Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Запуск аквариума (50*30*25)в начале мая, фильтр Акваэль фан1 плюс, подмена раз в неделю 10 л,кормление 1р/д хлопья или заморозка(без фанатизма) тесты пока только полоски, в плане купить капельные. Темп. около 25. Растения: кабомба 1вет.,роголистник 2пучка,валеснерия спиральная, элодея пучок, криптокорина, по 1 веточке растений (название не знаю), кустик эхинодоруса. 8 гупех+4малька, 8данюшек, 2коридоруса,4анцистика(мелкие еще) . Пару дней назад заметила, что шутки стали сильно чесаться, внешних признаков болезни не наблюдаю. Вчера  добавила 2 ст. л.  соли , сегодня желтая данюшка плавает скачками, остальные как обычно, чесаться практически перестали. Да, еще, утром подменила 4л. Хотела загрузить видео-не получилось. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

IMG_20190627_144322_compress28.jpg

За качество извините, пришлось понизить, чтоб загрузить. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Lyusiya сказал(а):

GH-ок 8, KH-20

Вот этот показатель вызывает вопросы. КН не может быть выше GH

Это либо ошибка измерения, либо здесь ищите причину бед. Скорее всего фонит грунт или декорации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значит все-таки грунт... Когда покупала, не знала, что проверять надо уксусом. Позже проверила, оказывается шипит?

@soroka похоже, менять придется... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы рекомендовал проверить NH4, NO2, NO3, PO4 капельными тестами. Из недорогих и практичных https://fanfishka.ru/forum/topic/9261-testiruem-testy-uhe/

Зачастую рыбки чешутся именно от ядов. Если мы все же говорим о паразитах, то можно разок применить Тетра Контралк или Сера костапур (все это малахитовый зеленый и формалин). Эффективно помогает от паразитов. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka но почему она начала прыгать после добавления соли? 

@soroka спасибо за подсказку! 

@Foster надо поискать в магазинах.Спасибо за участие! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lyusiya рыбки чешутся, дрыгаются, плавают рывками в двух случаях:

1. Либо яды, которые вызывают жжение, зуд и т.д. 

2. Либо паразитным заболеванием (инвазией), по типу манки рыб (ихтиофтириоза). Рыба чешется, трясется, резко двигается... пытаясь снять паразита с тела. 

Поэтому 1. Проверяем яды. 2. Если их нет, лечим выше описанными препаратами. 

Лечить без проверки ядов нежелательно. Т.к. лекарства могут усугубить ситуацию, в купе с ядами могут дотравить рыб.  

З.Ы. Указанные мною тесты продаются только онлайн. Есть другие недорогие тесты Владокс и НИЛПа. Они есть в рознице. Но они уступают первым по точности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster буду искать тесты. В Питере в магазине делают полный анализ воды, можно ли верить таким анализам? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lyusiya Питер край Великий, вам никто не ответит на этот вопрос. Тесты полоски не очень точные. Капельные тесты лучше и то не все. Вопрос в том, какими тестами проводится анализ, если JBL то данные будут достаточно верными, если НИЛПА, то данные будут около того, но не точные. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster хорошо, сначала узнаю, какими тестами они пользуются. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Lyusiya сказал(а):

но почему она начала прыгать после добавления соли? 

Не все рыбы переносят соль. Харациновые, бесчешуйные, некоторые сомы могут и вовсе задвинуться от соли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster тесты Нилпа в магазине, не стоит терять время на них, если правильно поняла 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster да, я поняла,почитала на форумах. Может почаще подмена делать? Не раз в неделю, а ,допустим, 2 раза? Пока тесты не прикуплю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 27.06.2019 - 18:35, Foster сказал(а):

Я бы рекомендовал проверить NH4, NO2, NO3, PO4 капельными тестами. 

 

Купила тесты UHE (ура!), NH3/NH4<0,04, NH3 (расчетн.)-0.0003, NO2-0.06, NO3-30, PO-0,12, PH-7,48, GH-24, KH-18. Как-то мне не нравится! Сделала тесты водопровода. Ужас! PH-6,88, GH-32, KH 25,NH3/NH4<0,04, NH3(расчет)-0,NO2-0,NO3>35,PO-0. И что теперь делать? Нитрат большие, жесткость огромная(я думаю, почему растения не растут!), аммиак присутствует. Тут точно Подмены не помогут. На днях хочу протестить воду из родника, люди там бутылями набирают, типа хорошая. Хотела купить "Нитрат минус перлс",возник вопрос. Он нитрат в ноль не уберет? Растючке тоже кушать чего-то надо. Жду подсказок. С уважением! 

PS: показания тестов по приложению. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lyusiya лучшее решение в вашей станции  - это фильтр обратного осмоса -

Либо частично использовать дистиллированную воду подменах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster я так и думала, что осмос мое решение. Но хотелось обойтись "малой кровью ". Да и в арендованной квартире устанавливать осмос не хочу. Буду искать другой выход. Спасибо вам всё!  Очень много узнала, благодаря вашему сайту! Не все конечно понятно ещё, но читаю одно, другое третье и начинает складываться общая картина "Мир аквариума"! Вопросов ещё много, тч не обессудьте, буду отвлекать на себя ваше внимание ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster будем думать! А пока дистиллированная вода в помощь. GH иKH тоже снизятся, если дистиллят добавлять? 

Было бы неплохо 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lyusiya да, конечно, снизится. В дистиллированной воде kH gH = 0, pH в пределах 5,5.

Первые подмены можете сделать чистой дистиллированной водой. Когда по тестам дойдете до нужных параметров жесткости и щелочности, мешайте с водопроводом.

Ну и не допускайте резких перепадов, не которые рыбы моментом пухнуть от падения kH и pH.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster ок! Буду экспериментировать. 

Ещё вопрос созрел. PO низковат, мне кажется, чем приподнять его?

Очень хочется растений побольше, а то не растут, гибнут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фосфаты - да низковаты, но тут еще много зависит от видов и количества растений. А так P и N держатся по пропорции Редфилда

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/2018-parametry-vody-dlya-akvariuma-travnika.html

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/2053-redfild-rulit.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster да,  перечитывала и эти статьи, но без практики теория не очень усваивается) Сегодня набрала для пробы воду из родника(по информации соответствует санпину как питьевая), протестила 

Screenshot_2019-08-24-10-33-23.jpg

Как я понимаю водичка ничего так, повышены GH  KH , но меньше чем в кране. Поправьте, если не права.

Только прокипятить, наверное, надо, чтоб всякие бракозябры не занести в баночку? Или как? 

Очень хочется узнать ваше мнение ?

А из растений- пару эхов, пара криптокорин, элодея пучок, погостемон селлатус(вроде так), мох гигант южная америка, мох яванский(вроде), гигрофила многосеменная  и иволистная, чуть-чуть рикардии на камушке. 

IMG_20190716_092930.jpg

Фото правда месячной давности, роголистника и валеснерии уже нет, мох подрос. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извините что сразу не отвечаю, работа то в ночь,  то в день накладывает свои коррективы на личное время. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lyusiya растений маловато. Наращивайте массу. Что касается родника... какой-то прям kH - диковатый. Прям артезианская скважина блин. Может на 18ть, а 8мь?

В целом, можно использовать. Но желательно с кH что-то делать. Хотя бы химическим способом снижать его до нормы 6-7, с тем посылом, чтобы не обрушить pH.

Химически - это препаратами kH/pH минус. Если прям хочется на попу приключений, то можно добавлять обыкновенный уксус - снижает kH и pH, и является источником углерода.

C₂H₄O₂, CH₃COOH. 

Вот тут пару тем. 

https://aquastatus.ru/viewtopic.php?t=34177

https://www.aqa.ru/forum/uksus-dlya-rasteniy-24783-page1

Но я бы, вам как новичку не рекомендовал ))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster КН по тесту(1,8 мл титранта) буду пробовать понижать химией. Растений мало, не растут практически,некоторые растворяются,  да борода внесла свою ложку дегтя? А насчет того кипятить или нет? Что посоветуете? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, я же не знаю, какая зараза в вашем роднике ))) В целом, можно прокипятить, чтобы не занеси, какую нибудь эвглену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster добрый вечер) начну с того, что делала Подмены родниковой водой через день 1/6 часть. на вчерашний день параметры такие

Screenshot_2019-09-02-09-17-14.jpg

Сегодня узнала, что вода изменилась(писали в газете), тесты такие

Screenshot_2019-09-03-16-43-45.jpg

Это водопровод 

Может быть можно такой подмены делать? 

Есть ещё мысль- менять по 10% каждый день и смешивать водопровод с бутилированной пополам. 

Что понравилось, с этими подменами практически исчезла борода и вьетнамка перестала расти! Листочки растений появляются чистые и не обрастают водорослями! 

Вот только данио так и скачет, хотя ест нормально, активна. Остальные рыбки в норме. Она как поправок, пытается плыть вниз, а её выталкивает наверх. Что это может быть? 

IMG_20190903_181709.jpg

IMG_20190903_181720.jpg

IMG_20190903_181727.jpg

IMG_20190903_181737.jpg

На сегодняшний день так выглядит аква) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, с учетом наличия растений можно из водопровода добавлять. Если ничего не изменится... )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×