Перейти к содержанию
Юна

Как я укомплектовала и запустила 160 литровый аквариум.

Рекомендуемые сообщения

Главный дизайнер что-нибудь мяукает?

Трах-тарабах, пусть дизайн скорее придет! :82:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Пятница сказал(а):

Трах-тарабах, пусть дизайн скорее придет!

С текучкой закончу и приступим. Съездил зарядил 2 баллона со2, @Юна их опасается без меня трогать. На очереди чистка 5 внешников с частичной заменой наполнителя. Пришло 10 литров тонущей К1 надо осваивать. Плюс апгрейд света на 160 сейчас стоит ргб а601 плюс и белый а801плюс, планируем вместо последнего поставить еще один ргб а601 плюс и перейти с ножек на подвесы типа гусь. Эстетика и перфекционизм покоя не дают.

Заказали на пробу градусник чихирос зашел.

16250495918294322020946928915759.jpg

Только заметил, что Аммания перешла на другие редукторы тоже ур6-6.

20210630_134642.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, shkush сказал(а):

градусник чихирос зашел

Он даже прозрачный? А у меня такой крючок давно на кубике висит, только с белым стеклом сзади, а на рио не влезает. Прозрачный лучше, конечно, но там нормально видно что показывает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Пятница сказал(а):

Он даже прозрачный?

Да за счет этого его почти не видно, показания считываются хорошо. И 2 или 3 размера под разную толщину стекла.

Сегодня день пополнения едут с ростова коридорасы 15 блеков и 10 голден перу (они же золотой лазер) держим пальцы скрещенными лишь бы не перегрелись. И опять наступаем на грабли взяли каридин тигров:).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такой крючок-чихирос разбился, неудачно упал при уборке. Нравился тем, что точный, не нравился тем что болтался на стенке аквариума и из-за этого иногда висел криво. Ну и с моей координацией движений лучше чтобы оборудование держалось намертво. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, pipiyana сказал(а):

У меня такой крючок-чихирос разбился, неудачно упал при уборке. Нравился тем, что точный, не нравился тем что болтался на стенке аквариума и из-за этого иногда висел криво. Ну и с моей координацией движений лучше чтобы оборудование держалось намертво. :)

Ух елки, я думал гусь разбился. Сижу туплю дюраль в большой палец диаметром крепление 2 стальных винта как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Пятница сказал(а):

собрал гуся?)

Нет еще с фильтрами вчера возились 3 из 5 помыли, перебрали, заменили часть керамики на К1. Полученную рыбу и креветок переводили на нашу воду, пришла с легким перегревом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница ну что сказать мы поехали но не туда. 30 литровый неожиданно преподнес сюрприз из два доживавших свой век тигра дали потомство. Но баночка не радовала: заросла, превратилась в отсадник, потеряла вид. Вчера зачесались руки перебрали все камни в доме не легли. Сегодня с утра пошли в набег на базу ландшафтного дизайна, поигрались в песочнице и как то легло. 2 часа назад старый кубик пал смертью храбрых. Выношу на суд то что получилось, критика и предложения принимаются. Вода пока не очистилась но это не смертельно.

20210702_183254.jpg

1625241131460181575829635419881.jpg

Убираться сил нет 200 кг сокровищь подождут.

20210702_185711.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень круто! Хочу так же сделать - с крупными круглыми камнями. 

Вытащил сегодня из закромов свой старый аквариум. Завтра планирую набег на все большие аквамагазины. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Demetris сказал(а):

Вытащил сегодня из закромов свой старый аквариум. Завтра планирую набег на все большие аквамагазины. 

Лучше на базу, 11 кг камней и 6 кг грунта обошлись в 160 рублей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush грунт возьму пропант. Камни надо поискать будет. Это какие-то особенные камни? Их как-то проверять может надо перед размещением в аквариум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Demetris сказал(а):

Из как-то проверять может надо перед размещением в аквариум?

Проверять не стали помыли и в акву GH потом посмотрим. Грунт старый оставили атояк, промыли только. А по породе ничего сказать не могу в геологии и минералогии слабо ориентируюсь. По ощущению подобие кварца или полевого шпата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Пятница сказал(а):

А буцки такие крупные как-будто 5 всего :wub:

Это 2 крупных вида у  Abun лист 10-12 см от черешка в ширину  4-5 см. К тиграм отправились 25 блюдримов своего разведения ну и выживший японский голубой эндлер получил самку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris камни можно проверить уксусом -шипят не шипят.но как говорит @Vsevolod Stakhov Всеволод при рН7--8 это особой роли не играет. Всеволод, я не ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 minutes ago, Юна said:

Всеволод при рН7--8 это особой роли не играет. Всеволод, я не ошибаюсь?

При любом не играет, в диапазоне от 6 до 9. При 6 чуть посильнее подмены понадобятся (легко отслеживается по tds).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, shkush сказал(а):

Выношу на суд то что получилось, критика и предложения принимаются. Вода пока не очистилась но это не смертельно.

20210702_183254.jpg

Критика и предложения это мы завсегда:70:...

Если, например, левый задний (самый большой) поставить вертикально?  Очень горизонтально пока получилось (но и горизонталь вышла симпатичная). А вертикаль добавит мужественности...:blush2: 

Или правый задний убрать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А Спасибо. Поднимать левый пробовали не  зашло, правый задний попробуем убрать.

Но можно и просто подождать, вот тут есть фактурная большая и стильная коряга правда правда есть:ap:.

 

20210702_212845.jpg

Свет гас фото не очень получилось или руки кривые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

34 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Или правый задний убрать.

+100500!

А то в этом ракурсе напоминают яйца динозавра из какого-то старого фильма... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Gala17 сказал(а):

яйца динозавра из какого-то старого фильма... :rolleyes:

так их и клали. Раритетно и под старину, яйца фаберже моветон избитая тема :ap:. Спасибо, креветок и траву худо бедно, а дизайн вечный головняк, медвед на глаз наступил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris В камнях главное на гипсосодержащие прослойки или что похуже не нарваться. Тот же селенит камень камнем, на уксус не реагирует, а в воде начинает таять задирая жесткость. Разновидностей много мы писали как то о кинутом в 160 литров белом камешке половина кулака не более, похож на кварц, общая жесткость за неделю скакнула с 9-10 до 30. Летел он конечно далеко, но было. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, shkush сказал(а):

креветок и траву худо бедно

Не скромничайте, и трава, и креветки у вас шикарные!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Gala17 сказал(а):

Не скромничайте, и трава, и креветки у вас шикарные!

Спасибо. Иногда задумываюсь сколько дополнительных знаний нужно аквариумисту? Подошел к 100-ке чекер синий, я к баллону, газ есть счетчик пузырьков молчит, вращение крана тонкой настройки ничего не дает.  Включил выключил ЭМК щелчков нет. Тестер в зубы и вперед разбирать. По результату сдох блок питания ЭМК. Выручил сын отдал блок питания от погибшей игрушки. Отрезал штекер,  пропаял концы завел в клеммник работает зараза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, shkush сказал(а):

сколько дополнительных знаний нужно аквариумисту

:95:

Я только-только начала созревать для покупки системы СО2, насмотревшись на красивые сады в аквах форумчан (в т.ч. и ваши), как один этот пост разбил вдребезги хрупкую зарождающуюся мысль! :71: Ну его нафик, этот гемор, поживу без него пока. :ey:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Gala17 сказал(а):

Я только-только начала созревать для покупки системы СО2, насмотревшись на красивые сады в аквах форумчан (в т.ч. и ваши), как один этот пост разбил вдребезги хрупкую зарождающуюся мысль!

я смертен. внезапно смертен и что? отказ оборудования мелочь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кому - мелочь, а кому - китайская грамота)) надо взвесить ещё раз все за и против.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Gala17 сказал(а):

Кому - мелочь, а кому - китайская грамота)) надо взвесить ещё раз все за и против.

У нас 4 баллона все с ЭМК дуют круглосуточно. Зачем тогда ЭМК? Во первых я не знаю, что будет дальше может перейдем на прерывистую подачу, во вторых во всех аквах аэрация течением фильтра: отключат свет не будет аэрации, но и со2 дуть перестанет. А в остальном нужно пробовать новое- внешник ведь взяли и освоили. И со2 освоите. А возникнет проблема обращайтесь, если знаем всегда поможем. Найдется простое объяснение на пальцах, как для блондинок:). Ну и интернет есть там и видео инструкцию можно найти на худой конец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

20210704_170337.jpg

Правый дальний убрали, большой камень чуть вверх задрали. Мне хотелось бы еще немного, но он не держится, поигрались с заполнением правого угла.

Немлохо еще лег болбитис, но кустик пока маленький, его почти не видно.а ведь хочется сразу -здесь и сейчас. Так что пока сидит эхинодорус магрибинец

Ребят, что скажете?

Еще по моему внутреннему феншую камней должно быть нечетное количество?

PhotoEditor_2021741789689.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Юна сказал(а):

Еще по моему внутреннему феншую камней должно быть нечетное количество?

Так подложите маленький какой,  для нечётного счёта, на место убранного. И в глаза не будет бросаться, и религию утешит:gr:

 

А кубик вкусный выходит, чесслово .:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна с камнями лучше, но теперь с растениями на заднем фоне статика вылезла. В нижнем ряду справа (самый засвеченный) вариант мне больше всего нравится. Но я бы по аналогии с камнями усилила разницу между левым и правым углами. Т.е. слева массу растений выше/больше или вообще растение из середины убрать. Наскоро стерла, чтоб было понятно про что я:

60e201b82c9d4_.jpg.56384f7be46a031b8866e0d237f5b093.jpg

Ну или наоборот, убрать куст слева и усилить массу растений справа за кустиком перед фильтром. Заодно и фильтр не так будет проситься в композицию.

 

60e205b2bfbe6_.jpg.47a1148a0f1d5ddc7d622582bdb8be1f.jpg

За камнем у меня слишком кругло травка получилась, но общий смысл понятен. 

Я сама вообще не могу выкладывать в аквариуме что-то, настолько привыкла работать с плоскими картинками, что глаз совсем не видит объемного. И бесит, что шаг в сторону и композиция ломается... Ну и до кучи я до сих пор не могу привыкнуть к искажению от стекла и воды...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana фильтр уберется, сейчас рюкзачок пытаемся подобрать. Думаю, магрибинец рванет вверх в этом углу(но это неточно :ap:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×