Перейти к содержанию
Astario

Креветочник Мишки имени Fanfishk’и

Рекомендуемые сообщения

История с приключениями. Началось все с того, когда я покупал своих номерных L-сомов Madre De Dios. Спросили меня, не нужны ли мне креветки.. я отказался, но задумался, 20-литровый петушиный детский сад к тому времени расформировался, аквариум остался, с каким-никаким балансом..

решили запустить креветок туда. Наша замечательная @Aksyona прислала мне мхов и вкусняшки для креветок. Мы нашли на авито хорошую корягу, ещё одну купили в магазине, выварили, намотали мхи, погрузили.. договорились уже с заводчицей креветок, что купим.. в день покупки сделали тесты. Нитрит -0.2. Отложили покупку. 

Через несколько дней, мы были в ужасе, все стекло было в белых червях, нематодах или планариях, не знаю, так и не понял.

мы решили травануть червей, не нашли фебтал и использовали человеческий немозол, черви сдохли, но из грунта полезло полчища меланий.. !! С дергающимся от нервного тика глазом слили все из аквариума, прокипятили грунт,  залили воду из компотного аквариума.. стали ждать .. через трое суток весь аквариум был в червях. Да ешкин кот!!! Слили все. Выкинули грунт. Положили песок, залили водопровод. Стали ждать.. и вот сегодня, 25 день со дня запуска. 

@Aksyona Мхи выжили! Мы сохранили. Запустили креветочков.

Креветочник Мишки имени Fanfishk’и

И Миша тут же накосячил. Бросили совсем немного корма JBL NovoPrawn. 7 гранул. Потом, я подумал, что 7 гранул для 10 креветок - это много. И накосячил опять. Попытался убрать, но не сифоном, а своими неуклюжими медвежьими лапами! В итоге гранулы распались в пыль в руках.

короче, перекормил, наверное. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Миша, не расстраивайся! Теперь будешь аккуратней. Креветок корми редко, пару раз в неделю по чуть. Небольшое замечание - оборудование поставь красиво, самому будет приятнее наблюдать за аквариумом. А сейчас вроде и картинка есть, но оборудование вносит хаос. Восприятие не очень. Но в целом, молодец!

Подход к запуску - на пять с плюсом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Astario Миша, не переживай! Завтра не корми. Им хватит того, что есть на мхах. Если грелку не включаешь постоянно, можно, наверно, ее убрать. 

А вообще - я тебя поздравляю! У тебя сейчас двойная радость - сразу два аквариума ожили! Молодчина!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona дык и раскрошившиеся гранулы там же, им теперь их на неделю хватит, наверное... 

опять глупый вопрос.. могут ли креветки попытаться покинуть аквариум ? Там есть покровное стекло, но в нем отверстие, через него креветка, если захочет вылезти - без проблем это сделает. По трубке от компрессора, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может, к сожалению. Более вероятно, если условия плохие. Если все хорошо, менее вероятно, но не исключено. У меня недавно одна решила мигрировать из кубика 30 л. Нашла на полу уже сушеную. Почему - не знаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Astario Они едят непрерывно. Не переживай.))

Я знаю, что Аманки могут убегать, если им плохо. Про остальных не знаю. У меня тоже есть лазейки, но побегов не было. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За всю историю своих креветочников находила вне аквариумов всего двух креветок. Пришла к выводу, что они вылетают из аквариумов, когда, например, отскакивают от рыбок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. А у петушка моего теперь жизнь разделилась на до и после. Креветочник и апартаменты Господина Петушка стоят в одной и той же нише, вплотную друг к другу. И у петуха теперь с 14-00 до 22-00 кулинарный канал «Деликатес TV» еда бегает, а схватить нельзя !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Покажу креветочник. Радость и грусть одновременно. Опять появились черви неопознанной видовой принадлежности, то ли планария, то ли нематода, черт их разберёт. Сейчас в аквариуме 10 креветок, 2 из них явно носят потомство. Переживаю, и препараты не добавишь - креветка ляжет, а червей не изведёшь - сожрут креветят.. перезапускать аквариум жутко не хочется, там красота, мхи в рост пошли, @Aksyona:aw:, и даже Хоттония Полюстрикс, которая очень светолюбивая, вроде как, дала молодой отросток.

на примере этого аквариума, я доказываю маме, что в компотном аквариуме нужно увеличить свет )

с червями пока боремся пассивно довольно - 3 раза в день стираем губкой тех, кто вылопз на стекла.

надо бы чем-то засадить то место, где губка фильтра.. не засаживаем,  потому что боимся с покупными растениями занести ещё и улиток. Как -то так 

Креветочник Мишки имени Fanfishk’и

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Astario Миша, а если туда гуппи Эндлера посадить? Временно. Как только съедят червей - высадить в другой аквас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Astario сказал(а):

перезапускать аквариум жутко не хочется,

Перезапуск не поможет, они опять будут. Предлагаю реже и меньше кормить и поставить ловушку для планарий. Не найдёшь - пришлю 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

а если туда гуппи Эндлера посадить? Временно.

Кстати да ) Вот постоянно так происходит и каждый раз удивляюсь, что люди порой мыслят идентично. Причем можно взять пяток самцов Эндлеров, без самок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, victoriar сказал(а):

Перезапуск не поможет, они опять будут.

Откуда же они вот.. кипятилось в соли (коряги), грунт этот новый, все протравливалось человеческим нематолом (фебтал не нашли в зоомагазе). А они все лезут и лезут..

29 минут назад, victoriar сказал(а):

Предлагаю реже и меньше кормить

Режим кормления для 10 креветок , 5 гранул корма JBL для креветок раз в 3 дня)

31 минут назад, victoriar сказал(а):

ловушку для планарий.

Я опять щас тупой вопрос задам, конструкция исключает попадание креветок и креветят туда ?

33 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

туда гуппи Эндлера посадить?

 

3 минут назад, sovetnik_pilat сказал(а):

взять пяток самцов Эндлеров, без самок.

Есть самки петушка в компотном аквариуме (самок я так и не продал), этот аквариум был их нерестовиком когда-то, они там вылупились, может, их туда в командировку?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

креветок побьют. Гуппи Эндера, Миш, это совсем крохотная рыбка. Как сейчас модно говорить - "нано"-рыбка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Astario сказал(а):

может, их туда в командировку?

Заранее попрощавшись с креветками:lol:

 

1 минуту назад, Astario сказал(а):

конструкция исключает попадание креветок и креветят туда ?

Погугли, чаще всего Исту используют. У меня нету ещё 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, victoriar сказал(а):

Заранее попрощавшись с креветками:lol:

Понял , фиговый план:ap:  тогда почитаю про ловушки, ну а если что - пойдём за гуппями эндлера, вот этого добра навалом и в магазине, и на авито )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

как показывает практика планарию можно вывести только травлением , желательно неоднократным, рыбки уж точно не панацея , ловушки в принципе тоже но ефекта больше. Да и креветки рилли, не думаю, что они не переживут травлю, неокордина всё же. Вопрос в другом планария ли у вас. Планария это ддовольно не маленький червяк с треугольнойй головой, на фотках я таких не видела. Не буду утверждать но говорят что не плохо сокращают поголовье маленьких белых, плоских червячков(не с треугольной головой ) хелены. Но и как я поняла они не опасны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я слышал историю, как планария накидывается на креветку:71:,  но сам свидетелем такого не был. Ставь ловушку для сокращения поголовья, креветки туда не залезают, а на то что останется забить.  И в дальнейшем периодически ставить ловушку.

Изменено пользователем чохотел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помогите.) у меня креветят в креветочнике! Видели уже 4 штучки. Камера у меня хреновая, не берет фокус, но посмотрите, на заднем плане на фоне, где нарисовано дерево., там черточка. Это точно креветка. Вопрос.. как теперь делать сифонку грунта?! Всех же засосёт 

13B86D89-2D50-4B9D-926A-F9940E0E810A.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Astario да никак не сифонить. Что там у вас сифонить толком то и не заселён аквариум. Я свои креветочники вообще не сифоню, правда у меня спец грунт, и много растений. Креветочные спец грунты не рекомендуют вобще сифонить. Ну или если уж сильно хочется, то в тазик отстоять немного, и вооружившись ложкой, внимательно смотреь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Миша, спокойно!))) Просто сифонь, без паники. В какую-нибудь светлую емкость. Потом дай воде отстояться, грязь осядет, и если ты кого-то засифонил, то увидишь и выловишь пластиковым стаканчиком.))) Я из внешника периодически десятками отлавливаю.)))

А вообще - с новорожденными тебя!)) Ура!))):bz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona Спасибо, там ещё две полные бегают, лапами по пузу себя молотят как одержимые )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это брюшные конечности, которые у многих ракообразных выполняют дыхательную функцию (кожные жабры на них располагаются), а  также копулятивную функию и функцию вынашивания икры. Вот это "битье себя лапами по брюху" - это ветилирование икры.

С новорожденными!!!

Я делаю как Лена. Вылавливаю креветят мелкоячкистым сачком из ведра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna угу, читал.. одного только не понял, опять глупость щас спрошу . У них как я представляю , при рождении уже появляется молодая креветка , 100% копия родителей, только маленькая . То есть созревание икры абсолютно равномерно что ли ? А если кто-то не успел доразвиться?

и ещё.. мы заливаем в креветочник ременерализированный осмос, GH 6 KH 3. Не нужно ли добавлять? Ведь как я понял, линька очень частая у креветят и нужны соли .. может, плавно поднять на сколько-то

спрашиваю про каждый шаг, но, по мне - лучше спросить, и сделать правильно, чем не спросить и погубить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Astario Миша, я видела, как креветка "рожает". Она каждые несколько минут "выстреливает" одного креветенка. Да, личинка у креветок полностью похожа на взрослую особь. Ей нужно только подрасти и созреть. Еще, у одной аманки наблюдала, что она часть икры скинула, а часть продолжила развиваться.

Осмосом никогда не пользовалась, но вода у нас мягкая. Я использую корма для креветок, в которых есть необходимые компоненты для постройки хитина. Еще не убираю пустые креветочные "шкурки".

Про содержание креветок в осмосе с реминерализатором не знаю ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

каждые несколько минут "выстреливает" одного креветенка

Понятно. Просто я думаю, почему мы так мало их увидели, ведь вроде как должно больше выходить . Пишут, что до 40, а это количество не малое. Видимо, при прошлой сифонке мы их случайно того.. теперь внимательнее будем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аааай, нафиг эта сифонка:lol: огромный стресс для нас. Просифинили, одного подросшего увидели сразу, вернули на родину, отстоялась муть - по банке бегают несколько микроскопических точек, меньше песчинки.. в ложку поймаешь - по ложке круги нарезает...:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.12.2018 - 17:17, Галина Knyagna сказал(а):

я видела, как креветка "рожает".

Сегодня у нас вся семья зависла, рассматривали данный процесс. Креветка прижимает хвост к животу, сильно сильно давит, креветята выталкиваются) щас их там какое-то несчётное количество прыгает то тут, то там.

Ура!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.12.2018 - 18:22, Astario сказал(а):

по банке бегают несколько микроскопических точек

может это не креветята, в креветочниках, особенно без рыб, хватает всяких мелких обитателей.Например остракоды. Ну хотя конечно креветку с ними не перепутаешь, Но если сильно не присматривались, а ловили всё что движется то вполне может быть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 07.12.2018 - 16:00, Astario сказал(а):

по мне - лучше спросить, и сделать правильно, чем не спросить и погубить

:51:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, folter77 сказал(а):

я вот таких раков к креветкам подселил:

они точно безопасны для линяющих креветок и креветят? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Astario Миш, не надо оно тебе. У тебя креветки расплодятся, аквариум маленький. А креветки едят непрерывно. Если давать корм, как ты даешь, то ничего там на дне оставаться не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×