Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте товарищи! Жила себе спокойно, до 36 лет, никого не трогала,  аквариум, он мне так то и даром был не нужен, да и вообще не интересовалась этой темой.  Вчера было ровно 20 лет как умер мой папа, сидела вспоминала, и тут....мама дорогая.... сколько всего выплыло из недр памяти....и поход на "птичку" (тогда еще птичий рынок в Ростове, кто не знает) за рыбками, и эти золотые рыбки, которых я кормила по 5 раз в день, от чего они померли, я тогда не догадалась.....и неонки стайками, и куча гупиков и гурами которые сожрали гупиков...и тритон который покончил жизнь самоубийством, выбросившись из аквариума....  в  общем что то там в подкорке перемкнуло, в тот же час поехала и купила аквариум. На 160 литров. Слава Богу, хоть догадалась не покупать все и сразу, а с умными людьми посоветоваться. Купила только аквариум. Все остальное по мере понимания буду приобретать!!! И, конечно же, сразу возникли вопросы!!!    Товарищи, тумбы нет, есть стол с ножками, они крепкие и еще стол прикручен к рядом стоящей мебели, в общем стоит все намертво. Но столешница 16мм. Не мало ли????     И еще, под аквариум думаю послелить подложку под ламинат 5мм. Что Вы думаете по этому поводу? 

Буду рада любым советам, потому что я только учусь!!!! И видимо я к Вам надолго!!!

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

дайте фото стола. на столешницу можно еще один слой 16 мм мебельного дсп положить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот! Все на совесть закреплено. Думаете надо еще одну столешницу? Просто я хочу сейчас уж воду налить, что бы микроорганизмы разводились, а сейчас столешницу мне взять негде. 

в.jpg

вв.jpg

Товарищи, скажите пожалуйста, правильно ли я поняла, что сначала я насыпаю грунт, воду наливаю, сажаю растения, это все одним разом думаю сделать, потом аквариум у меня стоит с месяц и потом лишь я постояльцев туда запускаю.    Этапы правильно расставлены?    А фильтр и компрессор подключать сейчас уже надо, так ведь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вам надо увеличить толщину столешницы, а то прогнется.  можно постелить еще плиту 16 мм. Я я бы посередине еще ножки воткнула или хотя бы одну. 

На мой взгляд лучше сначала насыпать грунт, залить воду, включить фильтр и аэрацию, если есть, запустить 1-2 улитки ампулярии и кормить их раз в 3-4 дня и забыть на месяц. Через месяц включать свет, сажать растения и запускать жителей по-тихоньку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо,Юлия! Пойду искать столешницу!   Скажите пожалуйста, а сразу нельзя растения сажать? Ну или дня через 3-5???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Елена83 сказал(а):

Скажите пожалуйста, а сразу нельзя растения сажать? Ну или дня через 3-5???

Можно. Сажайте без проблем. Только не замахивайтесь сразу  на сложные прихотливые растения.

Стол ваш хлипкий для 160 литров. 150 кг воды, вес самой аквы да плюс больше 10 кг грунта. Два здоровых мужика. Представьте если станут сверху на ваш стол.  Прогнется и аквариум по швам расползется. По центру нужна подпорка, тогда выдюжит. Ну или алюминиевые уголки снизу через всю столешницу прикрутить, от края до края.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что лучше на нормальную тумбу поставить. Очень уж хлипким стол выглядит))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Елена83 сказал(а):

Спасибо,Юлия! Пойду искать столешницу!   Скажите пожалуйста, а сразу нельзя растения сажать? Ну или дня через 3-5???

можно, но я больше люблю вариант высадки через месяц - безпроблемнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, _Indigo13_ сказал(а):

Мне кажется, что лучше на нормальную тумбу поставить. Очень уж хлипким стол выглядит))

Согласна. Посмотрите обьявления . может бу аквариумную тумбу подберете. Поберегите свои нервы .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, я бы на такой стол не ставила. Лучше аквариумную тумбу! То, что столик зажат между шкафами и к ним прикручен, его, конечно, подстрахует, но уголки эти, как и крепление ножек, хилые. По мне, тут лучше перестраховаться сразу. Я и тумбы-то к стене прикручиваю.

И по уровню проверить.

Вы не спешите, процесс запуска аквариума - это самое сладкое, это здорово и интересно, и нужно себя сдержать, хотя хочется всего и сразу! Чтобы и удовольствие растянуть, и ошибок не наделать)

Потом, тумба с дверками еще в бытовом плане удобнее - наберется всяких аквариумных причиндалов, сачков, пузырьков, надо же хранить где-то.

В остальном план отличный!

Подложка под ламинат годится. Растения можно сразу, можно позже. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, два варианта. Небюджетный - акватумба, бюджетный - модернизация стола. Тумба конечно лучше, и правильно Марина говорит, количество прибамбасов увеличивается с каждым заходом в магаз :) А на стол зря все так наехали, стол - норм, если укрепить. Я бы заказал кухонную столешницу под размер (по определению влагостойкая и стандартная толщина начинается от 28 мм) и добавил бы 5-ю ногу в центр, благо ноги там стандартные и можно найти в любом магазине, а с доп. столешницей 28 мм может и нога уже не понадобится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем кто отвечает! Ваши советы мне сейчас реально нужны!!! Решила все же не выделываться, а после н.года закажу раскрой дсп и соберу себе тумбу сама, какую нужно. Т.к. посмотрела ее цену 3.8 самая простая.... 

Товарищи, скажите, а правда что имея внешний фильтр, намного меньше возиться с аквариумом? Хотелось бы , пусть даже один раз потратиться, но после иметь меньше трудовых вложений

Я собираюсь заводить простых рыбок, гупиков, сомиков, барбусов,неонок, в общем, что бы они мельтешили там, а не сидели тихонько за корягами.  Перенаселять не буду, аквариум на 160литров. Какой тут лучше фильтр? А компрессор? Может на алике заказать, или не рисковать уже? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Елена83 внешний фильтр это хорошоооо, но можно и внутренником обойтись. тут же всегда встает вопрос - на биологическую или механическую фильтрацию настраивать внешник. В идеале ставить внешник на биологию и внутренник на механику убирать мелкую взвесь. 

рассказываю про себя - аквариум 160 литров травник с кучей мелкой рыбы. стоял внутренник Эхейм биопауэр на 200 л, справлялся хорошо. но в какой-то момент мы с мужем решили, что неплохо было бы перейти на внешник - в нем можно мощнее биологическую фильтрацию настроить. в итоге имеем тетра ех 1200 плюс, думаю со временем сменить его на тетра ех 800 плюс, а этот забрать на больший объем. тетра с заводскими губками плоховато на мой взгляд фильтровала мелкую взвесь., дополнительно ставили внутренний пат мини с губкой. чуть позже из 1 корзины была выкинута заводская крупнопористая губка и поставлена среднепористая, внутренник ставим теперь только тогда,  когда масштабно полем и нужно побыстрее отфильтровать мусор.Мне нра! внутренник эхейм мне обошелся в 5400 плюс покупали дополнительную корзину за 900 руб., внешник тетра 800 можно купить за 6400-6200 плюс 700 руб потратила на дополнительную губку. на мой взгляд при таком раскладе лучше внешник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы меньше возиться - это, конечно, внешник. Есть товарищи, которые моют их чуть ли не раз в год. Ну, я мыла раз в полгода. А внутренник приходится чистить при каждой подмене, хотя бы губки споласкивать. 

Да и, наверно, один внутренний фильтр на 160 л. будет слабовато. 

Внутренний фильтр в пару к внешнику ставят, если хотят добиться прям кристально чистой воды, или если внешник не справляется. А так можно запросто обойтись одним внешником.

По марке что могу сказать... У меня был JBL- безукоризненный по качеству. Но дорогой, зараза)

Компрессоры у меня бесшумные, Prime. Лучше них ничего не видела. И у меня есть "пузырьки" во всех аквариумах, хотя бы потому что это красиво), ну, и мне так спокойнее. Но некоторые обходятся вовсе без компрессора. Если организовать ток воды из внешника (ну, или внутренника - не важно) так, чтобы было постоянное волнение на поверхности, этого бывает достаточно для насыщения воды кислородом. В общем, если фильтр - важная и первоочередная покупка, с компрессором можно не торопиться.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте товарищи! Сегодня была в зоомагазине. Специализированные магазины, с уклоном на аквариумы,  оказывается есть в Ростове, и даже два. Выбрала внешний фильтр - тетра 800. он 7.800 стоит. Дороговато конечно, ну не буду на качестве экономить. Был еще акваэль, но он дороже намного, да и особой разницы я не поняла. 

Я хочу еще спросить!!! Продавцы меня убеждали в необходимости некоторых  аксессуаров, я ничего не купила, решила что с Вами посоветуюсь сначала, т.к. если в нужности фильтра, компрессора я не сомневаюсь. Так же считаю что нужна крышка со светильником - посчитали на мой размер 82см на 40 см, сказали цену - 3.750, я считаю что это грабеж и буду искать в другом месте. 

А вот точно ли мне нужен поддон? Продавцы меня пытались убедить в его необходимости, сказали что это защита от толчковых нагрузок, но я не совсем поняла его функции... Что Вы, друзья мои, думаете по поводу поддона? 

Так ли уж мне нужен обогреватель? Зачем? У меня одна температура в квартире всегда. около 22 градусов

Совсем не понятно мне еще вот что, продавцы сказали что при каждой подмене нужно подливать какие то препараты (тоже тетра) для улучшения качества воды. Так ли это? Я же не буду весь аквариум сливать. И надо ли его сливать при хорошем фильтре? 

Какие то живые бактерии!!! Что это??? Зачем??? Сами они разве не заведутся у меня??? 

Не, Вы не подумайте, у меня нет цели сэкономить на нужных вещах, всегда считала, что мы не такие богатые, что бы покупать дешевые вещи, просто так всего много в этой аквариумистике!!! Мне уже нравится это занятие и чувствую, что затягивает!

Заранее спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Елена83 свет хороший нужен, если планируете живые растения сажать.  Нужно понимать что Вам предложили за 3700, может это еще и не дорого.))

Нагреватель может понадобится, если скачки температуры в помещении присутствуют. Также позволяет содержать больше вариантов рыб и гидробионтов, которым нужна более теплая вода. 

Препараты бывают разные: Аквасейф, например, заливается на весь объем сначала и затем пропорционально количеству подменной воды.

Есть бактерии (Бактозим), которые ускоряют запуск аквариума, убыстряя становления азотного цикла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Таак! Из рубрики "продавцы отжигают"!

Какой поддон, подо что? Толчковые нагрузки - это когда кто-то случайно пинает фильтр ногой?:)

Все, не буду прикалываться, не буду. Фильтр-то купили или пока только выбрали? Может, посмотреть по интернету, и светильник заодно? Иногда заказать дешевле, чем купить на месте. Светильник в принципе может таких денег стоить, это отчасти нормально, ведь светильник, как и внешник, важная и дорогая часть оборудования. Но надо смотреть, что именно они предлагают. И что именно нужно Вам. Тут ведь масса вариантов. Нужна вам эта крышка или можно открытый аквариум? Планируется какая-то совсем простая растючка, типа как у меня, или что -то поинтереснее и поприхотливее? Вопрос со светом требует отдельного обсуждения!

Про поддон я не поняла, правда)

Если температура 22, обогреватель, наверно, нужен. Для большинства рыб нужно 25-26 гр. Золотые рыбки, правда,  любят похолоднее.

Тетровские препараты сейчас, скорее всего, не нужны. А вот тесты для воды, если там есть, пригодились бы.

Живые бактерии помогают аквариуму "запуститься". Но и без них тоже запустится. Может, чуть подольше будет процесс.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, garsik-13 сказал(а):

Про поддон я не поняла, правда)

Под аквариум скорее всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Без бактерий вполне можно обойтись, легко, без тетра аква сейф тем более. Это тот, который они вам рекомендуют при подмене добавлять. Фильтр. Конкретно тетра ех800 плюс сейчас в интернет магазине аквариумплантс стоит 5100, плюс доставка, возьмем по максимуму 500 руб, все равно дешевле. 

Марину @garsik-13 послушайте, тесты нужны. Тесты на определение нитрита, нитрата,фосфата (если растить траву) , pH, kH, gH. Недорогие марки нилпа, владокс, многие последнее время на форуме пользуются UHE

Светильники могут быть и дороже, лично для меня один из самых сложных предметов выбора был. Поэтому определитесь, какие растения выращивать хотите, от этого и плясать уже. Ну вам написали выше.

Вообще очен  многое для аквариума намного проще и дешевле покупать в интернет-магазинах.

Обогреватель нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

igo13_hhggggffff

Ого! Спасибо, люди! Вы вот мне сейчас реально сэкономили почти 3 тыщи!!! Фильтр еще не купила и уже закажу в этом интернет магазине!!!

Поддон, да под аквариум предлагали. 800рублей стоит.

garsik-13, Вы мне говорили про компрессор, но такого нет в интернет магазине, а хочется одним разом заказать необходимый набор. 

Посоветуйте пожалуйста бесшумный компрессор. (аквариум у меня в спальне стоит). 

А по поводу грунта!  Какой же лучше купить грунт? Я собираюсь сажать самые обычные зеленые растения, хотя и думаю, что рыбки побольше будут их активно есть. При этом все же это больше для рыбок у меня будет аквариум, чем для растений!!!

И сколько же мне нужно грунта??? Если размеры 82*40

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, у меня в 130 л стоит компрессор Prime  PR-4113. Но в Аквариумплантс таких нету, я глянула. Может, еще кто чего подскажет.

Есть калькуляторы грунта, посмотрите в интернете. Указываете размеры аквариума и желаемую толщину грунта - я обычно ставлю 5 см. Он выдает вес. 

Вам, скорее всего, нужен нейтральный грунт, мелкий, 2-4 мм, без всяких подложек.

Из того, что есть в том же Аквариумплантс, мне точно нравится Dennerle Cristall quarz, он хороший, но подозреваю, что на Ваш аквариум надо будет два мешка по 10 кг, выйдет не очень-то бюджетно. Можно  найти хороший грунт и подешевле. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если подешевле вариант искать, то берите обычный кварцевый песок на строительной базе. цена ему 10 руб кило. мы ходили на басу с баночкой уксуса. думали на нас, как на дебилов смотреть будут. ан нет. оказывается на всех базах с камнями и песком знают, ЧТО такое аквариумисты. еще и подсказали - вот тут,мол, калиброванный, ВАШИ часто берут такой. насыпали в баночку - не шипит в уксусе, взяли довольные, дома под краном промыли от пыли и засыпали. самый мой любимый грунт фракция 2-3 мм, сажать удобно очень.

грунт надо насыпать слоем сантиметров 5

бесшумный компрессор еще коллар Эпамп и баблмейкер, прайм на мой взгляд чуть-чуть погромче. https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/oborudovanie_i_obustroystvo_akvariuma/1502-besshumnye-kompressory-dlya-akvariuma-top-5.html

не стесняйтесь искать по интернету. озон, беру, онлайнтерйдмаркет, скейпер, кабомба, аквариумплантс, , UHE.su  сдек маркет , аммания - это так навскидку мои последние магазины. выходит намного дешевле 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вместо поддона от ТОЧКОВЫХ нагрузок можно купить обычную туристическую пенку. Ее кладут между столешницей и дном аквариума, на случай, если между ними песчинка какая-нибудь попадёт. В общем, это сделать НАДО.

Не спешите с покупкой нагревателя!!! У Вас, между запуском аквариума и посадкой рыбы будет месяц!!! Сначала соберите тумбу, с прочной столешницей и ребром жёсткости по середине. Учтите, что внешник, сачки, корма, тесты, удобно хранить в этой тумбе. Поэтому, продумайте, как в эту тумбу будут подводиться розетки, провода и трубки внешника (т. е. нужны отверстия сзади и дверцы спереди). Далее, подберите грунт и фильтр. Запуску предшествуют: установка аквариума, его выравнивание по уровню, наклейка фона, установка фильтров и компрессоров. Собствнно запуск: засыпка грунта, заливка воды, включение фильтров.

Далее через неделю - месяц решаете вопрос с растениями. Учтите: как только высаживаете растения, так понадобится свет. 3000 на свет - фигня. Я, в начале лета, на 120л светильник за 20000 купила. Для затейливой травы... с со2... Важно знать что Вы преобретаете за эти деньги. Для травы важны такие характеристики света, как цветовая температура (К) и количество люменов на литр аквариума (менее 40 - 50 - мало). Для лл ламп смотрите на Вт, высчитываете Вт/л.

Бактерии и кондционеры - штуки хорошие, но совсем не обязательные.

Так вот, про грелку: как запустите аквариум, поместите туда термометр, обычный, на присоске. Посмотрите, какой температуры будет вода. Учтите ещё и то, что лампы, обычно, греются и повышают температуру воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня ходила на рынку, хотела определиться с потенциальними своими квартирантами! Глаза конечно разбегаются!!! Но поняла, что основный жители моего подводного мира - попугаи. Они очень симпатичные и не вялые. И бывают разных цветов. И сомики. Как я поняла, травы у меня видимо никакой не будет с ними, ну да и ладно, пластиковую посажу.  

А сколько же литров нужно на одного попугая и сомика? 

И, правильно Вы мне сказали тут, что самое классное в этом деле- оформление и запуск))))).  Кажется я стану завсегдатаем этого форума, аквамагазинов и т.п...  в общем, аквариумистика,  - дело заразное))))))) и кажется лечению не подлежит))))

Вы, товарищи, мне помогаете сейчас, спасибо!!! Опору даете! Продавцам то оно понятно, продать надо и дело с концом. 

 

И еще, вот у меня над аквариумом есть полочка, могу ли я на нее просто обычный люминисцентный светильник прикрепить? Он всяко дешевле. Тем более что растений у меня не будет.  Я видела, что эти попугаи сидят в "голых" аквариумах. И продавец сказал, что они как газонокосилки)))

Вот такая полочка.   Фон только купила, еще не приклеила.

й.jpg

Вот такая полочка.   Фот только купила, еще не приклеила.   Просто я думаю вообще без крышки обойтись, т.к. полагаю, что аквариум - это дополнительное увлажнение воздуха в квартире, что зимой весьма актуально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Елена83 если не будет живых растений, то свет может быть практически любой, какой вам нравится. А что за светильник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лампы Т5 в нем?

В целом, 2х36Вт без живых растючек  на первое время будет достаточно, я думаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если живых растений не будет, то свет может быть каким угодно. Главное - ваше восприятие. Кто-то любит теплый белый, кто-то холодный...

3 часов назад, Елена83 сказал(а):

И, правильно Вы мне сказали тут, что самое классное в этом деле- оформление и запуск))))).  Кажется я стану завсегдатаем этого форума, аквамагазинов и т.п...  в общем, аквариумистика,  - дело заразное))))))) и кажется лечению не подлежит))))

Вы, товарищи, мне помогаете сейчас, спасибо!!! Опору даете! Продавцам то оно понятно, продать надо и дело с концом. 

Оооо!!! Вы даже не представляете, насколько правы!!! У нас с дочкой ни одни каникулы не проходят без поездки в "рыбный" магазин. :-))) Аквариумистика - не просто заразна, она еще и очень интересна. Помимо биологии осваиваешь еще и химию, физику, электронику, дизайн!!! В общем, для человека с мозгами нет ничего невозможного! :cg:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте товарищи! Вот на согласование выставляю набросок тумбы.  Одно только не поняла, отверстие под трубки должно быть в столешнице какого диаметра? И можно ли класть в аквариум вот такие пластиковые изделия? Они без запаха. И красиво)))5e1fa5ef64f42_.thumb.jpg.6ef43fea3e01c3944c1e334f20086b31.jpg

тумба.jpg

75cc67bd-0384-499a-99dd-4b688344c373.jpg

8eeaa7c7-13e4-4097-98f8-58adf47427e9.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемая Лена! Вы меня конечно простите, но так нельзя.....  Правильная тумба это, прежде всего не ящички и полочки (делайте их как вам нравится), а КОНСТРУКТИВ тумбы - прочность и надежность всех сочленений и материалов! Это не игрушки - обратитесь к квалифицированному специалисту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитайте эту тему. На мой взгляд, удачный опыт по созданию тумбы.

https://fanfishka.ru/forum/topic/9396-akvarium-na-130-l-svoimi-rukami-plyusy-i-minusy/?page=1

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Елена83 тумбу делите отсеками на 2 части, ширина 30 см для внешника - ни о чем. дырки надо не в столешнице делать, а под ней, т.е в задней стенке. ну или и там и там, если тумба совсем уж впритык к стене стоять будет.

насчет пластиковых сердечек, - если очень хочется, то можно положить стеклянные. потому что неизвестно, что пластик в воду выделять будет при продолжительном там лежании.И если класть декоративные элементы, то немного. знаю, что смотрится красиво, но полезной функции не несет никакой, и заменять такими штуками грунт полностью нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про пластиковые изделия: класть-то можно, только они, со временем в грунт зароются. А полезности от них никакой - поверхность гладкая, площадь для заселения полезных бактерий минимальная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×