Перейти к содержанию
Андрей Белгород

Мечты о кубических метрах в 60 литровой банке.

Рекомендуемые сообщения

В 11.06.2019 - 17:20, victoriar сказал(а):

@Андрей Белгород фото дайте, а лучше видео. Видео закачивается на ютуб, сюда ссылка 

Виктория добрый день! Я наверное зря отчаялся... Все сделал как писал, проблемную бетту в карантин, в раствор формамеда. Вчера также, новый раствор формамеда. Сегодня утром моему удивлению не было предела, плавники расправились. Рыбка не прячется а активно плавает в отсаднике - вроде даже есть хочет:))). Утром проверить не успел. Вот только глаз наружу и под ним на жаберной крышке белая опухоль - мне кажется это грибок ибо опухоль не плотная а как бы налет. Такой же беловатый налет я заметил на плавниках. Фото скину позже. Здается мне за рыбку надо побороться. Про пучеглазие я прочитал, что это может быть следствием основного заболевание которое надо установить. - так ли это? Я понимаю что даю Вам слишком мало информации, но хочется услышать Ваши наставления на сей счет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот я и научился пользоваться ютюбом:) 

 

2 часов назад, victoriar сказал(а):

@Андрей Белгород отлично! Давайте видео для коррекции лечения 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, вот что еще хочу подытожить свои наблюдения:

- покупались бетты , 2 из 3х, со вздутыми животами, поначалу я подумал, что это самки с икрой, после того как начал лечить (ванны с формамедом) животы пришли в норму и они явно не могли отнереститься. Тут мне думается была водянка. Еще признак чешуя с боков как бы ершилась. Одна из самочек сейчас радостно плавает в общем аквариуме (там осталась последняя процедура внесения протацида ) без каких-либо признаков болезней. У проблемной, которая на видео, также живот прошел - вздутия больше нет.

- Через 3 дня после покупки начался ихтик (манка), как раз с петушков. Проблемная самка что на видео дольше всех носила белые точки, когда у всех остальных их уже не было.

- на 3й день лечения ихтика у самок бетты склеились плавники и окрас стал более "мутным / бурым", у красной он до сих пор бурый. Начал лечение формамедом в отсаднике.

- позавчера красная окончательно переехала в отсадник с пучеглазием (видно на видео с одной стороны где опухоль) в начале деформация жаберной крышки, на следующий день белая опухоль, полный отказ от пищи  и пряталась за градусник, движения были рывками иногда даже на бок заваливалась. Из последних надежд я продолжил внесение формамеда. За 2 дня ей стало лучше. На видео видно что она спокойно плавает, ее интересует приближение предметов, слегка поела мотыля, хотя мне показалось что из-за опухоли она не может хватать целого мотыля - потом подобрала со дна. Плавники расправились, НО, на видео четко видно что по краям плавников появился белый кант и они вроде как в какой-то беловатой пленке.

Судя по тому что я описал - это что-то бактериальное, осложненное грибком. Но то что формамед подействовал на рыбку положительно - это вроде как факт, ибо 2 дня назад я ее морально похоронил. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минут назад, Андрей Белгород сказал(а):

это что-то бактериальное, осложненное грибком.

Не заметила ни того, ни другого. Белая каёмка - это отрастают плавники, скорее всего. Доводите лечение до конца и выпускайте в мир. Что может быть в животе мы можем и не узнать! Может быть увеличена печень от лекарств, с этим уже ничего не сделать, к сожалению

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 минут назад, victoriar сказал(а):

Не заметила ни того, ни другого. Белая каёмка - это отрастают плавники, скорее всего. Доводите лечение до конца и выпускайте в мир. Что может быть в животе мы можем и не узнать! Может быть увеличена печень от лекарств, с этим уже ничего не сделать, к сожалению

Виктория, а как же левый выпученный глаз и белая опухоль под ним? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Андрей Белгород Глаз и опухоль не ахти, но я бы сейчас не лечила больше, после Формамеда надо передохнУть. Тем более что мутные глаза не всегда приходят в норму 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, victoriar сказал(а):

@Андрей Белгород Глаз и опухоль не ахти, но я бы сейчас не лечила больше, после Формамеда надо передохнУть. Тем более что мутные глаза не всегда приходят в норму 

Не сочтите меня назойливым... Как-то рыб я лечу первый раз. Странно, но опухоль или "вскрылась" - в общем её почти нет - это я увидел вечером. Осталась маленькая точка, правда крышка деформирована. Чуть поела сухой корм. Ладно, лечу по схеме. 

Сегодня 4е внесение протазола в общий аквас. Делать максимум 5 или останавиться? Признаков ихтика нет. Про печень это вы правы. За акантофтальмусов переживаю - вяловатые они с момента лечения стали. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Андрей Белгород

1 час назад, Андрей Белгород сказал(а):

Чуть поела сухой корм.

Лучше петухов сушкой не кормить, плохо влияет на жкт

1 час назад, Андрей Белгород сказал(а):

Делать максимум 5 или останавиться?

Доделайте 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем что я имею спустя 5 дней:

- проблемная самка бетты после последних процедур в пятницу пересажена в общий аквариум, при этом до пересадки выглядела она страшненько (потеря цвета, вылезший глаз и опухоль под ним - это из основного).

- к вечеру, на мое удивление, в общем аквасе она приобрела ярко красный цвет, плавала вполне себе энергично, хорошо кушала мотыля.

В понедельник глаз у бетты практически встал на место и опухоли почти нет - маленькое светлое пятнышко.

И вроде бы все стало так тихо и спокойно, да не тут то было...

Утром (вторник) обнаружил трупик неона - так и есть одного не досчитался. Проблемная самка бетты старается держаться у поверхности, прячется в верхушках травы (неужели опять ?) Про неона ни чего сказать не могу - по виду признаков нет ни каких - просто трупик. Что настораживает у самочек бетт - какие-то белые пятна в районе анального отверстия (ну например если бы "от туда" торчала икра например) - Это нормальное явление?

Да, утром снова сделал все тесты : Амиак 0; Нитриты 0; Нитраты (ну возможно 1 хотя по цвету не дотягивает. Вообще подносишь пробирку красный оттенок сразу начинает бликовать, поскольку сама шкала вся от розового до темно красного, а на белой бумаге просто прозрачная жидкость). Рн - тут насторожился, показало 7,5-8. Сделал карбонатку - 13 (многовато я так думаю). Влил сразу реактив НИЛЛА на снижение показателей Рн по инструкции.

Температура 26 под контролем обогревателя.

Из необычного - вчера кормил ошпаренным огурцом первый раз (ел анцитрус - обычный, альбинос не стал, и 2 улитки). Утром остаток кочерыжки вынул (пролежал в аквасе 7 часов не боле). Огурец с грядки не с базара.

Так с чем бороться и за чем смотреть?

Да, неноны пересидели в самом начале (середина мая) нитритную вспышку я про это писал, конечно смерть может быть вызвана этим фактором. Но что то мне не нравится бетта - может витаминчиков ей после долгих мук лечения?

Вот еще. Молли - большая золотая - всех достала, пока не покормишь злей бульдога, уже принял решения отдавать их. Вторая хоть и не агрессивная, но что-то у них с кукушкой ходики не дружат. Вчера начитался про их агрессию, так даже мысль возникла может она неона забила. Она их гоняет. А во всех энцеклопедиях пишут мол рыбка не агрессивна и прекрасно уживается с мирными рыбками - мирно разгоняя их по укрытиям. Кстати я так понимаю из-за этого и другие рыбы могут стрессовать? 

Ну наверное это пока все мои накопившиеся вопросы... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Андрей Белгород сказал(а):

Что настораживает у самочек бетт - какие-то белые пятна в районе анального отверстия (ну например если бы "от туда" торчала икра например) - Это нормальное явление?

Это яйцеклад. Она(-и) готова(-ы) к нересту

5 часов назад, Андрей Белгород сказал(а):

Влил сразу реактив НИЛЛА на снижение показателей Рн по инструкции.

Более чем на 0.5 снижать за раз нельзя. Если показатель более предыдущего  - возможно что-то фонит. А вообще, лучше снижать не химией

5 часов назад, Андрей Белгород сказал(а):

нитритную вспышку я про это писал, конечно смерть может быть вызвана этим фактором.

Отравленные рыбы отходят постепенно в течение года, имхо

5 часов назад, Андрей Белгород сказал(а):

Кстати я так понимаю из-за этого и другие рыбы могут стрессовать? 

Конечно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, victoriar сказал(а):

Это яйцеклад. Она(-и) готова(-ы) к нересту

Теперь понимаю их поведение, т.е. они прячутся в верхушках растений и ждут пока самец приплывет делать гнездо (примерно). Только вот беда, нептун забрал нашего петушка раньше чем я успел привезти формамед....    Уже не один день мучаюсь мыслями о покупке самца бетты. В общем молинезий я вчера договорился пристроить - сегодня отвезу. Вот в чем вопрос, в первую очередь конечно же здоровье самочек бетты - как мне себя вести в данном случае, нужны ли какие-то мероприятия? Кушают кстати неохотно, точнее сидят в укрытиях, вроде выходят посмотреть когда идет разбор корма, но скромненько и достаются только куски упавшие на листья. И второй вопрос приобретения самца... У нас только дети бухенвальда в стаканчиках... Они сильно замучены, то что такая рыбка побежит строить гнездо надеятся не приходится и как я понимаю его еще и прокарантинить нужно будет - кстати дайте пожалуйста ссылку где прочесть про карантин. Думается мне все-таки про курятник в 60 литрах + маленький компот. В общем как выбрать и довести самца до кондиции? И соответственно последний вопрос - сколько времени у меня? ведь самки не будут долго ждать героя как я понимаю?

20 часов назад, victoriar сказал(а):

Более чем на 0.5 снижать за раз нельзя. Если показатель более предыдущего  - возможно что-то фонит. А вообще, лучше снижать не химией

Ну пока больше снизить было нечем, делал по инструкции чтобы не более 0,5 за раз. Скоро делать подмену, так что думаю что и так все наладится. Водопроводная Рн 7, даже чуток меньше по оттенку - это после внесения протацида думаю, тем более что в инструкции про это написано.

Спасибо Вам Виктория, что продолжаете помогать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Андрей Белгород про точное время созревания икры сказать сложно. То, что самки плохо едят - нехороший знак. А чем Вы кормите? 

Нового замученного петуха можно откормить и создать хорошие условия жизни. Кормить мотылём, так же, как и самок. А зачем Вам непременно нерест? Красоты в домашних условиях, скорее всего, не получите, малька растить нужно в стабильном аквариуме от 60 л, самцов сажать по одному довольно рано, иначе драки неизбежны. 

Карантин...мои петухи все живут в отдельных апартаментах, поэтому я их не карантиню. А для остальных рыб есть запущенные Аквариумы 30-40 л, с грунтом, фильтром, аэрацией. Карантинить желательно около месяца, а в пустой банке с вечно поднимающимися азотистыми можно, наоборот, угробить здоровую рыбу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, victoriar сказал(а):

@Андрей Белгород про точное время созревания икры сказать сложно. То, что самки плохо едят - нехороший знак. А чем Вы кормите? 

Виктория кормлю по Вашему совету сейчас мотылем - мороженным, средним, покупным, хранится при -18 в морозилке.  Еще кидаю артемию - тоже мороженую, ее едят менее охотно. Сухой корм кидаю мелкий - его только неоны хватаю, ну и мечики конечно + подбирают Кюли. Таблетки для сомов их тоже не едят бетты.

Опять нужна Ваша помощь и консультация. Сегодня утром самка бетты отправилась к нептуну... - это не та самка которую лечили от костиоза. Умерла из тех которые вроде были нормальными. Я писал, 2 дня до этого она и еще та что проблемная поднялись к верху стали прятаться в верхушках растений. Из признаков только вздутые животы и яйцеклад белый - почему я и сделал выводы, что это самки готовы к нересту, поэтому их поведение изменилось. вот этого я не замечаю, хотя такое было при костиозе.

Теперь, что я знаю из мат части:

"Подозревать водянку (асцит) можно в случае:
+равномерного вздутия брюшной полости. Это отличительный признак, который впрочем, легко спутать с беременностью или банальным перекормом;
+ учащенное дыхание;
+вялость и отказ есть;
• помутнение окраски и безвольно свисающие плавники; Помутнение окраски (скорее нет), сейчас плавники яркие, тельцо имеет чуть более темный окрас (хотя это может быть цвет). Да, та что умерла в цвете потеряла - окраска стала более бледная. Безвольно свисающие плавники - ну когда рыбка сидит на растении то скорее да, а так я бы не сказал. Плавники яркие и даже успели отрасти.
• слизистые экскременты; не могу сказать...
• приподнятая, неестественно торчащая чешуя из-за раздутости тельца рыбки." вот этого я не замечаю, хотя такое было при костиозе.

Вообще по цветовой гамме рыбка сейчас хорошая - яркая красная, глаз полностью восстановился, белая опухоль пропала.

Азотистые  - все в норме.

Я так понимаю, вторую бетту в отсадник и что-то со схемой бицилина 5? Жду Вашего совета, надеюсь успеть спасти рыбку.

Да еще, прочитал что можно и достаточно эффективно применять Серу бактопур - кажется этот препарат у нас продается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, victoriar сказал(а):

@Андрей Белгород я запуталась в Ваших беттах??‍♀️. Давайте ещё раз. Кого сейчас Вы хотите лечить?

По порядку. Всего было 3 самки (синия, фиолетовая, красная). От ихтика лечили всех.  Одна красная начала загибаться, начал лечить от костиоза (это у нее глаз вылезал). После всех мероприятий пересадил красную в общий аква, другие там и сидели. Пару дней назад, красная и фиолетовая поднялись к верху - "типо беременные". Фиолетовая сегодня ушла к нептуну. Спасаем красную - ту что лечили от костиоза, потому как признаки те же самые и бохоже это не (или не только) беременность. 

Да, та что синия - она просто меньше гораздо, поэтому я и думал, что красная и фиолетовая собрались нереститься. Спасаем опять красную, симптомы я вроде описал выше. 

Блииин, не считая ихтика, проблемы только с самками бетты купленными в магазине в который я больше ни ногой. Да и ихтик начался с них...

Да и формамед мы закончили в четверг. В тот же день отпущена в общий аквас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья, нужна опять Ваша помощь и совет!

В общем количество жителей моего акваса как и предполагалось методично сокращается.

Ну собственно 2 бетты ушли к нептуну. Из признаков - разрушение плавников и вздутые животы. Как-то быстро 2-3 дня и все, даже времени принять решение не было.

Оставшаяся бетта получила половину курса Бицилина-5 (почему половина опишу ниже), также давал мотыля замоченного в левомицетине, по чуть чуть  - 3-5 шт. за раз. Вздутый живот прошел, плавники вроде чуток начали восстанавливаться - белая кайма появилась и визуально идет восстановление, правда есть что-то вроде небольших деформаций на голове (дырки не дырки не пойму). Сейчас поведение стало очень активны - это уже показатель, да и за сородичами не отправилась и на том спасибо - в общем наблюдаю...

К концу прошлой недели вуалывый альбинос анцитрус "вдруг" оказался без хвоста... В общем я стал задумываться над лечением и заодно дезинфекцией общего акваса. 

В пятницу 31.06.19, принял решение начать лечение в общем аквариуме, ибо с беттами похоже я принес в аквас весь возможный азиатский гриппер...

Почитал по разным схемам и все же остановил выбор на бицилине - 5, поскольку он не причиняет вреда биобалансу акваса. Отдельными растениями можно и рискнуть. Очень широкое действие, а поскольку до этого рыбы гибли от костиоза или в том числе были признаки заболевание, то честно гадать на кофейной гуще не хотелось.

К этому моменту оставалось 2 меченосца; 7 неонов; бетты самец и самка; 4 акантофтальмуса; 2 анцитруса (1 с признаками болезни).

Маленькое отступление, которое я бы назвал: "Лже мат часть и кривые руки":

Это отступление о том как я начал лечить оставшуюся Бетту...  Да, как и писал - это был Бицилин 5. Решение пришло само и быстро. Да простит меня Виктория за ее пост выше оставленный без ответа, но было уже поздно - вернувшись с работы домой я обнаружил 2 труппа. Бицилин я купил еще ранее, про запас так сказать. Да и в нашем городе найти тетравские или серовские препараты не реально, в лучшем случае малахитовый и метиленовый. В общем оставшуюся бетту к этому времени почти полностью без плавников - с отдельными перьями, я влил 1500000 в 10 л. аквас и посадил рыбу на 30 минут - стандартная схема описанная на многих сайтах.

Внимание тому кто читает про эту схему - не верьте или точнее не воспринимайте данную схему как "Отче наш" при лечении Бицилином 5. Бесконечное копирование интернет ресурсов и самое главное их загрязнение ненужной недостоверной информацией приведет к страшным последствиям. Скорее всего, теперь имея опыт я могу предположить, что это максимально возможная доза для отдельных видов рыб и отдельных случаев!!!

Что я наблюдал, бетта беспокойно носилась по всему 10л аквариуму и думаю спасло ее только то, что она дышит воздухом хватая его с поверхности. После 30 минут, в общем аквасе она очень тяжко отходила (думал не выживет). Поэтому решил не каждый день как написано "в основном везде", а через день делать данную процедуру. При этом последующие процедуры  проходили с половинной дозой = примерно 750 000 единиц (пол флакона).

Дальше как я писал, в общем аквасе у анцика вдруг пропал хвост (вдруг - товарища таки не каждый день увидишь). К этому времени, бетта уже получила 3 ванны Бицилина.

Пятница, опять паника - азиатский гриппер побеждает -  в общем лечить, так лечить! Дальше опытных и (или) слабонервных аквариумистов прошу не читать - триллер от которого я спустя 4 дня нахожусь в шоке, хотя и устроил его своими собственными руками. Набираю в поисковике телефона лечение бицилином 5 в общем аквариуме  и открываю статью - вроде все толково написано, да и схема подробная с описанием для самого самого ... аквариумиста, что и вселило надежду. Так вот, ссылку я не дам - открывал на телефоне, но точно помню как схема предполагала внесение препарата в объеме "5 млн. ед. на 100 литров".  И так имея небольшой опыт внесения бицилина 5, я все же решил для первого раза уменьшить дозу и на 60 литровый аквас по схеме Бездаря я внес 1 ампулу, при этом рассматривая вполне логичным 3х кратное снижение концентрации раствора по сравнению с ваннами по "схеме"...  Внес со стакана в 3 приема, с затемнением, температура раствора 30 градусов - в общем все по "схеме"... Накинул на аквас рубаху - ибо затемнить, но что-то заставило таки меня по прошествии 30 минут проверить состояние пациентов - увиденное меня не обрадовало. Кюли метались по всему аквасу в предсмертной агонии, тоже повторяли остальные жители, только менее  одиозно. 2 неона уже были готовы. Меченосцы как-будто получали электрические разряды с интервалами в несколько секунд и только бетты терпеливо продолжали захватывать воздух с поверхности воды. 

Не буду Вас пугать дальше... В общем я наскоро сменил 40 литров воды, запустил фильтр на всю, докрутил аэрацию и врубил лампы. Сразу как я и писал отправилось к нептуну 2 неона. Через сутки ушел меченосец которого не покидали электрические импульсы. Еще 1 неон вроде доходит, думаю сегодня увижу труп. Остальные рыбы вроде отошли, некоторые вялые но едят и при виде еды оч. активны. Акантофтальмусы наверное тяжелые - через 4 суток явная светобоязнь, причем это на 3и сутки. Забились под лист миндаля все четверо и не вылазят. Светобоязнь на первых этапах была у всех рыб.

Азотный цикл контролирую постоянно  - пока все по нулям.

Температура 36-37 градусов.

Пока любое лечение прекратил, как минимум на неделю.

Но все-таки!

Что я для себя усвоил на сегодняшнем этапе про бицилин -5 на собственном горьком опыте:

Дозировка для 30 минутных ванн - 1/6 флакона на 10 литров воды (эта дозировка не оптимальна - надо смотреть на поведение рыб, а то и уменьшить ее еще на 2). Делить надо порошок во флаконе на 6 частей, потом 1 часть разводить теплой водой в стакане 200-250мл. 6 частей как раз хватит на 6 дневный курс (вот это похоже и есть макс доза для 30 мин ванн). Вносить надо постепенно в 3 приема с интервалом и смотреть после каждого внесение на поведение рыбы, если что достать и отсадить в чистую воду. Комнату затемнять от солнечного света и все манипуляции ну за исключением деления порошка в ампуле, производить в затемненной комнате. 

Теперь, что я усвоил про лечение Бицилином 5 в общем аквариуме.

Рекомендованная доза 500 000 единиц (1/3 порошка во флаконе) на 100 литров.   Изучая информацию на форумах, я нашел несколько отчетов, что такая доза велика для некоторых видов рыб, в частности для акантофтальмусов (переживают они такую дозу с трудом). Поэтому как лечить в общем аквариуме пока лично для меня вопрос открытый.

Теперь повесть с элементами триллера хочу закончить и попросить собственно совета!

Ниже я прикрепляю фото бетты - самца. У него начинаются проблемы опять же с плавниками. Я начал пристально наблюдать за ним. Пока плавники немного (ну не сказать что прямо слипшиеся) собранные, как бы начинают таять по краям. Каймы бело голубой я так и не рассмотрел, да честно наверное не знаю что смотреть. Я наткнулся на информацию о щелочной болезни. Сразу же сделал тест рН, он меня немного огорчил, поскольку показания что-то от 7,5, но стремящееся к 8. В водопроводе четко чуть ниже 7. Сразу вынул мертвые кораллы. Чуток капнул Рн-, в самой минимальной дозе. Скоро подменивать воду, так что пока трогать не буду. Да, на растениях, даже на анубиасах и лимоннике есть дырки на листьях - немного но есть. Так что как 1 из вариантов. Если есть советы очень буду рад их услышать.

Да, 2 последних дня даю мотыля замоченного в левомицетине по 3-5 штук. Может и не нужно, но все-таки как вы видите синяя самка бетты явно с плавниковой гнилью. Тут тоже нужен совет.

Поскольку я все-таки хочу победить азиатский гриппер в общем аквариуме, нужен совет по общему лечению, с учетом акантофтальмусов. Растения - ну согласен частично принести в жертву. Азотный цикл - желательно нет, потому как иначе получиться "Белка в колесе". Если честно есть мысли о перезапуске акваса, хотя этого очень бы не хотелось.

Да, и всем, кто захочет мои действия  запостить клеймом идиота, не утруждайтесь, с пятницы я его сам себе присвоил, так что ни чего нового я не узнаю. 

IMG_20190702_103003[1].jpg

IMG_20190702_100958[1].jpg

IMG_20190702_100838[1].jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Андрей Белгород , я Вам искренне сочувствую, не сочтите мой вопрос за издевку, но сколько уже жертв? Я очень надеюсь, что опытные форумчане помогут Вам советом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за поддержку! Ну жертвами азотного цикла при запуске аквы стали 3 рамирезки и 2 попугая. Потом месяц все в норме и с покупкой самок бетты 3 штук все началось. Ихтик, костиоз, неизвестная причина вздутий животов, плавниковая гниль и в общем весь азиатский гриппер. Итого 3 самки бетты, 5 неонов [2 угробил бицилином] меченосец все у Нептуна. И это с нормальным азотным циклом и рыбы которые не попали под отравление нитритами, т. е. Запущены в нормальном азотном цикле.... 

Я понимаю, что причину надо искать в содержании, но я её не нахожу. Грешить на то что не давал витаминов? :) да и кстати про бицилин 5, по идее раствор для ванн 1,5 млн. Ед. На 10 литров опубликован ещё в советской книге. Экспозиция 30 мин. Я внёс такую дозу в 60 литров, тоже экспозиция 30 мин и это стало летальной дозой - в 6 раз меньше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Андрей Белгород сказал(а):

Температура 36-37 градусов.

Это описка или действительно такая температура?

16 часов назад, Андрей Белгород сказал(а):

В пятницу 31.06.19

В июне нет 31-го числа.  Как  Вы болезни определяете так  быстро? Может лучше просто подмены делать каждый день некоторое время, без лекарств. У Вас явно не всё в порядке с балансом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какое увлекательное чтиво я пропустила!

@Андрей Белгород давайте так. Вы открываете в разделе болезней новую тему, заполняете анкету, чтобы как-то систематизировать этот поток сознания, а мы уже проанализируем и может чего системного посоветуем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Serg да, я описался (с телефона тяжело это делать). 26-27 градусов. Обогреватель AQUAEL EASYHEATER, выставлен на 27 градусов, напротив потока фильтра. Градусник стоит с противоположной стороны аквариума, поэтому разница  в 1 градус иногда колеблется (может конечно и разница между приборами). 

С датой я тоже напутал  - 28.06 (пятница). Как так быстро ставлю диагноз? Если честно - пальцем в небо и сам это понимаю. Точнее нет времени на принятие решения. С момента как я замечаю, что с рыбой что-то не так , до ухода к нептуну у меня макс 2 дня, исходя из сложившейся практики в моем аквасе. Я прекрасно понимаю, что плавниковая гниль (назову так проблемы с разрушением плавников), вздутие животов - это всего лишь  следствие определенных серьезных процессов, которые происходят с рыбой. К сожалению на сегодняшний момент, кроме объяснения этих следствий бактериальной инфекцией, я не нахожу (подробней об этом я опишу ниже). Да и почему бицилин 5 использовался и как я к нему пришел. Выше есть пост Виктории:

В 20.06.2019 - 21:33, victoriar сказал(а):

@Андрей Белгород у неё раздут живот? Ерошения точно нет, если сверху посмотреть? На шишку не похожа?

Да простит она меня, что он оставлен без ответа, но как раз в это время я вылавливал 2 трупа самок бетт, которые сгорели очень быстро - конец вторых суток - труп.  08.06 по одной из самок который разом ушли к нептуну, было подозрение на Костиоз, при этом уже дня 4 -5 я лечил в общем аквасе ихтик. Самка приобрела серый цвет, плавники склеились, раздут живот,  начал лечение Формамедом в ваннах (оставлял на ночь). Через 2 дня у нее пучеглазие и опухоль под глазом который вылез (есть видео в посте от 13.06  посмотрите состояние рыбы). Я окончил курс и вернул рыбу в общий аквас. На удивление через 3 дня в общем аквасе глаз встал полностью на место и опухоль исчезла. Рыбка была активна, плавники расправлены, отличный аппетит и самое главное очень яркий цвет - знаете прямо дышащий здоровьем. И вот уже 18.06, я замечаю, что эта самка и еще одна немного вздутые, торчит яйцеклад и они находятся на верхних листьях растений - было предположение, что рыбы готовы к нересту. Решено понаблюдать. Наблюдение закончилось 20.06 - приехав вечером с работы я обнаружил 2 трупа, из характерного вздуты животы и разрушены плавники. Так что спокойствие в аквасе я наблюдал максимум дней 5. 

Дальше тоже с оставшейся самкой, спустя несколько дней. Тут я сразу схватился за бицилин 5. Описывал постом выше, в начале ванночки с 1,5 млн. ед.  Теперь о результате лечения конкретно этой самки, до дня "Х" когда я залил бицилин в общий аквас, она получила 3 ванны. Я не могу говорить 100% о результате, но рыбка на сей день жива, плавники восстанавливаются (фото синенькой постом выше), очень очень активна. Единственно - наблюдаю светобоязнь, наблюдаю резкую смену цвета рыбки при включении света + уходит на дно.  В общем и целом можно сделать вывод, что бицилин-5 помог.

Все это + оставшийся анцик без хвоста  + смерть 1го неона  ни чем не обусловленная и побудило меня начать лечение бицилином 5 в общем аквасе. Как я себе вижу картину - причина заселение банки всем возможным азиатским гриппером.

Теперь что касается баланса. Азотный цикл, я наладил и сейчас примерно 2 месяца как амиак, нитриты, нитраты по нулям. Сразу скажу, что рыбы которые уже "там" не подвергались воздействию нитратов и нитритов. Подмены - каждую неделю по 15 л. Вода отстоянная водопроводная (рН ниже 7). В аквариуме рН выше 7,5, но что фонит я разобрался (мертвые кораллы)   и убрал из акваса. Грунт - "эко грунт", песок и галька фракции 2-3 мм в перемешку. Все кипятил. Растения : 2 людвигии, 2 гидрофилы эволистной, 2 эхинодоруса нежных, лимонник, 1 буцефаландра, 1 анубиас, 1 - типо алоэ, только растет как пальма (забыл название), "засеял" полянку леолепсисом бразильским, мох - Ломариопсис, штук 7 кустиков типо ряски только большой. В общем может и не травник, но яблочку не куда упасть. Все растения чувствуют себя от хорошо до отлично. Уже даже стриг - ибо разрослись неимоверно. Паучья коряга. В аквасе лист миндаля (меняю по инструкции). В половинной дозе последние несколько недель вносил йодинол с профилактической целью.

Ну вот теперь скажите - что не так с балансом? Честное слово , я даже не могу представить что еще я не сделал. Про каждую болезнь написано, что первопричина - грязный аквариум, плохие условия содержания и как следствие низкий иммунитет...

А вот, кормежка. Мотыль (заморозка -20), Свежий мотыль (отмоченный в антипаре, промытый, заморожен -20), артемия (заморозка -20), коретра, сухие - тут в основном неоны питаются Сера самые мелкие гранулы, еще Сера фракция - на пачке рамирезки нарисованы. Таблетки для анцитрусов - их едят все кроме бетт :) Свежие (с собственной грядки)  огурчики (2-3 раза в неделю) ошпаренные кипятком. Перекармливание - не думаю, даю корм умеренно 2 раза в день, да и судя по амиаку = 0 - 0,5, вряд ли. Акантофтальмусы грунт дренажат оч.хорошо.

Вот как-то так.

 

@soroka Простите, уведомление об ответе пришло, когда я уже почти дописал пост. Хорошо, я создам тему и максимально подробно заполню анкету. Постараюсь сделать к концу дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минут назад, Андрей Белгород сказал(а):

амиаку = 0 - 0,5, вряд ли

Нет Батенька, перекорм. Аммиак не должен вообще подниматься даже на 0.001

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Serg сказал(а):

Нет Батенька, перекорм. Аммиак не должен вообще подниматься даже на 0.001

Опять извиняюсь, что ввожу в заблуждение. 0,25 - это 2-я  шкала (тест VladOx) . Т.Е. 0 - 0,25. Почему я ставлю предположительные 2 цифры? Дело в том, что когда подносишь мензурку к цветовому индикатору, бесцветная жидкость или жидкость имеющая более слабый оттенок автоматически приобретет более яркий оттенок - потому что свет отражается от окрашенной поверхности. Иногда это светло желтый оттенок и более прозрачный иногда более мутный и стремиться к зеленому. В чистоте я бы не сказал что каждый раз вижу чистые 0,25 совокупного амиака и аммония. Честно пришлось вспоминать из кучи информации. Могу опять переврать уж простите - в коробочке иногда тесновато. В общем я конечно не прав когда пишу про амиак. При рН 7 максимальное содержание амиака не может превышать при нормальной температуре 0,4 % от совокупного аммиачного азота  (амиак/ ионы аммония) т.е. если я правильно помню это даже при тесте 0,25 ТАN - это как раз 0,001 .  Только вот беда, что для водопроводной воды 0,5 TAN - нормальное явление. Так что я бы так не грешил на перекорм. Перенаселение в определенные этапы у меня был, не спорю и знаю эту ошибку. Хотя я старался компенсировать это заменами 30% воды. В общем не думаю,  что  это корень моих бед. Меня больше беспокоит щелочная болезнь - вот тут наверное ближе к телу. Как-то я этот момент упустил из виду... 

Кстати в интернете на многих форумах написано что содержание амиака не должно превышать 0,5 , при этом люди даже не понимают о чем пишут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще раз убеждаюсь в том , что лечение рыб дано избранным ... Интересно было бы если модераторы создали бы такую тему статистики удачного лечения ... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Pioneer Дмитрий, лечение рыб - дело темное. Основное - это профилактика. Баланс, правильная кормежка,проверенный корм, карантин, отсутствие перенаселенности(дело даже не в качестве воды при совместном проживании, а в отсутствии личного пространства)... Опять же, если рыба заболела - лечение должно быть своевременным, а не когда кверху брюхом плавает( камень в свой огород, тетра у меня -таки погибла, может антибиотик ее и спас бы...а может быть, и не спас...ну нет у меня дома ципрофлоксацина, многие антибиотики сейчас рецептурные, даже рыпаться не стала, честно). А еще вчера, аккурат при прочтении этой темы, околела одна попондетта, на вид абсолютно здоровая, увидела её уже в объятиях креветки, еле отняла. Тесты нормальные, оттремазоленная. Но значит, я что-то сделала неправильно, если это случилось.  Отнемотолить всех хотела, так его нет нигде. Теперь искоса поглядываю на аквариум в ожидании очередного  трупа. Ненадежные они товарищи, эти рыбы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Да. Тесты делаю VladOx, примерно раз в неделю. Сейчас раз в 3 дня. Когда была азотная вспышка (2 месяца назад) буксовала в основном 2я ступень. Ну все-таки я считаю что растючки не мало. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике Согласен с вами полностью ) я тоже решил больше не мучить свои нервы и рыбок лечением , 2  раза пробовал без успешно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все-таки я этот мор связываю с появлением самок бетты. С них все началось. Парадокс, но когда я через 3 дня зашел в магазин где их покупали в поисках серовских или тетровских препаратов от ихтика, то обнаружил что бетт в продаже нет, а было их в аквариуме штук 50 не меньше. Как-то язык не повернулся ляпнуть Мол всех раскупили? Да и не думал я тогда о таких проблемах. 

Видите, мне нравится когда новички вроде меня задают вопрос о советах начинающему:) 

Дело в том, что правда такова:

Хочешь запустить аквас на 100 к примеру литров? - запускай сразу 2, с полными комплектами оборудования, грунтом, ну и один хотя бы с минимальными растючками. В обоих настрой азотный цикл - т.е. автоматом купи тэстов на круглую сумму. И через месяц опытным путем начинай покупать рыб в первый аквас. Еще через месяц, если не начнешь играть в доктора, пересади рыбку в основной. А к сожалению сейчас понимаешь что это так и есть...

Тем более простите на практике все банальней, я уверен. Стоимость акваса 2000, рыбок ну до 1000 руб.  Для отвода глаз купили какую-нибудь пластмассовую прелесть в аквариум вместе с аквасейфом и полный вперед. Сдохла рыбка, пошли за новой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Pioneer Дмитрий, Дмитрий, подождите, я не призываю к бездействию:) 

12 минут назад, Рейнике сказал(а):

если рыба заболела - лечение должно быть своевременным,

Просто большее внимание должно отводиться профилактике.

Если понаблюдаю и найду симптомы, буду лечить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Pioneer сказал(а):

@Рейнике Согласен с вами полностью ) я тоже решил больше не мучить свои нервы и рыбок лечением , 2  раза пробовал без успешно 

А вот я для себя понял обратное. Дело не в том, сколько денег ты убьешь на рыбку за 200 рублей или сколько нервов. Может назовете это игрой в докторов?, но полагаться на удачу я извините тоже пас. Надо разбираться в процессах которые могут ожидать каждого. Да посещают мысли всех в унитаз и перезапуск аквариума, но увы, удела я уже закусил. Хотя и вариант залечить до смерти уже извините тоже на своей коже прочувствовал...

Каждое дело, доведенное до конца - есть правильное. Так мне отец всегда говорил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×