Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Смотрите, какая красота у меня выросла :). Наверно, это нитчатка такая, но похожа на мелкую травку. И такая сочная и зеленая, что даже жалко бороться с ней!

С водорослями у меня все интересно. За последнее время три раза запускала разные маленькие аквариумы. Вода одинаковая, растения перемещались из одного в другой. В одном (в шарике), ттт, вообще водорослей нет, во втором (в Дельфине) было немного бороды и нитчатка, но другого вида, не такая красивая. Более лохматая, что ли :) . Выключила свет на три дня, остатки убрала руками - стало почти прилично выглядеть, пока наблюдаю.

А в будущем петушатнике вот, лужайка!

post-461-0-44160100-1487146699_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Марина, дай свои рекомендации, как такую красоту вырастить? Какими УДО пользуешься, освещением, меняешь ли воду, с под крана или осмос применяешь? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня сайки стринги и пламя до такого же вида обсосали)

Да мы поняли))))))))) вот непосвещенные уличили бы тебя в пошлости)))) а мы не такие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не знаю, как оно по-научному, у нас это называется "тина болотная" и из нее делают песчаным русалкам волосы во всех местах, бороды на день Нептуна и кидают в понравившихся парней/девчонок))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тут подумала, надо бы мою тему переименовать. А то начиналось с Джебо, а теперь три разных мелких аквариума. Не знаю только, как назвать. Маленькие аквариумы от Гарсик-13?

Теперь отчет.

В шарике (Cascade globe) креветки вишни по невыясненным причинам стали дохнуть, я уже писала. При своевременных подменах, нормальных тестах и вообще внешнем благополучии. Я взяла и отсадила их в Дельфин. Оставила двух самых мелких, бесцветных - живут пока, только стали медленными и прячутся.

В Дельфине креветки на той же воде (осмос плюс водопровод) жиреют и плодятся.

То ли Каскад все же непригоден для жизни из-за неустойчивого баланса, то ли что еще, не поняла я.

При он остается моим любимчиком - растения в нем одном растут без проблем, хотя нет ни нормального света, ни удо! Хилая родная подсветка горит весь день, 16 часов. Плюс свет с окна. Водорослей нет вообще. Почему так? Интересно, какие проблемы ждут меня в будущем, если я оставлю его так, с одними растениями, но без населения?

И - о чудо! Кошка наконец привыкла пить из него!!

Про шарик написала, про остальные позже напишу, есть у меня еще вопросы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

8 minutes ago, garsik-13 сказал(а):

И - о чудо! Кошка наконец привыкла пить из него!!

:lol:

9 minutes ago, garsik-13 сказал(а):

непригоден для жизни из-за неустойчивого баланса

Я сейчас продолжаю на шарике ставить эксперименты, сейчас он без фильтра, но с аэрацией и 100 лм/л светом. и грунта тогда добавил, в нём сейчас штук 15 мальков йеллоу, вроде баланс держится.

Но в этой банке реально ооочень тяжело держать баланс.

с растениями без рыб сразу появится доп жизнь червяки всякие или еще чего, у меня так с улитками вышло... рыбка хотябы одна в банке должна быть какая-нить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, и что вы ржете? (Это я смайликам Игоря):) А мне нравится:)

Только вот кроме радости есть и некоторые гадости! Никак не могу справиться с водорослями в Дельфине!

Что имеем: четыре месяца с момента запуска (ну, чуть меньше).

На 47 л (чистыми, наверно, 40) светильник диодный 17 вт плюс лл лампа 24 вт. (Была в хозяйстве акваэлевская лампа для аквариума, я ее просто положила на стекло). По моим приблизительным рассчетам получается что-то типа 0,8 Вт на литр. Растения либо совсем неприхотливые, либо средние. Их много. Свет добавляла постепенно.

Тесты: Аммиак 0, NO2 0,  NO 3 еле заметный розовый, Ph 7,5  Kh 2 Gh 4

Вода осмос +водопровод. С02 нет и не планируется.

Удо: Тетра Макро, микро, жидкий СО 2

Проблема: нитчатка и черная борода (ну, или что-то похожее). Пока собираю вручную, но уже надоело это! Пробовала выключать на три дня свет. Не помогло. Завела аманок. Что-то не жрут то, что надо. Наглые, действительно. Подбежит такая к коридорасу, хвать у него из-под носа таблетку для сомов, взяла ее в ручки и ну грести! Тяжело, далеко уплыть не может, сядет где-нибудь в кустах и жрет. Ну, это лирическое отступление.

Как я сама вижу, что можно сделать. Во-первых, использовать бустер вместо водопровода (это вряд ли поможет в борьбе против водорослей, но это же по-любому полезно будет?). Во-вторых, подобрать удо. И тут вопрос. Что попробовать? Аквайер? Аквабаланс?

К теме удо я уже подходила. Поняла, что это глыбища, мне с ходу не осилить:), так что до этого пользовалась Тетрой. Но что-то результат не радует. Что посоветуете? Разориться, что ли, на всю линейку Аквабаланса и тесты (на те, которых у меня нет)?? 

Отоцинклюсов купить??

В 20 л, которые ждут приезда петушка (и уже можно!! четыре недели, как залит) та же точно фигня, только пока бороды нет, только нитчатка.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой не знаю, Марин, тоже нитчатка почти везде есть и никто ее не жрет, ни аманки, ни гирики,  ни отики:huh:! Видимо, придётся самим ее жрать:lol: ну, то есть, снимать)) у меня акваэровские удобрения и аквабаланс. Пофиг нитчатке) тяжелую артиллерию использовать боюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще когда Джебо был, я тоже все переживала из-за бороды, одно время совсем собралась сайдексу купить, но что-то побоялась, и через полгодика она сама на нет сошла. Может, и тут следует просто подождать... Хотя мне сложно просто смотреть, как все зарастает, тянет что-нибудь предпринять!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А это моя дочь сфотала:) Интересный ракурс.

DSCN7406.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, garsik-13 сказал(а):

NO 3 еле заметный розовый

Вот и ответ. Растениям не чем питаться, вот бородой и покрылось. А при таком нитрате еще и не употребляется фосфат как правило так что если его по мерить то там скорее всего он будет нехилый. 

После запуска нельзя упуститт момент начала добавления удо чтоб водоросли не пришли)) 

Нитка какая? Длинные нитки у вас всех и или коротенькие волосянки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

по поводу бороды. или чего-то похожего - у меня на коряжке и роталах, которые рядом с фильтром в 40, выросло вот это вот и колосилось, противно смотреть. а на эхе зеленая шерсть наросла.недели полторы капала аквайеровский альгицид+со2, пока у Виктории не прочитала про петуха, испугалась и больше не лила. листья поврежденные на эхе состригла и параллельно начала вносить макро аквайер. вот уж не знаю, что помогло, но ттт даже признаков бороды не стало!когда пропала, я и не заметила)шерсти пока не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купили мы петушка в выходные. Вот такого. Очень красивый.

Единственно, что меня расстроило, вот эти потертости у него на шкуре. Разглядела сегодня, не знаю, было так или он уже у меня где-то поцарапался.

DSCN7614.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На Халф Муна похож, но видать проброс, позвоночник кривоват или фото так отображает) и оперение слабовато держит.

На зеркало как реагирует? Раскрывается полностью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Он потомок дамбо, но не очень удачный в плане породы - так мне заводчица сказала. Ухи не выросли до нужного размера. Раскрывается нормально вроде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тань, у тебя тоже красавчик! Когда мы этого парня покупали, там еще был черный. Очень красивый. Если бы можно было двоих, я бы еще черного взяла:blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, не могла пройти мимо такой милоты, поделюсь:)

DSCN7643.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отличная композиция как внутри, так и снаружи :biggrin: Как все-таки хорошо без черных углов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri А мне уголки нравятся типо рамка, может правда это  последствия каркасных аквариумов)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Арочные, я что-то не соображу, это как?

А мне нравится, как в гнутых углах играет картинка!

Мне всегда казалось, что такие аквариумы бывают только маленькие, если, конечно, не брать в рассчет Джебо. А тут были в магазине, смотрю, стоит 100-литровый аквариум с гнутыми углами и с прикольной плоской крышкой, в которой диодный светильник. Типа моего Атлантиса, только с гнутыми углами. Фирма незнакомая. Эх, было бы места побольше дома...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прощаюсь со своим дневничком. Какое-то время не буду писать. Попробую уйти из виртуального мира в реальный, а то я тут посмотрела на свою жизнь со стороны и ужаснулась. Не в том смысле, что виртуальный мир - это зло, но конкретно в моем случае что-то я стала от него зависима, а это плохо!

Два года я заходила на этот форум каждый день, очень многому научилась, было ужасно интересно! Спасибо за то, что вы есть. Вы мои друзья навсегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×