Перейти к содержанию
Modifier

Песочный водопад в аквариуме: советы по запуску!

Рекомендуемые сообщения

День добрый!

До запуска аквариума еще пока далеко, но тему задаю пораньше, чтобы бывалые аквариумисты подсказали, как лучше и правильнее его запустить.

На данном этапе есть банка на 105 литров. (70х50х30 см)

Планируется, что в нем будет песочный водопад. Техническую часть водопада я уже сделал - через помпу мелкий песочек по трубе падает достаточно неплохо. 

Теперь думаю как это все задекорировать. Первый мой вопрос связан с фильтрацией и расположением конструкции водопада. 

В банке будет достаточно большое количество камней, поэтому "полезный" объем воды будет поменьше - на сколько покажут замеры после декорирования.

С этим учетом был приобретен внутренний фильтр AQUAEL TURBO 500. Думаю, что его должно хватить. Тем более, что на первом этапе не планирую густое заселение как рыбками, так и растениями.

Но вернемся к вопросу о фильтрации и декорации этого самого фильтра и помпы, которая качает песок в водопаде. Изначально я думал спрятать фильтр и помпу за водопадом. Но будет ли нормально прогоняться вся вода аквариума, или же нужно, чтобы фильтр был не в замкнутом пространстве?

01.thumb.jpg.3e550d5c56c12f94c20a4706b0e9cdb1.jpg 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Modifier Дмитрий, добрый день. Интересная задумка, ждем продолжения. Думаю ставить внутренний фильтр в замкнутом пространстве не стоит. На создание пескопада натолкнуло видео Миши Горяева?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не стоит фильтр целиком закрывать водопадом, т.к. это может сказаться негативным образом на циркуляции воды, она довольно сильно снизится, а потому возможно образование застойных зон, что опять же негативно скажется на микрофлоре аквариума. (Нарушение в работе азотного цикла, наличие в воде нитрита и аммиака, закисание грунта )

Фильтр можно поставить за водопадом, но не нужно брать его в "кольцо". Также можно его разместить с противоположной стороны аквариума и закрыть длинностебельными растениями: роголистник, элодея, валлиснерия, криптокорина апоногетонолистная. Некоторые прикрывают фильтр ветвистыми корягами.

При расположении фильтра учитывайте, чтобы поток воды не выбивал песок из водопада.

В идеале фильтр должен прогонять 7-10 объемов воды в час.

Изменено пользователем Кирилл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минут назад, Alex52 сказал(а):

На создание пескопада натолкнуло видео Миши Горяева?

Не знаю, может быть ) Просто на разных сайтах смотрел оформление декора и в одном из них промелькнул водопал - и я сказал себе "хочу" 

Спасибо вам за советы. Глубина аквариума не большая, поэтому действительно наверно придется ставить фильтр с другой стороны, т.к. визуально хочется, чтобы водопад был на "заднем" плане.

Еще есть вариант такого расположения - фильтр за водопадом, но над фильтром сверху лежат камни, а сбоку слева свободное пространство для доступа воды.

01.thumb.jpg.7b1e17b83377ab3fdd58c7d0b0164d9b.jpg

В таком случае нормально будет фильтровать, как думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Modifier Если вы имеете в виду, что вот так (см.фото), то думаю - будет вполне нормально.

Только сверху сильно камнями не закладывайте, а то неудобно будет фильтр для промывки доставать.

IMG_20180224_155707.jpg

Изменено пользователем Кирилл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Кирилл  а по-моему то же не очень будет, т.к. весь передний правый угол будет застойной зоной. Как ты говорил выше, лучше фильтр в левый задний угол воткнуть.

IMG_20180224_155707.jpg.05aa406ba6b6d52b3e624f7d68477042.jpg.c0edb5c83d90526d5066c141e7d4a2dc.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поставьте рюкзачок лучше. И промывать будет легче, и в аквариуме мешать не будет. Тем более, что планируется такая крутая композиция. На ютубе много видео, как сделать рюкзачок своими руками. Можно использовать этот же акваэль. Мне кажется, будет идеальный вариант.@Modifier

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter я так понял весь смысл этого декора закрыть все оборудование. у рюкзака все равно торчать заборная трубка будет

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще можно водопад не вплотную к боковому стеклу приставить, а оставить промежуток в несколько сантиметров и прикрыть его растениями, тогда передний правый угол не будет застойным. 

IMG_20180224_163716.jpg.bce585d4ebd364ed411dabdcd841ec5a.jpg

Но все же оптимальным решением будет противоположный угол (обвел черным.)

Изменено пользователем Кирилл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

26 минут назад, Кирилл сказал(а):

Еще можно водопад не вплотную к боковому стеклу приставить, а оставить промежуток в несколько сантиметров и прикрыть его растениями

Во, этот вариант мне больше нравится. В угол не хочу закрывать - т.к. планируется своеобразный акваскейп (хотя для новичка какой к черту акваскейп получится :)) А вот с двух сторон прикрыть - это отличный вариант как мне кажется - справа будет воду помпа качать, а слева фильтр и застойных зон не должно по идее образовываться...

Плюс камни на водопаде сверху у меня частично мхом будут покрыты и сильно роголистник в глаза не будет бросаться.

5a9138288d017_.thumb.jpg.08b85cee06b8860f73faf37f1b30290f.jpg

Всю конструкцию я просто сверху закрою крышкой-камнем, который не будет приклеен к основной скале с водопадом.

А на какой высоте нужно устанавливать сам фильтр и помпу? Прям ко дну или повыше?

А еще очень нравится вариант Voffka.

Я так понял, там просто справа снизу пещерку сделать?

Вообще круто смотрелось бы - и готовое убежище для каких-нибудь пещерколюбивых рыбок ))) Правда там течение наверно сильное будет, но может кому и понравится )))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Modifier сказал(а):

Я так понял, там просто справа снизу пещерку сделать?

да, отверстие, его и влево от фильтра можно сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто если оно справа будет - т.е. лицом к наблюдателю - можно задекорировать именно как вход в пещеру, вообще идея огонь! :bz:

Сколько отверстие в диаметре должно быть, хотя бы примерно?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Modifier сказал(а):

Сколько отверстие в диаметре должно быть, хотя бы примерно?

хз))) ну не маленькое это точно и что бы смотрелось эстетично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо еще раз всем за советы - одна неопытная голова хорошо, а 10 опытных вообще замечательно.

После работы пойду камни колоть и варить. Как слеплю скалу с водопадом - с меня фотоотчет :)

Правда по времени это все растянется, так что запаситесь терпением :)

 

Пока набросал следующий план размещения

5a914071ec7bd_.thumb.jpg.4bd29a539cb8c455749b41cd8c4799d0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Modifier Пещерок лучше 2-3. И переток воды лучше и рыбки смогут спокойно заплыть - выплыть. В качестве камней можно лаву использовать. Материал легкий, пористый хорошо заселяется бактериями. Куски лавы можно соединить просверлив отверстие и воткнув туда палочку для суши.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52 , спасибо за совет. Наверно будет основная пещера и просто отверстия между камнями поменьше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Арче  ну тут наверно все от конструкции зависит - у меня песок будет покрупнее, чем на видео - 1-2мм, плюс я планирую сделать так, чтобы песок вообще не попадал в отделение за водопадом, где будет стоять фильтр и помпа. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот схема, как я делал техническую часть водопада.

Все из ПВХ трубы d25мм для холодной воды, тройник и 2 уголка.

В тройнике делаем прорезь как на рисунке и вставляем в нее оргстекло. Стык можно снаружи засиликонить.

Гибкий шланг к помпе - d14мм - отлично заходит во внутренний диаметр трубы и одевается на помпу.

5a92ace815bf3_-1.jpg.5c29123cdf6585fdbff4cc43a49abfeb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Modifier сказал(а):

Вот схема, как я делал техническую часть водопада.

Все из ПВХ трубы d25мм для холодной воды, тройник и 2 уголка.

В тройнике делаем прорезь как на рисунке и вставляем в нее оргстекло. Стык можно снаружи засиликонить.

Гибкий шланг к помпе - d14мм - отлично заходит во внутренний диаметр трубы и одевается на помпу.

5a92ace815bf3_-1.jpg.5c29123cdf6585fdbff4cc43a49abfeb.jpg

Интересное решение конечно! А вы уже испытывали инженерную часть? Как песок поведёт себя под давление от помпы не менее интересно...

Я объяснюсь, да бы не показаться навязчивым!  В своё время тоже болел идеей пескопада, технический это, после сбора имеющийся в инете информации, обыграл по принципу аэролифта, точно также, как на видео Михаила, любезно представленного выше. Поэтому то,  особо интересны альтернативные способы реализации этой конструкции! Ещё такой немаловажный момент на моей практике, вдруг пригодится,   поскольку пескопад был не всегда включён, раз несколько терял рыбу, и в прямом и в переносном смысле. Анцитрус,  как то выжил и выбрался самостоятельно, а вот две геренхейлы нет, поэтому жизненно важно на выходе трубы установить решётку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Арче сказал(а):

А вы уже испытывали инженерную часть?

Конечно! Сначала закупился разным диаметром труб, почитал форумы, посмотрел видео разных источников. В плане легкости реализации выбрал именно этот вариант. Собрал конструкцию, проверил, посмотрел что мне нравится, что нет. В первом варианте у меня сверху ставился еще один уголок, чтобы песок сыпался точно из душа в чашу, но по факту получилось, что такая конструкция песок не пропускает, снял верхнюю часть и все получилось нормально. Если взять мелкий песок - до 1мм, то он разлетается, поэтому пришлось искать 1-2мм. Нашел бежевый кварц, визуально он мне не очень нравится - чисто белый бы найти, было бы идеально. Но может к запуску аквариума и найду где-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Арче сказал(а):

....поэтому жизненно важно на выходе трубы установить решётку. 

Тогда точно кто нибудь погибнет, или решетка эта забъется за сутки улитками/листиками от растений.

Серег, у него труба 25мм, кто там застрянет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел не знаю... Я решётку со шприца делал съёмную, периодически разумеется чистил, не скажу за 25 не знаю, у меня 12мм внутренний на шланге был. @Modifier да и песок был мелкий, брал банку в зоомагазине предназначен для купания шиншилл. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий, что-то мне кажется, что приведенная на схеме модель даст сбой...  поясню свои предположения:

я, конечно, не гидромеханик, однако... перегородка в тройнике предназначена для разделения потока воды от помпы и перекрывает прямую струю в чашу с песком, дабы тот не распылился по аквариуму - верно? Но ведь (правда, видно это пока только на схеме) заборная трубка в чаше с песком намного короче выходной трубы устройства в целом, а значит, вода от помпы, миновав перегородку снизу, теоретически должна создавать тягу на забор песка, однако как только поток воды  упрется в прямой угол справа и часть его поднимется в трубе выше уровня чаши, должно создастся закономерное сопротивление, и часть поднятой воды пойдет в обратную сторону, оказывая давление на песок снизу, в обратку...  

прилагаю некое творение, похожее на раннего Леонардо (по другому в пейнте на коленке не умею), думаю, что там по стрелкам разберетесь))))))

Но это лишь мнение обывателя, могу быть и не прав в корне. Просто Вам обидно может стать, если всю конструкцию соберете, а тут............

5a92ace815bf3_-1.jpg.5c29123cdf6585fdbff4cc43a49abfeb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Кочевник , спасибо за опасения :)

Но могу вас успокоить  - схема эта проверилась неоднократно и не на один час работы. С выключением и включением. Работает на ура. Причем работает как с мелким песком, так и с более крупным.

Работает схема только при полном погружении всей системы в воду. Главное, чтобы перегородка попадала точно в середину трубы - т.е. в одинаковых пропорциях шел песок и вода от помпы. Обратное течение мелкого песка наблюдалось в виде небольшого бурления в чаше для сбора - но песок обратно не вылетал и смотрелось очень красиво. Если посмотрите на схему то "язычок" перегородки достает до трубы и он длиннее, чем отверстие сверху в тройнике, поэтому никакого обратного хода и не наблюдается. Давление через трубку наверх получается меньше, чем то давление, которое создается массой песка в чаше для сбора. И все работает нормально. Конечно "напор" песка (т.е. количество песка, которое высыпается сверху) не такой большой как хотелось бы, и визуально это будет не широкий ниагарский водопад, а высокогорный :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я, конечно, не дофига гидромеханик, но что, если в трубке от помпы до чаши сделать ещё трубку для аэрации? Получится дополнительный аэрлифт, как мне кажется, который будет забирать больше песка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nalia В принципе попробовать можно, т.к. в том месте, где соединяется трубка и помпа в помпе предусмотрен и присутствует шланг для аэрации. Я обязательно попробую, когда обклею всю конструкцию камнями (сейчас готовность 50%)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Modifier  Какое интересное решение. Очень интересно будет посмотреть результат! Прям «новое слово»!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka , спасибо большое, очень приятно :) Но я конечно не первопроходец по  данной схеме - в рунете не находил, но в анлогязычном  ютубе полно роликов как на этой схеме собираются водопады. И еще большая просьба сильных надежд не возлагать на меня - это мой первый аквариум :) , в акваскейпе я ноль, но хочется сделать красиво - буду пытаться :) 

Кстати скалу я доклеил... Конструкция конечно получилась очень тяжелая :P килограмм 30... не меньше, но "на вес" трудно оценить. Сегодня вечером буду ставить в банку и смотреть, как поместятся фильтр и помпа, и вообще залезет ли все это в аквариум :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×