Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Rybac сказал(а):

 По моему это криптокарина потендериеволистная.

Юр, спасибо, я не знала, между прочим, кто это :)

А так, шарик давно живет, наверно, больше года. Только рыбок я туда даже не пробовала запускать. Мне их жалко- говорят, рыбам вредно смотреть изнутри через изогнутое стекло. Да и по размеру туда никого не посадишь, кроме петуха, а для петухов все же удобнее кубики по ряду причин.Так что у меня это чисто интерьерная вещица. Креветки вишни жили, что- то начали погибать по штучке, не знаю, из- за баланса или из- за чего еще, оставшихся убрала в большой аквариум. Свет штатный, никакой, но крипте и анубам хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Марина, очень красивые аквариумы у вас и пишете позитивно. Заглянул в топик и внезапно прочитал все 9 страниц :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давно не выкладывала фото Атлантиса. (Петух, увы, помер, прожив меньше года. Нового заводить не буду, не мои это рыбки все-таки.) Из дневника войны с нитчаткой: после того, как петуха не стало, я отселила от греха и креветок и жахнула средство от водорослей JBL Algol, в дозе, даже чуть больше рекомендованной. Почему Альгол - просто был он в загашнике. И что же - нитчатка сдохла, вся и сразу. С тех пор наблюдаю, аквариум уже давно стоит "пустой", без жителей. Мне нравятся открытые аквариумы, так что ради эксперимента сняла крышку совсем, поставила Дельфиновский светодиодный  светильник. Красиво, свет помощнее, влажность в детской комнате повышает (ну, я так надеюсь :)). Затаилась и слежу за нитчаткой - полезет опять или нет:)) Вроде не лезет. В планах заселить мелкую рыбешку.

DSCN2051.JPG

Ну и "до кучи" пара фото Джебо.

DSCN2052.JPG

IMG_20180102_124905.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

(Для себя, узелок на память.) 7.02. Запустила маленький кубик, Биодизайн 15 л. Фильтр Пат Мини, грунт UDeco коричневый гравий 2,5-5 мм. Свет прожектор 10 Вт, 6500 К, 850 люмен (на 12 л воды - 70 лм/л). Для расборы бригитты. Бюджет 3 тыс. (1700 сам аквариум, 400 прожектор плюс фильтр и грунт). Фото не будет пока, красоты еще нету.

И еще - про юных "мичуринцев". В Джебо у меня креветки блю дрим (В новом кубике тоже они будут). Их было куплено 4, расплодились, теперь штук 20,наверно. Так вот. Была у меня в круглом аквариуме одна (1) красная вишня, мелкая и хилая. Я ее что-то пожалела и пустила в Джебо. И что же - теперь кроме одной красной и кучи синих - попадаются разноцветные: шоколадные, бесцветные типа аманок и одна ярко-оранжевая. Видела ее один раз, хотела ребенку показать - не успела, она где-то притаилась и не показывается:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.01.2018 - 17:43, garsik-13 сказал(а):

Давно не выкладывала фото Атлантиса. 

DSCN2051.JPG

 

Красивучий 20-литровник получился ?.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня с ним приключения продолжаются. Все-таки нитчатка полезла опять. После обработки альгицидом затишье месяца два было, потом снова на круги своя.  Сейчас я вернула на место родную крышку, убрала из нее все дополнительные лампы, оставила только родную - слабенькую, 3 вт она, что ли. (Кстати, Оксан, крышка-то снимается. И на место ставится нормально. Я, когда ее пилила и сверлила, этого не знала, делала все, не снимая с аквариума. А можно было снять.) Выкинула часть растений - надоело их "ощипывать". Сейчас все пристойно, засилья водорослей нет. Но в связи с тем, что не удалось с этим аквариумом гармонии достичь :) - я его, уже решила, продавать буду. Через недельку - когда можно будет жителей переселить в кубик 15 л.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из дневника борьбы с нитчаткой.

Что было - засилье нитчатки на всех растениях. Были и другие водоросли.

Что делала:

1. Ждала. Молодой аквариум, должна сама пройти. Не прошла.

2. Создавала условия для растений - добавляла УДО и ставила хороший свет. Досаживала побольше неприхотливых быстрорастущих растений. Не помогло.

3. Использовала альгицид. Помогло, но примерно через месяц - другой нитчатка вернулась.

4. Просто ощипывала ее механически - при каждой подмене полведра. Надоело.

5.Когда в связи с постоянной борьбой аквариум мне окончательно надоел, решила его продать. Сняла все дополнительные лампы. Осталась светодиодная лампа 3 вт.  (на 19 л обьема).  При таком свете - он даже визуально совсем тусклый - все должно было сдохнуть. Но нет. Нитчатка исчезла. Быстро. Совсем исчезла.

Вдруг кому-то поможет, проблемка-то частая. Конечно, такой номер пройдет только с неприхотливыми растениями - у меня в основном людвигия и крипты.

 

Ну да, аквариум остался у меня, конечно.

IMG_20180331_162633.jpg

И так, несколько фоток.

IMG_20180326_173735.jpg

IMG_20180325_143858.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@garsik-13 Марина, пока читал, так и ожидал решительной развязки :) Собственно так и получилось. Чем больше читаю истории борьбы, тем больше убеждаюсь, что точка устойчивости системы, этот пресловутый баланс, на самом деле не одна, а их много, и перейти из одной в другую можно только сильно изменив параметры. Ладно, какое-то замороченное философствование получилось :)

Классно, что удалось избавиться таким простым способом. Теперь он такой "теплый ламповый" :51:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Urrri сказал(а):

 Чем больше читаю истории борьбы, тем больше убеждаюсь, что точка устойчивости системы, этот пресловутый баланс, на самом деле не одна

 

Конечно, не одна. И у меня ловится именно по нижней грани - нет удо, никакой свет, неприхотливые растения.  И я каждый раз удивляюсь, что это все живет благополучно в таком виде :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@garsik-13 Марин, очень красивая баночка. У меня те же грабли. Вот думаю тоже так сделать. Вырубить все и не париться

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто маленький фотоотчет на тему" Как поживают мои аквариумы" :)  

Если в двух словах, то все хорошо. Количество сократилось - ура, два аквариума подарены друзьям. Осталось всего четыре :)) Изменений особых нет нигде, кроме большой Тетры - там теперь все заросло. (Уровень воды понижен специально - такое вот декоративное решение. Странное. Но мне так нравится - видно растения сверху). И, конечно, традиционное фото с котейкой :) 

DSCN4264.JPG

DSCN4266.JPG

DSCN4268.JPG

IMG_20180711_190857.jpg

IMG_20180711_191430.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Тетре царство пельвиков. Хотя их там всего двое :) Второй пары так и не сложилось - старшие гоняли, всех раздала.  Кроме них там матерый анцитрус по кличке Любимец, две старенькие улитки неретины - эти со мной почти с самого начала.  Все обложили икрой своей, но я им это прощаю. Два водорослееда и штук 15 мелочи. Вишневые барбусы, олиголепсис, неоны. Слегка многовато на 100 л.

В 35 л три коридораса панды и штуки четыре пигмея. Пигмеи прикольные - о них я узнаю, что они у меня еще есть, только когда аквариум перезапускаю. А так их не видно и не слышно. Три клинопятнистые расборы, несколько "земляничек" и несколько неонов. И креветки синие.

А в 10 л. кубике пять расбор эспеи.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Расскажу свои аквариумные новости. Этой осенью произвела ревизию в своем хозяйстве. Оставила себе два аквариума. Поняла, что мне нравится процесс запуска, это так здорово, поэтому я в последний год и набрала несколько мелких аквариумов. Но на "длинной дистанции"  с ними со всеми тяжело, да и не интересно. В результате оставила себе две Тетры - маленькую и большую. Jebo продается.  

В шарик переехали пять расбор земляничек и несколько креветок.  Я долго сомневалась, стоит ли заселять в шарик рыбок. Если кто помнит, он у меня долго "жил" вообще без живности. В результате все живут нормально, ттт. 

DSCN5144.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо :) По паспорту 6,8 л, фактически за вычетом грунта около пяти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Джебо жив! После очередной переделки выглядит вот так. Из оборудования фильтр Aquael pat mini и прожектор 10 w. Крышку убрала, прожектор прикручен к полке, которая над аквариумом. Жильцы - расбора земляника, коридорасы пигмеи и несколько аманок.  На сей раз хотелось простой дизайн почти без травы. 

DSCN5716.JPG

DSCN5742.JPG

DSCN5752.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@garsik-13 Марина . а у тебя родной свет в джебо.? Я на днях хайлеа взяла. свет там никакой .Обдумываю.как поменять.Крышки не стандартные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 @muha Нет, конечно. Родной я выкинула сразу. Там какого только света не было, сейчас вот прожектор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Над аквариумом деревянная полка- он к ней привинчен. Максимальное упрощение) А до этого был врезан в заднюю часть крышки, тоже неплохо там стоял. Вместо фильтра. У меня где- то раньше в этой теме были фотки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@garsik-13 Марин . а ничего что прожектор под крышкой прямо над водой был  . он же ведь не влагоустойчивый . 

Крышку не буду убирать .  Светильники аквариумные при такой длине . которые можно под крышку прикрутить не очень мощные. Два не хочу . остается прожектор . Посмотрю твою тему . как ты прожектор под крышку впихнула.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@muha У прожекторов есть индекс влагоустойчивости. IP 65 (если ничего не путаю) - подходят для улицы и прочих влажных условий. Только в воду нельзя ронять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri  Да ничего, жив.  Он особо не меняется) Симпатичный такой стоит, набит анубиасами под завязку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фото для дневника. Даже не знаю, видно изменения по сравнению с прошлой фоткой или нет. Но все растет потихонечку. 

DSCN8165.JPG

Прожектор поменяла с 10 на 20 W.  Рыбок что-то на фото совсем не видно, но они там есть - расборы феникс, (которых мне продали вместо бригитты), коридорасы пигмеи, аманки и вишни

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

10 вт мало конечно . думаю лучше 30 вт .У меня на 20 литровом кубике стояло 20 вт при высоте 30 см . и все равно не очень хватало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

можно вопрос от дилетанта ? ) Как вы определяете хватает света или нет ? Я просто реально не понимаю кому нужен в данном кубике яркий свет , там вроде все тенелюбивые растения : анубиас, крипты, роголистник, мхи и кладофора шаровидная ... У меня например на 42 литров чистыми , при высоте 30 см водного столба , лампа 7 Вт. и и точно такой же перечень растений плюс еще амазонка и индийский папоротник растут все нормально уже 1.5 года )) недавно тоже начитавшись , что это не освещение у меня а луна в небе добавил еще 5Вт . Итого получилось 12Вт 6500К чуть больше 1000 люм. на 42 литра )) и стал замечать что анубиасу и роголистнику не нравится дополнительный свет )) не такие яркие стали как раньше 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Pioneer так же как и вы . по растениям:) Но могу точно сказать . что криптам нравится хорошее освещение. В 20 литрах при 20 вт куст крипты стал роскошным .красным и пышным..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×