Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Марина, через пару дней вернешься)

Это норма)))

А лучше с нами поговори. 

У меня не давно тоже было желание уйти от сюда на фиг. Это так новый интерфейс влияет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! Решила вот зайти в гости и коротенько отчитаться, как у меня дела!

Сначала о неаквариумном. Было у меня в планах побороться с зависимостями, в том числе от интернета. Был такой план - оторвать себя от монитора в пользу реальной жизни, так сказать.  Так вот, борьба идет с переменным успехом :) Только забросила аквариумную тему, возник новый интерес - реновация пятиэтажек, которая меня очень даже затрагивает, и как итог - все равно сижу читаю новости, не могу оторваться, только уже на Фейсбуке :))

ФФ читаю выборочно, есть аквариумы, за судьбой которых слежу - интересно, радуюсь и переживаю.

Что касается моих аквариумов, то тут все в общем неплохо. Видимо, наступила так ожидаемая мной фаза стабильности, когда банки уже не требуют особого внимания и живут почти сами по себе.

Теперь краткий отчет.

Меньший братик - шарик Cascade globe. Удивляет меня больше всех - работает стабильно, фильтр жив, растения прут:)). Почему так - не знаю. Вроде не должны, хоть и неприхотливые  - света мало, удо не добавляю никаких. Однако так. Три раза тьфу. Из населения - креветки черри, больше никого не подселяла.

 

 

2017621063402.jpg

2017621063434.jpg

20-литровый петушатник тоже пока радует. Был период, когда одолела нитчатка, но постепенно она отступила без особых усилий с моей стороны. Концепцию "красного" аквариума в полной мере сохранить не удалось, как и следовало ожидать. Все-таки красные растения прихотливы, и в "ленивом" аквариуме им прижиться не удалось. Впрочем, красноватый оттенок остался, что меня вполне устраивает. А главное, петька жив и стал нашим любимцем. Кроме него, там живут две аманки.

DSCN0183.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В большой Тетре (130 л) все спокойно. Не имеет смысла и выкладывать фото - особых изменений нет.

А что касается Дельфина - того аквариума, который я пыталась сделать "по уму" и который теоретически должен бы вроде быть беспоблемным - до сих пор остаются нерешенные вопросы. Основная проблема - нитчатка.  И если первые несколько месяцев она меня не особо тревожила - как частый гость молодого аквариума, то теперь, через полгода или даже больше после запуска, она мне откровенно надоела. Но, по правде сказать, я еще не начинала толком с ней бороться - убирала механически, а также  пыталась  плавно пошатать баланс туда -сюда в плане добавления или убавления удо, добавления-убавления света (из удо использую сейчас комплекс Деннерле). Результат нулевой - нитчатке все едино. Пора, наверно, подключать тяжелую артиллерию :))

Из приколов. Как-то одним прекрасным утром прибегает мой ребенок с криком - "мамаа, там рыбка на полу, кошка ее ест!!" Смотрим - одна из клинопятнистых расбор на полу, действительно, и кошка ее активно нализывает. Я думала, что все, рыбке кранты, но дочь заметила, что она трепыхается, и расбора была оперативно возвращена в аквариум. И что же - жива, все обошлось. Как она умудрилась выпрыгнуть, неясно, там ведь есть покровное стекло, правда, по краям зазор несколько сантиметров.

А так после уборки аквариум смотрится вполне себе. Единственно, сглупила - воткнула на первый план полудохлую веточку папоротника. Через несколько недель вымахал огромный куст, так что он закрыл собой все, и даже мой далекий от аквариумистики муж заметил и спросил - "а это что за морковь ты тут посадила?" :):)

 

DSCN0188.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! Продолжу пунктиром писать свой дневничок. Из новостей: возвращение Jebo. Ремонт закончился, постояла банка полгодика на шкафу, и, что ж, не вынесла душа поэта... Достала я его, поставила таки на подоконник и залила. Вот.

IMG_20170922_085357.jpg

IMG_20170922_085912.jpg

IMG_20170922_085639.jpg

Вместо акваэлевских ламп теперь прожектор на 20 в. Встал идеально, а как светить будет- посмотрим. Фильтр Eheim  aquaball. Мне нравятся Эхеймы, так что не долго думала, что поставить. Он такой прикольный, пузатый, что я пока даже не стала его прятать, висит в наглую на первом плане. Рыб пока не запускала. Будут коридорасы, клинопятнистые расборы, креветки. Мой джентльменский наборчик. 

А вот с Дельфином странная история. Заводила его с умом, выбирала, вроде все продумала... Что-то то не живёт он так, как надо. Видимо, стоит на заколдованном месте. Бывает такое, не верите? Я в этом месте, в углу детской, третий аквариум уже ставлю. Первым был большой Ювель. Полгода простоял - не понравился, продала. Потом маленький кубик стоял, тоже продала. Вроде и все нормально с ним было, а вот не радовал. Теперь Дельфин стоит  - растения не растут, со светом что-то то не то... В общем, чувствую, что придется его ликвидировать как класс и отдать это место под учебники:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, garsik-13 сказал(а):

Видимо, стоит на заколдованном месте. Бывает такое, не верите? ...

Бывает. Хотите посмеяться? Найдите железяку, килограмма на три-четыре. Гантелю какую-нибудь мужнину или пакет с гвоздями. И примостите под аквариум. Не исключаю, место "расколдуется".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Редизайн в шарике. До этого был под завязку засажен людвигией. Но в последнее время у людвигии тоже наступила осень, видимо. Стала лысеть и осыпаться потихонечку. Так что теперь вот раскидистые пальмы  :) (анубиасы и какая-то то крипта).

IMG_20171010_163138.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, там лампы Aquael leddy tube, две штуки. 6 w sunny работает как основная, 3 w plant  несколько часов вечером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, garsik-13 сказал(а):

анубиасы и какая-то то крипта)

с роголистником он веселее был, верни его)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, garsik-13 сказал(а):

Нет, там лампы Aquael leddy tube, две штуки. 6 w sunny работает как основная, 3 w plant  несколько часов вечером.

А как ты дырочки дополнительные в крышке для проводов проделывала, и на что сами лампы крепила?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для проводов там сзади штатные прорези есть. А чтобы лампы повесить, сверлила дырочки, да. Лампы, кажется, пластиковыми хомутами притянуты к крышке. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Р.S. Посмотрела сейчас на крышку, уточню - там одна прорезь под провода была, вторую я сама пропилила. И лампы у меня, оказывается, проволочкой прикручены, а не хомутами. :)) Не помню уже ничего :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@garsik-13

Марин, как делала дырку для провода, чем?

У меня просто такой же аквас, и сама знаешь, какой там "по умолчанию" свет идет... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чем? Хм, старость не радость! Не помню... Наверное, куском ножовки пропилила. И напильником равняла. Там же тонкая в принципе пластмаска. Но крышку я не снимала, это точно. На всякий случай сейчас выложу фотку подкапотного пространства :))

Вот

IMG_20171012_074121.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@garsik-13

Красотень. И такая прорезь аккуратненькая получилась! Не представляю, правда, как ее можно сделать ножовкой... А дырочки на крышке для маленькой лампы чем делала? :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka любой пластик можно безопасно резать и делать дырочки нагретым предметом (нож, шило). При этом даже дешёвый пластик не треснет. Сама всегда горячей иголкой делаю, даже большие отверстия ровно и аккуратно получаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, мы тоже так делали. Шилом, нагретым на плите. Ну или сверлить дрелью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слушайте, а расскажу - как я вам страшную сказочку!
Жили- были у меня три Хелены. И были две из них - простые и честные труженицы аквариума. Ловили себе своих катушек насущных, растили деток. А вот третья... Третья с детства отличалась трудным характером и зверским аппетитом. Звали ее Пиратка. И уж наверно, ее была заслуга, что катушки вскорости вовсе у меня перевелись! Перевелись и физы, и меланьи! Наскребала по всем аквариумам по штучке им на корм. Долго ли, коротко ли, а надумала я тот аквариум, где они жили, слить совсем. Словила всех Хелен - больших и деток - в пакетик, да и отдала хорошему дяде. А Пиратка спряталась. Была она к тому времени страшна на вид- вся черная, с обломанным концом раковины, обросшая поверху черной бородой. Наверно, чудом уцелевшие катушки пугали ей своих катушат. Так и осталась она у меня. Ну что с ней делать? Выследила я ее и на днях пересадила в аквариум к петушку, где было для нее немного добычи. Сегодня глядь - у переднего стекла кучкой лежат трупы... нет, пустые раковины от моих любимых улиток физ, больших, жирных, золотой с перламутром раскраски! Ну, думаю, ладно, посажу я тебя в новозапущенный Джебо, он большой, там всех не съешь! Отловила ее и оставила на полчасика в стакане. Так она сбежала из стакана. Видимо, намеревалась возвращаться в родной аквариум пешком.
Вот такая Пиратка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, garsik-13 сказал(а):

Ага, мы тоже так делали. Шилом, нагретым на плите. Ну или сверлить дрелью.

У тебя тоже плита газовая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@garsik-13 Классная сказка, а дальше? Нашли пиратку?) или как у шахиризады, а самое интересное завтра)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашли и в Джебо посадили. А как вести себя будет- посмотрим!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, garsik-13 сказал(а):

или сверлить дрелью.

Если пластик жёсткий и дешёвый, как у меня, есть вероятность, что от дрели треснет.

Сказка клёвая. Всегда интересно, когда у кого-то из питомцев есть индивидуальность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Oksana Travushka сказал(а):

У тебя тоже плита газовая?


Да.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka только зажигалкой не надо, все руки обожжешь. Лучше свечку зажги. Ну или мужа попросить что-то придумать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

IMG_20171213_093401.jpg

IMG_20171210_172614.jpg

Добавила света в Джебо.  Теперь прожектор 20 вт и Leddy tube 6 вт. Думала, на фото будет видно разницу, но особо не заметно.

Сверху такой прикольный "венок сонетов" получился :) Это на самом деле мексиканский дубок. Он растет в грунте, а не плавает, просто дотянулся до верха и вот так закрутился:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@garsik-13 , Марина какой шарик красивый!!!

Прям срочно и мне такой понадобился)) Давно он у Вас? Как баланс держит?

Кто там живёт ? Из растений - ануб? Как ему стандартный свет? Шарик сильно искажает рыбок?

З.ы. тыща вопросов)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×