Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Последние пару недель заниматься аквариумами было некогда, ну абсолютно. Зато закончили ремонт. Собралась я было уже заливать Джебо водой. Еще раз все прикинула - и раздумала заливать. После перемен в кухне место на подоконнике, вижу, неудачное. К открывающемуся окну близко, к плите тоже близко. Некоторое извращение получилось, не встает он туда. Стала таскать его по квартире и примеривать везде. Ну нету ему места, хоть плачь. Видимо, придется все-таки его скрепя сердце продавать, а под мою задумку покупать другую банку - литражом поменьше и высотой пониже, чтобы встала в комнате на единственно возможную полку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жалко то как...

У меня в кухне 3 аквы.

130 литровка на окне

8 л на другом окне

и 10 л у плиты :lol:

 

Но плитой мы пользуемся нечасто, поэтому никто не в обиде.

Летом нормально, окна не мешают. А зимой я ненадолго открываю, не успевает остыть.

 

А тебя чего смущает окно и плита?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дык, наверно, это чисто психологическое: близкое соседство рыбки и сковородки вызывает ненужные ассоциации :) . А из окна петуха продует :) . Если без шуток, то я действительно боюсь перепада температур - у нас в принципе тепло дома, поэтому нагреватель не предполагается держать включенным постоянно. Я уже присмотрела получше место, но встает туда не больше 17 литров.

У вас ку-ухни, красота, а у меня-то махонькая, только каскад глоб хорошо помещается :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаешь, выпрыгнет из аквариума и шмяк на сковородку? :))

 

Насчет окна, у меня не продувает петуха в 8л. Хотя он тоже без обогревателя стоит.

В 35 литрах тем более не продует, он не успеет остыть, пока провертиваешь.

А летом в жару не страшно, у петуха всё лето 28-29 градусов было, проветривание было круглосуточным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня на окне, когда началась "суровая питерская зима" - неделю 15-17))) замерзли папоротники на окне...но я всегда проветриваю, ночью на микро. Так что место пропадает зря...а так бы с удовольствием поставила. А если сделать из фольги, пенопласта и какого-нибудь утеплителя для одежды что-то типа кожуха?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется даже кожуха не надо. Просто прикрыть сверху чем-то, картонкой например, чтобы холодный воздух, падающий сверху, обтекал банку и уходил дальше вниз к батарее отопления. Надо пробовать :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да грелку повесить, на 27 поставить и покровное стёкло! Никакие сквозняки не страшны будут))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вика, может не хватить. Поверхность охлаждения у аквариума большая, а грелки расчитаны на подогрев в диапазоне нескольких градусов, на коробках же есть таблички какой объем на сколько градусов может поднять, так что все зависит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не знаю) у меня Закат стоит у дочки в комнате, когда она в выхи к бабкам департируется, я батарею у неё в комнате выключаю, наступает дубак, градусов 19-20. У Заката грелка на 27, хоть бы на градус понизилась! Нет! Все отлично)) а за аквасом батарея и сразу окно, поддувает из него иногда, ибо стеклопакет так себе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вика, согласна. У меня так же в 63-литровке, грелка мощная и всегда 27, даже если в комнате холодно-холодно, когда я открываю окно.

35 литров - это же не стакан воды, там не упадет температура быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 30 л стоит на подоконнике, с петей и вишнями, еще мелкий анц пока там. Грелка есть, выставлена на 26, держит стабильно. Аквас старенькой модели от Акваэль, с крышкой родной, между окном и аквасом проложена большая вискозная салфетка для утепления.

У меня правда за окном не сразу улица, а лоджия, но не утепленная. Когда проветриваю, на градус примерно падает температура, но градусник висит как раз с того угла, где воздух холодный поступает. Но ничего, все отлично живут))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм, вы прямо меня подбиваете на расширение водного пространства....дубак у них, 20...у нас так всю зиму топят)и окна открыты все время)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас 26-27 всю зиму стабильно ;) .

Шарик с креветками стоит так, что дует с окна на него - и ничего, ттт, хотя за них я тоже волновалась поначалу. Но вишни - они же товарищи стойкие. Кстати, вот смешно, но Tetra Cascade на сегодняшний день у меня самый беспроблемный аквариум. (Постучала по дереву, а то было уж несколько раз - только похвастаюсь, что все прекрасно, и начинается какая-нибудь засада).

Кстати, выложу фотку :) Причем, вживую он намного лучше.

post-461-0-81110900-1485920829_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В "Дельфине" все бы было хорошо, но полезла со страшной силой нитчатка, есть и "борода". Возможных причин три.

Или с фильтром намудрила. У него есть регулировка силы потока в двух положениях - "на полную" и послабее, всю жизнь он стоял на втором, тут решила "открыть" на полную, может, слишком сильное течение было не нужно делать. Сейчас вернула как было, развернула его, чтоб дул в стенку.

Или что-то не так с удо. Лью отдельно тетровские макро, микро и жидкий СО2. Надо будет найти время, почитать дневники, может, подобрать другую схему удо.

И еще, может, света 17 вт все-таки маловато. Хотя в Джебо было вообще 9 вт (диодных, конечно), и не было такого засилья водорослей. Пока добавила вторую лампу лл24 вт, включаю ненадолго.

 

 

post-461-0-76303800-1485921905_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А с Джебо я как та белка из "Ледникового периода" с орехом !

post-461-0-31248800-1485923039.jpgpost-461-0-54505400-1485923044.jpgpost-461-0-24942700-1485923055.jpg

 

Глаз уже дергается :) И на окно его ставила, и в комнате пыталась куда-нибудь. Что-то нет ощущения идеального решения! На кухонное окно на его место в результате поставила фикус. Вот фикус встал идеально :)  :) .

Пока остановилась на идее поставить аквариум поменьше литражом на полку в комнате.

И еще. Прочитала то, что написала Ника Юле насчет петухов. Таак. Нахлынули опять сомнения, а нужен ли мне петух! Кто у нас поживучее из лабиринтовых?? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

проблемы с петухами, я считаю, чаще всего по вине владельца. (неправильный запуск, перекорм и пр). опытный аквариумист таких ошибок не сделает. лялиусы - нервные и трусливые, им отдельную жилплощадь и без конфликтов. с гурами общалась недолго, к сожалению... а вот макропод, да еще если от заводчика - находка! поведение интересное, шустрые, активные и живучие. но селить только семью или одного, т.к. убиты (избиты, напуганы) будут все, включая сомиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще. Прочитала то, что написала Ника Юле насчет петухов. Таак. Нахлынули опять сомнения, а нужен ли мне петух! Кто у нас поживучее из лабиринтовых?? 

 

Никто!

у меня 2 молодых гурами просто померли от неведомой фигни.

 

Насчет петушка - если покупать в нормальном месте, и селить в нормально запущенный аквариум, шансов больше и всё должно быть хорошо.

 

у меня 2 петуха умерли, 2 живут

первый - это я накосячила. Сначала он жил нормально вместе с гурами, потом я решила его отсадить, и в его аквасике испортилась вода, азотистые единица, я не уследила.  Он не пережил, раздулся от водянки, лечение не помогло, умер.

 

второй петух изначально был не жилец. Мне он очень понравился внешне, но на нем уже в магазине была манка. Я наивно полагала, что манку вылечить - фигня вопрос.  Манку-то я действительно вылечила, но у него кроме манки и другая зараза обнаружилась, предположительно оодинум. И он всё-таки умер.

 

синий петух у меня полгода нормально живет, и прекрасно себя чувствует. На окне. Температура у его 25-26 градусов.

красный петух немножко поболел, но к счастью вылечился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ага, тоже два гурами от водянки умерли. щас задним умом думаю, что виноват недозапущенный аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера бродила по магазинам, выбирала дом для петуха. Хотелось: прямоугольник, 15-20 литров, с крышкой. Расскажу, что понравилось.

Во-первых, посмотрела вживую аквариумы aGLASS от COLLAR.

post-461-0-07711800-1486094855.jpg

На фото кубик, но есть у них и прямоугольник 17 л. Симпатичные и сделаны аккуратно, светильник красивый на вид, говорят, и светит хорошо. Можно взять отдельно аквариум в комплекте с покровным стеклом и подложкой, отдельно свет. Короче, облизнулась, но пошла дальше.

Потом смотрела вот такой:

post-461-0-76648400-1486095456.jpg

На нем было написано Boyu. 19 литров. Сейчас хотела найти картинку в интернете, смотрю, они же идут как JAD AQ30 (и при этом цена уже другая). Короче, не знаю, кто из китайцев это чудо сделал, но выглядит в точности как планшет :) . Особенно учитывая то, что там сенсорная кнопка в крышке, которая переключает режимы света. В общем, нарядный и прикольный. Хотя осталось некоторое ощущение "китайского качества" - силикон не совсем ровно намазан и т.д. Да, там еще громадное количество фильтрующих материалов идет в комплекте - и губка, и биошары, и еще что-то. Наверно, фильтр хорош на такой обьем. Не взяла из-за того, что свет там слабоват, а конструкция крышки такова, что добавить свои лампы не получится.

В итоге мне поставили рядышком три аквариума - этот, 20-литровую Тетру и Aquatlantis.

post-461-0-36918100-1486096625.jpg

post-461-0-90627800-1486096825.jpg

Тетры мне нравятся. Они и сделаны качественно, и штатный свет из этой троицы у нее был самый яркий, просто на глаз видно. (Я смотрела тетру с диодным светом). И есть куда дополнительные лампы присобачить. Единственно, тут-то обьем махонький, поэтому крышка смотрится чуть-чуть громоздко, на мой взгляд. И по пропорциям мне лучше подходил Атлантис. К тому же он был БЕЛЫЙ. Его и схватила :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

о, в нашем полку Акваатлантисов прибыло :) поздравляю! 20 литров, да?

для травника свет там наверно слабоват... а для моего карасятника наоборот, сильноват. Извести водоросли мне удалось только таймером и жестким режимом светового дня. Пожертвовав красивым видом с утра :)

 

 

Насчет других акв, мне понравился прямоугольник от Collar :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так, посмотрела хоть, что я купила. Да, в нем 20 л. Свет всего 2.4 вт.

Фильтр выглядит, как у настоящих взрослых Ювелей! Только он на присосках, можно поставить в любое место. Про л/час нигде ничего не написано.

Вот у меня теперь вопрос! А нужна ли мне вся эта роскошь? Есть еще проверенный фильтрик Eheim, маленький - меньше в три раза, но очень удобный. Работал в 30 литрах, тянул. Как думаете, стоит пробовать новый фильтр (в нем больше фильтрующих элементов) или воткнуть старый (занимает меньше места)? Что важнее применительно к петуху?

И еще - что меня покорило и вызвало щенячий восторг - упор для крышки! Первый раз такое вижу :)

 

Кстати, на коробке к Атлантису картинка, и кого же мы на ней видим? Ну да, трех золотых рыбок.

post-461-0-57034700-1486107705_thumb.jpg

post-461-0-73987200-1486107713_thumb.jpg

post-461-0-42992300-1486107718_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот не рекомендовал бы я для петек банку больше 10л, так как обязательно появится желание еще кого то подселить).

Марин, я б фильтр поменьше поставил, на кой такая махина нужна. Лучше грунта поболее сыпануть для баланса.

И подумай сразу, как банку пополам разделить, для 2-х петухов. Можно тогда вообще 2 маленьких фильтра воткнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 10 литров моя любимая коряга не влезла бы. Правда, может, она и в этот не влезет, надо попробовать :) . Про двух петухов - тут это довольно просто в принципе сделать. Я подумаю :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

200 л/ч (можно найти в инете характеристики)

 

у моего акваатлантиса такая же крышка. Удобная! :) давеча даже 6 кг кошки выдержала )))

света и правда совсем мало. У меня в акваэле 6 вт на 10 литров.

Банку разделить на 2 части и 2х петек посадить - да, да! поддерживаю мнение Стаса :)

и фильтр можно поменьше, особенно если всего 2 петьки будут.  А этот оставить в запас, хороший фильтр, пригодится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника, спасибо! А у Eheim 50-180 л/ч. Ок, буду ставить его пока. С двумя петухами погодите! Я, вообще-то, сначала одного в 35 л селить хотела :) . И потом, а скейп как же? Перегородкой пополам резать? Я ж специально продолговатый аквариум брала, а не кубик, чтоб там всласть камушки пораскладывать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да, 10 объемов в час, это крутовато для одного петуха, его по банке будет мотать как эт самое в проруби )

да и места занимает коробочка прилично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотите прикол? У Ганника в 10л сейчас стоит два фильтра, один на 200лч, он и стоял, потом после уборки я поставила тетру подарочную на 300л/ч с ватой, чтоб вода стала кристальной, и мне лень его вытаскивать пока так и стоит уже неделю... так вот, я их поставила так что течения не такое сильное и ему не мешает, при этом вот то гнездо что он наплевал, это при двух фильтрах. Но второй может я и уберу, на выходных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да ладно, у меня турбо 500 в 40)ставила временно, т.к. на халяву достался, а потом посмотрела на чистую воду, прикрутила на минимум, так и не стала менять)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из новостей.

Плохая: как только я похвасталась, что в Cascade все прекрасно, тут же стала замечать, что креветки стали дохнуть по одной. :(  Штук пять уже убрала. Причем ничего не менялось последний месяц или больше. Только подмены осмос и немного водопроводной воды где-то раз в пять дней понемножку. Температура воды 24. Сделала тесты - все вроде нормально. Вода, правда, мягкая - kH 2, GH 4. Но в другом аквариуме на такой же воде живут вишни и все  ОК. Потестила воду в водопроводе - есть аммиак до светло-зеленого оттенка, NO2 тоже слегка присутствует, но немного. В аквариуме аммиак и NO2 по нулям.

Пока не поняла, что им не так. Тех, кого смогла поймать - отсадила в Дельфин.

Хорошая новость - запустили мы с ребенком петушатник. Вот, пока так.

post-461-0-20050400-1486368650_thumb.jpg

Кселик обещала за аквариумом присматривать :)

post-461-0-67062100-1486368696_thumb.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как красиво! Коряга кудрявая очень хорошо встала ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыжий петушатник). Марина, только петуха красного теперь не бери)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×