Перейти к содержанию
BoSo

БУ банка 160л: чистка, оборудование и первый запуск

Рекомендуемые сообщения

@Nalia У меня без вентилятора 34 градуся в аквариумах. Батареи вчера отключили. Не помогло. :-((( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, BoSo сказал(а):

 

Про волны понял. Главное гейзер не устроить из этого :ap: Но в процессе, как появится возможность, все же докуплю компрессор.

Подскажите пожалуйста по кормушкам (колечкам) на присосках. Одной на акву хватит или разным рыбам разные надо ? На форуме находил тему, где обсуждалось заселение верхних-средних-нижних слоев. В идеале так же заселял. Но есть опасения, что нижние слои будут сидеть на жесткой диете, т.к. пока до них провалиться корм - его съедят обитатели верхних слоев ...

Я не люблю, когда слышится бульканье воды. У меня помимо внешника стоит еще внутренний Фан, он с аэрацией. Но поскольку у меня нет нормальной подачи СО2, то я аэрацию редко включаю, чтоб углекислый газ не выгоняло из аквариума.

Кормушек нет и не было. Никто и без них голодным не остается, не расходуйте зря деньги!)

17 часов назад, BoSo сказал(а):

 

Про волны понял. Главное гейзер не устроить из этого :ap: Но в процессе, как появится возможность, все же докуплю компрессор.

Подскажите пожалуйста по кормушкам (колечкам) на присосках. Одной на акву хватит или разным рыбам разные надо ? На форуме находил тему, где обсуждалось заселение верхних-средних-нижних слоев. В идеале так же заселял. Но есть опасения, что нижние слои будут сидеть на жесткой диете, т.к. пока до них провалиться корм - его съедят обитатели верхних слоев ...

Я не люблю, когда слышится бульканье воды. У меня помимо внешника стоит еще внутренний Фан, он с аэрацией. Но поскольку у меня нет нормальной подачи СО2, то я аэрацию редко включаю, чтоб углекислый газ не выгоняло из аквариума.

Кормушек нет и не было. Никто и без них голодным не остается, не расходуйте зря деньги!)

Внешники посмотрите в интернет-магазинах, там должно быть дешевле. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, BoSo сказал(а):

Прогулялись до зоомагазина Бетховен.

Нашли куда гуляться:ap:

Во всех подобных магазинах ценник на оборудование конский. Посмотрите интернет-магазин Аквионика или на Птичку. Соберётесь на Птичку, пишите, направим Вас к нужным людям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Nalia сказал(а):

чтобы дискусов держать?

Совет спрашивает новичок и не чего ему жути нагонять .

У меня вишни жили в гараже при +8 что то же такой совет кому нибуть дать:ap: Мраморных раков из подо льда в гараже забирал дамой принёс живые:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, DDD сказал(а):

Совет спрашивает новичок и не чего ему жути нагонять .

То есть совет ориентироваться на своих планируемых рыб и исходя из их температурных предпочтений думать, покупать нагреватель или нет - это нагонять жути? Странные у вас понятия о жути, честно скажу.

1 час назад, DDD сказал(а):

У меня вишни жили в гараже при +8

Вы правда думаете, что это звучит хорошо? Бедные креветосы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В чужой теме не принято заниматься флудом:excl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar направляйте. Как раз о ней сегодня утром разговаривали. Постараемся сегодня доехать )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@BoSo я все оборудование беру в павильоне 93 у продавца Михаила. Цены почти на все как в инете, даёт очень адекватные советы, не пытается что-то впарить. Последний раз только внешников JBL не видела, может быть разобрали, но можно заказать. Рядом в 91-м павильоне - растения, хорошего качества и по нормальным ценам. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar спасибо большое. Навестим в субботу утром эти местечки.

Друзья, по свету проконсультируйте пожалуйста. Отмыл аквариум, лампы у меня: T8 Sylvania Grolux 18w и Hagen T8 Aqua-Glo 20w. Обе по 60 см. Хватит ли их, чтобы просветить глубину 65 см ?

И сопутствующий вопрос, пока снимал лампы, отломилось ухо одной из клипс на крышке. Где их приобрести ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приподниму тему. Завтра планирую купить все необходимое оборудование для запуска, вопрос по свету открыт.

P.S. Не проходите пожалуйста мимо моего вопроса по фильтрам клац

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Считаем классический вариант по ЛЛ 38Вт/160л=0,23Вт/л - этого точно мало. Я бы добавил еще пару таких ламп, если оставлять ЛЛ. Эти в любом случае под замену, т.к. наверняка изрядно выгорели. Опять же можно заменить на Т5, у них светоотдача выше + добавить отражатели, которые надеваются на сами лампы.

А что там за ухо? Фотографию хотя бы посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri не сфоткал ((( Клипса, которая лампу удерживает на крышке аквариума ...

А какой средний бюджет перехода на светодиоды ? Они вроди как и ярче, и электричества меньше потребляют ... Сколько мне вообще надо света ? Какие цифры мне надо получить при расчете ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@BoSo в зависимости от типа светодиодов. 

@acidant может рассказать про светильники на правильных светодиодах. И сделать под заказ тоже)

Я ставлю вообще светодиодные светильники с цветопередачей больше 80. Получается примерно 60-70 Лм/литр. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я б поставил 4 штуки по 20 или 30 Вт. Был бы пониже, то и 3 хватило бы. 

Ну вот например 30Вт, цветовая Т 6500К, ~2400Лм, итого 2400Лмх4/160л= 60Лм/л, должно хватить. 

Лучше брать плоские, они удобнее. Ну и крышку придется переделывать или просто заказть покровное стекло и положить прожектора на него.

@Nalia Лена, помнится, что речь шла об ограничении бюджета на рыбное хобби, так что вряд ли подойдет продвинутый светодиодный вариант. Хотя это конечно не мне решать, а ТС :) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люмены Лл и СД думаю нельзя сравнивать, у лл свет рассеянный 360 градусов, а у сд точечный, ксен при передозе полезет.

Тоесть сд надо вдвое меньше чем при лл. Ну это так мысли вслух... 30-40лм/л будет норм.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бюджет потихоньку разростается. Хочется сделать один раз, но правильно, чтобы потом не переделывать и не продавать все накопленное ))) Поэтому изучаю вопрос со всех сторон )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, acidant сказал(а):

30-40лм/л будет норм

Это при высоте банки 65см? Имхо маловато будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если будете смотреть в сторону прожекторов такие не вздумайте купить у меня не пошли снял вернулся на Т5.IMG_20180511_195432.thumb.jpg.db364aa47b20f1c62705c2f0d02fea49.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Не, прожекторы пока не рассматриваю. Все хочется спрятать под крышку ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, DDD сказал(а):

такие не вздумайте купить

Что с ними не так? Нормальные прожектора, год работают, ни один из 3 не сгорел, греются в меру, компактные, трава растет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Клипса у лампы не такая была?

 https://www.sima-land.ru/1899452/klipsa-dlya-otrazhatelya-hiflex-t8/

Кстати, я так и не нашел у Juwel аквариума с такими размерами 80х36х65. У них высокие - Лидо, но они шире. Может это Rio 125, который 81х36х50см, и мы зря пытаемся пробить 65 см высоты :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri ага, что-то из этой серии. Крепились болтом с гайкой через крышку аквариума. Судя по крышке аквариум у меня JUWEL, но точную модель нагуглить не смог (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@BoSo что-то мне кажется, что лабелка JUWEL была наклеена для красоты :) 

JUWEL клеит свой лебл внизу на раму банки и никаких болтов сквозь крышку не проходит. 

И крышка вот такого типа, лампы крепятся в патронах, без доп. клипс.

fg_juwel_auqarium_beleuchtung_rio240_system(8)-l@2x.thumb.jpg.8367dd6c10c8cee2b489d2ca0bffc5f3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri не, там не найлейка, а прям гравировка на крышке ))) Хотя могли и перекинуть ее от другого аквариума ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. Сегодня вечером буду запускать аквариум )))

Куплен фильтр tetra ex 1200 plus + подобран под него таз :bm: Куплен компрессор apump maxi, новые клипсы-держатели ламп, задний фон (пленка) и коряга. Корягу отмачивал пару дней в воде, чтобы перестала красить воду. Перед запуском появилось несколько вопросов:

1. В фильтре нижнюю секцию занимают керамические кольца (Tetra CR Filterring). Некоторые как бы склеены между собой, разъединить их руками не удается. Есть ли смысл разделять эти кольца, или оставить как есть ?

2. Банка у меня 160 л. Чисто физически нет возможности отстоять всю воду, поэтому думаю наполнять акву прямо из-под крана. Назревает вопрос, включать фильтр сразу, или же дать постоять ночку воде ?

3. Перед запуском первопроходцев планирую установить в банку обогреватель. Понял, что для моего объема оптимальным будет на 200w. Подскажите пожалуйста, в сторону какого производителя смотреть ?

Благодарю за ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, BoSo сказал(а):

1. В фильтре нижнюю секцию занимают керамические кольца (Tetra CR Filterring). Некоторые как бы склеены между собой, разъединить их руками не удается. Есть ли смысл разделять эти кольца, или оставить как есть ?

Оставьте, если легко не разламываются - то и фиг с ними.

1 минуту назад, BoSo сказал(а):

2. Банка у меня 160 л. Чисто физически нет возможности отстоять всю воду, поэтому думаю наполнять акву прямо из-под крана. Назревает вопрос, включать фильтр сразу, или же дать постоять ночку воде ?

Наполняйте. Фильтр включайте сразу, у вас же там нет ещё бактерий.

 

1 минуту назад, BoSo сказал(а):

3. Перед запуском первопроходцев планирую установить в банку обогреватель. Понял, что для моего объема оптимальным будет на 200w. Подскажите пожалуйста, в сторону какого производителя смотреть ?

Да все те же лица) Тетра, Акваэль и иже с ними) Я вон Силонг на 200 поставила, вроде ничего. Посмотрите отзывы в соответствующем разделе)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, BoSo сказал(а):

оставить как есть ?

 

Оставляйте

2 минут назад, BoSo сказал(а):

включать фильтр сразу,

Насыпаете грунт, наливаете воду из крана, сразу включаете фильтр и оставляете все это на 4 недели. 

3 минут назад, BoSo сказал(а):

установить в банку обогреватель

У многих Акваэль, я бы на 100 Вт взяла на Ваш объём. К концу 4-й недели будет понятно, нужен он вообще или нет...а то может кулеры будете покупать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nalia @victoriar спасибо за ответы. Вода из-под крана с хлоркой, поэтому и решил уточнить ))) Вдруг хлор еще добавить неделю ожидания )))

А никто случаем не пользовался тетровским бактозимом ? Говорят ускоряет запуск, через 24 часа сели рыб и наслаждайся. Я конечно неугомонный, но подожду лучше подольше )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, BoSo сказал(а):

А никто случаем не пользовался тетровским бактозимом ? Говорят ускоряет запуск, через 24 часа сели рыб и наслаждайся.

Не торопитесь. ВОЛШЕБНОЙ ТАБЛЕТКИ ДЛЯ ЗАПУСКА НЕТ.  Чтобы не цитировать лишний раз простыню - вот.

 

3 минут назад, BoSo сказал(а):

Вода из-под крана с хлоркой, поэтому и решил уточнить )))

Вы тестами хлор меряли? Воду в больших городах давно уже не хлорируют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, тесты еще не проводил. Значит буду запускать все по инструкции с выдержкой, расстановкой )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

10 минут назад, BoSo сказал(а):

Нет, тесты еще не проводил.

Вот и не паникуйте тогда из-за хлора) Можно на сайте вашего Водоканала глянуть параметры воды приблизительные.

Про водоподготовку в МСК - хлор не используют  2012 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nalia зная, как работают наши службы, информация может разниться в разы, но вот что мне выдал мосводоканал по моему району:

Цитата

Водородный показатель (pH) 7.5 ед. pH
Цветность 6 градус
Мутность 0.38 мг/дм³
Остаточный хлор 0.90 мг/дм³
Железо общее 0.05 мг/дм³
Жесткость общая 3.6 °Ж
Аммоний-ион 0.221 мг/дм³
Нитриты 0.020 мг/дм³
Нитраты 6.1 мг/дм³
Фториды <0.3 мг/дм³
Окисляемость перманганатная 2.7 мг/дм³
Хлориды 18 мг/дм³

Я конечно понятия пока не имею, сколько норма для рубок, но если сравнивать эти данные с нормативами опубликованными на сайте, складывается ощущение, что вода ко мне в кран попадает прямо из артезианской впадины :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья, подскажите еще пожалуйста по обратному клапану на компрессор.  Куда его лучше ставить ? В непосредственной близости к распытителям, по середине или ближе к мотору ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья, начитался страстей на форуме, как фильтры засасывают рыбок и обограватели жарят сомиков. Если с фильтром все не так страшно и можно надеть на всасывающую трубку предфильтр, то как быть с сомиками ? Им же на объяснишь, сюда прилепай, сюда нет (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@BoSo  касательно керамики Тетра - он просто разбивает ток воды, как биофильтр она нулевая. Лучше что-то другое использовать. 

Касательно обогревателя не переживайте, да бывают случаи, но рыбки не дуры, и креветки тоже ))) 

З.Ы. Зачем в подписи ставите внешнюю ссылку на кэшбэк? Понимаю, рефайловская ссылка..., но это запрещено Правилами нашего форума. 

Подпись удаляю, + устное предупреждение! Прочтите правила, уважайте ресурс и труд других.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×