Перейти к содержанию
Андрей Белгород

Мечты о кубических метрах в 60 литровой банке.

Рекомендуемые сообщения

@Pioneer , а забавно, что тетру не долечила? Да, это на моей  совести. Но двадцать лет назад у меня был удачный опыт лечения моих многострадальных меченосцев и трипафлавином, и мителеновым синим. Я даже у моллинезии печень пыталась прощупать или асцит найти и сделала  вывод, что виной всему однообразное питание дафнией. Тогда я в доктора любила играть чаще, чем сейчас. Энтузиазм молодости, блин.

15 минут назад, Андрей Белгород сказал(а):

Хотя и вариант залечить до смерти уже извините тоже на своей коже прочувствовал...

ждём обещанной заполненной анкеты в соответствующем разделе. Раз уж есть желание лечить, посоветуйтесь с людьми,  имеющими опыт. Я к ним не отношусь, но понаблюдаю с интересом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 минут назад, Рейнике сказал(а):

Дмитрий, Дмитрий, подождите, я не призываю к бездействию:) 

Вот это вызвало улыбку ) а так все нормально 

Буквально вчера меня нашло видео в инстаграмм , как папа аист ( символ счастья которого везде рисуют в роддомах ) выбрасывает птенца отставшего в развитии из гнезда , что бы создать более комфортные условия более сильному птенцу ... Я просто не ихтиопатолог , у меня не получается лечить к сожалению рыбок , но я стараюсь им создавать условия максимально комфортные , что бы они не заболели ... Однако бывают случаи когда они без причины уходят сами , допустим у меня погиб один неон из стаи за одну ночь а другие живут уже полгода после этого и я не могу объяснить причину его смерти и это не единичный случай ... Поэтому решил больше не переживать на счет этого , объясняя это как естественный отбор в природе ) 

Я прошу прощения у автора темы за отхождения от нее :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Андрей Белгород у  Вас художественный стиль изложения, что провоцирует некоторый флуд со  стороны мирного населения, придётся потерпеть:)

59 минут назад, Pioneer сказал(а):

не переживать на счет этого , объясняя это как естественный отбор в природе

У меня дурная привычка переносить все на себя. Без серьезного лечения, благодаря естественному отбору, я бы умерла от птичьего гриппа 12 лет назад. Ну и еще пару раз потом, от всяких разных  причин. Не отдавайте меня в лапы естественному отбору:)

Это я к чему? Ну хотя бы пытаться лечить надо. Получится ли - дело случая, но вдруг все-таки получится.  Это же для нас в большей степени надо, рыба-то  умрёт один раз и больше не вспомнит об этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике мне тоже нравится читать Ваши сообщения, поэтому пишите я только буду этому рад. Из состояния потерянности я уже вышел, ну и если позволите - сидеть с больным и день и ночь, печально подносить лекарства, сидеть и думать про себя.... Так мыслит уже не молодой повеса:) вот и отвлёкся от заполнения анкеты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогие друзья! Все-таки именно мечты движущая сила вселенского масштаба, ну или хотя бы отдельно взятой пятой точки, меняющая мир и порядок вещей вокруг последней. Так случилось, что к моей неблагополучной по собственной криворукости 60 литровой банке, в течении ближайшей недели в порядке "наследования по здравому, но не совсем здоровому смыслу" добавится банка 0,57 м3. (А как приятно на слуху, когда ты именно думаешь и пишешь  хоть и половине, но все-таки метра кубического.) И все-таки, вынырнув из мечтаний и лирического отступления, хочется излить на Вас массу вопросов своего близкого к истерическому состояния предвкушения получения сего немыслимого сосуда...  (к терапевту наверное стоит сходить на недельке...)

(прошло 3 часа)

Итого:

Банка 570 литров = 160*60*60. Запущена более 5 лет назад, благополучно доживает до утилизации в одной из строительных фирм нашего города. Добротная металлическая тумба - каркасного типа:)

Аэрация - есть (модель компрессора не разглядел), но работает шикарно и оч.тихо, дует сильно.

Фильтрация - если ее можно назвать таковой - помпа, с губкой снизу, производитель ...

Освещение лампы т.5, все встроено под добротно оформленную крышку (даже отражатели есть).

Растительность скудная и изрядно объеденная...

Рыбы (из того что я идентифицировал) : Огромного (нет) Оочень огромного размера птеригоплихт - 1 штука, лежит и прикидывается бревном;  3 флаговых синодонтиса , один поменьше (не очень нравится живот, хотя мог обожраться стоит автокормилка); 2 целующихся гурами , оч. приличных размеров; 2 (огромных) сиамских водорослееда.

Дальше вот я не очень смог идентифицировать... Ниже видео очень похоже на Голубая Акара (Andinoacara pulcher), их там 4 штуки, тут просьба подсказать если это не так.

Состояние аквариума, в смысле содержимого, ужасное. 1 раз в месяц а то и реже приходит мистер "Х" и что-то делает с ним.... (цитата).

Не знаю что делает мистер "Х", но воду он явно не доливает (и явно не подменивает). В таком состоянии аквариум примерно год, при этом пережил переезд... Мне не понятно как рыбасы там не загнулись, хотя и анализ воды мне сделать не удалось. В общем или он переезжает ко мне или ..... В любом случае попытаюсь и вот хотелось бы согласовать с Вами свои последовательные шаги - как я себе это вижу:

1. В день переезда делаю тэсты воды понимаю что там по факту.

2. Сливаю около 100-150 литров воды из действующего аквариума в емкости, в такую же воду помещаю обитателей (может в 2). Декор, губку от фильтра, также помещаю в аквариумную воду.

3. Банку, вместе с грунтом (если это получится) и парой сантиметров воды, прямо на "столешнице"  помещаю в транспортное средство и все добро в течении 30 минут перевожу до пункта "Б".

4. Отмываю (без химии) на сколько это получится высохшие разводы вверху, устанавливаю аквас и заливаю старую воду (100-150 литров), добавляю столько же новой выровненной по температуре воды (это не сложно, колонка с температурным режимом) - при условии, что рН не будет разниться более чем на 0,5. Более менее все расставляю, ставлю оборудование из того что есть (терморегулятор, помпу, компрессор).

4.1 делаю тесты воды.

5. Пересаживаю рыб и наблюдаю во все глаза. Если все в норме по прошествии суток, начинаю добавлять свежую воду в зависимости от разницы в рН.

6. Заказываю внешний фильтр (типо: Hydor (Хидор) PROFESSIONAL FILTER 600 ; PRIME 2200л/ч, 45Вт, 400-900л, ну этот самый доступный если он того стоит; ну или же скрипя сердцем и если он того стоит EHEIM classic 2217 1000л/ч до 600л с  ТУТ НУЖЕН СОВЕТ, на сколько овчинка выделки стоит!!! ) и жду около недели его прихода для установки в аквас.

Под рукой есть препараты... позже напишу. Точно есть Серовский на блокирование нитритов и бактерии (производителя не помню там флакон на 1000 литров).

Как-то так. Жду Вашего вмешательства.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, Андрей Белгород сказал(а):

заливаю старую воду (100-150 литров), добавляю столько же новой

Судя по описанию, там нитратный компот, из которого надо выводить рыб постепенно. Очень постепенно. Если сразу добавите половину свежей воды - готовьте ямки во дворе. Надо максимально сохранить всю воду и после переезда начать подмены пару раз в неделю по 20%. Не больше и не чаще.

Фильтра 2217 очень мало на этот объём. У нас в 400 л стоят  JBL 1902, ехейм 2217 и внутренний с губкой. Население сильно скуднее Вашего. Но вьетнамка все равно наш лучший друг. На такой объём хорошо бы большое ведро ехейм, не помню модель. Поищите на авито.

Мы тоже в том году переезжали. Из 400 и 300 л грунт пришлось доставать полностью. 

20 часов назад, Андрей Белгород сказал(а):

похоже на Голубая Акара

Наннакара неоновая 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, victoriar сказал(а):

Судя по описанию, там нитратный компот

мне тоже так кажется. Причем думаю что птеригоплихт лежит в неподвижном состоянии не от старости... И пожалуй если анализ воды покажет нитраты, да думаю и амиака там в разы..., то рыб этих практически всех вскорости похоронить придется... И у перевертыша не перекорм, а бактериалка. Из рыб - невероятный компот, все равно его расселять, а расселять некуда. 

29 минут назад, victoriar сказал(а):

На такой объём хорошо бы большое ведро ехейм

Видел я это ведро ( до1200 литров). Там 45к из кармана выпадет....

Вы правы во всем Виктория! Эту правду я и сам знаю, просто всегда нужен человек который стряхнет розовую пелену с глаз.

Буду я лучше допиливать свои 60 литров до идеала, тем более что так много еще надо сделать из того что наметил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Андрей Белгород сказал(а):

Там 45к из кармана выпадет....

Там такая объемная тумба, что можно вниз сделать хороший такой самп литров на сколько не жалко и помпу. Обойдется существенно дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Urrri сказал(а):

Там такая объемная тумба, что можно вниз сделать хороший такой самп литров на сколько не жалко и помпу. Обойдется существенно дешевле.

Юрий такие мысли меня посещали:) Есть идея запилить нашу 3-5 ступенчатую магистральную систему очистки воды под внешний фильтр для акваса. (наш завод ее производит) Тем более, что колбы я могу просто брать бесплатно. Подобрать помпу, чтобы прокачивала и дело в шляпе. Картриджи есть разные, в том числе и уголные - для меня тоже халява. Можно (но не нужно) чтобы обратно осмос возвращался в аквариум:)))

Не, пока не готов я брать такую ответственность... В следующем году даст бог дострою новый дом, в котором уже предусмотрен угол 175 * 100 (должен был быть камин, да дымоход забыли сделать...), как раз под аквариум, вот тогда и будем развиваться дальше. Тем более, что я уже предусмотрел и канализацию под это дело и приток водопроводной воды который подключу к осмосу, чтобы не было замарочек с подменой воды в такой банке. Над  аквасом в потай размещу емкость литров на 150 для смешивания осмоса и  водопровода.  И даже трап сливной -  на случай ежеле в аквас например прилетит футбольный мяч:))) В конце концов - год это не так уж и много:)

П.С. Бабушка говорила- Хочешь насмешить бога внучек, расскажи ему о своих планах. :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогие друзья! Продолжаю наводить порядок в своей 60 литровой баночке. Нахожусь в готовности №1 покупки внешнего фильтра. Свой выбор остановил на модели Tetra EX600 plus. Приемлемая цена, 4 отсека для наполнителя, но вот тут сразу и вопрос - Один по умолчанию стоит с углем, а на сколько я понимаю он сто лет не нужен ибо слава богу баланс у меня устоялся. С недавних пор для подмен использую осмос. Вопрос - чем заменить? Цеолит? Торф? (рН 7) или просто шарики (керамику) заложить? Особенно хочу услышать ответы кто уже реализовал что-то в такой модели и доволен. Да, аквариум не травник, но растений много:)  и каждый раз хочется все больше и больше. Видовой состав компота - ... тут хотелось много написать, потому как есть достижения, но пока не буду:) - Тетры (миноры и аманды).

Вопрос два - без повествований также  не обойтись. Свой фонящий грунт от медосы я решил сменить. Предполагаю делать это в действующем аквариуме так:

1. Ни чего на этом этапе из аквариума не убираю, а сдвигаю старый грунт в одну часть, освободив примерно 1/3. Укладываю круглую корягу по краю, диаметром примерно 7 см (в дальнейшем будет реализована в банке). Закладываю в освободившуюся часть флоратон от аквабаланс. И вот тут левое и правое полушарие начинает дискуссию на тему: "Как внести питательную подложку в действующий аквариум?". На просторах электронной паутины я нашел способ внесения  в грунт торфа и питательных субстратов с помощью шприца . Отпилить голову с иголкой, набирать в шприц и шприцеванием аккуратно вносить в грунт - поглубже. Вот и хочу поинтересоваться получится это сделать или нет? Второй вопрос по грунту, нужно ли вносить лаву? и получится ли это сделать? В качестве питательной подложки рассматриваю Dennerle DeponitMix Professional 9.

2. В последующем, через пару недель, хочу также выбрать треть фонящего грунта, сдвинуть корягу и внести по принципу описанному выше.

Хотелось бы услышать ваше мнение по данной схеме замены. 

Да, вот еще. Я плавно и методично хочу прийти к СО2. Сейчас я понимаю, что с фонящим грунтом мне это не реализовать и в начале нужно прийти к нормальному балансу рН и кН в банке.

Если  Вы считаете, что эти танцы с бубном не стоят того, тоже прошу сказать прямо. Ибо в планах 90*45*45 где-то через пару тройку месяцев буду запускать, сейчас типо тренируюсь :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 27.08.2019 - 13:32, Андрей Белгород сказал(а):

Вопрос - чем заменить? Цеолит? Торф? (рН 7) или просто шарики (керамику) заложить?

Цеолит и керамика - суть субстрат для бактерий-нитрификаторов. Цеолит первый месяц еще будет аммиак/аммоний поглощать. К таким же субстратам можно отнести и губки.  Эти субстраты различаются по площади для заселения бактерий. Ориентируйтесь на плотность посадки рыбы. Устроите "коммуналку с уплотненкой" - сыпьте цеолит или фирменные наполнители типа шариков Ехайм-субстрат-про.

Торф это уже "химический элемент", влияющий на параметры воду, иная субстанция, к фильтрации отношения не имеющий. Как и уголь. Знаете что, как и зачем - добавляйте.

По второму вопросу - питательный грунт в действующий аквариум можно добавить ... никак. То есть его надо полностью слить, разобрать и тогда сыпать питалку. Иначе будет взрыв на макаронной фабрике. Только внесение высушенных добавок. Можно массовое внесение высушенных до состряния камня шариков глины и прочего чернозема, можно фирменные "пилюли". Шприцевание можете попробовать, но, имхо, слишком много в воду сразу выплеснется.

В 27.08.2019 - 13:32, Андрей Белгород сказал(а):

вопрос по грунту, нужно ли вносить лаву?

Кому нужно и зачем нужно? И лава она разная. Есть крошка лавовая, есть глыбы для декорирования. Ничего химически активного не содержит. В качестве дренажа? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья, отдыхая в Кисловодске, я не мог упустить шанс поискать камни для будущего 250 литрового аквариума. И вот что мне удалось найти вчера в национальном парке. Их называют красные камни. С виду мне показалось что это лава. Пористые камни, на ощупь схожи с пемзой, но мелкопористые. В описании достопримечательностей нашёл инфу что их цвет это оксид азота. Фото ниже прилагаю. В уксусе не шипит. Очень понравилась фактура. Она прямо настоящая! Очень нужен совет о их использовании в аквасе, а то что-то голова сегодня с трудом вспоминает химию... 

IMG_20191007_102450.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как вариант можно положить в воду и через несколько дней сделать замеры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогие Друзья! Очень хочется во-первых поделиться своей радостью. В день празднования всенародного единства, с чем Вас и поздравляю, успешно прошло испытание новой свежеиспеченной 250 литровой банки собственного производства (100*50*50). Вся семья наблюдала как баночка наполнялась сантиметр за сантиметром. БУМ - не случился:) Приемочная комиссия в лице супруги и сына дали добро на въезд и эксплуатацию в пределах жилого фонда.

Во-вторых, хочется сказать огромнейшее спасибо Юрию @Rybac ! Юра спасибо, что в момент определенных сомнений, когда первый блин казалось бы комом, Вы своими советами побудили доделать начатое до конца. И действительно отлично получилось! Конечно еще многое надо допилить - начал облагораживать банку алюминиевым уголком, потом еще надо просверлить отверстие под слив и склеить самп, с чем надеюсь поможет Аркадий Пилат:)

Ну собственно вот фото банки: 

250 исп.jpg

250 испытание.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Андрей Белгород сказал(а):

надеюсь поможет Аркадий Пилат

@sovetnik_pilat вообще как-то обещал подробности расчёта сампа выложить и рассказать что и как. Может в этот раз его удастся сподвигнуть ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×