Перейти к содержанию
Олегович290

20 литров креветок и мальков анциструсов.

Рекомендуемые сообщения

Недавно купил мальков l181(1) l144(2) и пару обычных анциструсов ну и так уж случилось кучку неокардин(и еще пяток мальков Гуппи прибавилось). И вот сделал то что сделал) хотелось бы услышать мнение и советы. Воду брал из большого аквариума(точно сейчас параметры не смогу сказать но ждал пока баланс будет норм)

1555410357263343918477310601088.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Олегович290 сказал(а):

мальков l181(1) l144(2) и пару обычных анциструсов

И всех в этот малюсенький аквариум? "Задушатся".

16 часов назад, Олегович290 сказал(а):

Воду брал из большого аквариума

И все? Этого очень мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, DeadBeef сказал(а):

И всех в этот малюсенький аквариум? "Задушатся".

И все? Этого очень мало.

Лки еще маленькие по 2 см а простые по 1.5.

А что мне еще сделать с ними раз из настоявшегося мало?

Только что, PolinaY сказал(а):

@Олегович290 а какая цель? Просто мальков выращивать будете?

Цель дать подрасти и в 290 литров уже выпустить(сейчас боюсь их большие загоняют) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Олегович290 а кто у вас сейчас в 290 живет? Вообще да, если сильно мельче остальных рыбка, лучше подрастить до приемлемых размеров. Смотрите только, чтоб не затянулись. И мониторьте водичку, лучше почаще подменивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 Севильи, 2  сиамантуса(их буду убирать ибо нечаянно купил перепутал с коридорасоми(на их место как раз и пойдут золотые и звездчатый),1 l но не помню цифру(товарищ отдал), 4 гурамми, 1 макропод, 10 тернецийГЛО, 2 стеклянных сома, 2 Гуппи, 4 меченосца, и банда неонов их около 20 и одна цихлидка клоун, еще 5 тиломеланий и 4 банановый креветки. Все это дело обслуживает tetra ex1200+ в паре с tetra in800+. В последствии буду увеличивать свет а то моего мало по расчетам(где то 0.4 на литр) плюс аква около 50 сантиметров так что столб существенный.

16 минут назад, PolinaY сказал(а):

Смотрите только, чтоб не затянулись. 

Жду что бы хотя бы до трех сантиметров выросли, тогда думаю они уже не пропадут. А пару обычных раздам двум друзьям.

16 минут назад, PolinaY сказал(а):

И мониторьте водичку, лучше почаще подменивать.

Вот вопрос с подменой. Чистую заливать или (при наличии годных параметров) лучше из большого? И по сколько? И как часто? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Олегович290 в принципе в большой акве их обижать особо и некому. Единственно может быть пищевая конкуренция среди сомов, так что таблеточки кидайте по разным углам.

Насчет подмен. Сколько по времени запущены 20л и 290 л? Интересно посмотреть фото большого)

 

Если маленький запущен недавно, а большой устоялся уже, то лучше брать из большого, по 2-3 л в день примерно. А в большой прямо из-под крана можно заливать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Только что, PolinaY сказал(а):

@Олегович290 в принципе в большой акве их обижать особо и некому. Единственно может быть пищевая конкуренция среди сомов, так что таблеточки кидайте по разным углам.

Насчет подмен. Сколько по времени запущены 20л и 290 л? Интересно посмотреть фото большого)

 

Если маленький запущен недавно, а большой устоялся уже, то лучше брать из большого, по 2-3 л в день примерно. А в большой прямо из-под крана можно заливать)

290 где то 2 месяца уже(заливал бактерии и тестил каплями jbl) маленький где то пара недель и недавно начали шкалить нитриты(пришёл к выводу что неудачный грунт(очень очень крупный) и плюс классика перекорм) поэтому заменил грунт на 2-3 мм из гальки и естественно больше не кидаю туда таблетки. Теперь только огурчик и сухую дафнию(там еще мальки от гуппи) а для креветочей пару шариков мха. Ну и решил заодно сделать тему для получения советов или критики или что то там еще) сейчас фотографию не смогу сделать ибо не дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Олегович290 в таком случае вам не избежать ежедневных подмен, либо сомов пересадить в основной аквариум. Как раз 2 недели самый пик нитритов, тут только подмена поможет, по чуть-чуть . 

Грунт на фото нормальный) по корму, хорошие таблеточки для сомов Тетра wafer mix, их все едят и сомы и гуппи и креветки)) я ломаю их пополам. Огурчик правильно даёте, только пусть долго не лежит, если на утро не доели, то лучше вынуть. Насчет сухой дафнии не подскажу, не покупала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

27 минут назад, Олегович290 сказал(а):

пара недель и недавно начали шкалить нитриты(пришёл к выводу что неудачный грунт(очень очень крупный) и плюс классика перекорм) поэтому заменил грунт на 2-3 мм из гальки и естественно больше не кидаю туда таблетки.

Это нормальный процесс, как раз к этому времени развиваются бактерии перерабатывающие аммиак. После развиваются которые перерабатывают нитриты в нитраты. Для этого и нужно ждать месяц.

А вы заменой грунта сдвинули всё ещё на две недели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Serg сказал(а):

Это нормальный процесс, как раз к этому времени развиваются бактерии перерабатывающие аммиак. После развиваются которые перерабатывают нитриты в нитраты. Для этого и нужно ждать месяц.

А вы заменой грунта сдвинули всё ещё на две недели.

Я напомню вода и выжимка из фильтра от основного аквариума была сделана и при прошлом грунте и при нынешнем. Прошлый грунт был фракцией от 1 до 2 см, а значит все проваливалось и гнило, а это значит что со временем все стало бы только хуже. Завтра если получится сделаю тесты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

просто не было балланса

10 минут назад, Олегович290 сказал(а):

все проваливалось и гнило,

такое  бывает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Олегович290 а где брали анциков?)

И ничего страшного, если в 290 баланс стабилен, просто берите оттуда водичку по 2-3 литра, и баланс быстро встанет в маленьком. Если есть возможность, можно утром и вечером делать подмену. Я считаю, правильно, что сразу грунт поменяли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, PolinaY сказал(а):

@Олегович290 а где брали анциков?)

И ничего страшного, если в 290 баланс стабилен, просто берите оттуда водичку по 2-3 литра, и баланс быстро встанет в маленьком. Если есть возможность, можно утром и вечером делать подмену. Я считаю, правильно, что сразу грунт поменяли.

Анциков на Авито брал еще сантиметровых. Ну я так и думал поэтому мелкий другой воды и не видел) сегодня сделаю тесты и там и там(а то чую в 290 баланс  мог сбить ибо с сайдексом поэксперементировал на днях)

Вот кстати старая фотка с 290 и 20

CcdoSlUzgic.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вишни не убийцы, вишни санитары. Мальки загнулись и креветосы все подчистили.

Тесты-то что показали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна нет мои малыши были живы) у одного разводчика узнавал и тот подтвердил. Он своего одного анцика тоже как то нашел еще живого но уже с разорваным брюхом. Тот тоже выпрыгнуть пытался как и мои, после этого он случайно увидел и процесс нападения(возможно это не распространено как явление, но вишни на него способны) С параметрами все в норме, это был бы слишком простой вариант) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как страшно жить! Сюжет для триллера - малёк пытался скрыться и выпрыгнуть из аквариума, но креветка догнала его, разорвала брюхо и стала пожирать.

Вы там поосторожнее с аквариумом-то...

:biggrin::biggrin::biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×