Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@чохотел Тим, коряги сухие. Мы в старый аквариум клеили силиконом, ничего не расклеилось, но он сохнет долго, а вот горячий пистолет клеит моментально. Меня только вопрос токсичности беспокоит.))

@Арче Лески в доме нет, потому что нет рыбаков!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona горячий пистолет точно не вариант! Токсичность вроде терпимая, а вот диффузия никакая, особенно во влажной среде 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Спасибо!)Завтра вплотную займемся этим вопросом.)

Сегодня я промываю грунт. Ну да, белый Деннерле грязный. Но Биодизайн.... Такое ощущение, что его на дороге собирали.))) Целый вечер простояла у раковины.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Aksyona сказал(а):

тонировочная пленка вместо фона

не забудьте что тонировка  с одной стороны пропускает лучше, чем с другой. Не ошибитесь какой из сторон куда клеить....

 

5 часов назад, Aksyona сказал(а):

можно ли одну корягу к другой приклеить горячим пистолетом?

можно, только не надолго... расклеится очень быстро .... Если правильно выбрать точки склеивания, в том плане, что бы они были незаметны или малозаметны - сойдет обычный секундный клей. А если чуть увлажнить место склеивания  - то схватит намертво. НО !, суперклей кристаллизуясь сильно белеет, что не очень декоративно. (см. выше про выбор точек склеивания). 99,9% секундных клеев после высыхания абсолютно инертны к воде. Ничего не выделяют и не портят оную...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dekoste Константин, спасибо!)

С пленкой вариантов нет, там одна сторона клеевая!))) Парни трудятся. Я не лезу.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минут назад, Aksyona сказал(а):

там одна сторона клеевая!)

это же пленка... ))) несколько капель глицерина (15 руб в аптеке) размазанные ровным слоем приклеят ее на мертво.... ))) если конечно речь о поклейке снаружи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dekoste ))) Пленка, но с клеем. Короче, они мне запороли, она у них ровно не легла.))) Завтра сама возьмусь. Не буду ее расслаивать, посажу на глицерин. Я на 60 л клеила фон на глицерин, стоит пузырек  в холодильнике.))

Эти фиговы супермены били себя пяткой в грудь и убеждали меня, что они все сделают на ура, только чтоб я не лезла. Я не лезла.)))) Боже, надо видеть, что они сделали!))) У меня была мысль про глицерин, была!))) Ну и ладно. Пленки было 3 метра. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona Самый надежный способ скрепить коряги - шурупом, если лень ждать высыхания герметика, который кстати за время обсуждения уже высох бы :)  Суперклей белеет и, как анаэробный по своему действию, требует плотно прилегающих поверхностей склеивания, что на корягах сложно получить. Соединение клеевым пистолетом развалится в воде через месяц-другой, т.к. клеить надо сухие поверхности, иначе не пристанет, а сухое в воде размокает/набухает и полимер отваливается от дерева (клеил корягу к компакт-диску).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona Лена, Владислав, который здесь всех снабжает корягами, скручивает их обычными шурупами, говорит, что держится годами. Можно конечно поискать шурупы из нержавейки, но стоит ли это той возни, сколько там того железа окажется в воде? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Юра, спасибо! Мы с сыном спорим по этому поводу. Он мне говорит, что все шурупы просто с покрытием, а под ним обычный металл, покрытие повредится, и я погублю рыб!))) Я тоже думаю, что шурупы всего надежней в смысле прочности. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Aksyona сказал(а):

покрытие повредится, и я погублю рыб!))) Я тоже думаю, что шурупы всего надежней в смысле прочности. 

ерунда....

Нельзя "цветные"...  т.е.белые, медные, латуневые и прочих цветов.

Обычные, популярные, так называемые "еврейские" (их придумал Израиль как не странно), черного цвета...

Повредите Вы их по любому,.. но та ржавчина, которая проступит со временем, ни чего кроме дополнительного железа в воду не выделит, да и то - в мизерных количествах, ибо окислится раньше чем растворится...

В конце концов, видимые чати саморезов можно замазать , типа как шпатлевкой, аква-герметиком...  такой слой высохнет быстро, ну или покроется пленочкой уже через сутки, что позволит уже пихать его в воду...

... Я уж не помню где и как, но читал целое исследование на эту тему. Черное покрытие после окисления ни чего страшного не выделяет, а вот белые и иже сними - ого-го сколько чего...

 

3 часов назад, Aksyona сказал(а):

ти фиговы супермены били себя пяткой в грудь и убеждали меня, что они все сделают на ура, только чтоб я не лезла. Я не лезла.)))) Боже, надо видеть, что они сделали!)))

хочешь сделать что то хорошо - сделай это сам... )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dekoste  о Костян! Тебя случайно пригласил... Хотя может дополнишь, про глицерин кстати! @Aksyona Лен, я бы не стал использовать глицерин, в силу печального опыта, когда фон через месяц другой, пошёл от конденсата пузырями, а возможность поправить ситуацию представлялось, только слитием аквариума. Конечно же, тут могли сыграть роль и кривые ручки, но по мне, так глицерин прекрасно подходит на средней площади соприкосновения, то есть на небольших аквариумах. Имхо разумеется. 

Тонировку же, сам недавно клеил, и клеил надо признать, впервые. Один отрез загубил..,после чего, подробный просмотр возможных вариантов поклейки с ютуба немного вразумил! Вобщем думаю, на четвёрочку получилось. Как всегда подвела спешка, так как требуется, для достижения нужного эффекта, наклейка тонировочной плёнки, именно в ДВА слоя, причём между слоями  необходимо хорошее время про сушки (где нибудь часов 12) я же воспользовался домашним феном, чем в мыслях, а затем и на деле, сократил время ожидания до часу, рационализатор блин! Ну и, как результат, второй слой немного потянул первый. Повторюсь, не критично, так как видно, только на просвет, как раз, если смотреть со стороны задней стенки, котороя в нашем варианте стоит у стены. А так Лен,  результат  того стоит, фон в сравнении, действительно хорошо смотрится! Однако, как мне кажется, что такого же эффекта можно достичь, если просто покрасить заднию стенку краской. Но про то, лучше Юра @Rybac сможет рассказать, и бо собственного опыта не имею, хотя когда пересматривал ролики с ютуба по наклейки фона, попадался фильм и про покраску. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Арче Сергей, я наклеила на глицерин магазинный фон, мне было противно с ним возиться))), но получилось без косячков.))) Конденсата никогда не было у меня на аквариумах. Ты какой конденсат имеешь в виду? Если под крышкой, то она у этой банки сделана так, что надо очень захотеть, чтоб он попал на заднюю стенку, т.е. лить его туда специально.)) Красить не хочу. Вдруг надоест этот фон, и что тогда? В общем, мне есть о чем подумать сегодня.)))

@dekoste Вот ведь как! А я бы вкрутила белые! Я его уже к ним склоняла!))

Про "сделай сам". Это вообще мой жизненный принцип.))) Я, например, поклейку обоев никогда мастерам не доверяю, шовчики сама свожу всем на зависть!))) Но уж больно дети мои были убедительны!))) Я и сдалась. Они взялись с азартом. ))) Да и ладно, это всего лишь пленка, подумаешь!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Aksyona сказал(а):

Ты какой конденсат имеешь в виду

У меня получилось так, что капли образовались непосредственно между фоном и стеклом. (со временем) Визуально это выглядит, как пятна на задней стенке. Почему и от чего, сам не осознал. Такой опыт... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Арче сказал(а):

У меня получилось так, что капли образовались непосредственно между фоном и стеклом. (со временем) Визуально это выглядит, как пятна на задней стенке. Почему и от чего, сам не осознал. Такой опыт... 

плохо намазал стекло.. получились сухие места..

У меня была та же песня. Теперь капаю несколько капели и пластиковой картой разгоняю по всему стеклу поглядывая под разными углами что бы просмотреть всю плоскость... Потом пленка, выгон излишков той же картой...

Третий аквас уже так ... т-т-т ни одного пузыря...

18 часов назад, Арче сказал(а):

@dekoste  о Костян! Тебя случайно пригласил... Хотя может дополнишь,

 

???

 

8 часов назад, Арче сказал(а):

У меня получилось так,

ах да..!!!

 фон надо обрезать пару миллиметров от края стекла... тогда край пленки более качественно прилипнет и влага не будет туда попадать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Короче...))) Сегодня я сама взялась за дело. Прикинула опять эту пленку... Я купила самую темную, исходя из соображения, что из машины ведь когда смотришь, она же не черная! Я не учла того момента, что за окнами машины свет, а у меня за стеклом аквариума - стенка.))) Не смейтесь, у нас нет машины, а когда была, то стекла никто не тонировал у нее. И вот я посмотрела...такой черный фон - это не моя история.  Я такой черный не хочу.))) В общем, сели мы с сыном на телефоны, обзвонили магазины на предмет ассортимента, поискали на авито, и я впала в отчаяние. Но делать что-то надо. И тогда я взяла глицерин, кусок той белой мягкой упаковочной пленки, в которую был завернут аквариум, сынуля мне очень ровно все отрезал, а я приклеила. У нас получилось белое матовое стекло!))) Младший пришел с работы, оценил.)) И сказал, что нашел желающего на наш старый аквариум - кому-то он нужен для черепахи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все достаточно просто, если фон просвечивает. Надо купить RGB светодиодную ленту, контроллер с блоком питания к ней и дистанционный пульт. Это нынче довольно бюджетный набор. Ленту можно или просто положить за аквариум, или наклеить на что-то и опять же расположить за фоном. Тим @чохотел так делал, получилось очень хорошо. Щас он придет и расскажет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Ага, Юр, поняла. Только положить ее вниз, прямо вот к уровню грунта? Или прикрепить вверху за задней стенкой? А цвет какой? Синий?

Фон, конечно, будет просвечивать. Ну ты представляешь ведь, какая там пленка? Типа подложки под ламинат, но мягче и тоньше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona Лена, RGB - красный/зеленый/синий и как в кинескопе телевизора можно сформировать любой цвет из этих трех основных. От белого до сизобуромалинового :)

Вот так примерно это будет выглядеть, только ленту не обязательно все 5 метров :) Ее можно отрезать нужное количество через определенные интервалы длины. Тогда соответственно и блок питания нужен меньшей мощности. Ну у тебя сыновья умные, разберутся, ты только задачу поставь "хочу сделать подсветку сзади из RGB ленты с пультом ДУ":)

PS Кстати, пульты могут быть разные. Этот на первой иллюстрации с фиксированными наборами цветов, а есть с плавной настройкой, на фото ниже

1-20130429-1019401.jpg

Wifi-RGB-LED-controller-remote3.jpg

_dsc7965.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Тим, спасибо! Но я так и не поняла, как именно ленту надо расположить за аквариумом. ) Можно уточнить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, ребятааааа...... Переезжаем. Я уже готова упасть замертво. Старый аквариум разобран, слит и вытащен из своего угла. Фильтр в кастрюле с рыбами. Все подходящие емкости заполнены водой и грунтом.))) Чувствую, ночь впереди вся наша.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что??? Тумба для аквариума? А вы не ошиблись, хозяева???)))

WP_20180828_00_37_18_Pro[1].jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 минут назад, Aksyona сказал(а):

Я уже готова упасть замертво.

тю ... так это только первые симптомы... начало пути... скоро будет "зарасти оно все травой !!!", потом - "уйди а то убью!",  за ним придет - "да на кой фиХ мне этот аквариум".... и только некоторе время спустя придет абсолютная аппатия к окружающему миру, говорящая о том, что вы уже где то в конце пути.... :bye:;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×