Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, уважаемые форумчане.

Как говорится "Сбылась мечта идиота" и вот появился у меня свой первый осознанный аквариум. Был еще один в глубоком детстве, но то было совсем давно и мимолетно. 

Желание обзавестись аквариумом назрело уже давно, но все как-то не складывалось, и вот звезды сошлись и мы нашли друг друга.

Сразу скажу, что уровень мой в знаниях аквариумных дел стремится к нулю, поэтому если буду писать какие глупости-не серчайте.

Итак , что имеется:

1. Аква Hagen fluval flex на  57литров ( довольно необычный экземпляр). На самом деле достался мне он слегка покалеченным с треснутым задним стеклом, пришлось отдать в умелые руки на ремонт и замену стекла, прежде чем начать использовать.

2. Укомплектован штатным насосом ( судя по всему весьма неплохим, гоняет 500 литров в час)

3. Свет

Отдельная тема: лед светильник под крышкой 10 ватт,2450 люкс, 7500 кельвинов, 60 диодов. 

Куча режимов, разные цвета подсветки, режим луны, молнии, короче извращений тьма, а эффективность как я понимаю не очень гуд.

3. Фильтр губка с керамической секцией и угольной частью.

Фильтр и насос спрятаны за задней фальшстенкой, что мне очень нравится, в акве ничего лишнего, провода и все приборы скрыты.

 

Собственно на данный момент аквас не запущен, высыхает после замены стекла. Планируется завтра залить воды для проверки качества переклейки и думаю оставить так на денёк другой, чтобы всю бяку убрать и слить потом. Собственно это первый вопрос, это верное решение?

 

К этому моменту идет подготовка необходимыми штучками и аксессуарами для запуска:

- тесты нилпа

- сачок

- пинцет

- кусок шланга 

- коврик под аквас

- сифон акваэлевский

- магнитный скребок

- грунт хочется Денерле черный кварц, ну как хочется, просто начитался, что вроде хороший, правда как-то не густо его в нашей северной пальмире, с наскоку не нашел на 10 кг мешочек, только из столицы заказывать. Может не стоит он того? И есть альтернатива?

- купил пару коряжек (на фотках), кстати подскажите,что за дерево? Вроде называлась "пустынная" от udeco.

Дизайнер честно говоря из меня очень фиговенький, не могу себе представить как вообще все должно выглядеть.

В итоге купил 2 коряжки, маленькую и большую. Если маленькая-то еще каменюжек надо, а большая так уже видимо ничего и не надо. Нужен совет.

Еще остался термометр, хочу самый обычный, без извращений.

Вообще в самом акаасе хотел бы рыбок и простых ростючек, для души, чтобы себе и близким глаз радовали.

Пока особенно показывать нечего, только сам аквас и коряжки.

Хочется сделать все по-человечески с толком с расстановкой, чтобы моим жильцам было хорошо и комфортно.

Поэтому не хочется торопится, надеюсь ждать и терпеть сил хватит)

 

IMG_20180901_230654_1024x1174.jpg

IMG_20180901_210029_1024x1365.jpg

IMG_20180901_210117_1024x1365.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минут назад, Ssfinks сказал(а):

И есть альтернатива?

есть...

УДеко - Каньон Дарк (не путать с "блэк")

В сравненииот Денерле  стоимость ниже в среднем на 30%,  фракция чуть крупнее Денерле

UDeco_Canyon_Dark.jpg

http://udeco.info/magaziny/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ssfinks приветствую, ваш вводный топик достаточно типичен, но мне понравилась ваша легкая ирония - это здорово и что-то мне подсказывает, что у вас все получится, т.к. вы достаточно легкий и простой человек (в хорошем смысле значения). 

Отвечая на ваши вопросы. Безусловно, после ремонта стоит проверить аквариум, держать сутки для того, чтобы ушла бяка - это глупость. Подержите пару часов... туда сюда и все. В целом, 50 литров - это неопасный объем, ничего криминального не будет. У меня, как-то слился по аэрационной трубке 100 литровый аквариум на пол... и ничего, ламинат все всосал:ap: Шутки, шутками - но думаю, что ваши беспокойства напрасны.

Коряга - корень чего-то, у нас обычно под такими корягами на Птичке пишут - корень яблони )))

"Магнитный скребок" - бросьте, обычная кухонная губка для мытья посуды прекрасно справляется с налетом на стенках аквариума.

Грунты Денерли действительно хорошие. Если сэкономить то вполне подойдет флоратон https://vk.com/market-987707?w=product-987707_592602%2Fquery  или https://vk.com/market-118790882?w=product-118790882_256484%2Fquery Хотя на 50 литров и не так уж много и Денерли нужно.

А вы вообще травник хотите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

@victoriar вот нет именно черного(а хочется почему-то именно того чего нет

@dekoste  понял, в принципе во вторник уже мне пообещали Денерле, поэтому посмотрю по обстановке

@Foster спасибо за слова поддержки

8 часов назад, Foster сказал(а):

У меня, как-то слился по аэрационной трубке 100 литровый аквариум на пол... и ничего, ламинат все всосал:ap: 

Вот честно не готов проверить чей ламинат круче по всасыванию :ap:

9 часов назад, Foster сказал(а):

Коряга - корень чего-то, у нас обычно под такими корягами на Птичке пишут - корень яблони ))

Закинул в тазик я их обе в итоге,буду пытаться утопить

 

9 часов назад, Foster сказал(а):

Магнитный скребок

Ну уже купил, буду пробовать всем, а там определюсь, чем удобнее

 

9 часов назад, Foster сказал(а):

А вы вообще травник хотите?

Не, травник не хочу, хотя наверное аквас этот больше под него заточен (судя потому что это всегда у меня спрашивают, кто его видит). Повторюсь, хочется и рыбок и ростючек неприхотливых, конкретики пока в голове маловасто

9 часов назад, Foster сказал(а):

держать сутки для того, чтобы ушла бяка - это глупость.

Совсем совсем глупость?:) просто пока землицы нет, все равно смысла нет спешить, а так думал как раз первый залив постоит денёк, может и грунт прикупится к этому времени.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ssfinks сказал(а):

вот нет именно черного

А мне чёрный Денерле вообще не нравится. В воде выглядит облезлым каким-то и не чёрным ни фига 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ssfinks сказал(а):

хочется и рыбок и ростючек неприхотливых,

1 час назад, Ssfinks сказал(а):

Не, травник не хочу,

этот тип аквариума в простонародье - "домашний", "простой" и т.п. - тоже можно отнести к травникам...

Тут суть определения не в том много травы или нет, а в том как содержать аквариум, какой тип воды поддерживать, какое освещение нужно, какой грунт подобрать и т.д. и т.п.

Растениям нужно одно (в той или иной степени), цихлидникам другое,  "море" - вообще отдельная песня...

1 минуту назад, victoriar сказал(а):

А мне чёрный Денерле вообще не нравится.

есть мнение, и я наверное с ним соглашусь, что черный грунт и черный фон вместе "не пляшут".... 

ИМХО разумеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar @dekoste  прям тыдыщ "двойной удар":bc: и что делать? Какие варианты, чтобы заплясало? Вообще всегда темно-синий цвет нравился, но это не применительно к акве, а в принципе. Походу пора в ютуб лезть, смотреть как что выглядит в сочетании.

3 часов назад, dekoste сказал(а):

этот тип аквариума в простонародье - "домашний", "простой" и т.п. - тоже можно отнести к травникам...

Тут суть определения не в том много травы или нет, а в том как содержать аквариум, какой тип воды поддерживать, какое освещение нужно, какой грунт подобрать и т.д. и т.п.

Растениям нужно одно (в той или иной степени), цихлидникам другое,  "море" - вообще отдельная песня...

Понял, значит травник)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если Вы прям насыщенный чёрный хотите, надо подбирать и смотреть его в воде. Я так песок однажды выбирала)) прям на Птичку с литром воды и одноразовыми стаканчиками. В стаканчик горстку песка и воду из бутылки. 

Денерле не глядя брала) но у меня вся линейка цветов есть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar хотел, но вот Константин@dekoste меня слегка притормозил, теперь вообще в раздумьях какого цвета брать грунт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня еще видел такой amtra sand and gravel грунт, 3-5 мм , но что это такое в интернете толком не нашел инфы, хотя смотрелся прикольно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Ssfinks сказал(а):

но что это такое в интернете толком не нашел инфы,

вот-вот... правильным путем идете, товарищ !

Прикольный грунт может очень не-прикольно портить воду. С учетом того, что у Вас планируется трава - это важно. А значит желательно знать наверняка, что за грунт, как себя ведет и т.п.

Денерле  - давно известный, нейтральный, хороший грунт. Правда (имхо) дорогой. Кроме того, (опять же  имхо)  - он крашеный. Краска у него отличная, качественная. Не облазит и т.п... но лично меня любая "искусственность" в аквариуме  - не втыкает..  Другое дело  - натуральные, естественного окраса !! Если они еще и не "фонят"  - то просто замечательно...

Но !, тут уж как говорится: "На вкус и цвет все фломастеры разные..."

Из натуральных я знаю только один более или менее черный - ЮДеко. Каньон Дарк.  У одного знакомого лежит - человек в восторге...  Хотя и этот грунт далек от бездонной черноты вселенной ... :bm:

В итоге: Как выглядит грунт, как он сочетается с остальным декором, растениями, рыбками и пр. в аквариуме - дело исключительно Вашего вкуса. И только Вашего...

Есть один нюанс... )))  

Рано или поздно даже любители красно-сине-желтых грунтов, всяких ракушек, кувшинов, сундуков и  водолазиков приходят к тому, что в акве все должно быть как в природе, ну, или максимально приближенно ... 

Так вот что бы потом перезапусками не заниматься - лучше отложить первичный  запуск на недельку и тридцать раз взвесить все "За" и "Против"

Покурите интернет в разделе картинок, что и как выглядит в той или иной комбинации - это самый простой вариант... А там уже решайте...

П.С. 

В качестве рекомендации.. Фон у Вас черный, причем судя по всему не изменяем. Этого более чем достаточно что бы подчеркнуть  зелень растений и яркие краски рыб.  Черный грунт  создаст визуальную "яму", другими словами будет все время чего то не хватать на дне... 

Была бы возможность менять фон - разговор другой.  А так .. - нужно серьезно подумать

Лучше присмотритесь к грунтам натуральных цветов.. У тог жеУДЕКО есть несколько замечательных вариантов... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dekoste спасибо, думаю тут действительно кроме меня самого никто мне не поможет. Основной смысл понятен, а уж визуально надо самому посмотреть.

Меж тем сегодня прикуплен механический таймер и термометр, притом термометр брал за 80 руб, пришел домой увидел, что по ошибке дали за ту же цену, но тот который стоил 300руб , ну да ладно я не в обиде)

Был осуществлен тестовый набор воды в аквас, на предмет проверки течи.Вроде тьфу тьфу тьфу ничего не потекло, т.к. грунта все равно нима, пусть постоит денёк с водой..

Между делом пошли вторые сутки топки коряг, пока они побеждают, тонуть у них желания не особо много, так что процесс продолжается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Ssfinks сказал(а):

Между делом пошли вторые сутки топки коряг, пока они побеждают, тонуть у них желания не особо много, так что процесс продолжается.

а сунуть в кастрюлю с соленой кипящей водой??? два -три часа кипения на медленном огне  - и утонут как милые ..   Кипящий соляной раствор еще ни кто не обманул ..  :bm::59: 

Только потом часок в чистой воде прокипятить - убрать излишки соли. 

И хранить в воде , меняя ее раз в 2-3 дня..  Высохнет - опять топить придется..

важный момент - посуда эмалированная или нержавейка.. Никаких оцинкованных и алюминиевых ведер или баков!!!

12 минут назад, Ssfinks сказал(а):

Был осуществлен тестовый набор воды в аквас,

а вот это зря.. клей - герметик полимеризуется примерно 1 мм в глубь шва в сутки. Если имела место полная переклейка стекла - заливать раньше чем через 3-5 суток весьма рискованно .. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dekoste  посудину для варки еще поискать надо, я ее в ведро 15 литровое еле впихнул...

Клеили в пятницу,т.ч как раз 3 дня прошло, сутки прошли без эксцессов,только дома вырубили воду неожиданно на весь день ,вода в акве пригодилась:)

Сейчас все слил, определюсь с грунтом и уже буду нормально запускать.

Подскажите я верно понимаю, что угольный фильтр как бы не особо нужен? Только керамику лучше оставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ssfinks да, уголь используют как адсорбент для вывода избыточных веществ (лекарственных препаратов например), в обычной жизни он не нужен, тем более, что после того, как наберёт всё, что в состоянии поглотить, работать адсорбентом перестанет и будет просто занимать место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но уголь все равно не выкидывайте..  Мало ли по началу что произойти может .. - пусть полежит, лучше не пригодится, чем однажды не окажется под рукой..

Керамика стандартная? Предположительно китайские колечки, гладкие и похожие на плотный асбест ???

Если да - в помойку.  Или подробить и подарить жене (маме, сестре)  для дренажа в цветочные горшки ...

Керамика должна быть пористой !!  Рекомендую ее заменить на SERA  SIPORAX, в т.ч. версию - "мини", либо другой мелкопористый материал.

Вполне кстати подойдет мелкая лава, .. Она конечно менее эффективна, по сравнению с фирменной керамикой, но даст 100 очков вперед китайской, а кроме всего прочего когда грунт заселится самостоятельными колониями бактерий - вместе они дадут прекрасный результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri спасибо за ликбез.

Ну что ж продолжим, тихо сам с собой я веду беседу:)

День прошел не зря.

После долгих мытарств был приобретено H2show черный 5 кг 2 штуки,прости@dekoste  не смог я уже перестроиться от изначального плана с черным цветом.

Грунт фракцией где-то 2-4мм, хорошего черного цвета(хотя для меня они наверное все сейчас хорошие), промывать почти не пришлось, вода сразу была чистая. Поэтому засыпал это добро в аквас, осталось еще пару кг про запас.  Установил фильтр, насос, залил водицы и включил насос, теперь буду видимо отмечать ДР аквасу 4 сентября :ap:

Кстати, по поводу керамики, она оказалась на мой дилетантский взгляд не такой уж и стремной. Я видел в магазине эти цилиндрик абсолютно гладкие, эти же такой слегка пористой конструкции, поэтому пока вынул уголь,оставил родную керамику. Думаю по ходу дела докуплю рекомендованную Серу.

Вопрос: можно ли будет вместо угля впихнуть Серовскую керамику? Т.е чтобы было 2 керамики и родная и покупная? Или стоит все-таки оставить одну керамику и что-то в пару ей другое??

 

Сериал "Коряжка-утопленница" продолжается. Так как варить не нашлось где, продолжаю усиленно мочить ее родимую. Сегодня стало ощущаться, что силы сопротивления дают сбой. Мне кажется еще день два и победа придет, после этого переселю ее на ПМЖ.

В принципе пока все. Думал насос будет очень шуметь,т.к.он не самый чахлый, но вроде норм, слышно конечно, но пока не напряжено, попробую переспать с ним, точнее со звуком от него:ap: 

От нечего делать, паралельно приклеил на крышку фольгу, типа капец какой отражатель) но свет пока не включаю, поэтому особо восхититься своим творением в полной мере не могу.

На этом сегодня все, кто еще в силах это читать, подскажите по вопросу фильтра. В остальном, видимо след шаг будет подбор и высаживание растючки, но наверное это не раньше чем через.......??? Дней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минут назад, Ssfinks сказал(а):

H2show

наслышан про этот грунт .. люди хвалят и весьма...

51 минут назад, Ssfinks сказал(а):

прости@dekoste  не смог я уже перестроиться

что Вы, что Вы... аквас Ваш, и решать Вам... как я уже говорил? "На вкус и цвет ...."

 

51 минут назад, Ssfinks сказал(а):

Вопрос: можно ли будет вместо угля впихнуть Серовскую керамику? Т.е чтобы было 2 керамики и родная и покупная?

не-а... не можно ... ! НУЖНО !!!! :bm: Керамика - это биофильтрация, а ее много не бывает.. благо эти  практически саморегулируются ... Нужно только правильно начать...
Лично я, такой фильтр вообще перекомпоновал фильтрматериалами и прочим по другому. Но я  - это я ..  у меня всегда руки чешутся что-то "довести до ума" ))))

 

51 минут назад, Ssfinks сказал(а):

От нечего делать, паралельно приклеил на крышку фольгу, типа капец какой отражатель)

покрасить белой краской или глянцевой пленкой белого цвета - реально в разы эффективнее простой фольги ... Блестящие отражатели хороши только когда продуманы и правильно сформированы, т.е. отражают куда надо, а не в небо ))) Там цела наука как их гнуть, мять и т.п.

А белый цвет дает прекрасное рассеянное отражение... Даже кто то на форуме (может не на этом) в порядке эксперимента проводил замеры различных отражателей... так вот "побелка" заняла второе место после спец.отражателей, дав фольге и прочим "сто очков вперед".

 

53 минут назад, Ssfinks сказал(а):

Мне кажется еще день два и победа придет, после этого переселю ее на ПМЖ.

да даже если будет всплывать  - привяжите к камню - и вся недолга...  Через пару недель уберете камень .. все равно ближайший месяц особой красоты не ожидается... А к исходу запуска коряга 99%, что утонет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

7 часов назад, Ssfinks сказал(а):

попробую переспать с ним, точнее со звуком от него:ap: 

Привыкните)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, прошло 2 дня с момента пуска моего детища.

Как и сказала @victoriar к шуму насоса привык, вполне себе норм.

В аквасе ничего эдакого интересного не происходит, только пузырьки появились.

Сегодня вспомнил, что был куплен термометр, повесил его, температура +28, не знаю врет или нет,как-то многовато.

И самое главное событие дней- коряга утонула, что собственно и прогнозировать. Тут же была перемещена на свое законное место, а посему могу показать пару фотографий с тем, что на данный момент имею.

IMG_20180906_213753_1024x1365_1024x1365.jpg

IMG_20180906_213802_1024x1365.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красивая банка, хоть я и не любитель "телевизоров". Пора уже что-нибудь посадить из растительности, а то как-то пусто!

Термометр лучше перепроверить, выставить температуру, убрать градусник и успокоиться на этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я бы выключила свет на три недели и нехай стоит, настаивается)  Через три недели посадила бы первые растения, но со светом надо думать. При 10 Вт ничего расти не будет 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar  свет включил только для фотографирования, а так стоит во мгле) честно со светом пока ничего не понятно, вроде же смотреть на ваты в led светильнике как-то не совсем корректно?

@Urrri  спасибо за доброе слово) как его проверить этот термометр? 

Вот не знаю, я изначально склонялся больше к совету @victoriar ,думал оставить и потерпеть несколько неделе, понять что по свету надо, в принципе конструкция позволяет под крышку запустить на присосках светильнике еще, ну и определится с растениями, думается надо что-то совсем неприхотливое. Ну и не торопясь уже потом высадить их.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Там же почти 2500 люмен, на 50 литров чистыми выходит по 50 лм/л - не так уж плохо!

Термометр можно проверить или с помощью заведомого точного, или пары других таких же. Если все будут показывать одинаковое значение, значит все правильно, ну т.е. скорее всего все правильно :) Если два показывают одно, а третий - другое, то вероятно, что правы первые два. Лучше проверить конечно первым способом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Urrri сказал(а):

Там же почти 2500 люмен

Люксов, не люмен. Хотя лично мне ни о чем это не говорит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуй да, из 10Вт выжать 2500 лм не получится. Тогда считаем от обратного с учётом размеров банка 41 на 39  см - 2450лк*0.16кв.м=391лм или менее 8лм/л в пересчёте на 50 литров.

С другой стороны, если посмотреть, что пишут про освещенность (ниже взято с аквастатуса, но везде примерно этот же список, первоисточника не нашел):

 

В литературе и сети можно найти информацию о необходимой освещенности для различных типов аквариумов и растений, к примеру вот эту табличку с ресурса Пространство акваскейпинга по некоторым растениям:

до 500 люкс:
Криптокарины узколистые (>50 люкс)
Криптокарины широколистные (<400 люкс)
Яванский мох(Vesicularia dubyana) (>400 люкс)
Семейство барклайевые (Barclayaceae) (<500 люкс)
от 500 до 1000 люкс:
Анубиасы(Anubias) (>600 люкс)
Эхинодорусы(Echinodorus) (>800 люкс)
Номафила(Nomaphila stricta) семейство акантовые (Acanthaceae)
Аир или Акорус(Acorus)
Апоногетон мадагаскарский(Aponogeton madagascariensis)
Легенандра (Lagenandra)
Апоногетоны(Aponogeton) (<1000 люкс)
от 1000 до 1500 люкс:
Бакопы(Bacopa)
Людвигия(Ludwigia) (<1200 люкс)
Лимнофила(Limnophila) (<1500 люкс)
Эгерия(Egeria)
Стрелолист(Sagittaria)
Ceratopterus thalictroides
Marsilea sp.
Nymphoides aquatica
от 1500 до 2000 люкс:
Гигрофила(Hygrophila) (>1500 люкс)
Валлиснерия(Vallinsneria) (>1700 люкс)
Перистолистник(Myriophyllum) (>1700 люкс)
Кринум(Crinum) (<2000 люкс)
от 2000 до 2500 люкс:
Оттелия(Ottelia) (<2500 люкс)

Таким образом, даже если счтать, что производитель указал освещенность на поверхности воды и поделить пополам с учётом водяного столба, то имеем >1200 люкс.

Короче, я бы не торопился ломать фирменный аккуратный свет, а попробовал бы, начиная с анубиасов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сколько места под крышкой?, от воды  до лампы, ? Может фото с открытой крышкой сделаете...

Пара-тройка недель у Вас есть, поэтому не торопитесь - придумаем что-нить, все равно сажать рано (с учетом опыта, вернее его отсутствия).

Приглядите пока пару улиток - будут первопроходцы, через две недельки можно запустить....  они же почистят коряжку ..  от чего??  скоро сами увидите ))))

 

 

Пузырьки - это нормально .. перенасыщенная кислородом водопроводная вода... Скоро уйдут..

Я бы еще рекомендовал найти знакомых с аквасом, или в магазине спросить "живой воды" литров 20-30, а в идеале жижу от полоскания фильтра... Вместе со всей грязью и прочим мусором... Только  помните что микробиология живет 2-3 часа максимум... значит от акваса до акваса придется поторопиться.. Это ускорит запуск. НО ! Это не значит что на следующий день можно заселять.. все строго по плану, просто с такими добавками баланс уже худо бедно устаканится к тому времени когда обычно он только намечается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dekoste Ой, Костя, в магазине что угодно подцепить можно.  У нас, во всяком случае.)) Лучше из здорового домашнего аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona @dekoste  насчет водицы я уже думал, но про магазин Елена верно написала, насчет друзей в принципе есть пару вариантов, но тут знаете как, можете считать меня странным, но хочется взростить все это дело самому, пусть это будет медленнее и сложнее, но зато весь этот бактериологическое мир будет свой, как бы это глупо не звучало:blush2:. Поэтому буду следовать этого направления.

А каких улиток присоветуете? Вроде на выходных Хелен видел в живую.

 

Крышку постараюсь сфоткать вечерком.@Urrri вот ломать точно неохота) вроде виртуально понимаю,что света маловато, но насколько, не очень ясно, может и правда экспериментальным путем проверить,пока не ясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ssfinks сказал(а):

считать меня странным, но хочется взростить все это дело самому, пусть это будет медленнее и сложнее, но зато весь этот бактериологическое мир будет свой, как бы это глупо не звучало:blush2:

Я никогда бы не взяла чужой жижи. Брезгливо мне. Тоже люблю свою грязь:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ssfinks сказал(а):

но хочется взростить все это дело самому, пусть это будет медленнее и сложнее, но зато весь этот бактериологическое мир будет свой, как бы это глупо не звучало:blush2:

Ваш будущий уголок природы нравится мне все больше и больше... С таким отношением Вы обречены на успех...

А то все куда то торопятся спешат...

1 час назад, Ssfinks сказал(а):

А каких улиток присоветуете

кроме катушек, физ и меланий... - они как китайцы, рождаемость контролю не поддается

Красивые и полезные улитки - неретины (зебры)

Ампулярии тоже ни чего так, только вырастают до весьма больших размеров, и.. извините... гадят соответственно..

теодоксусы - если найдете - считайте  вытянули счастливый билет... эти чистильщики дадут другим 100 очков вперед...

Количество определяется размером особей...

1 час назад, Ssfinks сказал(а):

света маловато, но насколько, не очень ясно

не то что не очень - вообще не понятно ...  помимо количества света непонятно что у него с "качеством"... 

имхо - я бы родной свет ликвидировал и собирал бы свой, по меньшей мере доподлинно будут известны все параметры...

Кстати ... как Вы относитесь к открытым аквариумам,?   В смысле без крышки ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×