jpg

 

В данный момент, внешник у дна работает, а внутренний в средних слоях. Возможно, я либо подниму внутренний ещё выше, либо спущу ко дну. Пока пробую вариант "нижний слой - средний слой"  фильтрации.

5.thumb.jpg.edfdd4fa39183c98a093ec90c110e90f.jpg

 

П.С. Борюсь с улитками. На ночь бросил ошпареный лист капусты, к утру только две взрослые улитки были на листе. В общем все маленькие улитки висящие на стеклах идут у меня под пресс, давлю всех.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Небольшое видео моего аквариума после лечения сайдексом, прошло 15 дней.  Извините за дрожащую камеру. Может увидите какие нибудь проблемы с рыбой или ещё с чем нибудь. Имеется налет на стеклах пока не понимаю какого компонента не хватает. Может мало Макро.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Офигенно красиво! Вот еще раз скажу, смотря ваши фото и теперь видео,  у мегя создаетсяя впечатление такого вылизанного вычищенного и наблищенного, но в то же время уютного дома. А кто у вас там такой вьюновый чтоли в криптах прячется? Кюля опознала, а второго нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 часов назад, Юна сказал(а):

Офигенно красиво! Вот еще раз скажу, смотря ваши фото и теперь видео,  у мегя создаетсяя впечатление такого вылизанного вычищенного и наблищенного, но в то же время уютного дома.

Спасибо за отзыв. Вот и я о том же, лижешь его, лелеешь, моешь чистишь, а водоросли тут как тут! Не дают расслабиться. Сейчас думаю как бы мне раздобыть хим реактивы для самомесов (пока проблема) и установить СО2. Всё же я склоняюсь к тому, что растения обрастают водорослятиной из-за малого кол-ва СО2 в воде. Был бы у меня маленький аквариум, лил бы биоуглерод и не думал. С таким большим аквариумом на фирменные удо только будешь тратиться.. 

21 часов назад, Юна сказал(а):

А кто у вас там такой вьюновый чтоли в криптах прячется? Кюля опознала, а второго нет

Вьюн среднеазиатский, как мне сказали. Друг у него умер несколько месяцев назад, на замену взял привозных кюля 2 шт, трусливые до жути. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я своих хомячками зову за манеру щеками и усами шевелить во время еды. Хотя больше на лопающую морскую свинку похожи. Ныкаются под растениями, штирлицы, кошку ночами дразнят. 

А со2 у вас брага?

У меня брага стоит. Но никак не пойму хватает или нет, растюхи пузыряют, чекер зеленый. А водоросли тоже есть и налет на стеклах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня нет СО2. чтоб её поставить нужно решить где я буду УДО брать в больших кол-вах для своего аквариума, как решу этот вопрос, тогда буду думать за СО2. Хотя столько видео смотрю в интернету без Со2 без удо, а такие аквариумы красивые, либо авторы лукавят, что ничего не добавляют в воду, либо волшебная вода у них. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот у меня муж тоже мало верит, что без удо и цо такие красоты вырашивают. А я верю в то, что мне такое не дано пока. Увы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет, в принципе бывает. Я не говорю, что надо всем прям отказаться от удо, что-то посложнее, конечно, без танцев с бубном не вырастишь. Но я давно от жидких удо отказалась. Только таблетки под корни. В принципе все растет. Есть бороды маленько, но пока в количестве, которое не бесит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Юна сказал(а):

А я верю в то, что мне такое не дано пока. Увы

Не может быть. Я думаю иначе.

 

40 минут назад, garsik-13 сказал(а):

Я не говорю, что надо всем прям отказаться от удо, что-то посложнее, конечно, без танцев с бубном не вырастишь. Но я давно от жидких удо отказалась. Только таблетки под корни. В принципе все растет.

У меня и вабикуса, и "экспериментальные стаканчики" с подложкой Ермолаевской и таблетки недавно подложил под корни, ну не растет, вернее растет, но выглядит это все уныло. Лью фосфат, так как в водопроводе 0. Стекла чистые только два - три дня после подмены и чистки, потом зарастают. Некоторые раз в месяц их чистят. Нет баланса, похоже все равно. Думаю концентрация СО2 низкая в моей цепочке ПШ 7.5 и КШ 4. Либо света мало.

1 час назад, Юна сказал(а):

У меня брага стоит.

На соду с лимонкой не хотите переехать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Виталий, а может попробовать вообще без удо? Ну что такого прихотливого у вас растет? 

напишу в своей хрущевке про опыт без удо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Юна сказал(а):

Виталий, а может попробовать вообще без удо? Ну что такого прихотливого у вас растет? 

Могу начать эксперимент хоть завтра (да я лью то всего 0.5 железа в сутки и два раза в неделю мИкро по 2 мл, это же ни о чем), но не лить фосфат не могу, так как будет N-15 и P-0 и вернется все на круги своя. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я все склоняю мужа провести такой эксперимент в 55 литрах. брыкается, не страдай фигней говорит. а там уже и борода побывала и ксен и вьетнамка, там все . кое-кое-как альгостопом остановили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера сделал подмену, попробовал во внутренний фильтр установить синтепон, обмотал тонким слоем синтепона штатную губку фильтра, посмотрим..  Сегодня перестал лить железо и микро. Только добавил 5мл. фосфата. Понаблюдаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 28.07.2019 - 21:27, VolanDeMort сказал(а):

На соду с лимонкой не хотите переехать?

Не. Муж заказал на день рождения баллон.

Как у вас дела?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.08.2019 - 17:47, Юна сказал(а):

Как у вас дела?

Привет всем неравнодушным к аквариуМистике!! Ну дела медленно протекают и по прежнему я у аквариума. 

Убрал покровные стекла, открыл аквариум. Появилась проблема - пыль. Живу в пыльном городе. На поверхность воды оседает пыль. Из плюсов, как мне кажется, свет стал лучше проникать в аквариум, теперь на стеклах не коричневый налет, а зеленый (не ксен).

В некоторых местах снова появилась борода, пока слежу ничего не предпринимаю. Толи внешник тому виной (ну более неоткуда органике взяться), толи прожекторы из леруа располагают к их образованию..

Лью ежедневно только фосфат 5мл на 150л. и 9 мл. йодинола в неделю раз после подмены. Делаю тесты раз в неделю перед подменой.

Мох кристмас пошел в рост, правда верхушки чернеют, какая то водоросль скорее всего, смотрится не красиво, буду срезать. Хочется корягу с мхами, боюсь погружать, лишняя органика в аквариуме.

Стекла так же покрываются зеленцой, но уже в четверг - пятницу заметно, а раньше уже во вторник, после воскресной подмены, было заметно, результат открытого акваса. 

Нитчатка есть и в грунте и на мхе, но она меня уже не пугает, так как борода. Ищу интернет магазин, где можно заказать чистые порошки для приготовления самомесов. 

Синтепон обмотанный на штатную губку внутреннего фильтра дает результат, аквариум чище стал от взвеси. Думаю, продолжать раз в неделю чистить фильтр или делать чистку раз в две недели? Пока вот такие новости.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, VolanDeMort сказал(а):

Ищу интернет магазин, где можно заказать чистые порошки для приготовления самомесов. 

Попробуйте зайти в обычный садово-огородный магазин.

 

1-42.jpg

Helat-zheleza.jpg

selitra-kalievaya.jpg

Все остальное, очевидно, тоже найдется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, soroka сказал(а):

Попробуйте зайти в обычный садово-огородный магазин.

Кое что есть и даже куплены мной, но в интернете пишут, что садовые удобрения с примесями идут, не чистые. Из них плохие удо получаются. Нужны чистые хим порошки для удо. Такие продают в хим магазинах в Москве. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, VolanDeMort сказал(а):

но в интернете пишут, что садовые удобрения с примесями идут, не чистые

Эт дааа.... в интернете чего только не понапишут....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот смотрите, есть у меня пакетик с Сульфатом Магния (магний сернокислый) Mg0-16.9% S-13,5% компонент для Микро. А в интернете для замеса Микро этот компонент уже другой MgSO4 * 7(H2O) (сульфат магния семиводный, магнезия).

ПС. Нужно форумчанину, Voffka по моему, в личку отписать, он где то покупает реактивы и делает самомес, где то писал, что все гут! На форуме он редко появляется. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VolanDeMort Доброго дня, простите, что вмешиваюсь но мне кажется, что 

18 часов назад, VolanDeMort сказал(а):

магнезию - MgSO4

можно найти в обычной аптеке))))) 

А магний сернокислый и есть 7-водный

мг.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Myrochka сказал(а):

Доброго дня, простите, что вмешиваюсь но мне кажется, что 

Добрый день! Ну почему же вмешиваетесь? Двери открыты, всегда рад услышать совет или мнение. 

 

37 минут назад, Myrochka сказал(а):

можно найти в обычной аптеке))))) 

А магний сернокислый и есть 7-водный

В том то и дело, что ничего не понятно, в одних удо формула Mg0-16.9% S-13,5% в других уже MgSO4 * 7(H2O). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VolanDeMort )))) Вот вспоминая курс овощеводства-полеводства за 8 класс Mg0-16.9% S-13,5% - это процентное содержание веществ в удобрении, если я ничего не путаю, ведь 20 лет почти прошло)))) а на картинке что я выше отправила видно, что на пакете стоит и Mg0-16.9% S-13,5% и подпись семиводный, наверное просто в разных источниках по разному это называют

видимо нужно именно с этой маркировкой искать

мг2.jpg

а магнезия - точно аптечный препарат)))) 

" Препарат Магнезия представляет собой магниевую соль серной кислоты, он известен также под названиями «сульфат магния» и «английская соль». В медицинской практике Магнезия используется уже несколько десятилетий и с успехом применяется во многих отраслях: в неврологии, кардиологии, гастроэнтерологии, акушерстве и гинекологии. Большой популярностью пользуется Магнезия для похудения и очищения организма.

Сульфат магния также фигурирует в спортивной индустрии."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сульфат магния аптечный у нас в ампулах, жидкий. Не в порошке. В общем это нужно пробовать экспериментировать. Рецепты разные в интернете, одни хорошо отзываются, другие очень негативно! Пока на себе не испытаешь не поймешь. Это ещё хорошо, если растения не загубишь, а если потерять, то у нас с растениями полная лажа.. Но вырастить траву за стеклом хочется!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×