Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Блю дримки размножаются, ползают среди мхов разных калибров малявки!)) 

Аквариум мой отправлен в пятницу, сегодня должны были прислать трек, но что-то молчат. Жду! Купила кварцевый грунт "Биодизайн", притащили с сынулей. В рыбном магазине пустота, что-то невнятное плавает, растений нет совсем. 

Вчера увидела объявление о продаже скалярий Голубой Ангел. Красивые. Но пока некуда их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что позвонили из транспортной компании! Ценный груз в виде моего долгожданного аквариума доставлен!:bz:Сегодня мы уже не успеваем съездить за ним, поедем завтра с утра.:bz:

Но честно - я не успела   морально подготовиться.:lol: Надо за сегодняшний вечер в моей иррациональной голове все разложить по полочкам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52 Саша, спасибо!) На 230 литров, больше у меня не помещается.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Спасибо!))) Но только не завидуй, даже белой завистью! ))) Потому что у меня вообще больше никакой перспективы нет. А у тебя, может, еще и есть.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona У меня вместо перспектив запустить побольше больших аквариумов и родить второго ребенка муж есть. Который все эти перспективы обламывает. :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Вот это не очень хорошо. Но думаю, ты сможешь найти выход!)

Короче... Позвонили из ТК. Предложили услуги доставки. Это дешевле, чем грузовое такси. Конечно, конечно, я согласилась! Оформили доставку на завтра после обеда.  Потом перезвонили. Сказали, что у них, оказывается, нет машин для перевозки стеклянных грузов. Значит, все же грузовое такси. Ну и ладно. Главное, чтоб он был в целости и сохранности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, друзья мои, без вашей помощи никак. Это я несколько лет назад, имея очень смутное представление об азотном цикле, раз - и перезапустила аквариум, насыпав в него подложки и перемыв весь имеющийся в нем грунт. Понятно, что рыб запустила в тот же день, отсаживать их было некуда. Треть воды была старой, губку у внутреннего фильтра не мыла, поэтому все прошло довольно гладко, если не считать, что полезли сине-зеленые водоросли, но я их тут же эритромицином уничтожила. А вот теперь много знаю и прямо очень боюсь.)))

Итак, мои вопросы. 

1. Грунт. Весь грунт из старой банки будет перенесен в банку новую, и столько же придется сыпать нового грунта. Старый грунт не промывать или же можно несколько горстей непромытого бросить для сохранности бактерий, о остальной промыть? Или можно промыть весь под струей комнатной температуры?

2. Вода. Вряд ли удастся всю воду из старого перелить. У меня столько тары в доме не наберется, чтоб слить ее. Значит, аквариум изначально доверху не заполнять, чтоб не сразу много свежей воды было? И долить на следующий день? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы старый грунт не промывала, чем больше грязищи, тем лучше)

Если ты будешь ждать 4 недели, то можешь вообще только новую воду наливать. Настоится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona 1)Честно?! Я бы грунт не мыла. Дабы сохранить максимум от имеющейся популяции. Ну, еще внешник в помощь. Так что не волнуйся, Лена, всё будет хорошо.

2)А если вместо тары использовать ванную? Слить всю воду в ванную и внутренний фильтр туда бросить. Перенести грунт и залить старую воду в аквас. А потом, каждый день, подливать свежую воду по чуть-чуть. ?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Галя, спасибо! Значит, грунт не мыть. 

А вот воду в ванну мне лить не хочется. У нас она акриловая, я ее чищу какой-то термоядерной пеной. Мало ли что. Это во-первых. А во-вторых, у нас в ней такая пробка, которая закручивается и выкручивается, и вот закручивается она не герметично, вода из ванны быстро уйдет в канализацию. Конечно, использую все банки, бидоны и кастрюли, что в доме есть. Но на всю воду вряд ли хватит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona По соседям тазы и кастрюли пособирать, напрокат. :-))) Помню, по парадной искала эмалированное ведро или таз, чтобы корягу выварить. :-))) Не нашла. :-(

Значит, сохрани максимум воды, а потом, каждый день по чуть-чуть доливай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona Лен, у меня для подмен пластмассовая бочка 60л. Есть и большего размера. Они не дорогие. В любой конторе по доставке воды продают пустые бутылки 20л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52 :lol:Саша, мне в моей квартире такую бочку просто некуда засунуть! А вот с бутылками идея мне нравится, их и выбросить потом можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои баночки сегодня, после глобальной чистки и прополки.)))

WP_20180821_12_45_09_Pro[1].jpg

WP_20180821_12_45_47_Pro[1].jpg

В большом провода от ламп торчат, а я не заметила, что они не убраны.))) Обычно их не видно.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Спасибо, Юра! Да, это эх. Я его весной купила у одного аквариумиста, он был крошкой, а материнское растение тоже было небольшим. Я спросила, не Амазонка ли это. Мне ответили - вряд ли, потому что Амазонка огромная, а этот больше 12 см у него не растет. Ну, ты видишь!))) Я уверена, что это Амазонка!))

Это я его еще вчера ободрала, потому что нижние листья были покрыты вьетнамкой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно :) Я вот тоже на рынке купил пару маленьких кустиков, названия спросил и записал, но похоже придется выкладывать на опознание, т.к. поиск выдает совсем не те картинки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri А ведь их еще и похожих много!) И один и тот же в разных условиях может быть на себя не похож.:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ура, друзья мои, ура! Банка моя дома, все хорошо! Счастье излучаю за километр!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Арче :lol:Сергей, он еще в коробке посреди прихожей, наводит ужас на моих котов.))) Парней дома нет, собирать пока некому!))) 

Я, если честно, немножко в шоке. Он такой широкий и глубокий по сравнению со 120л.  Какую траву туда садить? Какие-то огромные эхинодорусы, наверно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не обольщайся))) я с радостью выполола из 300 л два Рубина, потому что места им уже не было и ещё один, огромный, забыла название...тоже перестал помещаться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar :lol:Да? Такие Рубины растут? 

Но у меня их нет.)) У меня пока только тот, что по всем признакам Амазонка, Глаз Дьявола (детка) и Франц Штоффельс (детка). Наверно, тоже вымахают, а пока там будет пусто.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.08.2018 - 19:44, Aksyona сказал(а):

Вода. Вряд ли удастся всю воду из старого перелить. У меня столько тары в доме не наберется, чтоб слить ее.

Покупаются черные пакеты для мусора. Делаются двойные-тройные.  В них входит по 15-20 литров воды. В качестве базы куда их заранее вложить - любые картонные коробки. Вот и емкости для хранения воды. Быстро, дешево и сердито.

А можно и без картонных коробок. Но тогда завязывать надо крепко горловины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я пустые куллерные бутылки с работы тырю)))) и еще надо, осмос зло:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat Спасибо! Дома такие пакеты есть, какие-то огромные!)) А они ничего в воду выделять не будут?

@чохотел По поводу бутылок озадачила всех, кого могла!)) Подруга завтра привезет 20-литровую эмалированную кастрюлю.))) В нее рыб пересажу и фильтр засуну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Aksyona сказал(а):

А они ничего в воду выделять не будут?

Лена, по моему опыту ничего. Обычный пластиковый пакет.  Туда можно налить и больше 20 литров, но я не рисковал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас какие-то плотные пакеты, л на 60, мы их как-то покупали для упаковки чемоданов. Но конечно, наливать много не стоит, мало ли. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго всем вечера!

У меня полным ходом идут подготовительные работы по перезапуску, но что-то медленно все равно.))) Потому что остальные неотложные дела никто не отменял, семья хочет есть несколько раз в день, белье пачкается, пыль копится, цветы требуют полива, продукты в холодильнике кончаются.)))

Тумбу собрали. Подруга притащила 20-литровую эмалированную кастрюлю, Ромка с работы - бутылки из-под воды. Куплен коврик, внутренний фильтр, тонировочная пленка вместо фона, грунт, растений немножко . 

Вот тут вопрос у меня: можно ли одну корягу к другой приклеить горячим пистолетом? Это не токсично?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×