Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Арче Сереж, ножки были. Такие пластиковые блямбы, которые надо было до упора по инструкции вбить в просверленные дырки.  А дырки, видимо, были просверлены на недостаточную глубину. Андрей одну вбил и пробил шпон. Остальные даже не стали пытаться вбивать. Решили так поставить. У нас старая тумба изначально была без ножек, ничего страшного.

Короче, мы этот бассейн поставили. Тихий ужас. Коврик съехал, пришлось снимать, фиксировать коврик на скотч, ставить снова.))) Парни мои умотались, тяжеленная банка.  Решили, что рыбы до утра будут в кастрюле. У них есть внешник и кислородная таблетка. ) Я старый грунт промывать не стала, там такое сейчас в банке - смотреть нельзя. Надеюсь, к утру немного прокачает ФАН грязищу.

Теперь я смогу в нем что-то делать, только стоя на стуле. Он очень высокий. Капец, какой огромный. ))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Aksyona сказал(а):

У нас старая тумба изначально была без ножек, ничего страшного.

Понятно. А нижнее основание из чего интересно? Влагу не боится? Аквариум так то... 

...я бы поставил всё же. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Арче Ну из чего? Из того же, из чего вся мебель.))) Вроде бы все там хорошо пластиком заделано, все ребра и углы.  Я тоже хотела бы на ножках, но так вот получилось. Когда подмены делаю, всегда очень внимательно слежу, чтоб не попадала вода. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня изначально, тоже без ножек тумба стояла, выравнивать замучился, чуть ли ни картами игральными, из пластика, уровень нужный выставлял! Как вариант, можно использовать хоккейные шайбы, сними проще. Я же при переустоновке, решил вопрос с помощью регулируемых ножек

IMG_20180828_061245.thumb.jpg.1c6678b55e883cd1c19f904dc0f8b851.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С утра немного виден грунт.))) Часть осевшей грязи откачала сифоном. У меня ж была торфосодержащая подложка Деннерле, вот и представьте.)))  В общем... надеюсь, "что есть этот солнечный берег, где разум с душой заодно..." (с).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребятааа! Мы это сделали!!! Рыбы в новой банке!!! Это прямо конец света был. Вода, как из лужи. Рано утром подскочила, прочистила внутренний фильтр. Внешник был в кастрюле с рыбами. После обеда стало видно грунт и фильтр. Решили подключить внешник и переселить рыб.  Около двух  часов фильтр не подключался: никак не могли выгнать воздух из шлангов. Чего только не пробовали. Когда отчаялись совсем, как-то получилось.  Но уже руки-ноги дрожали от расстройства, усталости и нервов.))) Рыбы в кастрюле больше суток, выдержали заточение героически! Новая банка пришлась им по душе, барбусы пестрой стаей носились из одного конца в другой. Потом отошли от стресса и присоединились к ним аманды.) Кот сел на стул и замер, как ребенок перед телевизором с мультиками. А раньше они вообще не смотрели на рыб.)))

Трава не посажена, просто бросила все в воду. Сегодня сил ни на что уже нет. И концепции нет!))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona Лен, ну это конечно был треш перекинуть весь грунт вместе с торфяной подложкой! Наверняка все говорили "кидай как есть, лучше будет" понятия не имели про подложку :) Ну ничего, отфильтруется потихоньку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Юр, она, конечно, не полностью торфяная. Измельченный торф вперемешку с кварцевым песком. Положена была лет 5 назад.  Я думала, что там перегнило все давным-давно. ))) Да это-то все ерунда. Вот парням досталось - натаскались тяжестей, а потом еще фильтр. Почему он не запускался - загадка. Мы ж его уже чистили, запустился тогда без проблем, а сегодня просто руки опускались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Любой внешний фильтр запускается легко следующим образом, забор оставляем в акве, а выход из фильтра.... снимаем флейту, ставим рядом с фильтром тазик, садимся на пол)))) открываем все краны и отсасыываем у шланга :71: опускаем конец шланга в тазик и ждем.... потекла вода.... закрываем выходной кран, одеваем флейту устанавливаем выход в аквариум, открываем кран, включаем фильтр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Тим, это конечно работает, но не всегда бывает с подручно. 

Вариант №2! 

Снимаем флету, прям там подсоединяем шланг от сифона, делаем подсос, ну или как в первом варианте от Тимура :71:, и всё, ждём и наблюдаем когда уровень воды в шлангах поднимется. После чего подсоединяем флету, и включаем фильтр в сеть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Арче Спасибо!))

Ребята, ваши советы действительно очень ценные. Как хорошо, что есть куда обратиться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго вечера, сообщество!)

У меня пополнение: парочка маленьких Голубых Ангелов. :bz:Забрала последних. У одной, правда, дефект жаберной крышки, но она хорошо плавает, кушает и не подает никаких признаков болезни. Когда покупала, я не заметила, в аквариуме очень много молоди, аквариум большой, поэтому заметила только дома. Почитала про такой дефект, ничего страшного, как я поняла. Держатся парочкой, гопники-барбусы внимания на них не обращают. Мне сегодня еще предложили пару бриллиантовых, когда я покупала у одного аквариумиста растения. Я их видела, у него 5 штук, уже большие (не знаю, взрослые ли, по описанию они огромные растут), такие крепкие, блестящие, переливчатые. Но я отказалась, потому что уже договорилась по поводу голубых и надеялась, что будут бархатные черные (очень их хочу). Черные все проданы, Ангелов осталось два, и вот я думаю про бриллиантовых теперь. Белая скалярия - очень непривычно. Но красиво. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Малыши мои осваиваются. Когда включила свет, сидели под корягой. Сейчас выплыли, покушали, плавают по всему аквариуму. Никто их не задирает пока, все дружат.))

Вода еще немного мутная, но нитрит 0,01. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Aksyona сказал(а):

Малыши мои осваиваются

Вот так и подсаживаются на цихлид :ap: потом попугайчиков Пульхеров и понеслось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DDD Нет, Дмитрий. Цихлиды  меня никогда не интересовали и вряд ли заинтересуют. Я могу ими любоваться а чужих аквариумах. )) К скаляриям любовь с детства, этого не отнять, но в сторону остальных не смотрела никогда.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona Я, в детстве, когда с родителями на рынки за рыбками ездила, всегда на скалярий засматривалась. Особенно мне нравились черные. Родители не купили: "Сложная рыба, агрессивная". Сейчасная пара - отголосок детских хотелок. Абсолютно мирные и уживчивые. Любопытные без меры. :-))) Вообще, заметила, что с рыбками разговариваю. :-))) Больше всего вызывают желание поговорить золотушки и скалярии. :-))) Шиза или нет? Кто ещё с рыбками болтает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Галь, вот и у меня, видимо - отголосок детства. Это ж мечта была несбыточная. 

Не шиза у тебя. Я тоже разговариваю. А может, и у меня шиза.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

Особенно мне нравились черные. Родители не купили:

 

1 час назад, Aksyona сказал(а):

Галь, вот и у меня, видимо - отголосок детства.

Кидалты? :71: я тоже, я тоже!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, друзья мои... Я, кажется, тоже влипла в историю со скалярками.

Все было хорошо. Плавали, кушали. Когда запустила, добавила мелафикс. Позавчера досаживала траву и переставляла коряги, рыб напугала, конечно. Муть всплыла, я на ночь включила стерилизатор. Вчера та скалярка, у которой дефект жаберных крышек, вечером отказалась от еды. Сегодня либо зависает у поверхности в углу, либо прячется за фильтром. Иногда выплывает, но не ест совсем. Дыхание не учащено, только иногда вытягивает рот. Слизи и пятен нет. Плавники нормальные. Сегодняшний вечер, помимо жарки котлет, был посвящен изучению тем сосальщиков и гекса. Я в шоке и в панике, явных симптомов не нахожу, но что это тогда может быть? Со второй скаляркой и тремя барбусятами, купленными из той же банки, все в полном порядке. У кого какие предположения?

Да, тесты в норме. Понижены показатели GH, это у меня дело обычное, добавила средство для повышения. 

Помимо того, что начиталась, еще и фоток всяких насмотрелась, чувствую, вся эта дрянь мне сегодня будет сниться. 

У кого какие соображения? Глисты? Жгутиконосцы? Стресс?

Пошла посмотреть, свет включила... Теперь у меня только один голубой ангелочек... С самого детства не плакала я из-за рыбок...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Вик, очень боюсь за всех остальных. Готова скупить лекарства из всех магазинов от  чего только есть и бухнуть в воду. Понимаю, что это просто паника. На сегодняшний день все остальные без изменений, аппетит отменный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лен, очень жаль скалку. К сожалению, это действительно может быть всё, что угодно, начиная с простого стресса. Согласна с Викой: ничего не лей в аквас. Просто наблюдай. Дай рыбе недели две.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Галя, жаль до слез. Теперь вторая одна осталась, ее тоже жаль, и найти таких теперь не знаю, где можно. 

Ничего пока не буду лить, наблюдаю пристально. На душе кошки скребут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может, под заказ? Но, пока, не спеши. Пускай это население устаканится. Может, это тебе судьба подсказывает: "Жди чёрных скалок"?! 

Жалко, да, очень-очень-очень. Но, к сожалению, не застрахованы  мы ни от чего. Сама с попондеттами фуркатами как напереживалась, намучилась. До сих пор к аквасу с опаской подхожу, ожидая очередной трупик увидеть. :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Конечно, сейчас пока страшно кого-то подселять. Пока наблюдаю и пытаюсь зондировать почву. У нас тут есть группа ВК, я в этой соцсети не зарегистрирована, но просто захожу посмотреть. Есть у некоторых такие классные скалярии, но у одного только впервые отнерестились (а очередь уже выстроилась), другой не так давно молодняк откуда-то получил, там до потомства еще, как до Луны. А вот черных бархатных никто не держит. 

Фуркаты были в Экзоменю, когда я покупала аманок, но я даже смотреть в их сторону не стала.))) Таких нежных рыб не хватило бы духу в багаже перевозить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго дня, сообщество! 

Я вчера ходила в рыбный магазин и купила хороший такой куст амазонского эхинодоруса. У меня один есть, но пустое пространство в аквариуме надо же чем-то заполнять. А поскольку выбор у нас невелик, решила - ну что ж, мне очень нравится его зелень, пусть будет еще одна Амазонка. Вчера посадить его времени не хватило, а раз сегодня все равно плановая подмена воды, оставила посадку на сегодня. Вот достала его из пакета. сняла металлический грузик, размотала поролон... Мама дорогая, там три куста!))) И что мне теперь с ними делать??? Одна Амазонка у меня уже есть, а еще есть Франца Штоффельса и Глаз Дьявола. Эти два пока малыши, но растут приличных размеров под хорошим светом. Поэтому 4 Амазонки мне не надо... А девать некуда...))) Вот сижу теперь, вся в раздумьях...))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, Aksyona сказал(а):

А девать некуда...)))

А что мешает одним кустом посадить.При покупке размер вас же устраивал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@123 Можно одним кустом. Но все три начнут расти и одинаково увеличиваться в размере.  Для такого куста, который может получиться, места в аквариуме будет явно мало.

Уже посадила по одному в разные места. Когда перестанут помещаться, один вытащить легче, чем потом разделять 3, которые переплелись листьями и корнями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:bye:

Фразы, вызывающие состояние потрясения у непосвященных:

Только что, Aksyona сказал(а):

Я вчера ходила в рыбный магазин и купила хороший такой куст амазонского эхинодоруса...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×