Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. 

На старых листьях стала расти бяка. Уже давно и немного, но неприятно. Чёрная тонкая окантовка. Креветки ее не едят. 

Поглядите опытными взорами пожалуйста.

50 литров аквариум, подмена раз в неделю 10л, нитраты/фосфаты 10/1, из удо таблетки под корни только раз в месяц и железо 2 раза в неделю.  Ph 7,3-6,5 , co2, kh5, свет диоды 40люмен/л. 

Параллельно появилось несколько дырочек характерных при нехватке калия. Может ли быть связано? 

A9D18BD2-42CC-4DAD-8CEA-A1DACDC7C828.jpeg

1F1DC1E1-64DA-4C26-BB33-4C0EB60863AE.jpeg

9094F5C7-AB23-4E92-9B2B-8D4AD23AB037.jpeg

0FFFDCA3-00C8-4434-A60E-38A5B424EC51.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ирина Ми напомните про население в этом аквариуме. Похоже на вьетнамку. А папоротнику может быть у Вас слишком мягко, он пожёстче любит воду. У меня тоже он в такой черноте у мужа живет. Если вьетнамка, участите подмены, я бы меняла 2-3 раза в неделю по 10 л. Про калий отдельная история. Тут только наблюдениями. Калий добавляете? Вода водопровод? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, victoriar сказал(а):

напомните про население в этом аквариуме.

Добрый день! Население 8 неонов, 3 панды, 1 сиамский водорослеед и креветки Черри и 4 Аманки.

2 часов назад, victoriar сказал(а):

Похоже на вьетнамку.

Просто не пушится?? Я поглядела фотки въетнамки она прям пушиста такая, а этот налёт твёрдый и только по кайме листьев. 

2 часов назад, victoriar сказал(а):

Про калий отдельная история. Тут только наблюдениями. Калий добавляете? Вода водопровод? 

Калий уже два месяца не добавляла. Сейчас с подменами раз в неделю начну снова. Посмотрим как пойдёт. Вода водопровод пополам с дистиллированной. Я так жесткость убираю. Растениям всем понравилось) видимо кроме папоротника) 

Пока попробую участить подмены в общем.  Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, Ирина Ми сказал(а):

Просто не пушится??

Пушистая вьетнамка - это уже прям запущенная)))

49 минут назад, Ирина Ми сказал(а):

Сейчас с подменами раз в неделю начну снова.

Да, наверное, надо 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отчитываюсь. Прошло почти 3 недели, как стала добавлять калий. Растения все двинулись в бурный рост. Водоросли ушли. Какие-то я оборвала с листьями, но новых нет совсем. Вот что калий чудотворный делает :) (при его нехватке есс-но) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
56 минут назад, VolanDeMort сказал(а):

А калий как добавляли по тестам? 

Калий по тестам не имеет смысла, т.к. всегда неизвестно содержание натрия. Добавляют по инструкции. Или можно добавлять йодинол, который также содержит калий (йодид калия). И рыбам профилактика, и растениям хорошо, и недорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 минут назад, VolanDeMort сказал(а):

А калий как добавляли по тестам? 

В данном случае было понятно, что калия нет по внешнему виду растений, а тестов у меня нет. Поэтому добавляла «на глазок» раз в неделю при подменах по 1-2 мл йодинола. В процентах не знаю что и как, но результат налицо.  До этого пару месяцев калий вообще не добавляла. Сейчас планирую продолжать раз в неделю добавлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ирина Ми сказал(а):

при подменах по 1-2 мл йодинола

На весь объем или на литр? Вроде больше 1 мл/л не рекомендуется, и были печальные случаи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Urrri сказал(а):

На весь объем или на литр? Вроде больше 1 мл/л не рекомендуется, и были печальные случаи.

1 мл на весь объём конечно) всего 45 литров воды. Я меняю раз в неделю 10 литров и в них добавляю йодинол. Рыбки и креветосы хорошо себя чувствуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 минут назад, Urrri сказал(а):

Добавляют по инструкции. Или можно добавлять йодинол, который также содержит калий (йодид калия). И рыбам профилактика, и растениям хорошо, и недорого.

Я тоже добавляю после подмены йодинол, на объем подменной воды 6мл. на 40 литров, но результата не вижу. Аква чистыми 150 - 170 литров. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, VolanDeMort сказал(а):

но результата не вижу

Значит калия и так хватает. У меня тоже заметен эффект от йодинола.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как все таки правильно считать на объем подменяемой воды или все таки на весь объем аквариума? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, VolanDeMort сказал(а):

А как все таки правильно считать на объем подменяемой воды или все таки на весь объем аквариума? 

На объём аквариума. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VolanDeMort считается на чистый объем воды в аквариуме. Я на 72 литра чистыми добавляю 7...8 мл, на условную 30-ку, где чистыми 25 - 2...3 мл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VolanDeMort я так написала просто) на 10 литров) я же их в общий аквариум лью потом, так и выходит 1 мл на 45литров воды 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VolanDeMort вполне вероятно, что мало. Я уже сам начинаю думать, что хорошо бы йодинол был в емкостях большего объема, но больше 100 мл его нет.

И кстати, в пересчете на литр получается в 2-3 раза дешевле Аквабалнсовского Калия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет - травославные. Моя позиция такая - на всех "лопушистых" растениям образовывается подобный налет - смесь водорослей. Часто на анубиасах такое можно видеть. Проблема заключается в том, что лопухи не "успевают расти" и их одолевают водоросли. Характерный пример - опять же анубы, медленный рост даже в идеальных условиях - причина налета на листиках. 

Решение очевидно - необходимо подстегнуть рост растений и тогда налет уйдет,  право увеличится число прополок )

@Ирина Ми я бы в вашем случае добавил бы интенсивность освещения с 40 до 60-70 лм/литр. 

Калий, железо, дырочки - все это вторично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Foster сказал(а):

я бы в вашем случае добавил бы интенсивность освещения с 40 до 60-70 лм/литр. 

В моем аквариуме при таком освещении сильно зеленеют стекла и начинает расти ксен. Поэтому я боюсь увеличивать. Я только несколько месяцев как перешла на 40 , было как раз около 70 и пока все хорошо) вот с калием сейчас и папоротник начал расти и водорослей нет.  Так что конкретно в моем случае калий решил проблему) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ирина Ми Главная мысль заключается в балансе всех составляющих. Раз Калий Эдурадович помог, то и супер. Значит действительно его не хватало или микро в целом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все растёт) 

DEF163AD-0895-4F33-9221-24EC95BBF3CC.jpeg

Только что, Foster сказал(а):

Главная мысль заключается в балансе всех составляющих.

Вот я полностью согласна с вами :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! всем здравствуйте! прошу помочь разобраться, что за водоросли у меня на Элодее и как их побороть...

IMG_8978.thumb.jpg.f9f9bbda2f223fcf976f44bfa39c794d.jpg

IMG_8977.thumb.jpg.57ac882d6d5297ceea0073c99b8e69e2.jpgIMG_8976.thumb.jpg.f89f1db59b38fd17b1c1210f9e7a1057.jpgIMG_8975.thumb.jpg.30135580066e52768a7687dbb99c17ed.jpg5d39450570385_IMG_8979(1).thumb.jpg.683dd5ea87c88547746ccff1e2718dbf.jpg

Элодея усыпана какими-то белыми волосками, которые не вымываются, растение практически не растет, в некоторых местах стебель и кончики листьев становятся бурыми... на некоторых ризойдах эти белые волоски до 0,5 см длиной и густые... 

В аквариуме есть еще роголистник, за пару дней набивается либо мусором, либо бурыми водорослями, которые смываются...

Об аквариуме:

Аквариум на 100 л, воды по факту около 85...

запущен месяц назад с помощью аквасейв и сейвстарта от тетры. запускался экстренно, так-как старый аквариум был по неосторожности угроблен и рыбки с растениями были помещены в трехлитровые банки...  подмены регулярные, 30 % еженедельно, промывка внутренних фильтров и растений, после подмены добавляю нитривек.

в старом аквариуме таких проблем с водорослями небыло...

из оборудования:

помпа на 200 л/ч с колбой наполненной мочалкой и цеолитом;

внутренний фильтр на 500 л/ч с маленькой губкой (фактически префильтр), который подает воду во внешний фильтр спрятанный под крышкой аквариума и наполненный материалом для заселения колоний и губками...;

Компрессор для аэрации.

Население:

5 гуппи (из старого аквариума)

5 коридорасов панд (из старого аквариума)

2 отоцинклюса (из старого аквариума)

18 данио (новые)

2 неритины (новые)

2 анцитруса (новые)

все рыбки еще маленькие...

 

Вода:

PH - 8,5 (из водопровода и в аквариуме)

Кh - 11 (из водопровода и в аквариуме)

Gh - 1 (из водопровода и в аквариуме)

Амоний - 0

Аммиак - 0

Нитрит - 0,2

Нитрат - 20

Растения:

около 10 веточек элодеи, сантиметров по 20 и и пара небольших кустиков роголистника

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×