Перейти к содержанию
Юна

Как я укомплектовала и запустила 160 литровый аквариум.

Рекомендуемые сообщения

@Юна Я не знаю,как вы добиваетесь такого цвета,у меня категорически туго растут альтернатеры,да и людки рубин,грандулоза,те что красные -нифига не красные,стало жаль,вытащил на берег,посадил в теплицу-растут,но совсем другой вид вообще...IMG_20240712_140942.thumb.jpg.47bd4ebbb593c3f0f678cabd96d4cb24.jpgIMG_20240712_140951.thumb.jpg.e139a0507fbba105d43199ef6113f2bf.jpgIMG_20240712_140958.thumb.jpg.a160872273ea3285ade4eea8e0679b4e.jpgIMG_20240712_141009.thumb.jpg.f8cc22d0c3f3795a4655daeda3834b12.jpgIMG_20240712_141035.thumb.jpg.2cf975ae00f61e32558c4593d6b46b34.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юна сказал(а):

Что-то ей листья тут курчавить начало

У меня Альтернатера так делала..

11 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

Я не знаю,как вы добиваетесь такого цвета,у меня категорически туго растут альтернатеры,да и людки рубин,грандулоза,те что красные -нифига не красные

Да, облом, когда красные растения не краснеют..

11 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

теплицу-растут,но совсем другой вид вообще...

В акве вообще не оставил..?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

У меня Альтернатера так делала..

Да, облом, когда красные растения не краснеют..

В акве вообще не оставил..?

Оставил, но не всех

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЛаГГен фик его знает. В другой акве грандулоза коричнево-оливковая

Балдею от твоей теплички:wub:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, ЛаГГен сказал(а):

@Юна Я не знаю,как вы добиваетесь такого цвета,у меня категорически туго растут альтернатеры,да и людки рубин,грандулоза,те что красные -нифига не красные,стало жаль,вытащил на берег

Т.к. удо у нас похоже как и со2 со светом остается только жесткость и рн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Удо да, похоже, СО2 нет, непохоже, у, вас, же подача круглосуточно, у меня по таймеру, попробую на пару недель круглосуточно подавать. Дим, сколько подаёте в 160 литров? Имею ввиду бульк/сек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

@shkush Удо да, похоже, СО2 нет, непохоже, у, вас, же подача круглосуточно, у меня по таймеру, попробую на пару недель круглосуточно подавать. Дим, сколько подаёте в 160 литров? Имею ввиду бульк/сек.

Аква где фоткали: 180 грязными, чих вргб2 90 см  9 часов с пиком 6 на 95%, со2 70-80 бульков в минуту круглосуточно, нитрат/фосфат 20-30 к 1-2, микро с навеской аквамикса 8гр, железа 10гр, марганца 1,5гр на литр по 15мл 2 раза в неделю. Железа отдельно сейчас нет. Тдс примерно 145-155, общая 7-8, карбонатная 2-3, пых в середине пика 6,5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, shkush сказал(а):

, со2 70-80 бульков в минуту круглосуточно,

Разница коллосальная,я булькаю 1 бульк в секунду с 10-00 до16-00,недокармливаю значит:)...Пока писал,прое....л вспышку,вместо 1/3 слил до1/2-й:ap:...200 грязными...IMG_20240712_191940.thumb.jpg.dbc25ad29b98dea5092d73660b05eaa6.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

Разница коллосальная,я булькаю 1 бульк в секунду с 10-00 до16-00,недокармливаю значит

Может еще колебание поверхности у нас разное, я бы по дропу ориентировался.

5 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

Пока писал,прое....л вспышку,вместо 1/3 слил до1/2-й:ap:...200 грязными...

Нормальная стандартная подмена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, shkush сказал(а):

 микро с навеской аквамикса 8гр, железа 10гр, марганца 1,5гр на литр по 15мл 2 раза в неделю. Железа отдельно сейчас нет. Тдс примерно 145-155, общая 7-8, карбонатная 2-3, пых в середине пика 6,5.

А аквамикса почему 8гр.?,я 10 мешаю,а железо догнал пока до 9гр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, ЛаГГен сказал(а):

А аквамикса почему 8гр.?

Я же тебе вроде писал, что на Аквамиксе Л меньше навеска 16гр. на литр. А развел вдвое для того чтобы лить удобнее было 1 мл на 10 литров воды. И про увеличение железа писал, я теперь отдельно его не подаю.

Я и нитрат немного переделал, чуть повысил калий и увеличил долю магния.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

Интересно бы посмотреть (в мою темку)

Завтра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, shkush сказал(а):

70-80 бульков в минуту

Это на, примерно, 140 литров воды? А вот интересно, бульки на полноценном баллоне и на генераторе - разные?  Мне приходится настраивать систему на 130-140 пузырей в минуту, чтоб чекер был зелёный (может и лишку, порой кажется, что даже в желтизну стремится. А может просто индикатор старый. Он и без газа бледно голубой какой-то) . Это на 170-180 литров воды. Может стоит до соточки сократить... Так-то этого баллона-генератора (2 литра) мне хватает заправки на 2 недели такого режима. На сотне пузырей, по идее, и на три недели растянуть можно б было. Убить бы жабу и купить свежий индикатор, а то она  ж душит - "зачем тебе?? И старый же работает..." 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Это на, примерно, 140 литров воды?

На 150 считая внешник. По индикатору акваер или акваерус. В остальном бульки это частность. Волнение, фильтр, поток, способ растворения вы должны это видеть. Испарилась вода одно значение, долили другое. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush , а проясни по атомайзеру -  это, по сути, диффузор воткнутый в выходную магистраль внешника? По идее, он не должен обрастать же водорослями, как открытый диффузор? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

проясни по атомайзеру -  это, по сути, диффузор воткнутый в выходную магистраль внешника? По идее, он не должен обрастать же водорослями, как открытый диффузор? 

Ну да по сути так и есть. Водорослями не обрастает и почти не забивается, при чистке шланга просто протягиваю через него ершик и все. За все время эксплуатации пару раз только отмывал керамику перекисью и лимонкой на самом старом он стоял около 3-х лет (сейчас заменил пластиковая закрутка шланга со2 не выдержала) и при демонтаже и отправке на хранение одного из новых. 

18 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Убить бы жабу и купить свежий индикатор, а то она  ж душит - "зачем тебе?? И старый же работает..." 

Купить акваерусовский и проточный атомайзер купить муфан. :) А ты круглосуточно 140 дуешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, shkush сказал(а):

круглосуточно 140 дуешь

Нет. Через таймер - час до вкл света, час до  выкл света. Пока не было ЭМ  клапана, пару раз забывал на ночь. Никто не скрючился из рыб, но заправка кончилась на полтора дня раньше. У меня ж генератор малообъёмный, для пробы - нужен ли мне газ...

Пока прогресса не ощутил, к сожалению. В том числе и по состоянию рыб - черный скаляр последнее время (с полгода где-то) малость потерял королевский вид, я и решил попробовать исключить из этого аква ГА, в надежде, что рыбам станет получше. 

IMG_20240713_205517.thumb.jpg.c73531a51e764020d8d9a71d735d9264.jpg

Занятно, что как ни пытался сейчас сфоткать чекер - на фото выглядит голубым, а вживую - бирюза в зелень лёгкую. Это 50 минут после выключения газа. Минут  десять ещё свет будет гореть на закат. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Нет. Через таймер

Вот, а у меня круглосуточно ЭМК только для страховки при отключении света.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница я не помню в какой теме мы списывались, но с увереностью заявляю альтернативы отдельным скиммерам я не вижу. Аквапро полное и окончательное .... : хрупкое, несуразное и не работающее нормально. Печально, но факт. Мне очень хотелось иметь альтернативу, не люблю лишние девайсы. К сожалению не срослось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

7 часов назад, shkush сказал(а):

Аквапро полное и окончательное ....

а канонический aqua rio neo не хочешь попробовать?

их сейчас Виталий Шорохов начал продавать. На его ТГ есть мини-обзоры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, Antik сказал(а):

а канонический aqua rio neo не хочешь попробовать?

Когда вижу такую цену за два куска пластика все хотелки сразу уходят. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×